Бывшие

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
ЦРУ

#16 Сообщение ЦРУ » 26.02.2008 14:37

Малышулечка, вот и я том же. Конечно, ситуации разные бывают, и я тоже не всегда с самыми близкими поделиться могу, а иногда бывает, что менее близким даже легче рассказать или только кому-то, кто уже в курсе, не хочется или нет сил еще вовлекать кого-то в свои проблемы.

Но разве заслуживает звонка бывшему тот факт, что ушел сотрудник, и плакать по этому поводу? Ну ладно, я не судья чужим эмоциям, может, это я такая черствая, но мне кажется, что если с кем-то и хочется поделиться, то при чем тут бывший?

Или, например, когда у них не сложилось с партнершой по бизнесу и та ушла, то она вообще названивала и приглашала себя на ужины с ТП, я тогда еще здесь не жила, но и то застала ее пару звонков во время отпуска. Я все понимаю, у нее было тяжелое время, ей нужна была поддержка, чтобы одной вытянуть бизнес, но снова - почему она все взвалила на своего бывшего? Я по их отношениям не вижу, чтобы они были такими близкими друзьями. Или это я вмешалась, а до этого они были просто не-разлей-вода?

ЦРУ

#17 Сообщение ЦРУ » 26.02.2008 16:07

Бел, ты права насчет него, он располагает к доверию и всегда помогает друзьям бескорыстно, а с этой девушкой еще и такой момент: он мне сказал, что она его очень поддержала в самый тяжелый момент его жизни. Они уже не вместе были, погибла его невеста, с которой он был как раз после этой бывшей, и пусть мне и должно быть стыдно за свои слова (хотя я и не умаляю ее заслуги), но мне почему-то кажется, что эта ее поддержка была не только из дружеского участия.

Кстати, немаловажный момент, у меня на столе долго лежала тетрадка той погибшей девушки, я не удержалась, конечно, чтобы не посмотреть. Помимо переводов там была и пара набросков к письмам или разговору по телефону, и одна запись, что ей неприятно, что он общается со своей бывшей! Уж не знаю, с какой именно, но как вы думаете? :(

Я ему доверяю и знаю, что он мной дорожит и не думает о прошлом, потому что буквально на днях мы делали генеральную уборку и он нашел плюшевую игрушку той погибшей девушки. Она раньше вообще обитала у него в спальне, на его мобильнике была фотка этой игрушки (это когда мы только познакомились), потом она переехала в другую комнату, потом в кладовку, и теперь настал момент расстаться с прошлым - я обнаружила ее в мешке с мусором. Я всю ночь думала и переживала, мне даже сны снились на эту тему, а с утра я его попросила не выбрасывать игрушку. Он спросил, почему, а я и не знала, просто мне казалось, что ее нужно сохранить, как память, что я уже оценила его жест, но он сказал решительно, что выбросит - то есть он это делал даже не ради меня, а для себя, потому что все, это в прошлом. Так что я даже не ставлю вопрос о доверии и его чувствах. (Девочки, я эту часть потом удалю или попрошу тему в архивы - так что не думайте на модераторов, просто это очень личное и не мое, но пока мне кажется важным это упомянуть.)

И еще момент. Я, наверное, создала впечатление, что его бывшая звонит все время, а это не так, даже можно сказать, что теперь редко (во всяком случае, ТП мне нечасто говорит о ее звонках), но потом он мне рассказывает очередную печальную историю из ее жизни. В общем, я ее почти не вижу, и не видела бы вообще, если бы я не ездила вместе с ним к ней в магазин иногда (не всегда, но если он мне предлагает, то я еду, и не из-за недоверия, а просто, чтобы чувствовать себя в контроле ситуации) и если бы мы не жили в одном городе, но ее присутствие ощущаемо. Потому я и начала тему, чтобы выяснить, что же происходит и решить, как мне действовать.

ЦРУ

#18 Сообщение ЦРУ » 26.02.2008 19:10

Так, не злите меня. :D Уж не знаю, что там с ее точки зрения, но подруга после нее у него была одна и, я так понимаю, очень скоро после их расставания. Я тоже с ним знакома больше трех лет, мы живем вместе, а она с ним никогда не жила.

