Доброта

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Ответить

Доброта...

...да, я очень добрый человек
0
Голосов нет
...я в меру злой, в меру добрый
9
69%
...я очень злой человек
1
8%
...я добрый, и от этого страдаю
1
8%
...я злой, хочу быть добрым
2
15%
...я добрый, хочу быть злым
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 13

Сообщение
Автор
Puzzle

Доброта

#1 Сообщение Puzzle » 19.05.2007 11:22

гм... вот я сколько себя знаю, могу охарактеризовать саму себя только словом "злючка". Доброй я никогда не была...
в связи с чем вопрос: а можно ли стать доброй? Если очень этого захотеть?

Просто иногда хочется что-то доброе сказать (дело не в форуме, вообще в жизни), а выходит только ужас... такие слова, на которые лично я бы обиделась всерьез и надолго... Так зачем же я их другим говорю?

Ну и ассоциации со мной наверное только такие, что я хамка...



Но на самом деле, все знают какая я. Просто любопытно, по вашему мнению, может ли человек резко измениться и стать добрым-предобрым?

Какой человек по-вашему может называться добрым?

Вы себя считаете добрым человеком?

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#2 Сообщение Жужуля » 19.05.2007 13:42

Шпионка писал(а):по вашему мнению, может ли человек резко измениться и стать добрым-предобрым?
Может. Вопрос - зачем?
Шпионка писал(а): Какой человек по-вашему может называться добрым?
Гармоничный самодостаточный оптимист = добрый (имхо)
Шпионка писал(а): Вы себя считаете добрым человеком?
В меру добрая, в меру злая :)

Puzzle

#3 Сообщение Puzzle » 19.05.2007 13:50

Жужуля писал(а):Может. Вопрос - зачем?
Ну, чтобы не быть злым. Ведь зло - это всегда синоним плохого. Даже если мне, допустим, комфортно быть злой, я понимаю, что ничего хорошего я этим никому не делаю. Даже себе... :unknown:

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#4 Сообщение Жужуля » 19.05.2007 13:57

"Я не злая, я справедливая" (с) моя подруга :)

Сильно добрым тоже быть плохо.. опасно.. имхо, конечно :)

Беська

#5 Сообщение Беська » 20.05.2007 22:11

Шпионка,
Оль, я вот не считаю тебя злюкой :unknown: Ты очень позитивный человек. И шутки твои не злые, а добрые и смешные :Rose: Просто ты эмоциональная, холерик наверное? 8)
Злой человек мне кажется.....его видно по взгляду...по жестам...по разговору, ощущение такое, что он весь мир ненавидит...что ему в душу насрали...Он редко смеется, а если и смеется, то только над кем-то, над слабым...когда кому-то плохо....шутки у него злые и обидные...Вот это по-моему злой человек.

А временами мы все злимся и это естественно :x :D
Шпионка писал(а):Просто любопытно, по вашему мнению, может ли человек резко измениться и стать добрым-предобрым?
Да конечно, может произойти переоценка ценностей и человек захочет жить другими мыслями и поступками, не излучая негатива...
Шпионка писал(а):Какой человек по-вашему может называться добрым?
Отзывчивый, внимательный, сочуствующий, гововый помочь, но не в ущерб себе! Который любит людей, животных, растений, короче весь мир :roll: Который излучает радость и тепло.
Шпионка писал(а):Вы себя считаете добрым человеком?
Иногда да, иногда нет...
Иногда я могу необоснованно злиться... :(
Или если меня кто-то взбесит и разозлит сильно сорвать злость на брате...или на маме с папой (там нагрубить им не за что :cry:)
Хотя раньше это было, а последнее время почти нет :oops:

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#6 Сообщение Жужуля » 21.05.2007 5:57

Леонсия писал(а): Отзывчивый, внимательный, сочуствующий, гововый помочь, но не в ущерб себе! Который любит людей, животных, растений, короче весь мир :roll: Который излучает радость и тепло.
Замечательная формулировка :Rose:

"Не в ущерб себе" - это именно то, что я пыталась сказать в предыдущем посту. :)

Puzzle

#7 Сообщение Puzzle » 21.05.2007 9:15

Леонсия писал(а):Оль, я вот не считаю тебя злюкой Unknown Ты очень позитивный человек. И шутки твои не злые, а добрые и смешные Rose Просто ты эмоциональная, холерик наверное? Cool
Кать, спасибо! :D А холериком меня впервые признали! :)
Я не помню, рассказывала я или нет эту историю, когда в школе психолог проводила тест. И вердикт был такой, зачитанный вслух: "Вася, Коля, Петя... - вы холерики, Лена, Таня, Маша - вы сангвиники и флегматики. И только одна Оля у нас - меланхолик!" :lol: Блин, как же мне было тогда обидно! А все смеялись, будто меня признали девушкой с браком, до сих пор помню этот день. :) И потом сколько тестов я не делала, я получаюсь меланхоликом. А меланхолики по описаниям плачут по каждому пустяку, обижаются, переживают и т.п. Про злость - ни слова. А я злюсь. Я могу довести до слез любого, хотя я этого изначально не хочу, но частенько так получается. Потом у меня срабатывает чувство вины, но человеку это не помогает...

Ответить

Вернуться в «Психология»