Стоит ли жить вместе до свадьбы?

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Гость

#31 Сообщение Гость » 19.11.2004 18:48

Мне ужасно не нравится выражение "гражданский брак". Я бы говорила, что мы живем вместе. Заметила, что многие в России стремятся назвать МЧ, с которым живут, мужем, хотя официально он им не муж, а сожитель (тоже не люблю это слово). Помню, меня всегда коробило от сочетания "гражданский брак". Бабушка иногда рассказывала о моих детских подружках и их "мужьях", а если я спрашивала, когда они вышли замуж, прибавляла, что они живут в гражданском браке. Не проще ли называть вещи своими именами?

Во-вторых, это смотря где 90% кинутся под венец, если им сделают предложение. В Швеции большинство пар сожительствуют, а не живут в браке. Они так не любят жениться и выходить замуж, что у них есть специальный статус сожительства, нечто большее, чем просто сожители, но меньшее, чем женатая пара. Это обеспечивает права детям, в этом основной смысл. В том же для меня и смысл штампа в российском паспорте. А есть случаи, когда быть "матерью-одиночкой" даже выгоднее, при этом живя с любимым человеком и совместными детьми, и тут уж о штампе нет никакой речи.

Помнится, мама той семьи, где я работала нянькой, говорила, что ее собственная мама мечтает увидеть ее в белом платье, и это вызывало улыбку у всех на лице, потому что тетеньке было уже за 40, она по жизни пацанка, вечно с ружьем по лесу, какое тут белое платье! :) А еще она шутила со своим партнером, обвиняя его в том, что он "сделал троих детей" (именно столько их у них), и не женился!

Я вышла замуж по той же причине, что и Никола. Замужество сразу убирало все проблемы: мы могли находиться вместе, я могла легально работать и зарабатывать деньги.

Гость

#32 Сообщение Гость » 20.11.2004 12:38

с которыми ПРОСТО встречаются по 3 года не всегда женяться!
Естественно... И если выбирать между простыми встречаниями и гражданским браком - я выбираю второе.

Гость

#33 Сообщение Гость » 17.12.2004 10:29

Умные люди эти китайцы.
да уж...это точно!!! :oops:

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#34 Сообщение Фроська » 17.12.2004 14:44

Умные люди эти китайцы.
Yilwred
Чем - это они интересно умные-то? :lol: :lol:

Puzzle

#35 Сообщение Puzzle » 18.11.2006 10:01

Наверное стоит. Но с другой стороны, две моих подруги сейчас мучаются - хотят праздника и сказки, белое платье, свадьбу, а их МЧ говорят, что они и так уже живут вместе и этого вполне достаточно! То есть компромисса в этом они найти не могут, потому что уже не один год вместе.

Я думаю, что в ГБ главное не переборщить. Забавно, потому что раньше я так не думала.

Puzzle

#36 Сообщение Puzzle » 18.11.2006 10:31

Таша, да, потому что без рамок жизнь так и будет продолжаться просто сожительством.

Puzzle

#37 Сообщение Puzzle » 21.11.2006 6:07

Белка, да, в большей степени за него, чем против. :)

Ответить

Вернуться в «Психология»