Материальная база семьи

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Сообщение
Автор
Puzzle

#91 Сообщение Puzzle » 03.10.2008 12:18

Прочла всю тему.
В этом вопросе участники форума никогда не придут к общему знаменателю. Потому что люди все разные и этот спор, в общем-то, ни о чем.

Безусловно, ни одна мамочка не скажет: «Ни в коем случае не рожайте, это ужас, я отказываю себе во всем, муж ушел к другой, денег нет!» , потому что дети – это чудо, счастье. И это все понимают. И тем не менее, не все так радужно.

Судить только по форумчанкам нельзя. Если у всех абсолютно здесь с появлением ребенка жизнь стала лучше, то судя в целом по стране – картина не настолько прекрасна.

Нет ли у нас в стране матерей-одиночек?
Нет ли нищих? Не тех, что пудру себе за 2500 рублей купить не могут и берут за 700, а тех, кому реально не хватает на хлеб.
Все ли мужчины в нашей стране так сознательны, что мамам молодым помогают, ищут работу, две, три?
Все ли мужчины хотят детей? (хотя это уж больно глобальный вопрос)

Вот возьмем типичную девушку лет двадцати. Студентку. Допустим, она живет на стипендию. А может и нет, сидит у мамы на шее (в неполной семье). Беременность, роды, денег ни на что нет, ладно там на саму себя, на ребенка нет, у знакомых-родни просит помощи и т.п., благо, не всегда отказывают. Счастье ли это? И если кто-то скажет, что да, тогда я отвечу, что понятие счастья у всех разное.

Дети должны расти в счастье и в гармонии. Какая может быть гармония, когда ее нет? Просто имея ребенка ты не можешь стать автоматически счастливым, безбедным, беспроблемным и далее по списку. Точнее, не так, ребенок – это действительно счастье, но не такое уж беспроблемное…

И ничего кощунственного в этом нет, нужно реально смотреть на вещи. Если хочется ребенка, не нужно быстрее его, пардон, заводить, потому что это – не самое сложное. Сложнее – воспитать ребенка, когда помощи ниоткуда нет.

Здесь, на форуме, в основном все растят детей в полной семье. Но задумайтесь, что не у всех так.

Леру обвинили в высокомерии, а в чем она виновата? В том, что она подходит ответственно к этому серьезному вопросу? В том, что не родила в 18 и не принесла родителям нянчить ребенка, а пошла работать, добилась потрясающих результатов и да, у нее есть квартира! Она на полпути к мечте – иметь детей в гармонии и счастье. Задумайтесь, как Лера бы жила, если бы она не считала важным – иметь ту самую базу. Возможно у нее не было бы сейчас ничего того, что у нее сейчас есть: признание на работе, любимый человек, материальная независимость. И я всегда гордилась Лерой, потому что она большая молодец, так может не каждый. И этим же Леру пытаются уколоть, показав, что она высокомерна.

Жить вчетвером\впятером в однокомнатной квартире, конечно можно. Но как? В комфорте? Когда один хочет слушать музыку, а другой читать в тишине, а третий пришел с ночной смены и ему нужно спать. Рассуждать-то можно обо всем, можно представить, что и многодетная семья – это здорово. Да только не каждому это по силам. Даже не столько в материальном плане, сколько в плане здоровья. Некоторые и с одним справиться не могут.

Мне понравилось, как сказала Калина: почему мужчина должен только при выходе из роддома понять, что он отец и только тогда искать нормальную работу? Ну, это еще и самый лучший вариант. Есть те «папочки», которые от фразы «я беременна» бегут как от огня, и тут уже не до хорошего, это уже однозначно не счастье, каким бы выбор женщины ни был: рожать в одиночку или не рожать вовсе.
А сколько мужчин у нас от алиментов скрываются… ооо…. С такими однозначно счастье материнства «познаешь»…

Также я понимаю Олю-Белку (кстати, Оль, поздравляю с уже свершившимся чудом! :) ). Когда человек работает, добивается хороших результатов на работе, ему сложно сидеть дома. Это не объяснить, это нужно прочувствовать. Тем более, что бухучет – это такая вещь, каждый день что-то новое, и чем дольше ты сидишь дома, тем больше ты пропускаешь и восстановиться потом сложно на работе. Да и после родов прошло всего ничего – это усталость, и непривычный ритм жизни… в общем, это все очень понятно. Но никто и не говорит, что рожать не нужно, раз так все меняется, просто к этому нужно привыкнуть и быть готовым в какой-то мере.

