Экономите ли вы и как?

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Puzzle

#1 Сообщение Puzzle » 04.07.2005 9:48

Я не экономлю. То, что мне нужно - покупаю.

Ненужных вещей не беру. Как бы дешево они не стоили. :roll:

Puzzle

#2 Сообщение Puzzle » 04.07.2005 13:57

Я, слава богу, крупные покупки уже все купила, какие хотела. Теперь не надо волноваться :roll:

ЦРУ

#3 Сообщение ЦРУ » 04.07.2005 14:14

Экономим, но по средствам жить не очень получается, т.к. зарплаты у нас, к примеру, гораздо ниже, чем в Европе и штатах, а цены выше, и еще как. В основном проблемы из-за выплачиваемого кредита, но он был жизненно необходим.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#4 Сообщение леди Винтер » 05.07.2005 1:53

экономим. конкретные примеры -
не пополняем отдельно каждому счет на мобильном телефоне (у нас их 5 :shock: :oops: :roll: ), а покупаем одну карточку и раскидываем на все номера. причем на мои три номера уходит 1/5 суммы, а по истечении месяца мне на счет идет возврат 15% от выговоренной суммы
мелочь, которая вечно где-то валяется, собирается в копилку и потом платится за кабельное ТВ, а со второй копилки как раз набегает мне на косметику (за месяц мы как-то мелочью набрали около 50 долларов :shock: )
продукты в основном закупаются оптом, если на них помимо нашей скидки есть еще и дополнительная - то это вообще прекрасно.
дополнительный доход мужа и мой не тратится на сиюминутную прихоть, без которой вполне можно обойтись, а откладывается (на данный момент на новые окна и мебель :oops: )
одежду, как и Лекси, спокойно могу купить на распродаже, но если припечет и она мне таки да надо - то куплю и вне распродаж. правда, обувь всегда берем дорогую и качественную, здесь цена не имеет значения. точнее, у нее есть определенный предел
если какие-то ремонтные работы можно сделать своими силами - то мастеров не вызываем...

д и вообще много чего можно написать, это так, навскидку вспомнилось...
Изображение
Изображение

Puzzle

#5 Сообщение Puzzle » 05.07.2005 3:35

Lexi писал(а):А если, допустим, вы идете в магазин и тот же сок на этой неделе продается со скидкой, а на следующей будет уже по полной стоимости, но у вас в холодильнике на эту неделю сока хватит, неужели вы не купите сок со скидкой с расчетом на след. неделю, а пойдете в магазин через ту же неделю и купите его по полной стоимости. Пример примитивный, но всетаки...
Я не куплю. Зачем набирать, никогда этого не понимала. Я беру только на сейчас, ну на неделю максимум. Особенно скоропортящиеся продукты брать не буду впрок никогда.
Единственное, что могу купить со скидкой впрок - это минеральную воду и какие-нить консервы. Все.

Puzzle

#6 Сообщение Puzzle » 05.07.2005 10:53

Tarkan, у меня есть семья :D Если нет детей и штампа в паспорте - это не значит что я одна одинешенька :roll:
Да, может дело в доходе. Но даже если бы доход оставлял желать лучшего, я бы так не делала. В конце концов жила я экономно... Когда сок покупала только по праздникам... Так что там говорить о покупках впрок... Покупалось только необходимое... и ни в коем случае не "на вырост". :roll:


Может я не достаточно экономный человек. Так как есть магазины где все дешевле гораздо. Я же беру не там где дешевле, а там где ближе всего от дома, к примеру. Или это лень - не знаю...

По поводу одежды также если мне сейчас не нужно платье, то каким бы оно шикарным ни было и плюс за копейки с обалденной скидкой - я все равно его не куплю. В этом и есть моя экономия! Не ухватить все недорогое, а брать только необходимое. :roll:

