Полюбить себя

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Puzzle

#16 Сообщение Puzzle » 10.11.2006 6:57

ЦРУ писал(а):для этого есть простое определение - требовательность к себе, из детства она идет или склада характера. Разобраться - хорошо, потому что так можно контролировать себя. Неплохо почитать всякие умные психологические книжки.
Читаю! Постоянно читаю последнее время, анализирую все, думаю, но мне сложно, потому что я не вижу поддержки в людях, которые уже привыкли говорить "У тебя не получится!", "а ты уверенна, что ты сможешь?!" и так далее. Когда мне так говорят, я начинаю думать: "А может и правда мне это не по силам?!"
То есть сама я измениться хочу, и полюбить себя хочу, но когда все вокруг не знают о том, чего я хочу - это сложно. А сказать всем, что с этой минуты не надо меня вообще трогать своими репликами - не могу. Вот и приходится вести войну, борьбу, после которой неизвестно что будет. Ведь я борюсь сама с собой. Одна половина говорит мне, что я самая-самая, а другая "Да ты посмотри на себя? Что ты можешь?!" Примерно так. :)
ЦРУ писал(а):Почему одним людям надо всегда кому-что что-то доказывать, а другим по барабану, он страшные и глупые, но самооценки им не занимать, и все у них классно? Не всегда так, конечно, и не хотелось бы мне вот так " в неведении" жить, слепо себя любя.
Да, меня тоже этот вопрос мучает.
ЦРУ писал(а):Но любить себя надо научиться как бы "безусловно", т.е. не ставя себе никаких условий. То есть, если ты съела коробку конфет или пропустила все сроки для задания, надо это проанализировать, почему это случилось, но ни на минуту не прекращая себя уважать и любить. это сложно, особенно таким, с комплексами из детства.
Да, ты права... Просто когда говорят: "Полюби себя!", я начинаю думать: а за что любить? перечисляя все свои минусы...
Нет, ну конечно я вижу в себе и плюсы, но минусы в моих же глазах видятся как-то ярче. От того и страдаю, сама себе делаю хуже.
ЦРУ писал(а):Другим помогать - хорошо, но, не любя себя, сложно, чтобы тебя полюбили, как бы ты ни помогала. Будут благодарны, в лучшем случае. А любовь и благодарность, как мы знаем, разные вещи.
Я просто подумала, что для того, чтобы полюбить себя, нужно сначала полюбить других. А полюбить других можно, если начнешь искренне им помогать, выручать их в каких-то ситуациях, да и просто видеть радость в их глазах.
Не знаю, насколько это действенный метод, потому что помогать-то я помогаю, но любить себя на все сто я все равно не научилась.

Я уверена, что способы полюбить себя есть. Но пока они мне не попались на глаза. Читая книги по психологии многое понимаешь, кажется, что все - с этой минуты ты - другая, но стоит закрыть книгу и начать жить по новому сценарию - как не получается ничего!

И вот ведь какая штука: те, кто недоволен своей внешностью, изменив ее, все равно остаются недовольными! Потому что комплекс глубоко засел в голове, и глядя в зеркало человек все равно будет видеть то, что у него "записалось", а не то, каким он стал.

Точно также не с внешностью, а с какими-то поступками по жизни.


Может быть стоит действовать как в спорте. Ведь в спорте как? Сделал упражнение, начинают болеть мышцы. Кто-то после этой боли перестает работать, а кто-то продолжает все равно. И потом боль эта проходит, и все идет как по маслу...
Может и тут так? Чтобы полюбить себя, нужно делать все для этого, даже если будет трудно... Потом сам привыкнешь и уже не сможешь не любить себя...


Не знаю, уж слишком серьезная это для меня тема, особенно сейчас...

Puzzle

#17 Сообщение Puzzle » 10.11.2006 14:13

tanita, родственная душа :)

ЦРУ

#18 Сообщение ЦРУ » 10.11.2006 16:19

Олечка писал(а): И вот ведь какая штука: те, кто недоволен своей внешностью, изменив ее, все равно остаются недовольными! Потому что комплекс глубоко засел в голове, и глядя в зеркало человек все равно будет видеть то, что у него "записалось", а не то, каким он стал.
Потому что все менять надо и имеет смысл только изнутри. Тогда, наверное, и гармония с окружающим миром со временем придет, отпадут сами собой ненужные знакомства, но никак не наоборот. Читать книжки помогает. Они так медленно действуют, потому что, помимо полного бреда, и в толковых только пару предложений из "массы руды" можно применить для себя, а остальное - шлаг. Я вообще верю в то, что только сам человек может измениться, что никакие психологи тебе не помогут, потому что не знают тебя. Но кто же, если не психологи и умные книжки, нам дают другой взгляд на жизнь? Если разговаривать с Машей в буфете "за жизнь" - так хоть каждый день можно и ничего не изменится. Потому что в обычной жизни мы окружены людьми, каждый со своими проблемами, повседневное общение... каждому и душу излить хочется, и для себя найти решение. Так что сложно найти что-то, меняющее направление жизни, таким образом. Так что продолжаем читать.

