Полюбить себя

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Гость

#1 Сообщение Гость » 29.11.2004 14:55

Хорошая доля любви к себе должна быть и есть в каждой женщине. Мы эту долю теряем тогда, когда сильно влюбляемся. Я например просто расворяюсь в любимом человеке и от этого сильно страдаю и сама и отношения разваливаются :(

"люби себя и тебя полюбят другие потому как это чувство заразительно" - вот какую фразу я услышала однажды. она мне показалась хорошей, но я каждый раз влюбляясь о ней забываю...

мне некоторые вещи не нравятся в моей внешности, в груди - излишняя худоба, в попе - излишняя полнота например... но я стараюсь об этом забывать, не думать и верить когда мне говорят, что я красавица :D

в отношениях, в действительно нормальных отношениях я считаю необходимо поддерживать балланс между любовью к себе и к партнеру. Здесь и определенная степень свободы, здесь и взаимное уважение, здесь так же нужно прислушиваться к желаниям и чувствам друг друга, но НИКОГДА не давать себя в обиду! Есть в моем характере такой клин, чуть я чувствую, что мне человек перестает УВАЖАТЬ как человека с моими проблемами, комплексами и радостями - я сразу начинаю задумываться об этих отношениях, пытаться вернуть этот баланс, но не всегда удается почувствовать этот момент потому что, как я сказала, я растворяюсь в любимом :(

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#2 Сообщение Фроська » 29.11.2004 16:20

Я себя очень люблю и уважаю и частенько балую себя - любимую, потому что в возрасте 17-20 лет я много страдала и вообще не знала, что значит любить СЕБЯ, а не людей...!
Люблю себя и за характер и внешность. Если и есть недостатки, то я совершенствуюсь и они переростают в достоинства...
Вот так!
Если Вы не будете любить себя, то и никто не будет этого делать.
Как еще говорят: Сам себя не похвалишь - никто не похвалит!
Ну конечно должна быть во всем мера

Гость

#3 Сообщение Гость » 02.12.2004 12:46

Белка права-это сложная тема :idea:
я считаю, что себя надо любить. :oops: :oops: Сама замечаю, когда перестаешь себя грызть, ругать, когда живешь в гармонии с собой,то и люди к тебе тянутся! :wink:

Гость

#4 Сообщение Гость » 02.12.2004 15:31

Я тоже люблю себя. Иногда до апофеоза эгоизма. Но из-за этого не было еще у меня ни с кем серьезных конфликтов. Может, все еще впереди? :roll:

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#5 Сообщение ZAZNOBA » 08.11.2006 23:44

О это темка для меня любимой))) я вообще как Гарфильд..обожаю себя, даже второго ребёнка только поэтому не хочу...если я сплю и кто то будет мне мешать, то писец тому...косметику только по дороже..НУ Я ЖЕ ЖЕНЩИНА ЛЮБИМАЯ ИЛИ НЕТ?...ААА..значит так...как любить так да а как копейку лишнюю дать так что?...ну и так как полагается, гонор,собирание вещей, ..ну я немного резка, немного требовательна к окружающим, хотя у меня много друзей и поклонников, люди хотят быть ко мне ближе, я как бы королева, и где бы я не появляясь, я всегда собираю кучку людей возле себя...ну не знаю, люблю себя и всё!!!... хотя я и людей люблю..и различаю правду от лжи..и отдаю людям себя если они искренни... :roll:
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

Беська

#6 Сообщение Беська » 09.11.2006 10:42

Stasy писал(а):От себя добавлю, что надо различать любовь к себе и эгоизм. Тут грань тонкая, и не все ее видят.
ППКС
согласна на 100%
самовлюбленность и любовь к себе это абсолютно разные вещи....

Puzzle

#7 Сообщение Puzzle » 09.11.2006 13:42

tanita, вот я задаюсь этим вопросом уже энное количество лет. Ну, лет 7 так точно. Я не могу полюбить себя. В один момент я могу считать себя красавицей и тут же через секунду я почувствую себя уродиной: могу быть сейчас умной, а через пять минут сама себя называть дурой и так далее.

То есть, нет такой гармонии с собой, как есть у других. Людям с заниженной самооценкой сложно полюбить себя, потому что они в первую очередь видят все свои минусы. А уж эгоистами им и вовсе не стать, мое стойкое убеждение.

Мне советуют многие внушать себе, что я самая-самая и во всем. Но, tanita, я не посоветую тебе того же, потому что эффекта эти внушения никакого не дают.


Сама для себя я вынесла одно правило, которое срабатывает: когда относишься к людям хорошо, когда делаешь им добро, когда стараешься сделать их жизнь хоть чуточку лучше - они говорят тебе спасибо. Я имею ввиду не слово "спасибо", а душевное тепло, радость, которые исходят от людей. И когда ты это чувствуешь, ты и себя начинаешь любить. Хоть чуточку, но уважение к самому себе появляется. :) И я стала ловить себя на том, что уже не могу пожелать зла кому-то, потому что потом сама себя за это съедаю, а вот когда что-то хорошее делаю - в моей душе умиротворение и спокойствие :)


А еще, подумалось мне, что полюбить себя могут те, кому прививали любовь к себе с детства. Кого никогда не сравнивали с соседкой, которая в чем-то лучше. Кому не показывали на какую-то ошибку жизни все оставшиеся годы.
То есть, когда тебе рьяно пытаются указать, что ты - не идеал, еще с детства, потом трудно сказать самому себе, что ты хороший.


