Брак по расчету

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Гость

Брак по расчету

#1 Сообщение Гость » 05.11.2004 7:27

Вы бы смогли выйти замуж по расчету? Или жить с мужчиной по расчету?

Гость

#2 Сообщение Гость » 05.11.2004 12:31

Клубничка, ты имеешь в виду сугубо денежный расчет? Или любой "трезвый" расчет (когда женщина, к примеру, выходит замуж не по большой любви, а из стремления к стабильности, уюту, уважению и т.п.)?
Последний раз редактировалось Гость 05.11.2004 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Гость

#3 Сообщение Гость » 05.11.2004 12:36

Чисто по расчёту НЕТ....
Для меня любовь очень важна....

Гость

#4 Сообщение Гость » 05.11.2004 12:36

Kalina
я бы не смогла жить ни в браке по "трезвому" расчету, ни в браке по денежному расчету.

Для меня на первом месте чувства.

Гость

#5 Сообщение Гость » 05.11.2004 12:39

Я бы тоже не смогла :wink:

Но я могу понять женщин, которые, не встретив своего "прекрасного принца", решают строить счастье собственными руками, "по трезвому расчету"... А вот тех, кто выходит замуж "за деньги"... не понимаю :?

Гость

#6 Сообщение Гость » 05.11.2004 12:45

Kalina, я и с этой точки зрения женщин не понимаю... :? :roll:

Гость

#7 Сообщение Гость » 05.11.2004 12:45

Выйти бы замуж по расчету вряд ли смогла бы, а вот жить по трезвому расчету, когда любовь из отношений ушла и осталась привязанность, как оказывается, могу. Пока нам обоим это удобно.

Гость

#8 Сообщение Гость » 05.11.2004 12:49

Оль, ну представь себе: женщине лет 30-40, любви нет, детей нет, семьи тоже нет... она одна. И встречает приличного мужчину, умного доброго, с которым у нее полное взаимопонимание и взаимоуважение. Почему бы при таком раскладе не попытаться построить семью?

Я не говорю, что так и должно быть. Но в подобной ситуации я бы эту женщину поняла.

Гость

#9 Сообщение Гость » 05.11.2004 12:52

В такой ситуации я бы тоже поняла. А еще бывают одинокие вдовцы и вдовы, бабушки и дедушки, которым просто нужно тепло и присутствие другого человека. Тут ведь тоже все понятно, что не о любви речь, а о комфорте, но никто же такой союз осуждать не будет (разве что опасающиеся за наследство дети :) ).

Гость

#10 Сообщение Гость » 05.11.2004 13:19

Оль, ну представь себе: женщине лет 30-40, любви нет, детей нет, семьи тоже нет... она одна. И встречает приличного мужчину, умного доброго, с которым у нее полное взаимопонимание и взаимоуважение. Почему бы при таком раскладе не попытаться построить семью?
Kalina
семья - это все-таки не только "житье-бытье" вместе... Если обсуждать более пикантные подробности, то я человека даже поцеловать не смогу без чувств :wink: А искать себе просто сожителя - мне кажется, это совершенно не нужно. :roll:

Гость

#11 Сообщение Гость » 05.11.2004 13:24

Ольга, я знаю что такое семья :)

В жизни мне рассказывали такую историю: женщина была вовсе не "без денег, без работы" и т.п. Она была просто одинокой, глубоко "за тридцать", и ей очень хотелось ребенка. И еще хотелось, чтобы у ребенка был отец...

Я отнюдь не пропагандирую брак по расчету, и я не уверена, что даже в критической ситуации решилась бы на такое... Но тех, кто принимает подобные решения не из меркантильных, а из чисто человеческих побуждений... тех я понимаю.

Гость

#12 Сообщение Гость » 05.11.2004 13:29

Ольга, я знаю что такое семья
Kalina, я в курсе, что ты знаешь! :wink:
В жизни мне рассказывали такую историю: женщина была вовсе не "без денег, без работы" и т.п. Она была просто одинокой, глубоко "за тридцать", и ей очень хотелось ребенка. И еще хотелось, чтобы у ребенка был отец...
:roll: Таких случаев много. В принципе, понять это можно...

Гость

#13 Сообщение Гость » 05.11.2004 16:52

Шарлин, женщина если и не счастлива, то по крайней мере вполне удовлетворена. У нее теперь есть ребенок и муж, с которым сложились дружеские теплые отношения. Каждому свое :roll:

Гость

#14 Сообщение Гость » 05.11.2004 17:12

Мне кажется, люди очень разные бывают. Например, кого-то муж бил и унижал, а она не могла уйти по какой-либо причине, и вдруг она встречает мужчину, который с ней обращается как с королевой, и тут уж из одной благодарности можно, наверное, с ним остаться. Я не из личных побуждений говорю, но могу представить такую ситуацию и ничего против нее не имею. Мне кажется, каждый будет по-своему счастлив в таком союзе. А кто-то не смог бы пойти на него вообще, жил бы один или одна.

Гость

#15 Сообщение Гость » 05.11.2004 17:34

Вопрос конечно двоякий, но девочки -это лично мое мнение , я думаю , конечно лучше брак по любви ит .д все к нему прилагающиеся, но если женщина находится в тяжелом материальном положении да еще с ребенком на руках, то осуждать ее за это нельзя ни в коем случае. И мне кажется , я бы смогла, и поломала бы себя- ради своего чада, ради его будущего. Я знаю, что дети когда выростают не оценят этой жертвы, и даже могут осудить, НО есть одно большое НО- жизнь ты своему ребенку построишь и будешь знать , что для того чтобы он свою жизнь по возможности не ломал ты -мать сделала ВСЕ! И будет оставаться надежда , что если у тебя не сложилось , то хоть у него сложится , а для матери это ооочень важно.

Ответить

Вернуться в «Психология»