Россия

Сообщение
Автор
Puzzle

#61 Сообщение Puzzle » 17.11.2006 15:06

Nikola, я оформляла на работу украинца и армянина. Что касается Германии - не знаю... У нас тут в основном канадцы, турки и французы - но их оформляют каким-то отдельным путем - все расходы на себя берет их организация.

А, я ж забыла сказать, что за оформление иностранца мы платили 2000 рублей. И еще иностранец платит - сколько, точно не скажу.

Nikola писал(а):И если иностранцу надо будет сменить работу, то вся волокита по-новой пойдёт или есть упрощённая процедура?
Все по новой, никаких скидок.

Puzzle

#62 Сообщение Puzzle » 18.11.2006 7:14

Martisha писал(а):Олечка,
за разрешение для организации на привлечение иностранной раб силы - 3000р, и потом за каждого работника еще 2000 или 3000...
Да, я именно за каждого работника сказала - 2000 за работника и плюс три просто за разрешение - это я упустила! Точно! :)

Puzzle

#63 Сообщение Puzzle » 20.11.2006 6:04

А еще иностранцы платят 30% от з/п НДФЛ, в итоге получают копейки.

Puzzle

#64 Сообщение Puzzle » 21.11.2006 5:54

Nikola, налог с дохода физических лиц для иностранцев составляет 30%, тогда как россияне платят 13%.

Puzzle

#65 Сообщение Puzzle » 22.11.2006 5:56

Nikola,отработаешь тут год (если не ошибаюсь), и станешь нашей гражданкой :)


Аватара пользователя
SANITAR_RUS
Лечу бесплатно
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18.08.2006 9:59

#67 Сообщение SANITAR_RUS » 30.11.2006 15:52

ну вот уже и цели обозначены
Россию предупредили о войне
НАТО готовится к силовому контролю над энергетикой
Вчера в Риге завершился саммит НАТО. Это была первая в истории встреча лидеров стран Североатлантического альянса на бывшей советской земле. На этом саммите НАТО впервые за 15 лет публично обозначило Россию как врага, а контроль над ее энергоресурсами как стратегическую цель.

Перед саммитом влиятельный американский сенатор-республиканец Ричард Лугар заявил, что НАТО следует готовиться к «энергетическим угрозам» со стороны Москвы. Прошлогоднее повышение цены на газ для Украины он приравнял к «вооруженному нападению» и призвал в случае подобного «шантажа» против членов НАТО применить ст. 5 устава альянса. Иначе говоря, если Польша или Латвия откажется платить рыночную цену за газ, это может стать поводом для нападения НАТО на Россию. Лугар предлагает готовиться к нему заранее и сделать легендой ближайших военных учений «помощь стране, пострадавшей от энергетического шантажа». Таким образом, сенатор впервые дал понять, что противником НАТО в грядущей войне будет именно Россия.

На следующий день генсек альянса Яап де Хооп Схеффер удивлялся: «Не понимаю, почему Россия так боится приближения демократии к ее границам.

Единственное, что несет с собой расширение НАТО, это стабильность и демократия». Заявление Лугара он не комментировал, хотя перед саммитом подтвердил, что энергетическая безопасность станет одной из его главных тем и что альянс обязан внести «вклад в мировой энергодиалог». Г-н Схеффер даже пояснил, каким образом НАТО это сделает: «Мы повысим боеготовность нашего экспедиционного корпуса, оперативность наших военно-воздушных, сухопутных и морских сил. Будет существенно улучшена оснащенность нашей стратегической транспортной авиации. Для сил, размещенных на театре боевых действий, будут приобретаться новые, более совершенные системы, включая системы ракетной защиты».

На саммите НАТО одобрило создание сил быстрого реагирования, которые будут сформированы на базе армий США, Турции и ряда европейских стран. Силы быстрого реагирования в составе 25 тыс. человек должны в течение суток прибыть в любую горячую точку мира. Отметим, что отдельные бригады уже базируются у границ России, в зоне ее национальных интересов. «В Азербайджане, на Апшеронском полуострове, уже расквартирована большая группа американских «военных советников», однако Вашингтон пока не торопится официально признавать свою группировку военной базой. Существует неофициальная военная база и в Армении, на территории посольства США в Ереване. Личного состава «охраны» посольства вполне достаточно, чтобы провести в регионе серьезную боевую операцию», — сказал РБК daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.


