введение уроков Закона Божиего в школе

Поговорим о мироздании, нашей духовной жизни и религиозном мировоззрении, об истории и видах религии, а также о праздниках и обрядах.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Йа Криведко
~ откровение ~
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05.07.2007 16:26

#16 Сообщение Йа Криведко » 08.02.2010 15:20

Посмотрите на тему топика "введение уроков Закона Божиего в школе"... Свои посты я писал именно в рамках обсуждения вопроса: "правильно ли, то что государство (не без помощи церкви и наверняка с её подачи) собирается ввести этот предмет в школах как обязательный". Так как я слышал, что именно такие попытки время от времени делаются. Как минимум с 2006 года. http://www.newizv.ru/news/2006-08-30/52977
Таких школ становится всё больше. Недавно я слышал, что в одном из городов учителя категорически отказались поддерживать это нововведение.
Но это всё в России. В Украине пока политикам не до этого, но всё ещё, увы, впереди. Так что Марийка,подожди ещё немного - всё будет, пусть не в садике, но в школе. :( Возможно, твоим детям будут преподавать православие в школе. А может не православие, а католицизм или ислам. (Хотя, надеюсь, до ислама дело не дойдёт).

Насчёт изучения Закона Божиего в дореволюционной России - вот есть очень интересная заметка: http://edu.rin.ru/cgi-bin/article.pl?ids=2&id=734

Причиной же отказа руководства детского садика сформировать православную группу я считаю вовсе не моральные и духовные коллизии, а обычные административные и управленческие - как было уже много раз отмечено постами выше.
[img]http://softtaxi.com.ua/crv.gif[/img] Йа Криведко...

Аватара пользователя
Йа Криведко
~ откровение ~
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05.07.2007 16:26

#17 Сообщение Йа Криведко » 08.02.2010 16:10

Марийка писал(а):Цитата:
Вот видишь, ты самоопределилась и тебе это пошло на пользу, однако, ответь на такой вопрос, только честно, вот при точно таких же условиях жизни, но только, скажем в Италии или в Арабских Эмиратах - ты бы стала православной христианкой? При условии, что твоя бабушка была бы, католичкой или исламисткой соответственно?

Embarassed вобще то я считаю..что каждый чел рождаеться на своем месте...
Вот именно из-за этого я с определённого момента перестал спорить с религиозными людьми на религиозные же темы. Я заметил, что по началу такие люди выражают свою точку зрения, потом, когда аргументов не хватает, начинают повторять чужие слова, затем цитируют Библию (или другие священные тексты) и в конце концов это заканчивается вот этим. Фразы могут звучать по-разному, но смысл один: "потому что так захотел Бог". Но ведь это не ответ! Ведь в таком случае Бог захотел и то, чтобы, скажем, мусульман в мире было 20%, и то, что бы серийный маньяк убивал детей по соседству и всё остальное.
Марийка, ты не ответила ни на один мой вопрос, но я, тем не менее, ответ на эти вопросы получил.
Марийка писал(а):Цитата:
А если бы тебе давали только религиозные книги, то занимала бы ты места на олимпиадах по математике и истории?

ТОЛЬКО-это ограничение
Именно! Видишь и ты это понимаешь, но почему тогда тебе не нравится религиоведение (где ограничений и перекосов не будет), но за "закон божий" (где очевидно будут явные перекосы)?
Марийка писал(а):Smileв том и дело-что чем старше делаетсья человек-тем сложнее
появляетьс яогромное количество вопросов и тем. опять же стереотипов
скажем-мне один чел долго рассказывал что иконы это глупо-а БОг не может быть бородатым дяденькой
ну - для него это был аргумент в его агностицизме
для него икона и вобще все на ней изображенное было буквально и абсурдно Smile
будет ли так воспринимать ребенок?
Т.е. Бог - это всё-таки "бородатый дяденька" по твоему? Видишь, если даже взрослый человек не может абстрагироваться от конкретного образа, то как с этим справится ребёнок? Имхо, как раз у него и появится стереотип, что Бог - это, таки, "бородатый дяденька".
Кстати, а почему в основных религиях везде имперсонализацией Бога является "дяденька"? Возможно, потому что поначалу имперсонализировали его именно мужчины, в то время, как женщины были хранительницами очага и занимались семейными делами? ;)
Марийка писал(а):Цитата:
Но вот только причём тут Бог? Всё в природе устроено так как оно устроено - это факт!
Smile потому что любое явление в нашей вселенной... наполнено смыслом
а теряющее таковой смыл исчезает
и это явно не смысл нас-живущих совсем немного
Напоследок, чтобы не так было скучно хочу рассказать притчу:
Попала душа благородного рыцаря в рай. И очень удивилась: – За что? – искренно задала она вопрос встретившему её ангелу-хранителю. – Да, я был рыцарем. Но я не сделал ни одного великого поступка за свою жизнь! И чтобы так сразу в рай? Не поверишь, добрый архангел, вспоминаю прожитую жизнь и думаю, зачем я жил?

