Если Бог один - почему так много религий?

Поговорим о мироздании, нашей духовной жизни и религиозном мировоззрении, об истории и видах религии, а также о праздниках и обрядах.
Сообщение
Автор
Serg_01

#1 Сообщение Serg_01 » 13.04.2006 11:36

Но ведь люди жили в разных частях света, по разному развивались, мыслили и т.д. Как же образ Бога может быть у всех один? И потом, не нужно забывать, что сам Бог мог являться к разным людям в разных образах, потому что явись Он, например к викингам добрым и всепрощающим...Зачем он им такой, они бы не поняли его и не приняли... А те же евреи измученная нация, обиженная, угнетаемая к ним он явился (я считаю, что два раза) другим. и т.д.

Ivan
~ подающий надежды ~
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23.04.2006 13:30

#2 Сообщение Ivan » 28.04.2006 2:10

Притча о слоне!!!

До одного царя дошел слух, что глубоко в подземельях его столицы живёт Слон. Слонов в том царстве никогда не видели и правителя разобрало любопытство: Что такое слон?
Отправил царь четырёх своих рабов в тёмное подземелье.

Электричества тогда не было и исследовали слона на ощупь.

Через некоторое время возвращаются рабы в царские покои и рассказывают.

Слон это четыре круглых тумбы, которые стоят квадратом..

Да нет, говорит второй, Слон это такой толстый шланг, который болтается в воздухе и ещё выше это два таких больших лопуха.

Врёте всё вы, говорит третий, Слон это большая теплая гора, шершавая и волосатая на ощупь.

Ну про четвертого история умалчивает, он исследовал Слона со стороны хвоста....

Ну, в общем, сказка закончилась хорошо, царь был достаточно толерантен к мнениям своих подчинённых и для себя смог составить некоторое представление о слоне.

А рабы, до скончания дней своих спорили, кто же из них сумел описать слона правильнее...

Ivan
~ подающий надежды ~
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23.04.2006 13:30

#3 Сообщение Ivan » 28.04.2006 13:17

Конечно мир аналогий не всегда точен.

И про звезду гораздо поэтичнее, чем про слона.

А откуда ты знаешь, что Бог нам даёт?
Мне кажется, что Бог дает нам всё, в том числе и свободу выбора...
Прикол в том, решения мы частенько принимает на основе недостоверной или неполной информации, отсюда и появляются неприятности.

Причем с недостоверностью и неполностью мы же и можем справиться....
;-)

Ivan
~ подающий надежды ~
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23.04.2006 13:30

#4 Сообщение Ivan » 28.04.2006 13:30

Я знаю ответ на этот вопрос!!!

:-)

А ты?

Ivan
~ подающий надежды ~
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23.04.2006 13:30

#5 Сообщение Ivan » 30.04.2006 2:28

Рыжуля писал(а):
Ivan писал(а):Я знаю ответ на этот вопрос!!!
подозреваю...ты знаешь правильные ответы на любые вопросы :wink:
:-) - Этого я не говорил...
Вот видишь, теперь с твоей лёгкой руки, народ будет считать меня зазнайкой и что я знаю ответы на все вопросы.

Я сказал, что я знаю ответ, и ничего более... ни о том, что ответ правильный или неправильный..... и ничего про другие вопросы....

А если тебя волнует правильность, так это просто....
Просто нужно определиться со словом ПРАВДА.
Какой смысл ты вкладываешь в слово правда ?

Lili
~ подающий надежды ~
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.08.2006 9:05

#6 Сообщение Lili » 08.08.2006 23:09

Serg_01 писал(а):А те же евреи измученная нация, обиженная, угнетаемая к ним он явился (я считаю, что два раза) другим. и т.д.
если чесно то б-г являлся евреем намного больше чем два раза, у евреев на протяжении нескольких веков были пророки, они слышали как к ним обращался б-г и выполняли его слова в точности, нельзя было изменить ни слова из сказаново.
пророком немог стать первый попавшийся и прежде чем его называют пророком его проверяли несколько раз и если все его пророчества сбывались, то только после этого его называли пророком.
б-г открывался также и другим народам просто сейчас не сохранились точные данные, но те кто этим интерисуется всерьез сможет найти эти данные.
люди отдаляются от б-га только тогда когда перестают к нему обращаться с благодарностью за все что у него есть.
существование множество религий я считаю что просто одному человеку захотелось привлеч себе много внимания и получить много почета и он приходит к разным людям и начинает им грузить о новой вере что там легче и меньше требований и выгодней, и многие люди которые мало знают о своей реоигии переходят к ниму в группу и так постепенно создается новая религия.
ведь если взять тору, библию и коран, то можно увидеть в них много одинаковых вещей. но тот кто ищет сердцем правду и изучит все религии, я думаю что он сможет найти настоящую религию, которую не придумал человек, а написал сам Б-Г.

Радда
~ подающий надежды ~
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.09.2009 21:17

#7 Сообщение Радда » 01.10.2009 15:49

Я сама часто задаю себе этот вопрос. Ответа не нахожу. В религиозных течениях разбираюсь плохо и считаю, что это не главное. Пусть в этом разбираются те, кто хочет кому-то что-то доказать. Для меня главное верить в добро, если на земле его так мало.

Аватара пользователя
Юле4ка
~ подающий надежды ~
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17.03.2009 19:40

#8 Сообщение Юле4ка » 10.11.2009 1:26

И я так не считаю, пока загорается Благодатный огонь добра все равно остается больше.