Написала я, увы, много. Хотела в пару предложений уложиться.
Собственно, если кратко, мысль моя о том, что базу матери иметь нужно, хоть какую-нибудь, потому что надеяться на мужчин не всегда можно. Конечно, тут можно дать совет – выбирайте мужей лучше – но это, как правило, не всем помогает.
И примеры, неприятные примеры Леры, это еще один момент, от которого лучше перестраховаться, лучше иметь мат.базу хоть какую-нибудь, чем не иметь ее вовсе.

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#92 Сообщение Руна » 03.10.2008 13:09

ТАЛИ писал(а):Хорошо успели подзабыть своё состояние сразу после рождения ребёнка.У нашей памяти удивительное свойство - помнить только хорошее
Помню я всё. Очень хорошо помню, девочки.. и как спать не ложилась ночами напролет.. а потом с коляской носилась по району, чтобы только не уснуть на ходу.. и как рыдала из-за ГВ.. и как рыдала из-за коликов..и как рыдала, что никто мне не помогает.. Много рыдала, очень много. И всё хорошо, хорошо помню. И прекрасно понимаю Белку. И желаю ей набраться терпения, терпения и терпения. Потому что впереди еще много всего. Зубы.. которые я вообще всю жизнь буду помнить.. эта эпопея у меня и сейчас налицо, если кто подумал, что я в шоколаде.. вон деть спит с темп-рой 38 сейчас.. а я всю ночь глаз не сомкнула из-за того, что Саша ныла нон-стопом всю ночь я утра дождаться не могла..и конечно ни в какой сад ее не повела.. Переживания из-за того, что у Мани переворачивается, а у меня еще нет.. Болезни, которых я до сих пор боюсь как кошмаров.. Потому что нет ничего хуже на свете, чем болеющий ребенок :( ...Потом адаптации к саду.. и т.д.
Если у кого-то после года началась сказка..то у меня она еще не начиналась можно сказать, потому что я С РОЖДЕНИЯ НИ ОДНОЙ ночи не спала беспробудно, ни одной. И до сих пор всю ночь просыпаюсь...успокаиваю.. глажу..нашептываю колыбельную..проваливаюсь в сон..снова просыпаюсь.. Где шоколад-то?.. :(
Меня возмутило не то, что Белка устала уже. У нее как раз самый устательный период сейчас, перестраивается режим, ты не принадлежишь себе.. Очень тяжелое время. Меня покоробили некоторые слова, о которых я уже писала.. Даже смертельно уставшая я никогда и мысли за собой не замечала, что мол как меня достали эти хныкалки..каки-пуки..кормежка.. Можете считать меня занудой. Но это мое ИМХО.
Белка, ничего личного :Rose:
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#93 Сообщение Руна » 03.10.2008 13:16

Непредсказуемая писал(а):Я просто не понимаю вот таких высказываний,пусть в меня кидают помидоры.
Готова с тобой разделить эту томатную участь, Свет. ППКС

Пы.Сы... И еще пару кило помидоров можете смело докинуть за то, что я НИКОГДА не пойму, как можно отождествлять время, проведенное со своим ребенком с потерянной иномаркой :(
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#94 Сообщение Руна » 03.10.2008 13:41

Таша писал(а):Tarkan писал(а):И потом последний мой аргумент, почему я не хочу сидеть долго дома. У меня довольно молодая мама (51 год), которая готова сидеть с пупсом постоянно, сама мне говорит, чтоб я быстрее рожала и она будет с ним до школы

