Крещение ребенка

Поговорим о мироздании, нашей духовной жизни и религиозном мировоззрении, об истории и видах религии, а также о праздниках и обрядах.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#1 Сообщение леди Винтер » 12.12.2004 1:13

как Вы относитесь к Крещению детки?
положительно, считаю, что есть какие-то силы, которые после крещения еще больше будут оберегать моего ребенка
в каком возрасте Вы это делали?
покрестим малую, наверное, летом, в пол-годика. но если будет неспокойно на душе, то сделаем это раньше.
какие там правила? как это всё организовывается? куда идти сначала?
к батюшке той церкви, в которой собираетесь крестить ребенка, и задвать ему все интересующие вопросы
можно ли крестить ребенка, если один из родителей и не крещеный, и не хочет креститься по идеологическим причинам? (но не возражает крестить ребенка)
мы все дети "совковых" времен, и многие из нас до сих пор не крещеные и креститься не хотят. но если нет никаких возражений, то тогда не должно быть проблем. матери ребенка в церкви присутствовать нельзя (ни на 40 день после родов, ни в любой другой).
могут ли крестными быть супружеская пара?
ни в коем случае! считается, что такие крестные не могут дать ребенку ничего хорошего в плане духовного воспитания (не знаю, почему...)

в крестные нужно брать достаточно близких тебе людей, которые смогут взять на себя часть забот о ребенке (воспитание, образование, любая помощь...) у меня самой такая крестная, и я ее не променяю ни на кого! ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#2 Сообщение леди Винтер » 12.12.2004 12:32

Тали, в каждой церкви, в каждом городе свои, так сказать, "закидоны"... когда крестили моего племянника, его маму выставили из храма, когда крестили дочку наших знакомых ее мать присутствовала даже несмотря на то, что она была в брюках...
вера родителей в принципе, значения не имеет, но вот крестные родители должны быть в одной вере и именно в той, в которую собираются крестить ребенка. исключения допускаются крайне редко, как это было у вас.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#3 Сообщение леди Винтер » 13.12.2004 18:19

Тали, а что, в церковь нельзя идти с макияжем? я такого не знала... интересная подробность...
Изображение
Изображение

Гость

Re: Крещение ребенка

#4 Сообщение Гость » 14.12.2004 14:25

Lutik писал(а): Естественно, первый вопрос - как Вы относитесь к Крещению детки?
очень положительно.
Lutik писал(а):Второй к тем, кто крестил своих деток - в каком возрасте Вы это делали?
У меня нет своих пока детей, но зато я уже крестная двух детишек. Лучше всего ребенка крестить после 3 месяцев.
Lutik писал(а):Третий - какие там правила? как это всё организовывается? куда идти сначала?
Надо идти в местную церковь и договариваться с батюшкой. Сколько - то там надо заплатить, за крещение..а именно за освещение крестика и цепочки.
Lutik писал(а):Четвертый - можно ли крестить ребенка, если один из родителей и не крещеный, и не хочет креститься по идеологическим причинам? (но не возражает крестить ребенка)
Можно, даже если оба родителя не крещеные. Но нельзя выбирать в крестные не крещеных.
Lutik писал(а):Пятый - могут ли крестными быть супружеская пара?
Могут, при условие, что оба крещеные.

ЦРУ

#5 Сообщение ЦРУ » 13.09.2005 10:37

Никогда не подумала бы, что для кого-то крещение имеет такое значение! Меня крестили лет в 12, только неприятные воспоминания от этого.

Моего мужа крестили в младенчестве, он тоже не рад этому факту и считает позором насильно быть причисленным к рядам сообщества, в котором столько ужасов творится людьми, называющими себя священниками.

Я считаю, что детей крестить ни в коем случае нельзя, лучше ждать, чтобы определились с верой сами, когда вырастут. Насчет "мало ли что", для меня это даже не аргумент, хотя, кто его знает, была бы сама мамой, может тоже стала бы суеверной в этом плане, но пока не могу представить, чтобы такое произошло, т.к. чтобы бояться этого самого "мало ли чего", надо верить в Иисуса и небеса, грубо говоря.