– Как зачем? – удивился, в свою очередь, ангел-хранитель. – В твоей жизни был очень большой смысл!
– Какой? – не поверил благородный рыцарь.
– Помнишь, несколько лет назад ты, будучи ещё молодым, сидел за столом среди гостей в замке по приглашению тоже благородного рыцаря? И тебя одна дама, не менее благородная, попросила передать ей соль?
– Да, помню… Она была прекрасна!
– И ты передал ей?
– Да, помню…
– Вот для этого ты и жил!
Многие, наверное, слышали это в виде анекдота, однако для тех, кому нужно больше смысла, есть продолжение этой истории (хотя мне кажеться, что продолжение кардинально искажает, точнее меняет, смысл притчи. Настолько меняет, что смысла-то особого не остаётся, так... красивая история:
... И тебя одна дама, не менее благородная, попросила передать ей соль?
– Да, помню… Она была прекрасна!
– И ты передал ей?
– Да, помню…
– Вот для этого ты и жил!
– Ты шутишь, ангел!
– К сожалению, ангелы никогда не шутят, – опечалившись, произнёс ангел.
– Тогда объясни?
– Дама, на которую ты засмотрелся, на красоту её, тоже засмотрелась на тебя и переданную тобой соль рассыпала! Помнишь?
– Конечно, как такое забыть?
– Вот-вот… Причём рассыпала прямо в тарелку своего мужа, благороднейшего из рыцарей. И они поссорились, помнишь?
– О да… Как я тогда переживал!
– Благородный муж начал её оскорблять при всех. Вспоминай, вспоминай! За неё вступился брат, ещё благороднее рыцарь, чем благороднейший из благородных! Чуть до поединка не дошло, помнишь? Все гости тогда разделились – кто за мужа, кто за брата…
– О да, даже вспоминать такое не хочется!
– А зря! Знаешь ли ты, для чего все эти благородные гости съезжались? За тем круглым столом они должны были договориться, как им объединиться и пойти войной на соседнее благородное княжество. Но все эти благороднейшие рыцари тогда рассорились и разъехались в злобе друг на друга. Теперь понял? Благодаря тому, что ты передал за этим столом соль прекрасной даме, одной войной на свете случилось меньше!
– Ты шутишь?! – во второй раз воскликнула душа благородного рыцаря.
– Если бы ангелы умели шутить, войн бы никогда не было… – с неангельским сожалением вздохнул ангел.
– А та дама благородная, которая соль рассыпала, она тоже здесь, в раю?
– Конечно! Она же за свою жизнь много войн предотвратила среди благородных рыцарей! Пойдём, я тебя с ней познакомлю. Ваши души давно ищут друг друга. На земле они встретиться не могли – тела мешали!
[img]http://softtaxi.com.ua/crv.gif[/img] Йа Криведко...

Аватара пользователя
Йа Криведко
~ откровение ~
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05.07.2007 16:26

#18 Сообщение Йа Криведко » 08.02.2010 20:40

Марийка писал(а):Cool интерсно-если мы все таике терпимые-то чем ислам то мешает? Embarassed
Марийка,разве ты не поняла, что я одинаково против насаждения с детских ногтей любой религии, в том числе и атеизма. Не надо детям на этом заострять внимания раньше времени, пусть сами сделают свой выбор на основе полученной непредвзятой информации. И не в 5 лет и даже не в 15. А годам к 30-ти. (хотя у каждого, разумеется, по разному).

Марийка писал(а):меня интересует православие (вера моих предков. на протяжении сотен лет)
А откуда ты уверена, что детей тоже должно интересовать именно это? Почему ты решаешь за них?
Марийка писал(а):по моему икона - это не картинка, что бы буквально понимать её
как изображение дяденьки или тетеньки
Ты икону понимаешь небуквально, я икону понимаю небуквально, а как должен понять икону пятилетний ребёнок?

Марийка писал(а):про персонификацию
Smile можно еще вспомнить о том, что в язычестве всегда во главе была Богиня Smile
Мать, Земля...Жизнь, Смерть и тд итп Embarassed
опять таки матриархат и тд и тп
Можно ещё вспомнить, что христианство довольно негативно относится к язычеству. А Святой Николай (он же Санта Клаус) вовсе не тот Дед Мороз к которому все привыкли, не говоря уже о Снегурочке. :)
Марийка писал(а):серийный маньяк и мусульмане-тоже чей то личный путь. Бог дал каждому-свободу выбора. как каждый из нас её пользуеться-дело этого каждого. и его личная отвественность.
Я очень рад, что маньяк выбрал для себя такую свободу, но я-то вовсе не выбирал этого маньяка, живущего по соседству со мной и постоянно угрожающего мне и моим детям. Он не считает себя ответственным за то, что убивает - ему это приносит удовольствие, но причём тут я? Я же не выбирал для себя быть его жертвой?
Марийка писал(а):классная история Smile, спаисбо
Кстати, кому какая версия понравилась больше? Короткая или длинная?
[img]http://softtaxi.com.ua/crv.gif[/img] Йа Криведко...

