Россия

Сообщение
Автор
Sfinks

#121 Сообщение Sfinks » 05.11.2007 13:45

..
Последний раз редактировалось Sfinks 27.07.2008 11:52, всего редактировалось 1 раз.

ЦРУ

#122 Сообщение ЦРУ » 05.11.2007 14:10

Девочки, еще вопрос не в кассу, может быть, но вчера мы обсуждали с ТП и возникла такая тема. Я ему говорила, что славянские нации бывшего СССР - по сути один народ. Ну, конечно, чем ближе к другой стране территориалтно (Польша, например), тем и влияние и общие традиции больше сказываются. Но суть не в этом. Он считает, что как раз между данными нациями очень сильное культурное разделение и обособление. Он тоже это говорит по опыту, у него была девушка с юга России, рядом с Белоруссией. Я смотрю новости, конечно, и знаю, что в особенности на Украине такие настроения существуют, но я лично не встречала - ни на форуме, ни среди моих друзей, а у меня в Росии есть даже такие, которые дома в семье говорят на украинском, родившись и прожив всю жизнь в России. Да и у самой меня украинские корни. Я не говорю о политической независимости, а именно о традициях, культуре, языковой принадлежности. Например, я четко чувствую разницу между собой и, скажем, испанцем или мальтийцем, но почти никакой между русскими, украинцами и белорусами.

И еще момент. Он считает и привел примеры, что белорусы, например, более склонны к скрыванию своей национальности и маскированию ее, в частности, русской, когда они за рубежом. А я подумала, что это может быть и случай того, что человек считает себя русским, а живет в Белоруссии, например. Ведь есть разница между понятиями "русский" и "россиянин". А он утверждает, что не в этом дело, а в том, что белорусы имеют больше причин причислять себя к России, чем Украина, даже хотя бы потому, что Украина сильнее экономически.

Я ни соглашаюсь, ни отрицаю. Мне интересно, как на самом деле.

Sfinks

#123 Сообщение Sfinks » 05.11.2007 15:22

..
Последний раз редактировалось Sfinks 27.07.2008 11:49, всего редактировалось 1 раз.

ЦРУ

#124 Сообщение ЦРУ » 05.11.2007 17:23

Я, кстати, это тоже как аргумент ему привела, но он сказал, что такого не может быть, что если человек гордится своей страной, он, наоборот, объяснит, чтобы знали.

ЦРУ

#125 Сообщение ЦРУ » 05.11.2007 17:36

Рыжуля писал(а)::) а вы об чём спорили именно? о культурной разнице? внешней? какой именно?

как по мне-разница есть между украинцами,полякаим,руссикими, белорусами...
есть-и это нормально
у нас есть общие корини,традиции
но у нас даже между жителями разных областей есть существенная разница :)

и для меня это нормально

и есть некотрые культурные,исторические и економические обстоятельства,заставляюзие нас жить вместе

а если говорить о происхождении-то все мы где то братья,вышли от одного костра+болгары,сербы,чехи,словаки и прочие :)
Рыжуля, да мы не спорили сильно, а просто обсуждали, начали с одного случая, и перешло в тему разговора.

Может, я несколько абстрагировалась от существенной разницы между регионами, но для меня это как бы немножко сюрприз, потому что я за свою жизнь здесь каждый раз, встречая "своих", будь то русские, украинцы или даже казахи, всегда замечала только общее и нашу похожесть. Разница - конечно, она есть, обусловлена географией, территория большая и разная, но все равно, начинаешь говорить о чем-то из детства, например, и тебя поддерживают, много общего, а даже с теми же словаками или поляками много непониманий, они более западные, что ли... Ну, это к примеру - у каждого свой опыт, я ведь знакома в лучшем случае с несколькими десятками "наших" за рубежом. Мое впечатление всегда было, что разделение на страны, хоть для кого-то и очень важное в политическом плане, совсем не важно для людей в общении как между "своими", я в уме записываю кого-то как "нашего", и в эту группу всегда попадают в основном только украинцы, белорусы и русские. И мне интересно, со всеми ли так или, к примеру, украинец, познакомившись с белорусом, поместит его в нишу "иностранца".