Марюшка

#6 Сообщение Марюшка » 13.09.2005 14:45

ТАЛИ писал(а):Знаете,я не хочу сглазить(ТТТ),но моя Таиска после крещения стала гораздо спокойнее...Может совпадение,а может и нет.
Нет, Тали, это точно не совпадение. Наша тоже после крещения стала спокойней. В ночь после крещения она первый раз спала до утра, не просыпаясь.
Nikola писал(а):Крестить или не крестить? Никак не можем решить. С одной стороны оба мы крещёные, православные. Но с другой веру мы не практкуем совершенно, да и не чуствую я себя верующей.
То, что вы, как говорите, "не практикуете" веру - это может быть вопросом времени. Бывают различные жизненные ситуации, которые приводят человека, рано или поздно, в храм. Не дай Бог, конечно, что это будут какие то печальные обстоятельства. В вашем случае крещение ребенка вдруг может и станет той ситуацией, после чего вы начнете "практиковать" веру. Пути Господни неисповедимы. Зачем же тогда лишать ребенка того, чего вы в свое время получили - Крещения. Вы ведь сейчас не жалееете о том, что Вы крещенная? А уже потом ребенок сам для себя выберет каким путем идти по жизни.
Nikola писал(а):Ели всё же крестить, то в какой церкви? Мама с бабушкой у меня - лютеранки, да и живём мы в стране, где о православии мало кто что знает.
А вы зайдите в ближайший православный храм у вас в городе и поговорите там со священником. Он поможет вам разобраться в себе и расскажет вам об основах Православной веры - веры, в которую вас крестили.
Nikola писал(а):К тому же по духу мне куда ближе лютеранство, а не православие.
Так Вы же мало что о Православии знаете... :wink: Вы не можете сравнивать то, о чем вы мало знаете. Но это только мое личное мнение...
Nikola писал(а):А не верующих в крёстные брать... тогда с нашим-то отношением к вере всё это действо вообще в фарс превращается.
Вот тут то Вы правы. Но может быть среди не очень близких родственников или знакомых есть верующие? Ведь не все станут кричать о своей вере.
ТАЛИ писал(а):Постараюсь воспитать своих детей добропорядочными христианами и крещение - это лишь первая ступень в этом нелёгком деле.
ТАЛИ! Молодец! Не перестаю тебе удивляться (я уже говорила тебе почему :wink: )!

Мы свою Екатерину покрестили, когда ей было 16 дней. Я хотела раньше, но обстоятельства не позволяли. Естественно, отнеслись к этому событию очень серьезно. Оба, и крестный и крестная, верующие люди и регулярно ходят в храм, участвуют в церковной жизни - исповедуются, причащаются. Поэтому за духовное воспитание дочери не переживаем.
До крещения я ОЧЕНЬ боялась за дочку, а после - успокоилась. :lol:
А сейчас стараюсь причащать Катюшку как можно чаще и я замечаю, что она меняется после этого - становится спокойней и веселей...
Я тут выложила ссылочки о Таинстве Крещения. Может быть они помогут кому нибудь определиться...

http://www.pravoslavie.ru/answers/q_bogosluzh.htm#31 это о том, может ли неверующий быть крестным
http://www.pravoslavie.ru/answers/q11.htm#11 Может ли мирянин крестить ребенка (исключительные случаи)
http://www.pravoslavie.ru/answers/q4.htm#5 требования при выборе крестных
http://www.pravoslavie.ru/answers/q2.htm#3 о крещении беременных
http://www.pravoslavie.ru/answers/lim170 Можно ли людям, крестившим одного и того же младенца, затем сочетаться браком?