Аватара пользователя
Йа Криведко
~ откровение ~
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05.07.2007 16:26

#19 Сообщение Йа Криведко » 08.02.2010 21:41

Марийка писал(а):так-как мы с тобой им расскажем-если спросят.
в чем и удобно преподавание-я не профессионал. а вот педагогу пояснить многие вещи-ему понятнеы-на порядок проще.
Так может детям в садике ещё и Конституцию учить? И теорию вероятности? Да и сразу на права категории А сдать? Пока они как губка всё впитывают. Ведь, однозначно в жизни пригодится? :)
Марийка писал(а):про тебя..тут такая история-с выбром
если ты не выбирал быть его жертвой ты можешь опять же-или смириться...или бороться..или еще надцать вариантов-на пример купить машину-чтоб ночью по улицам не шастать. изменить график работы. купить ружьё. спрятаться в доме...варинатов много.
единственое что-не дай БОг конечно-пример мы выбрали не оч хороший с маньяками
далее-есть твой личный выбор-есть еще выбор общий-когда группы людей-малые иили борльшие-совершают одинаоквый выбор...
Т.е. если бы ты узнала, что в соседней от тебя квартире живёт маньяк-педофил (душевнобольной человек, а как же), то ты бы не стала препятствовать его выбору в жизни, а просто спокойно бы переехала в другой район подальше? :shock: Или взяла ружьё и застрелила? Ты ведь так и не ответила на этот вопрос.
Марийка писал(а):но надо так же вспомнить-когда в наших домах появился дед мороз и снегурочка
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BE%D0%B7
Википедия писал(а):Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) — славянское божество, повелитель зимнего холода. Мороз — сын Мары-смерти и мудрого Велеса. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Его дыхание — сильная стужа. Его слёзы — сосульки. Иней — замёрзшие слова. А волосы — снежные облака. Супруга Мороза — сама Зима. Помощники — Мароссы (Трескуны). Зимой Мороз бегает по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы — непременно бревно треснет. Очень не любит Морозко тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец. С ноября по март Мороз так силён, что даже солнце перед ним робеет.

Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году, однако не приобрёл широкого распространения. В советское время был распространён новый имидж: он являлся детям под Новый год и дарил подарки; этот образ создан советскими кинематографистами в 1930-х годах. В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года. В Харькове был организован детский новогодний утренник.

На праздник приходит с внучкой — Снегурочкой. Собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна.
Т.е. несмотря на языческие корни, уходящие в прошлое гораздо дальше, чем христианство, в наших домах он появился относительно недавно 3-4 поколения назад, но мне кажется, что он гораздо более близок к детям, чем Святой Николай. Более любим, что ли... Он стал своим - какой же смысл его отнимать?
[img]http://softtaxi.com.ua/crv.gif[/img] Йа Криведко...

Аватара пользователя
Леонсия
Защитник всех и вся-2008
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 27.02.2008 14:45

#20 Сообщение Леонсия » 09.02.2010 13:08

Демиурги Шамбамбукли и Мазукта сидели на большом удобном облаке и наблюдали за сражением внизу.
-Ух!- воскликнул Мазукта.- Смотри, смотри, конница выходит из резерва! А черные выдвигают слонов! До
чего же красивая комбинация!
-Я не очень люблю подобные зрелища,- признался Шамбамбукли.- Но да, ты прав, действительно
впечатляет.
-А вон белая королева удирает через всё поле! Пошла пехота.
-Да, вижу,- Шамбамбукли поднес к глазам театральный бинокль.- Лошадь бьёт слона, кто бы мог подумать...
Снизу доносились боевые крики и звяканье оружия.
-А что они кричат?- прислушался Шамбамбукли.- Кто этот Хухет, во имя которого они идут в бой?
-Одно из моих имён,- небрежно отозвался Мазукта.- Так меня называют черные.
-Ясно. А кто такой Кирмеш, за которого бьются белые?
-Тоже я. У меня этих имён...
-Погоди!- Шамбамбукли поднял руку.- Я не понял, и те и другие веруют в тебя?!
-Ну да. Других богов в этом мире вообще нет, я, ты знаешь, не люблю конкуренции.
-А почему же они тогда воюют?
-Почему?..- Мазукта задумался.- Ну, скажем так. Потому что одни называют меня Хухетом, а другие
Кирмешем.
-Но это ведь одно и то же!
-Не-а,- Мазукта помотал головой.- Разница огромная. Хотя, конечно, и то, и другое - я. Но с разных точек
зрения, понимаешь?
-Понимаю. А почему ты им не объяснишь, что ты один, и других не существует?
-В этом мире,- уточнил Мазукта.
-В этом мире,- кивнул Шамбамбукли.- Почему?
-Да я пытался объяснить,- вздохнул Мазукта.- Приходил и к тем, и к этим, увещевал, втолковывал... Этим
сказал, что нет никого, кроме Хухета, тем - что Кирмеш един. Сам видишь, что получилось.
Демиурги вновь посмотрели вниз.
На поле шло великое сражение. Белые и черные отстаивали постулаты своей веры.
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/exlo/17_07_42277AD0_RmurX2Dmur_0_26.png[/img][/url]
[url=http://line.romanticcollection.ru/fairy/show99-2.html][img]http://line.romanticcollection.ru/fairy/images/2/99.gif[/img][/url]

Ответить

Вернуться в «Религия»