Чувство вины

Жизнь наших детишек с рождения и до...
Обсуждение воспитания, детские заболевания, кормление...

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#1 Сообщение леди Винтер » 22.12.2006 0:50

мне кажется, такое чувство попеременно свойственно всем. на меня оно нападает раз в месяц, когда начинает кипеть работа и я сутками не отхожу от компьютера, а дите тыняется рядом. чтоб отвязаться, включаю ей мультики и усаживаю перед телевизором. как только отчет дописан - все проходит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины

#2 Сообщение liseska » 20.10.2011 21:11

Лана!!!!!!!!!!!! Если б ты была плохой мамой, рядом с тобой не было этого прекрасного мальчугана!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Чмок тебя и Северинчика!
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

Re: Чувство вины

#3 Сообщение леди Винтер » 20.10.2011 23:20

Ульяшка, а ну откинь все эти если, помни только одно - если бы ты была плохой мамой, ты бы не вытянула Северина! А он здесь, рядом, улыбается и обнимает тебя!
Я помню твои глаза тогда - и я вижу их сейчас, они совершенно другие! Поэтому перестань корить себя, ты замечательная!!!

[ Написано с использованием мобильного интерфейса ] Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Марюшка
Форумная Скорая Помощь-2008
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 11.07.2007 15:49

Re: Чувство вины

#4 Сообщение Марюшка » 27.10.2011 11:49

Ульяночка, милая! От того, что мы тебе скажем, что ты хорошая мама, тебе легче не станет...По себе знаю :)))) Тут важно, что бы ты сама в это поверила...Вернее, нет, ты должна просто констатировать тот факт, что лучшей мамы для Северинчика Господь просто не мог найти. Что именно ты - то самое чудесное и светлое солнышко для своего мальчика.
То, что ты работаешь, много работаешь - не признак того, что ты плохая...Наши родители, думаешь, меньше "пахали"? И разве нам в голову придет сказать, что они плохие, что они плохо нас воспитали?! Да твоему ребенку повезло, что у него перед глазами живой пример того, как нужно ТРУДОМ добиваться всего, зарабатывать то, что нужно для нормальной жизни. Я вот, например, сижу и часто чувствую себя тунеядкой - не работаю, катаюсь как сыр в масле, да еще постоянно на жизнь жалуюсь и мужа распинаю (ПРИ ДЕТЯХ!!!)
Те редкие, как ты считаешь, часы, которые ты проводишь с сынулей, целиком и полностью принадлежат ТОЛЬКО ЕМУ! Свое отсутствие ты сполна компенсируешь своей любовью и лаской! А что может быть важней для ребенка?! Опять же, я не сравниваю, а привожу тебе пример...я вот постоянно при детях...я вожу их на разные кружки, секции, танцы-шманцы...Но ты думаешь в моей голове только дети? Да я иногда просто мечтаю куда нибудь ото всех спрятаться! И, мне почему-то кажется, что меня никто за это не осудит :oops: Когда я сижу с детьми дома, я не занимаюсь с ними...вернее, перестала заниматься...Банальная лень, усталость...что угодно, только бы урвать для себя лишние минутки, что бы посидеть за компом с чашечкой кофе. Благо, что они ПРЕКРАСНО ладят между собой и могут на некоторе время занять себя игрой. Вот ты думаешь я себя вечером, когда поправляю одеяльца спящим карапузам, не ругаю за то, что психанула, накричала, шлепнула (ну чего уж тут лукавить?!) по попе, не отправила со словами "Вань (Федь, Кать, Вась) ну оставь меня в покое!Ну иди поиграй (посмотри мультики, полистай книжку)", вместо того, что бы пойти и почитать им ту же самую книжку. поиграть в викторины, настольные игры, пособирать пазлы?! Еще как ругаю! Я проклинаю себя за это, хоть это и неправильно...КАждый вечер я даю себе обещание исправиться, а утром...утром продолжается моя "разбитная" домохозяйско-мамская жизнь...
И вот теперь скажи, что лучше - несколько часов прожитых жизнь своего ребенка, целиком и полностью окунувшись в его мир, или 24 часа в сутки проводить с детьми и мечтать о скорейшем наступлении вечера, когда они уснут? Конечно! это не каждый день такое бывает...когда кто-то хоть на полдня приходит мне помочь, или я куда нибудь на полдня сама выбираюсь , я отдыхаю душой и телом и исчезают раздражительные нотки в голосе...
Ну так что-же лучше?
Потом...никогда не сравнивай своего ребенка с другими...Это путь тупиковый и гибельный...гибельный для ваших с Северинчиком отношений...Все дети разные. Когда то я постоянно сравнивала своих с детками тут на форуме. Мне все время думалось ,что вот они недостаточно красивы, не так талантливы, совершенно не воспитаны (я пересматривала фотки кушающих чистеньких деток и стеснялась .что мои в полтора года не достаточно крепко держали ложку в руке и пачкались как свинюшки)...Я иногда даже стеснялась своих детей...Позор мне! Я давила на Катю, выискивала в мальчиках признаки аутизма (читала статьи на эту тему)...А тут еще КОЕ-КТО масло в огонь поДЛил - "А чего у вас Ваня в три года не говорит? Может он умственно отсталый?"...И я, грешным делом. начинала действительно видеть эту "отсталость"...Еще раз - позор мне!Я себе этого до сих пор не могу простить! И ты думаешь, Ульяш, отношения с детьми от всего этого не портятся?
Прошло у меня, когда одна, а потом вторая мама, потом учителя в центре детского творчества (куда я их запихивала с 3х летнего возраста исключительно для того, что бы снять с себя "бремя ответственности за обучение и развитие") стали спрашивать "Марин, а по каким методикам ты с ними занималась? ты, наверно, каждую минуту их обучаешь? А кто их учил так рисовать, считать и т.д?" Я недоумевала "Это вы о моих то детях?!" И только недавно, когда Катя прошла тестирование для поступления в очень хорошую гимназию (а там отбор ого-го! я тут писала. кажется об этом) и нам сказали, что у них во втором классе не все показывают такие результаты, а потом, когда я (горе-мамаша) вдруг услышала, как мой "умственно-отсталый" =@ Ваня довольно бегло для всего-то 5ти месяцев занятий в Центре читаете книжку про Мак-Квина, а еще в уме быстренько считает 8+5, 7+7, 9+8 и т.д. я была в шоке...У меня только тогда глаза открылись на собственных детей...Я могла бы сейчас бесконечно рассказывать о том, какие особенные у меня дети...И при этом...злиться на них, кричать, психовать... :(
Вот такая получилась маленькая исповедь, Ульян...Я тебе просто хочу сказать, что чем больше ты себя изводишь, чем больше ты отдаешься самоуничижению, самокопанию, тем меньше времени у тебя остается что бы увидеть в своем ребенке особенного и ни на кого не похожего человечка...Берегите друг-друга!
[url=http://mur-murrycik.livejournal.com]моя ЖуЖешечка[/url]

