Можно ли изменить характер?

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.

Можно ли изменить характер?

Характер - это гены, и изменить его нельзя, только смириться
0
Голосов нет
Можно изменить какие-то черты характера, но характер в целом не изменишь
8
50%
Однозначно, можно!
4
25%
Я хотел(а) бы изменить свой характер, но мне это мало удается
2
13%
Я изменил(а) свой характер!
2
13%
 
Всего голосов: 16

Сообщение
Автор
Puzzle

Можно ли изменить характер?

#1 Сообщение Puzzle » 21.08.2007 5:00

Небольшая предыстория: моя родная тетя имеет просто отвратительный характер. Из-за этого мы с ней не общаемся в общем-то. И все мои родственники говорят мне, что я – копия своей тети. Это звучит как недостаток, потому что все знают какая она.

А те, кто ее не знают, видят меня и говорят, что характер мой – ужас...

Когда человек мне незнаком, я еще как-то держу себя в руках. Если меня обижают – я могу промолчать или просто как-то замять ситуацию.

Но если я знаю человека или очень хорошо знаю, то я себя совершенно не контролирую. Это имеется ввиду:
-повышение голоса
-хлопанье дверью
-переход на личности
-иногда оскорбления вообще не к месту, которые сами вылетают из моих уст...


Но главное, что я всю жизнь была тихой. В школе у меня одной было отличное поведение, потом я была очень стеснительной – я даже боялась купить хлеб в магазине (чего боялась – непонятно). И тут ощущение, будто я распоясалась. Как будто кто-то мне говорит «ну теперь уж все можно!»

Самое плохое то, что я вначале сделаю, а потом подумаю, что это плохо... и корю себя за то, что сделала... Я делаю плохие вещи, а потом все говорят за глаза, что, мол: «А, это та, бешеная!...» Я утрирую конечно, но все же.

А самое страшное, я не хочу быть копией своей тети, не хочу, чтобы со мной не общались мои родственники. И этот страх сидит во мне, но... моих укоров в свой же адрес хватает ненадолго. Я держу себя в руках сегодня, завтра, а на третий день взрываюсь... и все по новой.

Вот можно ли, как вы думаете, изменить свой характер? Как-то держать себя в руках... Ну, дрессируют же животных, может есть какой-то особый вид «дрессировки» людей, образно говоря?

Одно дело, когда знаешь свой недостаток и знаешь как с ним бороться и совсем другое дело, когда знаешь, а методов борьбы нет :(

Или медицина в этом случае бессильна?

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#2 Сообщение Жужуля » 21.08.2007 11:04

Я изменила свой характер => однозначно можно!

Аватара пользователя
prettybat
~ скромный гений ~
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 15.05.2006 17:04
Откуда: Харьков

#3 Сообщение prettybat » 21.08.2007 11:23

я выбрала второй вариант, потому что вижу этому массу подтверждений.
Чем сложнее и тверже характер, чем он выраженней и соответственно ценнее (ИМХО) - тем сложнее его изменить.
Более того, я считаю, что и не стоит этого делать! Потому что изменившись - ты уже будешь не ты! Подумай, сколько людей ЛЮБЯТ тебя такой, какой ты есть - взбалмошной, кричащей... и все равно обаятельной?!
И вообще, мне кажется ты подменяешь понятия:
Шпионка писал(а):Но если я знаю человека или очень хорошо знаю, то я себя совершенно не контролирую. Это имеется ввиду:
-повышение голоса
-хлопанье дверью
-переход на личности
-иногда оскорбления вообще не к месту, которые сами вылетают из моих уст...
это не характер, это реакция на внешний раздражитель. Вот ее можно и может даже стоит поменять. Это отношение к ситуации, а не ТВОЙ характер... Медитируй! ;) Бывают люди, которые бесят, бывают ситуации, которые бесят, иногда даже просто необходимо хлопнуть дверью и наорать, а иногда стоит улыбнуться и посчитать до 10, потом умножить эту цифру на пару миллионов - и получить результат: сколько нервных клеток ты сэкономила себе и своим близким :)
[url=http://romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/meto/11m_8_42E15040_sCastlivoPzasqpaemPvmesteP_7.gif[/img][/url]

