Финансы родителей и молодая семья

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Puzzle

#1 Сообщение Puzzle » 06.10.2005 10:43

Белка писал(а):Как вы считаете, на сколько нужно принимать помощь родителей , если молодая семья имеет обычный средний доход ?
Ну... не знаю... Смотря чего хочет молодая семья.
Знаю одну семью здесь, сын которых не мог себе позволить купить квартиру в Москве. Хотя зарабатывал он неплохо, но сами понимаете... цены на недвижимость сейчас заоблачные. И вот родители (в лице отца) купили ему квартиру. Он бы на нее не насобирал в ближайшее время... А родители помогли. Это притом, что у него здесь есть квартира, машина... вообщем, на жизнь хватает. Он конечно благодарен родителям за помощь. :roll:

Но мое лично мнение такое: если дают и если им это не в ущерб, и если ты реально нуждаешься в этом... то надо брать. А если ты самостоятельный, зарабатываешь прилично, на жизнь хватает (пусть и не на самую роскошную), то не стоит брать помощь со стороны.
Белка писал(а):Принимаете ли вы ?
Ну, сказать что принимаю будет неверно. Другое дело, что в стартовом капитале мне помогли родители. Хотя я бы и без их помощи прожила, но тем не менее их поддержка подняла меня на планку выше. Но это было раньше. Что теперь? Я зарабатываю сама и мне на все хватает. Помощь предлагают, а я не беру. Потому как реальной нужности в их помощи я не вижу. Также и мой МЧ поступает. :roll:
Белка писал(а):Правильна ли такая позиция в жизни : Подружка пляшет перед ней / ну это у нее хорошо получается/, а за это она живет в роскоши ?
Однозначно неправильна.
Белка писал(а):Смогли бы вы на ее месте отказаться от такой помощи и влияния свекрови ?
Нет.

Гость

#2 Сообщение Гость » 06.10.2005 10:52

я бы не смогла, и имея средний достаток не просим помощи у родителей......НИЗАЧТО

Гость

#3 Сообщение Гость » 06.10.2005 11:00

Белка,
я бы отказалась \ОЛь, если не можете содержатьи обеспечивать себя нефиг семью создавать
:roll: понимаю резко, но у меня вот такой взгляд

Гость

#4 Сообщение Гость » 06.10.2005 11:18

Считаю, что семья должна быть полностью независима, как в финансовом плане, так и в бытовом. Мы с мужем никакой финансовой помощи не принимаем (хотя родители обижаются почему-то), правда один раз брали в долг. И нам стоило больших усилий убедить родителей взять у нас возвращенный долг!

Гость

#5 Сообщение Гость » 06.10.2005 11:44

Оль, причем тут "правильные и умные слова"? У каждого свое собственное представление о том, что правильно, а что нет. Я считаю, что брать у родителей - неправильно, хотя не осуждаю и тех, кто берет.
Последний раз редактировалось Гость 12.10.2005 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Гость

#6 Сообщение Гость » 06.10.2005 12:06

Если ситуация действительно безвыходная и вопрос стоит буквально о жизни и смерти - конечно, помощь надо принимать. Но когда вопрос стоит "копить ли мне три года на ремонт" (условно) или "сделать ремонт на деньги родителей" - однозначно первое. Без ремонта тоже жить можно :)
Только одного не понимаю , где жить без квартиры ?
В съемной, конечно.

Гость

#7 Сообщение Гость » 06.10.2005 12:13

Белочка, ну ты же только что описала историю своей коллеги :) За все в жизни надо платить. Если принимаешь материальную помощь от родителей - придется принимать и их советы, и, возможно, их вмешателство в вашу жизнь.

Гость

#8 Сообщение Гость » 06.10.2005 12:31

Ну так вы же квартиру не снимаете, вам И ТАК есть где жить :) Но вы хотите жить еще лучше... а за это уже надо платить, и ты теперь знаешь вторую сторону медали.