только потом твой ли это будет ребенок...
Таша писал(а):Tarkan писал(а):с другой стороны, они будут иметь возможность жить в хорошей квартире, отдыхать по 10 раз в год на лучших курортах, учитться в лучших школах

ну да....бывает, что детей пробуют купить

только вот оные не продаются
Таша :Rose:
Последний раз редактировалось Руна 03.10.2008 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение

ЦРУ

#95 Сообщение ЦРУ » 03.10.2008 14:34

Мне показалось, что Белка и говорила про обыденное и как тяжело после разнообразной и интересной личной жизни привыкнуть к повседневным одним и тем же заботам. Меня коробит, что кого-то коробят искренние чувства других. Нет чувств плохих или хороших, все имеют права на существование, другое дело, как ты реагируешь на них, но Оля же не бросает ребенка и идет развлекаться - это очень грубо утрируя, такого не делает ни один вменяемый человек. А обвинять ее в том, что она неправильные чувства испытывает, нелепо.

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#96 Сообщение liseska » 03.10.2008 14:46

Таша писал(а):Tarkan писал(а):И потом последний мой аргумент, почему я не хочу сидеть долго дома. У меня довольно молодая мама (51 год), которая готова сидеть с пупсом постоянно, сама мне говорит, чтоб я быстрее рожала и она будет с ним до школы

только потом твой ли это будет ребенок...
Согласна Наташ. У меня подружка отадал дочку маме. Так это стал ребенок мамы( бабушки). Подруга не могла с ней выйти погулять без маминых анотаций. Одень это, а теперь это., долго не гуляй, туда не бери, нечего её тоскать, дай я сама уложу,.... и тд итп. Бабушка приучила ребенка под себя. Спать со светом, бабушке он не мешал, а подруге с мужем мешает, но теперь дочка не может уснуть без света. Когда подруга приезжает ко мне с дочей, мама её названивает через каждые полчаса. Как там? Она не голодна? она не мерзнет? долго не гуляйте... Я бы свихнулась :o
ТАЛИ писал(а):Я вот не железная и если ребёнок рыдает и я не могу его никак успокоить,я начинаю нервничать.
и я.
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
Леонсия
Защитник всех и вся-2008
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 27.02.2008 14:45

#97 Сообщение Леонсия » 03.10.2008 16:42

Tarkan писал(а):Не знаю, читая вас, у меня сложилось мнение, что бабушка для ребенка - это смерти подобно.
Нееет, это просто неправильная бабушка :oops: У меня была такая же бабушка как у тебя, я ее очень любила!!! ОЧЕНЬ! и она не мешала воспитанию, я знала, что мама-это мама, а бабушка - это бабушка :girl_pinkglassesf:
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/exlo/17_07_42277AD0_RmurX2Dmur_0_26.png[/img][/url]
[url=http://line.romanticcollection.ru/fairy/show99-2.html][img]http://line.romanticcollection.ru/fairy/images/2/99.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#98 Сообщение liseska » 03.10.2008 18:35

А я тоже у бабушки жила, мои родители тоже работали с утра до вечера, и брата я воспитывала сама. Нас могли на целый день оставить одних и мама не боялась что мне 6 а братику 2. Я и кушать готовить уже умела :D И на все лето нас всегда к бабушке отправляли в Орел. И уезжать оттуда всегда не хотелось :cry:
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#99 Сообщение Руна » 03.10.2008 20:25