Аватара пользователя
Марюшка
Форумная Скорая Помощь-2008
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 11.07.2007 15:49

Re: Чувство вины

#5 Сообщение Марюшка » 27.10.2011 12:54

И еще...вот сейчас полы в очередной раз мыла и пыталась вспомнить, а когда же я слышала "Урааа! Мама пришла!"? И когда же я видела радостные сокучившиеся глаза детей? Пожалуй вот только Катька сейчас радоваться начала, когда с утра и до 3х в школе, а потом на танцах. А мальчики, похоже, век бы меня не видели :( Я вижу, что им хорошо без меня...
[url=http://mur-murrycik.livejournal.com]моя ЖуЖешечка[/url]

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины

#6 Сообщение liseska » 28.10.2011 23:15

Уль девочки правы. И у меня так же.
Тут накричала на Виталика что он плохо букву пишет. А сегодня он посуду помыл( был один дома полдня), и пропылесосил. Я как пришла обалдела :shock: Смотрю на него а он большой такой, милый родной мальчик мой, а я сволочь такая ругаю его за какую то букву. Да хрен с ней этой буквой, научиться, он ведь мой родной мальчишечка...
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чувство вины

#7 Сообщение Руна » 29.10.2011 17:44

И я вечно ору на Сашку как потерпевшая...потом себя ругаю..
Изображение
Изображение
Изображение

Amidal
~ подающий надежды ~
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27.06.2017 15:47

Re: Чувство вины

#8 Сообщение Amidal » 02.09.2017 21:33

жуть какая

Ответить

Вернуться в «Дети»