Жалобы

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Ответить

Постоянные жалобы

-я всегда сочувствую человеку, пытаюсь помочь в его бедах (даже мнимых)
1
6%
-меня раздражают, но я выслушиваю человека... даю советы, но в душе мечтаю, чтобы человек наконец замолчал и начал говорить о чем-то хорошем
6
38%
-меня бесят! Обычно я стараюсь избегать общения с людьми, которые вечно ноют
3
19%
-я игнорирую таких людей.
0
Голосов нет
-я сам(а) всегда жалуюсь. Считаю, если есть что-то плохое, нужно сказать об этом, услышать слова поддержки... тогда становится легче
2
13%
-я искренне сожалею любой человеческой беде и стараюсь всегда помочь...
1
6%
-другой вариант
3
19%
 
Всего голосов: 16

Сообщение
Автор
Puzzle

Жалобы

#1 Сообщение Puzzle » 19.05.2007 11:22

А как вы относитесь к людям, которые постоянно на что-то жалуются?
Которые не видят в жизни ничего позитивного... один сплошной негатив?

Когда на вопрос "как дела?!" отвечают как можно более подробно о своих бедах и неудачах...

Когда преувеличивают то, что жизнь не удалась.



Какое ваше отношение к таким людям?
Как бороться с бесконечным нытьем?
Или с этим не бороться надо, а просто человеку посочувствовать?
Как вы считаете?

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#2 Сообщение Жужуля » 19.05.2007 13:24

Не буду лукавить, раньше я и сама любила поныть. Очень уж приятное это занятие - жалеть себя. :D
А потом поняла, что от этого только вред - начинаешь себя жалеть, раскисаешь, программируешь себя на неудачи в дальнейшем.

Сейчас на нытье реагирую по-разному, в зависимости от человека.

С одной стороны - у всех бывают минуты слабости, когда чье-то одобрение - возвращает веру в себя и силы жить дальше. В таком случае стараюсь не скупиться на поддержку.

С другой стороны, если человек начинает использовать меня как платочек для своих бесконечных соплей - тогда уже жестче поступаю.
Может быть человек "завис" и ему нужна встряска.. взбучка, чтобы привести в чувство. Могу это устроить, для друзей бесплатно.
А если больной безнадежен.. тогда в морг в игнор :D

С престарелыми родственниками в этом плане очень сложно.. Перевоспитывать их уже поздно, игнорировать - жестоко.. Приходится выкручиваться по-всякому, например перебивать и преключать их внимание на что-то другое, более интересное.. Как с детьми - заинтересовывать другой интересной игрушкой. Или молча выслушать и начать говорить про другое. Если совсем невмоготу становится - стараюсь найти повод и сбежать. :)

Проголосовала за "другой вариант" :)

Беська

#3 Сообщение Беська » 20.05.2007 22:27

Прголосовала за вариант ответа: меня бесят! Обычно я стараюсь избегать общения с людьми, которые вечно ноют.

Да, меня это бесит :o И именно бесят те, кто ВЕЧНО ноет.... :o У них ВСЕ ВСЕГДА плохо, хотя на самом деле, реально и объективно, у них все хорошо!!! Просто человек такой :unknown: нравиться ныть, нравиться когда его жалеют....Еще они любят выдумывать и привирать :lol: ООооооо!! У меня была такая подруга, она любила себе болячки придумывать :ROFL: и это в 20 лет-то :D И астма и перетонит и мастопатия и рак желудка, чего только не было... :evil:

Как бороться? :unknown: Никак, я инорирую например. Раньше мне каждый день звонила соседка (молодая, разведенка одинокая) и жаловалась на падлу-кошку, которая не слушается и вообще ужасное животное, и из-за нее личная жизнь не складывается :D Я в делая свои дела в нужные моменты вставляла "да?" "ого!!" "ничего себе!!" " а она что?" " а ты что?" "ну надо же тварь какая". Надоедало, но послать я ее не могла :(

Я сочуствую только тем, у кого на самом деле неприятности...

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#4 Сообщение леди Винтер » 20.05.2007 22:51

всегда выслушаю кого бы то ни было. я считаю, что если человек начинает рассказывать мне что-то, пусть даже и жаловаться - значит, он мне доверяет. а для меня это очень важно
Изображение
Изображение

Беська

#5 Сообщение Беська » 20.05.2007 23:05

Martisha,
я тоже ною иногда.... :D
но я не понимаю людей у которых ВСЕ ВСЕГДА ПЛОХО....Вот не понимаю хоть ты тресни.... :unknown:

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#6 Сообщение Жужуля » 21.05.2007 5:51

леди Винтер писал(а):всегда выслушаю кого бы то ни было. я считаю, что если человек начинает рассказывать мне что-то, пусть даже и жаловаться - значит, он мне доверяет. а для меня это очень важно
Очень уважаю людей, у которых найдется доброе слово для каждого! :Rose:

Puzzle

#7 Сообщение Puzzle » 21.05.2007 9:14

Я ответила второй вариант.

Объясню свою позицию:

что бы ни говорил человек, я всегда ему сочувствую.
У кошки болит лапка? - беда, переживаю...
Заболел? - жаль, переживаю...
Смерть близких - очень переживаю, даже если вообще не знаю человека
Несчастная любовь - переживаю, потому что понимаю, как это тяжело
и так далее.

То есть, проблем у людей много всяких, это понятно.

Но если речь идет о конкретном человеке, у которого сегодня проблема, завтра проблема, послезавтра проблема, через год все та же проблема, через пять лет - он снова и снова перемалываем эту же проблему - это уже мне не понятно. Точнее, понять я могу, но я очень раздражаюсь, если человек преувеличивает свое горе.

Конечно, можно подумать, что человеку тяжело и что он очень переживает, но постоянно и регулярно выслушивать его причитания и недовольства не приятно.

Речь не идет о людях, которые время от времени жалуются на жизнь. Мы все не железные и нам иногда нужно выговориться.

Но когда это "редко" выходит в "регулярно" и "ни дня без жалобы" - это на самом деле ужасно. :(

Puzzle

#8 Сообщение Puzzle » 18.09.2007 11:54

Белка писал(а):А вот если я слышу постоянно жалобы от одного человека :
- мне скучно
-мне нечего делать
- я все одна, а принца нет
и тд и тп
О да, еще как раздражает! Я даже знаю о ком ты и полностью с тобой согласна!!!

Беська

#9 Сообщение Беська » 19.09.2007 10:10

Шпионка писал(а): Я даже знаю о ком ты и полностью с тобой согласна!!!
а я догадываюсь о ком Белочка 8)

Ответить

Вернуться в «Психология»