Puzzle

#19 Сообщение Puzzle » 11.11.2006 15:21

Таша писал(а):чтобы любить кото-то надо уметь любить себя,
Не знаю, может мне кажется, но я не люблю себя и одновременно могу любить других. Для меня это открытие, потому что раньше, говоря откровенно, я не очень хорошо относилась к людям.
Таша писал(а):а добрые дела...это либо альтруизм (если от сердца), либо желание быть хорошей (если по принуждению). К любви никакого отношения не имеет.
В моем случае, слава богу, идет от сердца. Не знаю почему я вдруг стала себя так вести :) А потом просто подумалось, что когда делаешь кому-то хорошо, то и себя чуточку за это любишь. Но может это мнимое чувство, может так кажется...
Таша писал(а):а зачем поддержка (тем более, если ее не получишь)? опирайся на себя... ты сама как думаешь? если уж решила измениться - меняйся...
Не знаю, проблема наверное в том, что я очень зависима от чужого мнения. Если бы этого не было - я бы легко шла по жизни, не оглядываясь на окружающих.
Идти вперед и не оглядываться на возгласы людей, близких мне людей, которые в меня не верят - мне сложно. Но наверное это все же реально, просто надо потренироваться!
Таша писал(а):почему?
Это аналогично тому, что я написала выше - я зависима от мнения других :(
Таша писал(а):а вообще этой фразой ты как бы представляешь себя на месте окружающих и объясняешь себе, за что тебя они молги бы любить....
это мнение окружающих, но где ты сама?
Не знаю где :( Очень сложно ответить...
Таша писал(а):Я думаю, что любить себя - значит принимать себя такой, какая ты есть (не идеальная форма носа? ну и что...фигура не 90-60-90...всегда есть к чему стремиться..). Менять то, что можешь и хочешь улучшить. Знать себя такой, какая бы есть. Уважать такой, какая есть.
Мне сложно это сделать. Вот даже сейчас читаю твои слова и в голове промелькнула мысль "это нереально". Не знаю почему... :(

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#20 Сообщение ZAZNOBA » 11.11.2006 16:01

девочки, ну надо конечно надо любить себя, и все складочки на животе, и три волосинке в 5 рядов, и обвисшие сиси, И ТОГДА все вокруг будут видеть в вас высоких, стройных блондинок, в упругой грудью!!!!100%)))
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#21 Сообщение ZAZNOBA » 11.11.2006 22:54

Nikola,так я о том же 100%, я к тому же если ты себя любишь толстой!, то и все на тебя будут нормально смотреть и может даже любить, ИНОГДА!)))))))))))кста, как на счёт встречи в Германии, что то ты подозрительно молчишь!!! неужели ты хочешь нас позвать в Берлин!!))))
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

oksi
~ гуру ~
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 01.09.2006 11:06
Контактная информация:

#22 Сообщение oksi » 11.11.2006 23:36

а я себя не люблю вообще :( не люблю за то что не могу продолжить диету не люблю за то что пропускаю учебу хотя знаю как это важно свое тело вообще терпеть не могу :( не люблю за то что никогда не отвечу отказом на просьбу
наверное нужно повышать самооценку
Изображение

Беська

#23 Сообщение Беська » 11.11.2006 23:56

oksi,
ТЕБЕ НА ДО ПРОСТО СРОЧНО ЕЕ ПОВЫШАТЬ!!!!!!!!!!!!!
Ты что??? так нельзя!!!!!!!

oksi
~ гуру ~
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 01.09.2006 11:06
Контактная информация:

#24 Сообщение oksi » 12.11.2006 0:01

Леонсия, знаю что нельзя но ничего поделать с собой не могу :cry:
Изображение

Беська

#25 Сообщение Беська » 12.11.2006 0:32

oksi,
МОЖЕШЬ!!!!!
что это за позиция такая??
я не смогу...
я не с умею...
я ничего поделать с собой не могу....
:x ну нельзя так к себе относится!!!НЕЛЬЗЯ!!!!!!!
ПОТОМУ ЧТО ТЫ У СЕБЯ ОДНА!!!!!!

oksi
~ гуру ~
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 01.09.2006 11:06
Контактная информация:

#26 Сообщение oksi » 12.11.2006 0:42

Леонсия, спасибо
Изображение

Беська

#27 Сообщение Беська » 12.11.2006 0:52

oksi,
зайка...не грусти...ну правда, чем больше человек любит и уважает себя, тем больше его уважают и любят другие.....

oksi
~ гуру ~
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 01.09.2006 11:06
Контактная информация:

#28 Сообщение oksi » 12.11.2006 0:58

все завтра с утра займусь аутотренингом как в фильме "самая обаятельная и привлекательная" :)
Изображение

Puzzle

#29 Сообщение Puzzle » 12.11.2006 7:54

Таша писал(а):а почему нельзя любить себя за то, что ты у себя есть? ведь могло и не случится такого совпадения....это же большая удача
А вот я этого не ценю, искренне не понимаю за что ценить :( Ну не было бы и не было... :cry:
Таша писал(а):а еще вопрос? если сама не веришь, то зачем изменяться? может и не надо, если тебе этого не хочется до такой степени, чтобы действовать?
А вот тут опять же когда все говорят "надо", в голове тоже идет агитация: "Мне уже все говорят, что так надо, может и вправду стоит подумать об изменениях?!" От этого появляется дискомфорт определенный, и я начинаю верить не себе, а людям...
Леонсия писал(а):ТЕБЕ НА ДО ПРОСТО СРОЧНО ЕЕ ПОВЫШАТЬ!!!!!!!!!!!!!
а как ее повышать?
oksi, очень похожи размышления на мои! :cry:

Беська

#30 Сообщение Беська » 12.11.2006 14:45

Мне кажется, что б повысить самооценку надо принять себя такой какая ты есть. Есть такое заезженное выражение "жить в гармонии с собой"....вот к этому надо стремится...я очень к этому стремлюсь, у меня иногда получается, тогда я прям летаю и у меня глаза горят, а иногда не получается, тогда я чувствую себя черт знает кем...
Я это понимаю так- это полностью принятие себя со всеми своими особенностями, это позитивное отношение к себе во всех без исключения случаях, лишенное даже малейшего осуждения.
Почему себя мы критикуем и осуждаем намного чаще чем других, нам кажется что другие достойны восхищения и т.д....
Так нельзя. :(

Ответить

Вернуться в «Психология»