Puzzle

#7 Сообщение Puzzle » 06.07.2005 3:32

Lexi писал(а):Фриске, получается, что ты пойдешь через неделю опять же в этот магазин, за этим же соком и всеравно купишь его, но не возьмешь на неделю раньше (потому что он сейчас по хорошей цене) с расчетом на недалекое будущее только из-за того, что у тебя осталось в холодильнике еще на пару стаканчиков сока? Так получается?
Если на пару стаканчиков осталось, то ворзьму сейчас. А если в холодильнике пачка сока или две, то сейчас я не возьму, даже если его по две копейки давать будут. Я не понимаю этого набирательства. Просто чтобы место занимало. В этом я не вижу экономии. Но это что касается скоропортящихся продуктов.
Еще раз говорю, что впрок я могу только минералку взять и консервы.
Lexi писал(а):Кстати, дело совсем не в том, что экономят только те, у кого низкий доход.
Я согласна с этим. Когда есть доход экономить могут по другим причинам. А когда дохода нет, волей-неволей экономишь, ведь так? Когда есть деньги - существует определенный выбор: сэкономить или нет. В других случаях выбора нет.
Lexi писал(а):Раньше больше 150-200$ за раз нам было жалко оставить, т.к. нужно было еще на остальное расчитать. Сейчас мы можем потратить бОльшую сумму "безболезненно" за раз и мы ее тратит, т.к. намного выгодней закупить тот же горошек, сгущенку и сахар в половину дешевле, но большим обьемом и сэкономить деньги и самое главное - время, чем ходить по мере надобности чуть ли не каждый день в магазин и покупать поштучно в тридорого.
Ну, у меня в день уходит когда 50 долларов, а когда 150-200. Это правда потому что у нас цены такие. Ничего сверъестественного я не беру. И много никогда не покупаю. Но суть не в этом. Мне каждый день не нужна сгущенка или тот же горошек. Соответственно, спрос у меня на эти продукты маленький. Поэтому впрок если я куплю 5 банок того, 5 банок другого - для меня это будет много. И каждые три дня не придется ходить закупать все снова. Причем я не только на себя беру, но и на семью. Но в каждой семье спрос на продукты разный. У нас вот без минералки дома делать нечего - воду из крана никто не пьет, чай-кофе очень редко. Поэтому минералка в ходу всегда. И всегда я ее беру по 2-3 бутылки. Это на день. Остальным затариваться просто не нужно.

Но это про продукты. А что касается одежды, то тут всегда беру то, что нужно. А не то, что дешево.

Puzzle

#8 Сообщение Puzzle » 08.07.2005 3:42

Lexi писал(а):А консервы и минералка - это и все, что необходимо твоей семье? А стиральные порошки, а туалетная бумага, а средства гигиены ( тампоны я тоже покупая пачкой из 100 штук, поэтому у меня не бывает непредвиденных ситуаций, когда нужно срочно бежать в аптеку, руша все планы). Может для кого-то это и дико, но я нашла в этом всем много плюсов.
Стиральные порошки и туалетная бумага, прокладки и тампоны - никогда не покупаю впрок. Ну, если это бумага - то берется три рулона, а потом когда один заканчивается я беру еще два-три. Если говорить о порошке, то беру всегда большую пачку и когда вижу, что она на нуле, покупаю новую - такую же большую. Прокладки и тампоны берутся по такой схеме - 1,2 пачки в месяц - примерно так.
Lexi писал(а):Почти всю свою одежду я покупала со скидками, но это не значит, что я хватала все подряд только потому, что дешево. Если я вижу вещь с 70% скидкой, то почему бы не взять ее, если я знаю, что на след. год я буду ее носить. Для меня глупо ждать начала следующего сезона и покупать босоножки за 150-200$, если я могу их купить осенью за 25-50$ и к следующему лету быть готовой, а не носиться сломя голову подбирая себе обувь. Для кого-то выглядит странным? Я нахожу это очень удобным, т.к. у меня всегда есть что надеть и на случай незапланированных заранее вечеринок я не бегаю в поисках вечернего платья и всегда есть из чего приготовить, не забегая в магазин ( если на это нет времени).
У меня тоже всегда есть что одеть, и может я часто не понимаю таких постов, но мне кажется, человек, который берет вещь ненужную (а в моем плане это та вещь, без которой можно обойтись) просто, чтобы было, часто соблязняется именно тем фактом, что это дешево. Я не говорю, что так все делают. Но мы же тут обсуждаем вообще экономию, и я не считаю данный факт - покупки на распродажах миллиона шмоток - экономией.