Я никогда не была красавицей, но и дурой никогда не была (с) Я

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#4 Сообщение Жужуля » 21.08.2007 12:30

Шпионка писал(а):И все мои родственники говорят мне,
Ты уверена, что дело в тебе, а не в том, кто это говорит?
Может быть просто тебе хотят внушить, что у тебя плохой характер, чтобы понизить твою самооценку, чтобы легче было тобой манипулировать?.. Люди, которые тебе это говорят - они всегда ровные и дружелюбные, или провоцируют выясняловки?

Puzzle

#5 Сообщение Puzzle » 21.08.2007 23:43

Девочки, спасибо за ответы! В голове каша, попробую по полочкам на все ответить :)
Emina писал(а):Главное знать то, что не нравится людям в тебе.
Жень, это я знаю! Я как-то писала на бумажке все качества, какие во мне под знаком "минус" так скажем.

Конечно, я брала в расчет только то, что не устраивает не только тех, с кем я общаюсь, но и то, что мне в самой себе не нравится, что меня не устраивает.
Потому что есть вещи, которые не нравятся всем, но мне они не мешают жить, и я их не записываю в свои недостатки :unknown:
Emina писал(а):И еще знать как некоторым людям удается других расположить к себе. Какие именно секреты. И используй те секреты для себя.
Расположить я могу! Это сто процентов! Но... в то же время я также легко могу произвести "отворот" и человек поменяет свое мнение обо мне после какого-нибудь инцидента со мной...

Emina писал(а):И вообще мне кажется, что это не то чтобы твой характер, а распущенность. Не в обиду сказано, конечно.
Может быть и так... в том плане, что я понимаю, что мне ничего не будет за тот или иной мой проступок. Если я накричу на кого-то или если обзову кого-то, то максимум что будет - это что в ответ я получу тем же. Но это, конечно, не происходит как в детстком саду. Просто назревает конфликт и уже в конфликте у меня нет никаких рамок... я высказываю все, что думаю, при этом не задумываясь о последствиях... вообще ни о чем не задумываясь.
У меня срабатывает как защитная реакция, что вот как это так? меня обидели! Я должна незамедлительно тоже обидеть...

