Россия - страна несчастных, обречены страху и злобе

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#1 Сообщение леди Винтер » 04.07.2005 0:05

еще в институте я сталкивалась с этими данными, и, как и тогда, невольно возникает параллель с той же Россией, но еще находящейся "под гнетом" царизма. вопрос "как быть" и "что делать" возник еще тогда, и именно тогда точно так же пытались понять этот загадочный феномен русской души -
русские не потому несчастны, что бедны и не защищены, а потому бедны и не защищены, что несчастны.
что же до моего субъективного мнения - то мы и только мы виновны в том, что
интеллигенты предали свою страну в угоду ядовитым химерам
, запутали все и показали себя в чем-то далеко не самыми выдающимися людьми, склонными к вечному нытью и жалобам.
Изображение
Изображение

Гость

#2 Сообщение Гость » 04.07.2005 9:16

Про готовность "жить на коленях" и про постоянный страх - это, к сожалению, правда. Если какой-нибудь внешний фактор не встряхнет хорошенько нашу страну, то подавляющее большинство населения так и не поднимется с колен... будет жить в нищете и тихонько спиваться. Но это очень сложно осознать, когда тебе всю жизнь внушали мифы о "загадочной русской душе" и "богатой русской культуре".

Гость

#3 Сообщение Гость » 04.07.2005 12:18

Рыжуля писал(а): я лично считаю что спасти Россию могут только россияне...ничто из вне не поможент - только поможет дистабилизации...потому что тут же найдёться тот, кто скажет - это ОНИ хотят уничтожить Россию...
Я не имею в виду под внешним фактором какую-либо интервенцию, смену власти и т.п. Я о другом. Раньше я об этом почти не задумывалась - что ни говори, а живу я в сытом и довольно благополучном городе... но не так давно выехав подальше в глубинку - просто ужаснулась! :shock:

Оказалось, что уже много лет бОльшая часть населения нашей страны живет "на коленях", в ужасающих условиях. Безработица, повальное пьянство (часто - как следствие безработицы), отсутствие нормальной инфраструктуры... летом вырубают воду, зимой - отопление, весной размывает дороги. В тех регионах, где нет безработицы - унизительно низкие зарплаты, на которые можно только "существовать"... Даже в Москве изнутри гниют дома и канализации, по 50-60 (!) лет ожидая очереди на капитальный ремонт...

В Европе как-то бастовали водители автобусов - требовали, чтобы им увеличили перерыв для отдыха во время конечных остановок транспорта - с 20-ти до 30-ти минут. Зажрались? Нет, просто жить хотят нормально. А наши что, не хотят? Может и хотят, но ничего не делают, просто терпят. Единицы выходят на митинги и демонстрации, единицы (в масштабах страны) уезжают за "лучшей жизнью" в крупные российские города, либо за границу. Но большинство покорно остается, сложа руки. Скажите, ЧТО, ЧТО должно произойти, чтобы сознание этих людей изменилось? чтобы они поняли, что от них тоже что-то зависит?

Мне кажется, нашу страну "постепенно", путем реформ, уже не спасти... встряска нужна. Может, что-то изменится, когда закончится наша "неиссякаемая" нефть? :roll:

Гость

#4 Сообщение Гость » 04.07.2005 13:08

Рыжуля писал(а): а свободомыслие и уважение своих исторических корней - это основа самоопределения нации...
Согласна... только ввиду многовекового отсутствия свободомыслия мы просто НЕ ЗНАЕМ своих исторических корней... сколько раз переписывалась история (интересно будет лет через -дцать почитать в учебниках истории про тот же расстрел Белого дома!) - представить страшно!