Аватара пользователя
Anubis
~ маэстро ~
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 30.07.2008 7:33

#9 Сообщение Anubis » 28.11.2009 18:21

Emina,Как интересно........ И какая же релия истинная? Христианство? Масульманство? Буддизм? или все это тоже лишь происки дьявола?
Кстати... из такого ответа следует, что дьявол вот пашет как "папа Карло", т.е. он трудяга еще тот, а вот истинный Бог не удосуживает себя трудом в полной мере. Или я что то не так понял?
[b]Я не стучу в чужие двери,
Я все свое с собой ношу,
И я давно уже не верю...
И не боюсь... и не прошу...(с)[/b]

Аватара пользователя
Anubis
~ маэстро ~
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 30.07.2008 7:33

#10 Сообщение Anubis » 01.12.2009 1:35

Не кидайте в меня камнями, но вот на днях задумался - а смог бы я продать душу? Помню такой вопрос я задавал себе еще будучи крайне юным человеком. И тут вот опять... И знаете - я не уверен что во всех ситуциях я бы дал отрицательный ответ... Я, конечно, далек от религии, многого не знаю... но.. при определенных обстоятельствах, пожалуй, я бы согласился...
[b]Я не стучу в чужие двери,
Я все свое с собой ношу,
И я давно уже не верю...
И не боюсь... и не прошу...(с)[/b]

Аватара пользователя
Марюшка
Форумная Скорая Помощь-2008
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 11.07.2007 15:49

#11 Сообщение Марюшка » 01.12.2009 13:43

Emina писал(а):но прочитав библию не нашла там жжения свечек, икон, святых и им поклонения
Жень, как раз почитание икон и святых имеет твердое основание в Священном Писании :), т.е. в Библии, а еще точней, в Ветхом Завете ;)

А еще...очень хорошие труды на тему почитания икон и святых можно найти у Иоанна Дамаскина, который был, кстати, первым визирем дамасского халифа Абдулмелеха :) Хочешь почитать?
[url=http://mur-murrycik.livejournal.com]моя ЖуЖешечка[/url]

Аватара пользователя
Марюшка
Форумная Скорая Помощь-2008
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 11.07.2007 15:49

#12 Сообщение Марюшка » 01.12.2009 14:32

Emina писал(а):да, но ничего у людей не получалось. Бог был недоволен. Они как были грешниками, так и оставались.
А сейчас, получается, все стали безгрешными? :)

Emina писал(а):А в Новом Завете Иисус сказал (примерная цитата): "старое ушло и новое пришло
Это интерпретация Его слов "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." ? ( Мф.5,17)
:oops:
Emina писал(а):Марю, я все в библии нахожу
Ну, судя по всему не в Библии, а в Новом Завете только. Да?
[url=http://mur-murrycik.livejournal.com]моя ЖуЖешечка[/url]

Аватара пользователя
Марюшка
Форумная Скорая Помощь-2008
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 11.07.2007 15:49

#13 Сообщение Марюшка » 01.12.2009 14:53

Кстати, о церковной свече...
Вы уж простите, что снова книдаюсь сЦылками...Сама я страдаю косноязычием :) А тут может какие то ответы найдет кто нибудь
:oops:
http://azbyka.ru/dictionary/17/nastavle ... -all.shtml
Kalina писал(а):Emina писал(а):
У нас есть Библия - это путь, как карта, как нам жить здесь. Других книг/мнений/разговоров не было дано Богом.
Не соглашусь с тобой... :)
Господь, прежде всего, дал нам свободную волю...а еще - разум...умение думать, мыслить, рассуждать... говорить, в конце-концов...
Если так рассуждать, как пишешь ты, то нужно убрать из Нового Завета все Послания Апостолов - это же уже разговоры/мнения/рассуждения людей - ставшими верными учениками Христа. Ведь проповедовали они уже после Вознесения Спасителя...Кстати, апостол Павел вообще не видел живого Спасителя и сам был первым и самым рьяным гонителем первых христиан...Получается, что его творения можно смело убрать из Библии?
[url=http://mur-murrycik.livejournal.com]моя ЖуЖешечка[/url]

Аватара пользователя
Марюшка
Форумная Скорая Помощь-2008
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 11.07.2007 15:49

#14 Сообщение Марюшка » 01.12.2009 14:59

А в защиту почитания святых в Православной Церкви...скажу не я, а многочисленные чудеса, которые происходили у раки мощей нашей современницы блаженной Матроны Московской, преподобного Серафима Саровского, преподобного Сергия Радонежского, святителя Николая Мирликийского Чудотворца...список можно продолжить...
Только не говорите, что это - самовнушение, подлог, выдумка, случайность...Слишком много ТАКИХ "случайностей", о которых даже врачи-атеисты говорят - ЧУДЕСА...
[url=http://mur-murrycik.livejournal.com]моя ЖуЖешечка[/url]

Аватара пользователя
Марюшка
Форумная Скорая Помощь-2008
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 11.07.2007 15:49

#15 Сообщение Марюшка » 01.12.2009 15:06

Emina писал(а):Точнее не измены закона, но поправки.
Вот именно...поправки, а не перечеркивание и его отрицание! просто к тому времени, когда пришел в мир Спаситель и начал проповедовать появилось множество ересей...А ересь - это дело рук человеческих...А Заповеди, которые на Скрижалях Завета написал сам Господь и дал их через Моисея людям - это было во времена Ветхого Завета! И Спаситель пришел не разрушить этот Завет...
[url=http://mur-murrycik.livejournal.com]моя ЖуЖешечка[/url]

Ответить

Вернуться в «Религия»