:unknown:

Беська

#8 Сообщение Беська » 09.11.2006 13:50

Олечка писал(а):А еще, подумалось мне, что полюбить себя могут те, кому прививали любовь к себе с детства. Кого никогда не сравнивали с соседкой, которая в чем-то лучше. Кому не показывали на какую-то ошибку жизни все оставшиеся годы.
золотые слова :)
Еще хочу добавить, что все же зависит от самого человека!
Если его не хвалили родители, то ему ничто не мешает начать хвалить самого себя и относится к себе так, как любимому ребоночку.
Это трудно, мне кажется, но возможно, ведь так и должно быть!!!

Puzzle

#9 Сообщение Puzzle » 09.11.2006 14:02

Леонсия писал(а):Если его не хвалили родители, то ему ничто не мешает начать хвалить самого себя и относится к себе так, как любимому ребоночку
Родители могут хвалить, при этом говоря: "Ты девочка умная, но вот Катя/Маша/Зина умнее тебя, потому что ты получила 4, а она - 5". Ну, например.

Знаю, что такое жить в сравнении с кем-то. Меня всегда сравнивали родители с моей лучшей подругой. Причем я вот сколько вспоминаю себя, ну никогда у меня не было комплексов, вообще проблем на эту тему. Но когда я стала слышать сравнения, когда мне могли сказать (не обязательно родители, а вообще люди), что они не верят в меня в какой-то ситуации, я начинала паниковать, и конечно же не любить себя.


У меня и сейчас такие моменты, когда мне сложно поверить в себя, сложно за что-то взяться, потому что я боюсь услышать "А мы так и знали!"

У меня это идет отчасти с детства, не знаю как у Таниты. :)

Беська

#10 Сообщение Беська » 09.11.2006 14:12

ой мне мама всегда в пример ставила моих подружек близняжек-отличниц......
неприятно было очень, тем более что это было правда, они во всем лучше меня были....

Puzzle

#11 Сообщение Puzzle » 09.11.2006 14:22

Леонсия писал(а):они во всем лучше меня были....
это уже признак неуверенности в себе!

Беська

#12 Сообщение Беська » 09.11.2006 14:28

Олечка писал(а):
Леонсия писал(а):они во всем лучше меня были....
это уже признак неуверенности в себе!
:unknown: возможно...
ну я не про щас говорю, но факт в том что учились они на одни пятерки и во всех соревнованиях всегда выигрывали...я имелаа ввиду, что они лучшие вообще были, среди всех...

Puzzle

#13 Сообщение Puzzle » 09.11.2006 14:59

3аkнафейн писал(а):Но в общем-то я им за это благодарен - иначе я не умел бы смотреть на себя критически.
Сереж, да! Но например в моем случае я чересчур смотрю на себя критически во всем. Отсюда появляется мнительность, а это очень плохо. И главное, что искоренить это крайне сложно.

Хотя если бы всегда хвалили и гордились, мог бы получиться обратный эффект - но мне до него как до Киева пешком.


Тут важна золотая середина, которой нет.


Леонсия, лучшие не лучшие, а люди все уникальны, и сравнивать одного с другим просто нельзя. :unknown:

ЦРУ

#14 Сообщение ЦРУ » 09.11.2006 18:28

олечка, для этого есть простое определение - требовательность к себе, из детства она идет или склада характера. Разобраться - хорошо, потому что так можно контролировать себя. Неплохо почитать всякие умные психологические книжки. Почему одним людям надо всегда кому-что что-то доказывать, а другим по барабану, он страшные и глупые, но самооценки им не занимать, и все у них классно? Не всегда так, конечно, и не хотелось бы мне вот так " в неведении" жить, слепо себя любя.

Но любить себя надо научиться как бы "безусловно", т.е. не ставя себе никаких условий. То есть, если ты съела коробку конфет или пропустила все сроки для задания, надо это проанализировать, почему это случилось, но ни на минуту не прекращая себя уважать и любить. это сложно, особенно таким, с комплексами из детства.

Другим помогать - хорошо, но, не любя себя, сложно, чтобы тебя полюбили, как бы ты ни помогала. Будут благодарны, в лучшем случае. А любовь и благодарность, как мы знаем, разные вещи.

Беська

#15 Сообщение Беська » 09.11.2006 22:23

ЦРУ писал(а):Другим помогать - хорошо, но, не любя себя, сложно, чтобы тебя полюбили, как бы ты ни помогала.
ППКС
******************
Цитирую Правдину:
Любить себя-это значит относится к себе с любовью
Это значит никогда не позволять унижать себя
Это значит уважать свои мысли, желания и мечты
Это значит ставить свои интересы выше общественных, тогда общество будет вас обожать
Может быть это пародокс, но это истинная правда.
Любить себя-это значит перед принятием важного решения всегда спрашивать себя , свое единственное, неповторимое, уникальное сердце: "Душа моя, хочешь ли ты этого?" И если у вас возникает неприятное чувство, какое-то покалывание, дискомфорт, то ни в коем случае не делайте этого. Даже если это очень важно.
Любить себя-это значит доверять себе всегда и во всем

Ответить

Вернуться в «Психология»