Puzzle

#9 Сообщение Puzzle » 08.07.2005 9:19

Lexi писал(а):вообще-то речь шла о нужных вещах.
Нужные вещи - понятие относительное. И может действительно кому-то нужно 30 платьев, а кому-то достаточно 3. Тут я и спорить не буду. Каждому свое.
Lexi писал(а):Ты же не ходишь в 2-х вещах все лето, или любой другой сезон, ты же всеравно себе что-то покупаешь?
Если говорить о себе, то у меня вещей много в гардеробе. Да, конечно, я радую себя иной раз покупками. Я не говорю, что всем нужно ходить в одном и том же. Я просто привела пример, что многие видят цену недорогую и берут. А надо или не надо - об этом они задумываются в последнюю очередь.
Lexi писал(а):И вот всетаки не могу тебя понять, почему ты считаешь, что если вещь стоит не дорого, то она обязательно ненужная, а человек соблазняется дешевой ценой?
Я же сказала, что в большинстве так. А есть и другие люди, которые покупают нужные, реально нужные вещи. И неважно - распродажа это или нет.
Просто мы невольно затронули тему тряпичниц. Есть же люди, которые помешаны на вещах. Они их покупают, покупают, покупают...
Lexi писал(а):Нужны мне были босоножки, увидела, понравились и скидка оказалась приличной ( это только + ). Ну носить я их стала не сразу, а через 3 недели, значит эта вещь не нужная, значит надо было ждать эти 3 недели и покупать их именно тогда?
А я разве говорила об этом?
Lexi писал(а):Я могу понять то, что ты не считаешь нужным экономить и что тебе легче ходить в магазин по-мере надобности. Но не могу понять, откуда вот такие выводы, это где-то упоминалось?
Да не делала я никаких выводов! :shock: Лекси, я конкретно о тебе тут не писала вообще ни слова! У каждого свои покупки - его личное дело. Я говорю в данной теме в целом об экономии!
Lexi писал(а):Чтобы не возникало недорозумений - речь идет об обычных продуктах, которые нам необходимы ( каждого свой перечень), об обычных вещах, которые мы носим ( для каждого свои набор), а не о том, что "не важно что, дешево, поэтому купил". Тема не о нужных и ненужных вещах, а об экономии необходимого, того, что используется, сьедается, носится нами обычно. А то ты куда-то не в то русло ее заводишь.
Я не понимаю, как тогда я должна высказаться? Ну не покупаю я ничего впрок за исключением минералки и консервов, о которых я уже писала. И что с того? О чем спор идет? Если кому-то надо покупать впрок - ради бога. Но если мне это не нужно, то зачем затариваться?

Кстати сразу вспомнила тему о том, как пропадают продукты (где-то обсуждали мы это). Вот может у кого-то никогда ничего не портится, а у меня постоянно. И постоянно кучу всего выбрасываю! Поэтому беру все по минимуму.

Puzzle

#10 Сообщение Puzzle » 03.01.2006 10:57

Сейчас стала экономить на косметике. В некоторых вещах себе отказываю, некоторые ищу где дешевле. Раньше такого не наблюдалось за мной.

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#11 Сообщение ZAZNOBA » 06.03.2007 23:51

О да!)...но ето обычно происходит на еде...могу отказать семейству в сдобе( купленной)да как посчитаю 3 булочки, ето 4,50...да блин ето же кило мяса или полтора фарша, а из фарша, ето же целая кастрюля тефтелей))))ЕТО неделю кормиться)))
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ЦРУ

#12 Сообщение ЦРУ » 07.03.2007 10:29

Экономлю. Например, завтракаю на работе, все равно с утра не успеваю дома - хоть на электрическом чайнике, да экономлю. :) Очень редко покупаю что-то на обед, предпочитаю принести из дома. Использую лампочки с технологией LEDS, не знаю как по-другому называются, которые стоят дороже, но трасходуют в десятки раз меньше энергии, давая тот же свет, плюс "живут" несколько лет. Часто покупаю и одежду, и еду по скидкам, даже если в данный момент не нужно, но знаю, что в скором будущем понадобится, а по той цене уже не будет. То же самое с карточкми для мобильного. Если есть спецпредложение (типа, заплати 20 долларов, получи кредит на мобильный 30), тоже пользуюсь, хотя еще и есть кредит. Звоню, кому можно, по скайпу. Покупаю кое-что в Ebay, хотя один раз "попала", но по мелочи.

Экономлю на мелочах, потому что, например, потом очень много трачу на поездки, билеты дорогие. Чтобы позвонить маме, у которой скайпа нет, и поболтать спокойно, чтобы она не волновалась о времени. Ну и плачу за свою глупость. Недавно бронировала билет в интернете, одновременно болтая по мобильному, и забронировала неправильно. В итоге пришлось платить 50 Евро за перебронирование и еще Евро 30 ушло на звонки в компанию, потому что там только в дневное время открыто, а за границу в это время звонить дорого, и при этом все равно только дорогу в один конец удалось перебронировать, а в другую уже не было мест.

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#13 Сообщение ZAZNOBA » 07.03.2007 11:38

ЦРУ писал(а):Очень редко покупаю что-то на обед, предпочитаю принести из дома. Использую лампочки с технологией LEDS, не знаю как по-другому называются, которые стоят дороже, но трасходуют в десятки раз меньше энергии, давая тот же свет, плюс "живут" несколько лет. Часто покупаю и одежду, и еду по скидкам, даже если в данный момент не нужно, но знаю, что в скором будущем понадобится, а по той цене уже не будет.
точно), я про ето уже и забыла))) норма жизни))))
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#14 Сообщение ZAZNOBA » 16.03.2007 17:40

для меня проще взять кредит и отдавать чем откладывать, но конечно под такие проценты как в России, не нужно етого делать!
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

Некраска

#15 Сообщение Некраска » 19.03.2007 0:05

Martisha писал(а):всякие кафе и закусочные - самая большая статья расходов :D
О даааааа!!! :rtfm:
Почти самая большая, после шмоток.... :twisted:
А жрать то хотца :lol:

Ответить

Вернуться в «Психология»