МУШКА писал(а):И никого ни за какие чувства я не осуждала и осуждать не собираюсь. Просто звучит это как-то грубо, "тупею от рутины". Особенно если помнить о том, что "рутина" - это чья-то жизнь. Не знаю, почему меня это цепляет Особенно "хныкалка"
Вот и меня задела "хныкалка".. И может считать это моими личными тараканами, но почему-то детку стало жалко.. Ему сейчас тяжелее всего. Для него - этот мир - целая незнакомая страшная Вселенная...и кроме как хныкать, он еще не может по-другому заявить о своих переживаниях, болях в животике, желании спать/кушать, мамы наконец.. Никто ни в коем разе Олю не осуждает, о чем вы, девчат! Просто, если хотите, прицепилась (я вот лично за себя скажу) к слову. Допускаю, что Олька так от усталости в сердцах высказалась. И конечно ее усталость мне понятна и близка :Rose: Я ненавидела всю квартиру, когда домашние мирно посапывали, а в 6 утра выходила свекровь на работу и видела меня зомби, качающую Сашу и бродящую как медведь-шатун впотьмах по квартире, и задавала мне вопрос: "Ой, а ты уже проснулась..?" А мне хотелось прошипеть: "Я и не ложилась!......." :x Всё было.. надо принять это как должное, и без этого ну никуда. Зато какой кайф, когда деть тебе в любви признается, целует, обнимает в 2 года, как взрослый...ммммм.... :) Белочкин :Rose: :Rose: :Rose:
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Руна » 03.10.2008 21:56

Пофигистка писал(а):Мне бы не помешала почаще смена в виде бодрой бабушки. Да где ж ёё взять :D
О да :D
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#101 Сообщение леди Винтер » 04.10.2008 14:07

Таш, а не только Ланна их так воспринимает...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Anubis
~ маэстро ~
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 30.07.2008 7:33

#102 Сообщение Anubis » 05.10.2008 11:06

Моего сына воспитывали фактически моя мать и мой отец. Так получилось что БУ рвалась на работу и спихнула Лешку в ясли с 9 месячного возраста. У меня - завод, вечерний институт, работа в выходные да еще и командировки. 2 дня в яслях и... пневмания. После чего моя мать, будучи работающий пенсионеркой, бросила работу и сидела с внуком. Отец к тому времени тоже практически уже не работал... Это именно они учили его говорить, ходить, а в последствии читать и писать (научили кстати достаточно рано). Я с трудом могу себе предствить как мы бы обошлись на тот момент без бабушки и дедушки. Точнее обошлись бы, но какой ценой? Цена была бы - Лешкино здоровье. Я безмерно благодарен им за моего сына.
[b]Я не стучу в чужие двери,
Я все свое с собой ношу,
И я давно уже не верю...
И не боюсь... и не прошу...(с)[/b]

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#103 Сообщение леди Винтер » 05.10.2008 12:16

Таша, а впечатление от твоих слов именно такое остается
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#104 Сообщение леди Винтер » 05.10.2008 12:23

и что дети ущербны, и что рано вышедшие на работу мамы=плохие мамы, да и еще много чего в контексте твоих слов я вижу, с чем категорически не согласна...
вот только ситуации у всех разные и грести всех под одну гребенку никак нельзя
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Леонсия
Защитник всех и вся-2008
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 27.02.2008 14:45

#105 Сообщение Леонсия » 05.10.2008 14:13

Пофигистка писал(а):Но я прекрасно знаю, что есть дети, для которых мама, вышедшая в соседнюю комнату - уже трагедия.
Я тоже знаю таких детей, на мой взгляд это ужасно :unknown: когда мама нужна как воздух и он начинает безумно орать до исступления и ты ничего сделать не можешь и тоже в панику впадаешь :o
Наверное, чтобы такого не было, надо с ранних месяцев иногда отсутствовать, чтобы ребенок не паниковал без мамы и другим людям (папе, бабушкам, дедушкам, няням) было бы с ним легче (заменить маму на время ее отсутствия)
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/exlo/17_07_42277AD0_RmurX2Dmur_0_26.png[/img][/url]
[url=http://line.romanticcollection.ru/fairy/show99-2.html][img]http://line.romanticcollection.ru/fairy/images/2/99.gif[/img][/url]

Ответить

Вернуться в «Психология»