http://www.pravoslavie.ru/answers/ Здесь можно задать интересующие вас вопросы, в том числе о Крещении.
Таинство Крещения
http://pms.orthodoxy.ru/abort/mr/books/ ... tech.htm#I – о Крещении пункты 285-303
http://pravoslavie.rosdon.ru/taina/kresh.htm
http://www.zavet.ru/kresenie2.htm
http://www.orthodoxworld.ru/russian/tai ... /index.htm
http://www.keng.ru/newspaper.php?id=156
http://hisl-cerkov.pravoverie.ru/biblio ... henie.html
http://www.spbda.ru/theology/contents1. ... t=2&page=9
http://www.9months.ru/press/2-3/40/index.shtml - О крещении (интервью со священником)


Кстати, Lutik, а вы покрестили Сему?

ЦРУ

#7 Сообщение ЦРУ » 13.09.2005 15:01

Зачем же тогда лишать ребенка того, чего вы в свое время получили - Крещения.


Я бы назвала это "навязыванием".
А уже потом ребенок сам для себя выберет каким путем идти по жизни.
Почему бы не предоставить ему вообще выбрать самому в сознательном возрасте без чувства вины за отречение от навязанной в младенчестве веры, если вдруг такое случится?

Марюшка

#8 Сообщение Марюшка » 13.09.2005 16:43

ТАЛИ писал(а):Марюшка,
Т.е. если у моего сына крёстными были муж и жена,то просто один из них восприемник,т.е. мужчина.Но таинство крещения всё также имеет полную силу?
Таинство силу имеет, вот только быть им в полном смысле мужем и женой уже нельзя - только как брат и сестра. Есть правило - крестным нельзя быть мужу и жене, если только они не собираются перестать "жить" (имеется ввиду половые отношения). Вот тут в одном журнале был подобный вопрос:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Наши друзья пригласили меня с мужем быть крестными их маленькой дочки. Но в церкви сказали, что муж и жена не могут быть крестными одного ребенка. Правильно ли это и если да, то почему? Виктория.

Фома-центр:


Муж и жена не должны быть крестными одного ребенка, потому что крестные связываются с собой духовным родством, которое, с тем, чтобы оставаться в своей целостности, не должно сочетаться с родством телесным, которое бывает между родственниками или которое бывает между мужем и женой. И в этом смысле Вы должны выбрать, кто из Вас будет восприемником, а второго искать из людей, которые не связаны с Вами родственными узами.
Протоиерей Максим Козлов, настоятель храма Святой мученицы Татианы, г.Москва
ТАЛИ писал(а):Поэтому если муж и жена присутствовали при крещении одного лица, то только один из них канонически считается восприемником.
Здесь имелось ввиду просто присутствие во время таинства, а из предыдущих постов я поняла, что он принимал Диора из купели и был помянут священником как восприемник? Или я не права? Кто принимал ребенка? оба ли крестных поминались в молитвах и кто записан в свидетельстве о крещении? Крестился ли потом сам крестный? Напиши,пожалуйста, а я задам этот вопрос опытному священнику здесь в Москве.
Так что теперь вопрос стоит не о том, действительно ли крещение ( тут однозначно - действительно), а о том, кто был назван крестными и оформлен крестными в свидетельстве о крещении.

Марюшка

#9 Сообщение Марюшка » 14.09.2005 16:55

ТАЛИ писал(а):Если таинство крещения имеет силу,а они продолжают быть мужем и женой в прямом смысле слова,то где проблема и в чём суть запрета.Ничего не понимаю.
Тали, суть запрета в том и состоит, что священник не должен был создавать такую ситуацию. Есть оперделенные каноны и требования и все священнослужители их знают. И эти каноны были нарушены - крестные - супруги, крестный - некрещен.
И если священники знали что восприемники состоят в духовном родстве и не препятствовали этому - значит вся вина и ответственность ложится на них. Но восприемником в вашем случае должен считаться, тот кто крещен. В вашем случае- это Маргарита.
Все остальное чуть позже в личное скину.