Так что, если есть настойчивое желание "поделиться своими переживаниями", пусть лучше отвыкает, потому что если я прекращу ждать от ТП, чтобы сам понял, что мне все это неприятно, то думаю, счет будет не в ее пользу. Я же как раз не высказываюсь по той самой причине - не давать ей преимущества позиции жертвы.

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#19 Сообщение Жужуля » 27.02.2008 1:48

ЦРУ писал(а):а она с ним никогда не жила
Когда не случилось обиднее всего - воображение такие картинки волшебные умеет рисовать, "как было бы, если бы..." :D
Потому и не может до сих пор успокоиться, если б жили-поссорились-расстались - она бы к нему менее трепетно относилась. :)
Хех.. у нее мечты - а у тебя ТП :wink:

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#20 Сообщение Жужуля » 28.02.2008 3:29

Все мы женщины, и хорошо понимаем женский язык (взгляды, манеру общения) и хорошо видим, когда к нам относятся более-менее уважительно, как к нынешней полноправной половинке, а когда к нам относятся вот так:
Shippou писал(а):Стоит новая девица бывшего, столбит территорию, "изучающие взгляды" кидает.
Shippou писал(а):Пока, с точки зрения бывшей, новые подруги приходят и уходят, а она - остаётся.
"Столбить территорию" можно на первом-втором-третьем свидании. А когда люди уже несколько месяцев живут вместе - какая девочка???? какая территория??? Они хоть сексом могут заняться - никаких бывших не касается. 8)

Хотя у меня пока не было такий ситуации, но я бы сформулировала свою позицию так:
Когда признают мое право - быть с мужчиной, то я и признаю право бывшей - общаться с моим мужчиной.
А когда на меня смотрят, как на досадное недоразумение, то.. в сад такую "дружбу".

Марийка, из твоего поста я уверена, что ты перевела отношения с бывшим из "интимных" в "просто дружеские", относишься достаточно уважительно к его жене, потому и поводов для обиды на тебя у нее и не возникает. :)

Мы все на искреннюю симпатию отвечаем искренней дружбой, а когда: "а я што, а я ништо, чиво это она такая ревнивая" - эта хитрость белыми нитками шита.

Если мадам из магазина такая одинокая, что ей и пообщаться больше не с кем - то тем более она должна быть заинтересована в хороших отношениях с женой бышего, если хочет дружить долго :D

Ситуация, чтобы мужчина бросил свою девушку, потому что она не нравится его бывшей - выглядит нереально, а вот наоборот - вполне может быть. По-моему очевидно, кто к кому тут должен искать подход. :)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#21 Сообщение Жужуля » 28.02.2008 12:46

Марийка,
да, именно!!!
Перехватить инициативу разговора - полчаса трещать на себе интересные темы, задавать ей вопросы - пусть отвечает, потом вспохватиться: "ой, мы так заболтались, наверное вам работать мешаем, пойдем любимый! пока-покааа!" :)
И не давать возможности переходить на свой язык (может даже заранее провести с ТП инструктаж) :)

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#22 Сообщение Жужуля » 28.02.2008 13:47

:D :D :D :Yahoo!:
:roll:

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#23 Сообщение Жужуля » 28.02.2008 14:15

Марийка, мы такие, мы научим....... потому что нефих наших девчат обижать )))

Юмор и артистичность - наше главное оружие )))

И вообще,

По жизни надо пройти с горделивым прищуром, тем самым давая понять неведомому Великому Демиургу, что его блистательная шутка дошла. (Станислав Ежи Лец)

ой, куда меня занесло )))

Аватара пользователя
Леонсия
Защитник всех и вся-2008
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 27.02.2008 14:45

#24 Сообщение Леонсия » 28.02.2008 16:55

Жужуля,
Марийка,
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/exlo/17_07_42277AD0_RmurX2Dmur_0_26.png[/img][/url]
[url=http://line.romanticcollection.ru/fairy/show99-2.html][img]http://line.romanticcollection.ru/fairy/images/2/99.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#25 Сообщение Жужуля » 29.02.2008 1:51