Или вот... случаются несправедливые вещи, когда меня обвиняют в том, что на голову не наденешь... Как тут промолчать? Я пытаюсь доказать, что все не так, при этом я повышаю голос, хотя меня это не красит...
Белка писал(а):а может тебе нужно изменить свою жизнь
Оль, в плане чего - изменить? Не общаться с людьми и родственниками? :unknown: Никогда не ругаться конечно не получится, я не видела еще таких отношений ни с кем и ни у кого. Но как достойно проявлять себя в таких ситуациях... Не психовать по пустякам, например? Я не знаю...
Белка писал(а):ты уверена в то, что твой характер - это природа, а не сила обстоятельств ?
Я так думаю, что одно на другое наложилось. Я с детства могла показать свой характер... но это когда меня доводили. При этом я держала себя в рамках. А сейчас этих рамок нет, и я просто позорю себя вообщем-то, как я думаю.
Сила обстоятельств тоже накладывает на меня отпечаток. Но опять же, у меня не случается ничего такого, чего нет у других...
Жужуля писал(а):Я изменила свой характер => однозначно можно!
А какой ты была и какой стала? :oops:
prettybat писал(а):Подумай, сколько людей ЛЮБЯТ тебя такой, какой ты есть - взбалмошной, кричащей... и все равно обаятельной?!
Не знаю... у меня ощущение, что этих людей все меньше.
Не то, чтобы я хочу всем нравится. Но часто мои отношения с кем-либо становятся хуже из-за моего поведения.
Но сразу оговорюсь! Что я никогда не нападаю первой, никогда не начинаю спор без причины или ссору на пустом месте. Только когда в моей голове логически выстраивается цепь на тему "меня обманули" или "меня оклеветали" или "моими чувствами играют" ну и все в таком духе, только тогда я отвечаю. То есть, срабатывает определенная защита...
prettybat писал(а):это не характер, это реакция на внешний раздражитель.
А что есть тогда характер? :oops: Просто может действительно я не правильно излагаю этот термин, я просто основываюсь на том, что все чаще слышу "у тебя ужасный характер" :)
prettybat писал(а):Медитируй! Бывают люди, которые бесят, бывают ситуации, которые бесят, иногда даже просто необходимо хлопнуть дверью и наорать, а иногда стоит улыбнуться и посчитать до 10, потом умножить эту цифру на пару миллионов - и получить результат: сколько нервных клеток ты сэкономила себе и своим близким
:oops: эх, если бы я так могла...
Жужуля писал(а):Ты уверена, что дело в тебе, а не в том, кто это говорит?
Ну... на самом деле конечно я бы и не подумала о том, что у меня плохой характер, если бы мне об этом не говорили. Просто я вообще не люблю ругаться, не люблю кричать и когда на меня кричат. Я раньше не могла ответить на хамство, теперь могу. Как? это уже другой вопрос. Я сама своим поведением довольна - ужасно звучит :( но это действительно так, потому что я считаю, что все, что я делаю справедливо. За исключением некоторых моментов. Хлопанье дверью вредит только двери... а вот если я оскорбляю человека - он это помнит. И мне потом за это стыдно. Хотя опять-таки... я с пустого места не говорю гадости человеку... только если до этого он мне сказал нечто подобное...
Жужуля писал(а):Может быть просто тебе хотят внушить, что у тебя плохой характер, чтобы понизить твою самооценку, чтобы легче было тобой манипулировать?.. Люди, которые тебе это говорят - они всегда ровные и дружелюбные, или провоцируют выясняловки?
:unknown: Я вчера говорила с ними... немного... разговор получился что-то типа: "Вы во мне видите сплошные недостатки, вся я какая-то не такая..."
В ответ я получила: "Ну что ты? Мы же просто говорим то, что есть. Ты хорошая, но характер у тебя - твоей тети..." И в шутку добавляют: "Это папа виноват!" :D (потому что это его сестра с таким характером)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#6 Сообщение Жужуля » 22.08.2007 11:10

Раньше я была очень раздражительной, примерно как ты себя описываешь. Периодически срывалась и после сожалела..
Теперь стала намного спокойней – меня трудно вывести из равновесия. Вижу все манипуляции и провокации сразу же, как только человек их произносит, при этом не включаю эмоции, а спокойно анализирую как лучше всего ответить и отвечаю так, чтобы не обидеть человека, но дать понять, что с меня где сядешь, там и слезешь. Еще я стала уверенней в себе и счастливей, научилась радоваться жизни.

Не могу сказать, что уже полностью соотвествую своему представлению, какой я хочу быть – другими словами у меня остались еще пока слабые места, но я над ними работаю. :)

Ну а вообще – мне очень помог переезд в другое общество. Таких замороченных, морально искалеченных людей, как мы, русские – в других национальнастях если и есть, то единицы... Свои проблемы, конечно, у них тоже есть, но другие совсем. «Душа болеть» может только у нас.. а вообще то это параноя, и от нее лечиться надо.
Видимо тяжелая у нас история – много крови, много боли, в результате – тяжелые характеры, тяжелые судьбы.
Последний раз редактировалось Жужуля 22.08.2007 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Puzzle

#7 Сообщение Puzzle » 22.08.2007 11:11

Белка писал(а):расскажешь ?
о своих минусах? Ну, я думаю, что это не поможет... в принципе могу написать, но только для этого нужно посидеть, подумать... чтобы ничего не забыть :)