Sfinks

#126 Сообщение Sfinks » 05.11.2007 22:28

..
Последний раз редактировалось Sfinks 27.07.2008 11:46, всего редактировалось 1 раз.

ЦРУ

#127 Сообщение ЦРУ » 06.11.2007 9:44

Nikola писал(а):
ЦРУ писал(а):Я, кстати, это тоже как аргумент ему привела, но он сказал, что такого не может быть, что если человек гордится своей страной, он, наоборот, объяснит, чтобы знали.
Между "гордится" и "стыдится" есть ещё масса оттенков. Я думаю, большинство людей чувствует нечто между ними. Для меня Украина - страна моего рождения, факт, не вызывающий ни гордости, ни стеснения. Просто факт и всё. Почему обязательно гордиться?
Я на самом деле не хотела писать резкое "если человек стыдится своей страны", и "гордится" употребила как синоним "не стыдится", но ты права, между ними есть и пограничные эмоции. И тем не менее, например, у меня в классе много студентов из латиноамериканских бедных стран, о которых многие и не слышали, но они говорят об этом, не стесняясь. А вот ТП как раз о том и говорил, что многие из наших соотечественников предпочитают отмалчиваться о своей национальности. Я не сужу и не говорю плохо или хорошо, я и сама фамилию взяла дополнительную, чтобы проще было. Но, к примеру, одна моя одноклассница сожалела, что в Испании нельзя взять фамилию мужа и избавиться от русской.

ЦРУ

#128 Сообщение ЦРУ » 06.11.2007 11:45

Шарлин, я точно сказать не могу, потому что о его прошлом мы не разговариваем, но знаю, что защита данной точки зрения идет оттуда, а также у нас есть общие знакомые здесь, которые как раз это и делают. И я так поняла, что он как раз там обособления этого и насмотрелся. Поскольку у меня самой опыт довольно ограниченный и совершенно противоположный,да и я сама далеко не с юга России, а с самого что ни на есть севера, то я не могу ни опровергнуть его точку зрения, ни согласиться. Вот и спрашиваю ваше мнение.

Никола, я представляю. :) Но в этом случае с моей одноклассницей речь не о том - у женщины в 50 лет таких мотивов быть не может, ей совершенно точно просто хочется избавиться от русской фамилии. К тому же, в Испании ситуация немного другая, здесь у всех супругов разные фамилии, так что это вопросов не вызывает.

ЦРУ

#129 Сообщение ЦРУ » 06.11.2007 15:20

Ну да, тоже правда... А про фамилию я подумала, что это чтобы сразу было понятно, чья ты мама, чтобы не объяснять: "Я - Мария Иванова, мама Димы Петрова". А у одноклассницы уточню мотивы, если разговор зайдет, хотя я с ней общаться не люблю.

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#130 Сообщение Руна » 06.11.2007 15:45

Прочитала полемику. Цитировать, сорри, не буду, времени нет. Выскажу кратенько свою позицию если можно. В вопросе введения преподавания религий детям (даже факультативно) двумя руками и двумя ногами ПРОТИВ!!! :evil: Поддерживаю мнения Сфинкса и Мартиши. РФ - светское государство!
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#131 Сообщение Руна » 08.11.2007 10:29

Martisha писал(а):а на переменах мула с батюшкой чай бы в учительской пили
:lol: :oops: ой извините
клево сказала, Маш, не удержалась похихикать :D
Изображение
Изображение
Изображение

Sfinks

#132 Сообщение Sfinks » 08.11.2007 21:42

..
Последний раз редактировалось Sfinks 26.07.2008 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Sfinks

#133 Сообщение Sfinks » 08.11.2007 22:51

..
Последний раз редактировалось Sfinks 26.07.2008 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Sfinks

#134 Сообщение Sfinks » 09.11.2007 14:06

..
Последний раз редактировалось Sfinks 26.07.2008 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Sfinks

#135 Сообщение Sfinks » 09.11.2007 19:01

..
Последний раз редактировалось Sfinks 26.07.2008 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Политика»