Shippou,
ты прям инструкцию написала, на что имеет права бывшая и на что не имеет настоящая. :D

У бывшей может быть претензия на власть и на внимание, а у настоящей - власть реальная. :)

Я не знаю, какой там твой бывший - может, ему приятно, когда вокруг него такая конкуренция, но все нормальные мужики со временем понимают, что радостная половинка - это намного лучше, чем обиженная половинка. :D

А половинка - это любовница + друг и товарищ + хозяйка в доме + в будущем мать детей. Бывшая, конечно, может некоторое время занимать нишу "Друг и товарищ", но со временем все равно любая мудрая жена в этой нише будет иметь неоспоримый приоритет, а бывшие все отойдут из разряда "близкий друг" в разряд "знакомых".

Время играет не в пользу бывшей, а в пользу нынешнего близкого человека, который становится все родней и родней с каждым днем. :)
Shippou писал(а):Если они будут заниматься сексом у меня в магазине - ещё как касается.
Полицию вызовешь, или возмущаться начнешь? :D :D :D
Shippou писал(а):совместные дела, то общаться я с ним буду.
Это если он будет хотеть продолжать совместные дела и общение........ :roll: :)
Shippou писал(а):Вот с переключением внимания и т.д. я более-менее согласна, но только если это выходит естественно и ненавязчиво. И не каждый раз...
Почему не каждый? :roll:
Shippou писал(а):будет для меня смешно
Ну смешно - ну смейся, ну и ладно.. смеяться полезно :roll:
Но разве твой смех что-то изменит? Что ты скажешь? "Ой как она на тебе висит, ах-ха-ха-ха-ха.. Ой, как ты ее обнимаешь, хи-хи-хи-хи-хи...Как в шешнадцать лет, ой, я больше не могу, хо-хо-хо-хо-хо"
ЦРУ писал(а):у нее есть жених,
Если зайдет еще речь об ужине - то почему бы вам не сходить на ужин 2 х 2? :) При своем женихе она вряд ли будет изображать интимность с ТП, прийдется осваивать новую роль.
Тебе это даже на руку, а вот ей эта идея наверняка не понравится :)



То, что написано мелким шрифтом далее - это для Оли, просьба к остальным, пожалуйста - без комментариев.
Комментировать можно все остальное (см выше)

У нашей семьи довольно много дружеского общения, мы же молодые, социальные. Но все наши друзья женского пола - из числа тех, которые заслужили мое доверие. Бывшие/не бывшие - не основной критерий для отбора, основной - есть порядочность в глазах и в поведении, или нету :)
Точно так же я и сама - избегаю молодых людей, которые не понравились Леше.
Доверяй-но-проверяй конечно, но совсем без такого общения нельзя обойтись - люди разные нужны, люди разные важны; да и свято место пусто не бывает )))
Социальное пространство вокруг семьи со временем надо заполнять, создавать свой круг общения ;)
Чтобы некуда было вклиниться остальным ))))
А еще мы часто делаем "разбор полетов" поведения других людей - в фильмах, знакомых. Где была манипуляция, где неадекват, что человеком двигало, чье достоинство было задето, и с какой целью это было сделано. С одной стороны - это очень интересное занятие, с другой - привыкаешь общаться начистоту, искренне; все логически обосновывать - вот тут-то тут-то этому человеку было неприятно, потому-то, потому-то, лучше было бы в этой ситуации сделать так-то, так-то.
Иногда можно задавать вопрос: "Как ты думаешь, вот этот человек сказал вот это случайно, просто из-за своей неуклюжести, или специально хотел обидеть?" Вопрос, заданный несколько раз про одного и того же человека - уже наводит на определенные мысли......
Если почаще говорить: "я не хочу тебя расстраивать, поэтому ты мне всегда говори - если что-то не понравится", то у половинки вырабатывается и ответная бережливость, трепетное отношение.
Чтобы души стали родными - их надо породнить, а как это сделать еще - кроме как откровенными разговорами, непрерывно вырабатывая общий с любимым взгляд на мир?
Хорошие семейные отношения - это когда грустинку из глаз любимого человека хочется убрать раньше, чем она появилась.
У вас, похоже, все развивается как надо, только нужно время и мудрая семейная политика - все остальное приложится, все лишние останутся за бортом.