Гость

#9 Сообщение Гость » 06.10.2005 12:51

Белка писал(а):А если бы у вас на момент получения квартиры было достаточно денег для обустраивания квартиры, то вы сейчас бы уже жили иначе . Или лучшка как есть и копить-копить .. ?
:D прости Ольчик не совсем поняла вопроса, разъясни пожалуста

Puzzle

#10 Сообщение Puzzle » 06.10.2005 13:15

Белка писал(а):
Фриске писал(а):Нет.
Т е ты бы от помощи свекрови не отказлась и продолжала прыгать на задних лапках ?
Ой, я твой вопрос не так поняла. Думала, ты спрашиваешь, смогла бы я так как твоя подруга. Я бы не смогла. Лучше бы на четырех работах работала, но не просила бы о помощи.

Гость

#11 Сообщение Гость » 06.10.2005 13:16

Nikola,
:roll: ППКС

Гость

#12 Сообщение Гость » 06.10.2005 13:24

Sola, что такое "лишние" деньги? Такие бывают? :lol: Думаю, свекровь бы не отказалась на эти деньги схездить хорошенько отдохнуть, купить себе шубу/новый телевизор/еще что-то по потребностям :) Но поскольку она знает, что "молодым надо помогать", она откажет себе в этом. И я не думаю, что это правильно.

Puzzle

#13 Сообщение Puzzle » 06.10.2005 13:29

Чупашка писал(а):если не можете содержатьи обеспечивать себя нефиг семью создавать
согласна полностью.
Белка писал(а):Только одного не понимаю , где жить без квартиры ?
В общежитии, в съемном жилье... Разве нет вариантов?
Белка писал(а):откуда вы все квартиры берете
Ну, с неба не падают конечно. Если сидеть на месте и ждать, пока кто-нибудь не придет и не предложит в подарок квартиру, то... так всю жизнь прождать можно. Хочешь жить - умей вертеться. Хочешь квартиру? Умей на нее заработать. Не стабильно с 9 до 5 на работе и домой, а идти на вторую работу... Тем более, Оль, ты бухгалтер. А бухгалтер и на дому может работать. Я конечно не вправе что-то решать в твоей жизни :) , но просто говорю о том как я вижу ситуацию. Скажу о себе: для того, чтобы заработать на две квартиры, я работала. Много работала. И результат меня очень устроил. Не знаю... как можно хотеть квартиры и не добиваться своей цели? :roll: Да, жилье сейчас дорогое, и тем не менее...
sola писал(а):Не твоя вина, что государство твоё тебя не ценит и не платит нормальные деньги за твои знания и работу.
Это неправильно, по моему мнению. Если платят мало, надо стараться найти где платят много. В наше время это реально.
Nikola писал(а):Уж лучше из кожи вон лезть и работать с утра до ночи. Для меня это легче, чем пресмыкаться перед кем-то.
Аналогично.
Ивочка писал(а):Помощь финансовая моих родителей мне закончилась...
О себе хотела сказать: моя закончилась сразу после школы. До этого я имею ввиду, что за меня платилась квартплата, свет, газ, тепло и т.п. То есть, когда была школьницей, не оплачивала это все. Потом начала оплачивать, перестала проживать в жилплощади родителей. И стала много работать. И как правильно сказала Ксюшенька, за все приходится платить. :roll:

Puzzle

#14 Сообщение Puzzle » 06.10.2005 13:37

Ивочка, да, для меня это как-то странно даже слышать от семейных людей о помощи. Вообще даже разговоры об этом...

Я считаю, помогать можно и нужно только недееспособным. Если человеку уже не 10 лет и если он взрослый не только по возрасту, но и по взгляду на жизнь, то о какой помощи может идти речь? Даже если эти деньги, как тут выражались, лишние?!... Неужели родители должны детей своих чуть ли не до пенсии обеспечивать? :shock:

Ужас просто...

Puzzle

#15 Сообщение Puzzle » 06.10.2005 13:40

Белка писал(а):Снимать квартиру для меня приемлимо в семье до того, как появился ребенок. Если уже думать о ребенке, надо иметь что-то стабильное, имхо.
А что вы делаете для того, чтобы иметь что-то стабильное? :roll:
Белка писал(а):ОНА САМА ПРЕДЛАГАЕТ нам дать определенную сумму на ремонт.
а отдавать вы эту сумму ей собираетесь? Или хотите принять как дар? :)

Ответить

Вернуться в «Психология»