Конечно, люди боятся... бояться жить в нищете, но выйти на митинг - еще больше боятся. И получается безнадежный замкнутый круг. Вспомнилась мне темка, которую заводил Сансет: "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца?" Не знаю, ответ не всегда очевиден.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#5 Сообщение леди Винтер » 04.07.2005 15:50

скорее, иго было именно со стороны тех самых русских воинов, но никак не татарских... потому что действительно, что для богатой, плодородной Руси было пару буханок хлеба да пару песцовых шкурок, заплаченных татарам? те, в отличие от бояр, многого себе не просили, довольствовались малым... а то, что людей угоняли в полон - так те и там выживать да свои порядки строить умудрялись.
Изображение
Изображение

Гость

#6 Сообщение Гость » 05.07.2005 9:33

Рыжуля писал(а):образование нужно - в первую очередь история (да ладно с правдой - важно...что сейчас история - это пафос, не гордость - а пустой пафос...или сказака в которую вериться с трудом), развитие культуры...и безусловно - для этого нужна подержка либо правительства...либо благотоворительных организаций
Да, все это нужно... но я не верю, что в ближайшие несколько столетий у руля появятся люди, которым это будет действительно важно, которые будут радеть за возрождение культуры, повышение уровня образования и т.п. Как говорится, "Жаль только, жить в эту пору чудесную уж не придется ни мне, ни тебе"... А жить нам надо сейчас... И тем людям, забытым нашим правительством где-то в глубинке, тоже надо ЖИТЬ, а не выживать в перманентном страхе и ненависти к нам, сытым. Как им помочь - не знаю... но реформы в области образования и культуры им уже явно не помогут...

И на мой взгляд все вышеописанное относится не только к России, но и ко всем странам бывшего СССР, к сожалению...

По поводу истории... Вы читали Оруэлла, "1984"? Конечно, это антиутопия, но она недалека от истины. История всегда, во все времена, многократно писалась и переписывалась. Но иногда, возможно, это и к лучшему. Во времена второй мировой войны не все, далеко не все воспринимали советскую армию как героев и "освободителей" - для некоторых наши солдаты были мародерами и насильниками... а истина, как обычно, где-то посередине...

Гость

#7 Сообщение Гость » 05.07.2005 10:48

Рыжуль, то что ты пишешь - отлично, и я с этим полностью согласна. Но это в теории. А на практике людям надо удовлетворить сначала свои витальные потребности - потребности в нормальной пище, в крыше над головой, в безопасности, стабильности... а потом уже подавать образование и культуру. Есть в провинции, к примеру, и театры, и концертные залы... но обычно желание положить на хлеб кусок колбасы перевешивает желание послушать концерт Баха.
Рыжуля писал(а): :) понмаешь...меня учили в школе гордиться своим происхождением - не кичиться но гордиться....
а сейчас...сейчас учат что кругом - были враги...чуешь разницу?
Вот это страшно... страшно, когда русские дети (не только дети, просто малыши честнее и не скрывают свои чувства :roll: ) относятся с чувством превосходства к украинским, как к "младшему брату". И страшно, когда украинцы ненавидят русских как захватчиков, насаждающих чуждую культуру...

Гость

#8 Сообщение Гость » 05.07.2005 11:33

Так ЧТО же должно произойти, чтобы люди перестали ждать? чтобы перестали верить, что придет новый "царь-батюшка" и жизнь наладится? чтобы стали надеятся только на себя, на свои руки и свои мозги? Не знаю... :roll:

А на Восточной Украине - что? тлетворное влияние русских? :wink: В каком-то смысле может и так... Может, извечная советская борьба с тунеядством дала обратный эффект: нищенствовать и ныть, что "плохо живем", значительно проще, чем взять лопату и пойти в поле работать...

Гость

#9 Сообщение Гость » 05.07.2005 13:09

Да я понимаю, что ты имеешь в виду... и про аутентичность понимаю, и про необходимость иметь какой-то "стержень" - веру, мораль, идею.
Вот только не понимаю КАК ИМ ПОМОЧЬ сегодня, сейчас? Нищим и спивающимся? Да и можно ли вообще помочь? :roll: Разве что делать "инвестиции в будущее", в детей...
Рыжуля писал(а):а что касаеться ЧТО Ж должно произойти...
да ничего особенного... кроме того, что я написала...
чел должен осознать себя - не завтра, так через год, два, десять...
А могут ли осознать себя те, кто уже давно и прочно "прибит к плинтусу" - прибит постоянным безденежьем, безнадегой, безверием? "Зачмошивание", как выразился Сансет, оно вообще ОБРАТИМО?

Ответить

Вернуться в «Политика»