А вы хотели бы вернуться в свое детство?

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.

А вы хотели бы вернуться в свое детство?

да
9
56%
нет
7
44%
 
Всего голосов: 16

Сообщение
Автор
Puzzle

#16 Сообщение Puzzle » 29.05.2007 3:55

Жужуля писал(а):а ребенок, значит, независим, да, от мнения родителей?.. Laughing Laughing Laughing
Я не была зависима, скорее я учила родителей, всегда с ними спорила :lol:

Нет, на самом деле ключевая фраза вот:
Жужуля писал(а):вернее, хорошее у тебя было детство, значит Smile
Да! :Yahoo!: И я могу написать, думаю, целую книгу об этом. Остро в памяти у меня время от 6 лет до 12, дальше уже пошло не детство, а взрослость, когда я себя считала взрослой, при этом поступки порой были детскими :D :) Но я к тому говорю, что с шести до двенадцати лет у меня столько воспоминаний и впечатлений! :shock:
Неприятности? Да, бывали, но мелкие, и я понимаю, что у многих было детство трудным.

Например, мне разрешали гулять столько, сколько я хочу, когда хочу и где хочу. Причем я вообще не помню такой фразы "Можно я пойду, погуляю?!" :unknown: Я просто ставила перед фактом. С другой стороны, я никогда не давала повода, чтоб за меня беспокоились (ну, были пара моментов, но после я решила, что... лучше я сообщу где я и когда буду, чем буду портить нервы родителям).

Шапку тут вспоминали... Да, мама говорила: "Надень шапку!", а я аргументировала: "А мне не холодно, ведь на улице тепло!" и т.п. :lol: Нет, ну конечно родителям было не все равно где я и что со мной, но видимо они мне доверяли, а я сама была с головой на плечах. Понимала, что хорошо, что плохо - опять же, спасибо родителям. Если чувствовала опасность (а таких случаев было много! :( ) - я просто "обходила" эти моменты.

Уроки... сроду никто не контролировал сделала ли я русский язык или физику. Я могла не делать, я могла получить тройку... я безумно плакала, но просто старалась и исправляла эту оценку. При том, что родители никогда не проверяли мой дневник, не следили за моими успехами или неудачами. Я честно говорила, что с химией не дружу - просто не поняла ее изначально и все. Родители не били меня и не пилили за это... они сочувственно говорили, что как-нибудь что-нибудь да получится :oops:
Я не знаю, когда я буду мамой, буду ли я такой... но одно могу сказать, что если бы меня пилили и ругали за каждую мелкую провинность, я бы ненавидела родителей, детство, вообще жизнь...
Sharleen писал(а):Оля, вот и рассуждаешь ты уже с позиции взрослого человека, а не ребенка Smile. А ребенком эти проблемы переживаются так же остро, как у взрослых - потеря работы, например...
Именно! Но меня так научили... Вот получила я по истории трояк, пришла, расстроенная... А мама утешала и говорила, что это не стоит моих слез, и что потом я буду жалеть об этом.
Она рассказывала о своих переживаниях, о том, как сама боялась плохих оценок в школе/институте, как многие предметы в жизни потом и вовсе не вспоминаются...

И конечно по моему рассказу можно подумать, что родители были за фразу "как закончишь школу, так и будет!". Но на самом деле я понимала, что если у меня будут хорошие оценки - я все равно не оставлю равнодушными своих родителей. :) И я старалась, в начале была отличницей, потом хорошисткой. :wink:
Но это я на школу что-то съехала...


А вообще... ой, ну я не знаю даже... масса друзей и масса планов, которые были серьезными и важными. Чем мы только не занимались... причем детство у меня прошло в трех дворах... разные места, разные друзья, разные впечатления...

После 12 лет был период примерно до 16, который тоже можно назвать детством, если в общем говорить. Мы себя воспринимали взрослыми, но все равно были детьми, и многое вспоминаю, хихикая. Как же было классно!!! :roll:

Прямо тема - бальзам на душу :oops: :Rose:

Kalina писал(а):Конечно, вернуться насовсем в тот период я не хочу, одного раза вполне хватит,
А вот я прочитала и подумала, что мне не хватило того одного раза! эх... :roll:

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#17 Сообщение Жужуля » 29.05.2007 7:33

Шпионка писал(а):если бы меня пилили и ругали за каждую мелкую провинность, я бы ненавидела родителей, детство, вообще жизнь...
С этим можно справиться, чтоб не растянулось на всю жизнь.. но со временем, и приложив усилия.
Шпионка писал(а):Прямо тема - бальзам на душу
Я рада :Rose:

Puzzle

#18 Сообщение Puzzle » 29.05.2007 7:48

Жужуля, я понимаю, что ты не хочешь об этом говорить, но все, может в общем намекнешь: твои негативные впечатления и воспоминания о детстве связаны с родителями или с друзьями? Или ты злишься сама на себя? Ну, может слово "злишься" не совсем уместно, но я думаю, ты понимаешь о чем я!
:Rose:

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#19 Сообщение Жужуля » 29.05.2007 8:04

:wink:
Последний раз редактировалось Жужуля 29.05.2007 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#20 Сообщение Жужуля » 29.05.2007 8:09

Шпионка писал(а):Или ты злишься сама на себя?
Нет :)
Последний раз редактировалось Жужуля 29.05.2007 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Puzzle

#21 Сообщение Puzzle » 29.05.2007 8:20

Да, теперь хотя бы понятно твое мнение по поводу детства! Ну, конечно, когда жизнь шла так - радостно, что такие моменты закончились. И сейчас у тебя все хорошо, и жизнь прекрасна! И правильно ты говоришь: многое можно наверстать сейчас. Просто тебе не повезло тогда, повезет сейчас. :roll: :wink:

Ответить

Вернуться в «Психология»