ЦРУ

#10 Сообщение ЦРУ » 15.09.2005 11:22

Как же это возможно, если в него заложить основы православия с раннего детства? По-моему, этим самым родители как раз отнимают свободу выбора у ребенка.

ЦРУ

#11 Сообщение ЦРУ » 15.09.2005 12:06

Может, для кого-то и так. Я тут подумала, что если для обоих родителей это очень важно, они в полном согласии насчет обряда и вера для них - не просто религия, а само крещение - не дань моде, то, наверное, у них есть шанс вырастить ребенка в гармонии с этой самой верой. А если крестят просто потому, что бабки так говорят, то какой смысл? Хотя, в идеале я считаю, что все равно это совершенно не нужно ребенку, а делается для удобства и спокойствия родителей, как будто с крещеными детишками ничего не случается.

Для меня мое крещение было действом, смысл которого я до сих пор не понимаю. Менять религию не стану, потому что, в отличие от Стеллы Елены, для меня обряд силы не имеет, да и неважно мне, как назвать "бога", от этого суть не меняется.

Меня в свое время выбрали в крестные. Я согласилась, посчитала за честь, но на самом деле, теперь сожалею. Своего крестника я люблю, но лучше бы я ему просто была тетей Олей, духовный наставник из меня никакой.

И еще, вовсе не в насмешку, а просто показалось забавным:
http://www.livejournal.com/users/kotjon ... ml?#cutid1

Марюшка

#12 Сообщение Марюшка » 30.01.2006 19:15

Galka,ТАЛИ, :oops: :oops: :oops: ну вообще засмущали!!!! Это Галюшка, тебе спасибо!!! Постараюсь не подвести вас!

Марюшка

#13 Сообщение Марюшка » 01.02.2006 14:02

Murchenok писал(а):Кстати, а где крестили то? В смысле, в какой церкви?
Можно я отвечу? :wink: Крестили в храме Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане...

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#14 Сообщение леди Винтер » 04.03.2006 13:59

оказывается, я ничего не писала про Дашкино крещение. исправляюсь.

крещение у нас было назначено на 16-00, и в три часа мы уже стали собираться. приехали в церковь, нас у входа уже ждала наша крестная. мы отдали документы, нам заполнили свидетельство о крещении и из достаточно холодного помещения храма мы перешли в теплую крестильню . батюшка освятил крестик, и пока он это делал, Дашка тянула ручки к лампам и говорила "па-а". затем я передала Дашку на руки крестным и отошла в сторонку - фотографировать, а муж снимал все на камеру. пока батюшка читал молитвы, Дашуня вела себя хорошо, не капризничала, а если и пыталась, то ей в руки давали пояс крестной с меховыми кончиками и она им забавлялась.
но вот пришло время раздеваться и нырять в купель...
к батюшке Дашка пошла на руки сразу, да и в водичку тоже залезла с удовольствием. но тут ее стали самым наглым образом сверху этой же водой поливать, и девушке эта насильственная процедура абсолютно не понравилась. она начала орать так, что с улицы в испуге прибежал отец-настоятель... у меня сердце обрывалось от этих воплей. Дашку вытащили из воды, завернули в крыжму и я взяла ее на руки, чтоб она хоть немного успокоилась. это "немного" заняло у нас 20 минут, на протяжении которых мой ребенок орал не своим голосом, ее всю трясло, она жадно пила водичку и начинала орать по-новой. кое-как батюшка завершил обряд крещения и мы детку одели. перешли мы в помещение собора, и пока шел обряд воцерковления, Дашка просто-напросто уснула, умаявшись от слез.
Изображение
Изображение

Марюшка

#15 Сообщение Марюшка » 12.04.2006 13:51

Lavra,я тебе уже в Крохе ответила на эту тему :wink: Была крестной дважды во время беременности (и первой и второй)

Ответить

Вернуться в «Религия»