Глобализм и антиглобализм

Ответить

Что вам ближе?

Глобализм
2
12%
Антиглобализм
10
59%
Затрудняюсь ответить/другое
5
29%
 
Всего голосов: 17

Сообщение
Автор
Гость

Глобализм и антиглобализм

#1 Сообщение Гость » 07.07.2005 9:45

Сейчас, в связи с проведением саммита "большой восьмерки", снова активизировалось движение антиглобалистов, выступающих против всеобщей мировой интеграции и глобализации. В связи с эти хочу поинтересоваться вашим мнением: как вы думаете, должен ли мир объединиться в одну систему, в единое целое? или глобализация поработит человечество, лищит его свободы?

Одним слововм, что вам ближе: глобализм или антиглобализм?

Гость

#2 Сообщение Гость » 07.07.2005 11:15

Активнее, девочки, активнее :lol: Или вам совсем не важно, "куда мир катится"? :)

Гость

#3 Сообщение Гость » 07.07.2005 11:43

Таркаш, расскажу кратенько, т.к. сама не так уж много в этом понимаю. Суть такова. В мире уже давно происходят процессы глобализации: возникают межнациональные корпорации и холдинги, создаются объединения типа ООН, НАТО. Все это должно способствовать единой экономической политике в мире, общей системе безопасности и т.п.

Не так уж давно возник Европейский союз... Но не все страны - члены ЕС довольны этим союзом. Вы, наверное, слышали, что недавно Франция и Голландия проголосовали против единой европейской конституции. Кроме того, некоторые страны недовольны введением евро (так как из-за него заметно подскочили цены) и хотят вернуться к своей национальной валюте. Некоторые испытывают опасения, что глобализация приведет к системе жесткого контроля за простыми гражданами, народ станет более управляемым и менее свободным. Все будут ходить с одинаковыми паспортами, в которые будет вклеена фотография сетчатки глаза и личный идентификационный номер :lol:

С другой стороны, это поможет построить глобальную систему безопасности... а еще даст возможность людям перемещаться по миру без лишних бюрократических проблем. В общем, есть в глобализации и плюсы, и минусы.

Ну и как думаете, нужна нам глобализация?

Гость

#4 Сообщение Гость » 07.07.2005 11:51

Сереж, в тебе я и не сомневалась :oops: :)

Гость

#5 Сообщение Гость » 11.07.2005 9:24

Троя писал(а):Ну, куда ровнять Турцию и Германию или Австрию? Бред! В Турции еще натуральное хазяйство во многих районах.
Точно! причем почему-то считается, что глобализация должна осчастливить те "отсталые" страны, которые ведут натуральное хозяйство... :? Сейчас вот мировые умы думают, "как спасти голодную нищую Африку"... А на самом деле Африке вовсе не нужна наша "цивилизация", с терактами, дефолтами, инфляциями и коррупциями... У них другая жизнь, другой уклад, сформировавшийся в течение тысячелетий.

Гость

#6 Сообщение Гость » 11.07.2005 13:32

Рыжуля писал(а): Про Африку...неужели ты полагаешь, что кого-то из 8-ки беспокоит что нужно Африке?
Нет конечно... Поэтому и поражаюсь этой почти не прикрытой фальши :?

Гость

#7 Сообщение Гость » 13.07.2005 8:45

Рыжуля писал(а):почему фальш - элементарное вложение капитала... :wink:
ДА, но прикрытое "заботой" о голодающих детях :?

Ответить

Вернуться в «Политика»