Должность главного бухгалтера

Сессия, студенчество, карьера...
Ответить
Сообщение
Автор
Puzzle

Должность главного бухгалтера

#1 Сообщение Puzzle » 28.01.2007 14:48

У меня вопрос такой:

Может ли человек, учащийся на последних курсах института по экономической специальности («Финансы») занимать должность главного бухгалтера?

Или же должность главбуха имеет право занимать человек только с высшим бух.образованием?

Может это подкрепляется каким-то законом?

Некраска

Re: Должность главного бухгалтера

#2 Сообщение Некраска » 28.01.2007 15:33

Олечка писал(а):У меня вопрос такой:

Может ли человек, учащийся на последних курсах института по экономической специальности («Финансы») занимать должность главного бухгалтера?
МОЖЕТ!!!

Наша главбух (моя подруга) стала главбухом будучи на 4-том курсе!!!

Sfinks

#3 Сообщение Sfinks » 28.01.2007 15:37

Ты о каком законе говоришь? Создай, допустим ТОО или ООО из трех человек - диретор, гл.бух и продавец и работай.. Главное что б бухгалтер шарил в том что делает... У меня несколько знакомых так работали - он - директор, жена - главбух... Причем даже без Эконом образования.. Правда потом сами шли на курсы бухгалтеров...

Puzzle

#4 Сообщение Puzzle » 28.01.2007 15:43

Sfinks,Нет, тут фишка в том, что у нас на тендер требуют документы, в которых нужно указать образование главбуха, стаж работы и так далее. Приняли девушку и.о.главбуха, но она учится на 4-м курсе Финансов. Вот и думаю: а можно ли ей занимать эту должность или нет, можно ли официально писать об этом в бумагах? :unknown:


Краска, вот, Свет, спасибо за пример! А учится она на бух.учете или по другой специальности?


Я вот тоже думаю, что как бы всякое бывает. У меня пример, что агроном работал бухгалтером, во всем разбирался, все делал в бухгалтерии отменно. Но вот образования не было именно бухгалтерского.
:unknown:


То есть закон можно и не искать? Или вообще какой-то документ...

А... может это в должностной инструкции должно быть прописано? Кто может занимать эту должность и т.п.

Некраска

#5 Сообщение Некраска » 28.01.2007 15:45

Олечка,
А учится она на бух.учете или по другой специальности?
Да, бух.учёт и аудит, сейчас уже заканчивает.

Sfinks

#6 Сообщение Sfinks » 28.01.2007 15:54

Олечка писал(а):у нас на тендер требуют документы, в которых нужно указать образование главбуха, стаж работы и так далее.
Олечка писал(а):может это в должностной инструкции должно быть прописано? Кто может занимать эту должность
Это уже внутренне дело конкретного (не государственного) предприятия.. Вы же все это сами пишите..

Puzzle

#7 Сообщение Puzzle » 28.01.2007 16:24

Понятно, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Работа и учеба»