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#26 Сообщение Жужуля » 29.02.2008 15:18

Марийка, спасибо, зай, мне очень приятно и мне очень-очень важно было это услышать! а то порой я начинаю сильно сомневаться - может я не то говорю.. может оторвалась уже от реального мира в своем домашнем аквариуме... :Rose:

ЦРУ

#27 Сообщение ЦРУ » 29.02.2008 16:26

Девочки, спасибо большое. Марийка, я сейчас в отпуске, в интернет почти не выхожу, только сейчас кое-что прочитала, потом еще посмотрю и поанализирую. :)

Ответ на твой вопрос: я сказала однажды, что эта девушка мне не нравится. Он спросил, почему, я сказала, что мне она кажется неестественной. И все. Он ничего не спросил больше. До этого мы тоже обсуждали, когда он догадался, что я ревновала, когда меня тут еще не было. Он мне сказал, что, наверное, это и странно поддерживать настолько хорошие отношения с бывшей, но что так сложилось. Еще он мне сказал насчет ревности, что он тоже иногда думает, чем я там без него занимаюсь. У меня было много друзей-мужчин, и он о них знал. Так вот, он сказал, что если бы он обо всем этом думал, то сошел бы с ума. То есть, я понимаю, речь шла о доверии. Либо доверяешь, либо нет. И как бы мне намек.

А больше мы на эту тему не говорили.

Я решила действовать. Сегодня приехала к ней в магазин, якобы заблудилась. Я поехала с мамой в одну живописную деревушку, путь в которую лежит через город, где у этой девушки магазин, ну и зашла к ней вместе с мамой. Мы мило пообщались, она мне подсказала дорогу, обняла, потому что я ей сказала, что я перенервничала в поисках правильного пути, предложила зайти выпить водички (она на улице стояла, курила), но я отказалась.

Плюс: она мне дала свой номер, чтобы я, если что позвонила.

Минус: о приезде моей мамы она знала, то есть недавно они общались, и опять не в моем присутствии. Кто кому звонил, я не знаю.

Выводы еще не сделала, но по ощущениям - сначала облегчение, что она - не такой уж монстр, а потом немножко расстроилась, что я опять не в курсе их общения.

Это пока все. Поехала встречать Герли в аэропорт.

Аватара пользователя
Жужуля
~ маэстро ~
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31.07.2006 1:24

#28 Сообщение Жужуля » 01.03.2008 5:35

Shippou,
ок, я понимаю :) просто прикольно спорить :)


А мы идем смотреть на Mardi Gras :D

ЦРУ

#29 Сообщение ЦРУ » 05.03.2008 23:25

Шипулькин, в случае с семьей язык - это одно дело, это их родной язык, мне тоже странно с сестрой, например, общаться на английском в присутствии других, но и то мы это иногда делали из уважения к присутствующим. В случае же, описанном мной, люди свободно могут общаться на двух языках, хотя, подозреваю, что в семье этой девушки первым языком является каталонский, на котором она и говорит в моем присутствии, а вот в семье ТП родным является испанский, т.к. ни его родители каталонцы, ни даже родился он в Каталонии, просто выучил с детства, когда они сюда переехали, и говорит на нем. Я, кстати, уже понимаю на этом языке далеко более 10 процентов - наверное, 70-80, но никто этого не знает, так что все равно некрасиво...

Ну это так, размышления на тему - может, и мне лично помогут, если я когда-либо проявляют такую бестакность по отношению к другим и не замечаю.

Отвечая на твой вопрос, маму мою ТП не знал, а что нервничал - не думаю, да и что делился он с бывшей. Скорее всего, просто упомянул. Меня больше волнует контекст, с чего бы он это сделал.

ЦРУ

#30 Сообщение ЦРУ » 10.03.2008 17:54

Да уж, потому что, как кто-то сказал выше, с бывшими, особенно с которыми не было ни детей, ни совместной жизни, всегда есть элемент "а как бы могло быть", и накручиваешь себя.

Ответить

Вернуться в «Психология»