Ложь

Вопросы, касающиеся психологии взаимоотношений.
Ответить
Сообщение
Автор
ЦРУ

#1 Сообщение ЦРУ » 20.12.2004 22:17

Есть такая философия - радикальная честность, моя знакомая увлекалась, но долго не протянула. Это когда даже в мелочах врать нельзя. Нужно себя контролировать, и вместо того, чтобы, не подумав, ответить бабушке "ага", взять и сказать правду. Потому я в этой теории смысла не вижу, хоть она обещает освобождение от всякой душевной гадости и т.п., если не отступать. Но надо ли это большинству из нас?

Гость

#2 Сообщение Гость » 21.12.2004 15:17

Я думаю, что все зависит от обстоятельств.... Ведь иногда лучше слукавить и иногда ложь бывает во благо. Так уж устроен мир... Нам без этого никак нельзя. Ой я как подумаю о том, что все люди говорили бы правду... :shock:

Гость

#3 Сообщение Гость » 21.12.2004 16:03

dinka писал(а):Но ведь практически всегда можно промолчать, отказаться отвечать, отшутиться.[/u]
Но ты же все равно не скажешь правды....

Гость

#4 Сообщение Гость » 28.12.2004 12:14

Эй, правдолюбцы, сидящие в рабочее время на этом форуме :lol: , что вы отвечаете на вопрос начальника: "Чем вы в данный момент занимаетесь?" Наверное, рассказываете ему, что в настоящее время вы повествуете Оле Фриске о своем новогоднем макияже, или рассуждаете о преимуществах новогоднего секса, или разбираетесь в хитросплетениях отношений Чупашки со свекровью... :wink:

Гость

#5 Сообщение Гость » 28.12.2004 12:30

Ну ты же не ответишь шефу: я одновременно работаю и в форуме сижу :wink: :lol:

Гость

#6 Сообщение Гость » 28.12.2004 13:09

Alessia писал(а):Калина, а сама ты что отвечаешь в таких случаях? Или у тебя инет только дома? :38:
Ну... я же не утверждала, что всегда говорю только правду :lol: Да, шеф чаще задает вопрос в общих чертах, о положении дел - тогда врать или как-то выкручиваться не приходится, говорю о делах. А если он спрашивает в лоб: "Ты сейчас чем занята?" (что подразумевает что-то типа: "Можно ли тебя отвлечь? Есть разговор")... тогда, конечно, приходится врать. Это гораздо проще, чем сказать: "Я в данный момент сделала перерыв между делом А и делом Б и сижу на форуме" ;)

А если серьезно.... ложь в жизненноважных и принципиальных вопросах я не приемлю... Но есть ложь, как говорится, "бытовая", локального характера. И она присутствует в жизни каждого из нас, в той или иной степени.

Гость

#7 Сообщение Гость » 28.12.2004 13:35

Инет-то, ясное дело, у всех есть... только использовать его полагается преимущественно по работе :wink:

Гость

#8 Сообщение Гость » 28.12.2004 13:44

К таким людям я серьезно не отношусь....когда такой человек мне что то рассказывает все его слова для меня становятся смешны!Нет я не плохо отношусь к этому человеку если привирал он просто так не для ущерба кого то!

Гость

#9 Сообщение Гость » 28.12.2004 13:52

Белка, да Интернет тут вообще ни при чем... Этим примером я хотела показать, что никто из нас не застрахован от маленькой лжи. Скажем, мы частенько на вопрос "Как дела?" отвечаем "Хорошо", хотя это не всегда соответствует действительности...

Гость

#10 Сообщение Гость » 28.12.2004 14:01

Белка, я больше скажу: есть такие вопросы, которые частенько провоцируют ложь. Это вопросы, отвечая на которые проще солгать, чем расхлебывать последствия своей "правды".

Ответить

Вернуться в «Психология»