Puzzle

#8 Сообщение Puzzle » 22.08.2007 11:14

Жужуля писал(а):Еще я стала уверенней в себе и счастливей, научилась радоваться жизни.
У меня этого нет. :unknown: Не то, чтобы я переживаю по этому поводу, я это решила принять как факт. Вот есть жизнь и есть... устраивает-не устраивает - ничего не меняется и я решила просто смириться :(
Жужуля писал(а):Ну а вообще – мне очень помог переезд в другое общество. Таких замороченных, морально искалеченных людей, как мы, русские – в других национальнастях если и есть, то единицы... Свои проблемы, конечно, у них тоже есть, но другие совсем. «Душа болеть» может только у нас.. а вообще то это параноя, и от нее лечиться надо.
Видимо тяжелая у нас история – много крови, много боли, в результате – тяжелые характеры, тяжелые судьбы.
:unknown: Проблема в том, что мне не хочется переезжать. Нет, по-другому скажу: хочется, но я не хочу столкнуться с какими-то проблемами. Ведь меня нигде не ждут в другой стране, а это значит, что ехать равно начать жизнь с нуля. Я к этому пока не готова...

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#9 Сообщение Жужуля » 22.08.2007 11:32

Шпионка писал(а):Проблема в том, что мне не хочется переезжать.
Ой, что ты - я совсем не агитирую ни в коем случае! Просто в моем случае - мне это помогло :)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#10 Сообщение Жужуля » 22.08.2007 11:36

Белка писал(а):я тоже это вместе с супругом вышло так
Классно! :)
А мне супруг не мог помочь в России.. мне было оч плохо... не последнюю роль сыграло то, что я вынуждена была жить с его родителями, а у его мамы очень тяжелый характер....
Зато здесь - я просто кайфую... и в гости, в Россию, совсем не тянет :oops:
Мне тут так хорошо! :Yahoo!: что аж даже совестно :oops:

Puzzle

#11 Сообщение Puzzle » 22.08.2007 11:38

Жужуля писал(а):Ой, что ты - я совсем не агитирую ни в коем случае! Просто в моем случае - мне это помогло Smile
Нет, ну это понятно! Просто я думаю, что вполне вероятно и мне бы помогло, но нет желания... или веры в себя :)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#12 Сообщение Жужуля » 22.08.2007 11:49

Веры в себя у меня до сих пор нет...
приходится обходиться без нее :D

По теме, случайно наткнулась на сайте любимого психолога :)

Puzzle

#13 Сообщение Puzzle » 22.08.2007 23:10

Рыжуля писал(а):нет-стать из холерика сонной мухой не получиться..но вот немного себя стабилизировать можно
А самое смешное, что по всем тестам да по описаниям я меланхолик! Разве могут быть меланхолики такими нервными? :lol: :(

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#14 Сообщение Жужуля » 23.08.2007 6:51

Шпионка писал(а):Разве могут быть меланхолики такими нервными?
Могут! Нервные клетки быстро погибают, но долго восстанавливаются..
Постарайся себя поберечь, отдохни.
Все болезни от нервов, и раз нервная система сбоит - значит пора принимать меры, реагировать на первый звоночек, не дожидаясь второго!

Аватара пользователя
Diva
~ дебютант ~
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02.08.2007 16:22

#15 Сообщение Diva » 23.08.2007 10:03

Выбрала второй вариант... считаю, что что-то в характере можно подкорректировать, но полностью его изменить нельзя...
[url=http://line.mamka.ru/][img]http://line.mamka.ru/love/line.php/16/31/cbfee1ebfe20e820ebfee1e8ece0/009999/230107/line.gif[/img][/url]

[url=http://mamka.ru/][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/01/20b/cceee5e920e1f3f1e8edeae520/FFCC66/110908/line.gif[/img][/url]

Ответить

Вернуться в «Психология»