Речь идет о двух принципиально важных с точки зрения энерготранзитах регионах. Во-первых, это каспийско-черноморский регион. США заинтересованы в перенаправлении основных нефтегазовых потоков из Средней Азии в обход России. Для этого американцам необходимо сохранить безусловный контроль над нефтепроводом Баку — Тбилиси — Джейхан и обеспечить себе военное присутствие в Каспийском море. США уже создали в Азербайджане военно-морскую группу быстрого реагирования Caspian Guard. В кулуарах саммита Ричард Лугар призвал альянс активнее вовлекать в НАТО Азербайджан и Казахстан. «Задача американцев — быстро расширить военное сотрудничество с Казахстаном и поучаствовать в строительстве казахского флота на Каспии. Астане этот проект очень интересен. За это Казахстан вполне может согласиться на американское военное присутствие в порту Атырау», — продолжает г-н Собянин.

Параллельно США важно не допустить укрепления позиций российских нефтегазовых компаний ЛУКОЙЛ, «Газпром» и «Роснефть» в Узбекистане, чтобы воспрепятствовать появлению пресловутого «газового ОПЕК», координатором которого выступила бы Москва. Как заявили недавно авторы аналитического доклада экономического комитета НАТО, Россия, возможно, ведет подготовку к созданию международного картельного сговора производителей газа.

Отметим, что Узбекистан обладает газовыми запасами, соизмеримыми с казахскими и туркменскими. Поэтому США будут укреплять военное сотрудничество с сопредельными Таджикистаном и Киргизией, поддерживать радикальную исламскую оппозицию в Узбекистане и расшатывать ситуацию в Ферганской долине, провоцируя беспорядки в Намангане и Андижане.

Второе направление политики США — блокировать усилия России по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ) из России в Германию. «Антироссийская составляющая будет усилена в балтийско-скандинавском и арктическом регионах. Именно поэтому США демонстративно поддерживают Польшу и балтийские республики в их противостоянии с Москвой, — считает Александр Собянин. — Присутствие американских ВМС и авиации в районе прокладки СЕГ сможет затруднить строительство артерии».
а я такой голодный... как.. сам не знаю кто ....

Аватара пользователя
SANITAR_RUS
Лечу бесплатно
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18.08.2006 9:59

#68 Сообщение SANITAR_RUS » 30.11.2006 15:58

и еще одна статья :
Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь?
29.11.2006 13:07 | ИноСМИ.Ru
То, что вы прочитаете ниже, - это комментарии читателей газеты "The Guardian" к опубликованной в ней статье Макса Гастингса "В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок".

Комментарии читателей гораздо интереснее, чем сама статья, суть которой предсказуемо выводится из заголовка. Что же до комментариев, то неизвестно о ком они говорят больше - о России и русских, или же о писавших их гражданах объединенной Европы.

Предлагаем Вам ознакомиться с текстом. Если Вы захотите развернуто и аргументировано высказаться по поводу статьи или комментариев - пишите нам. Выдержки из писем будут опубликованы. Для сведения:

1. Rambler Mass Media не вступает в переписку с читателями;

2. Электронные адреса читателей, приславших комментарии, публиковаться не будут.

Rambler Mass Media

***

Комментарии читателей газеты ''The Guardian'' к статье Макса Гастингса "В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок"

InWhite , 27 ноября, 05:46

Многие западные натуралисты и антропологи рассматривают русских в качестве человеческих особей. Это недоразумение может быть объяснено тем фактом, что русские имеют бледную кожу, которая практически полностью лишена волосяного покрова, и тем, что большинство их самцов и самок уже давно лишились хвостов, рогов и копыт. Многие из них настолько напоминают Белых людей, что некоторые представители Запада даже пытаются, как это ни нелепо, общаться с ними как с равными.

Русские, очевидно, генетически отличаются от Западного белого человека, и многие эксперты полагают, что русские являются видом, совершенно отличающимся от арийцев. Некоторые эксперты считают, что благодаря способности русских самок вынашивать человеческих детенышей, их можно отнести к недочеловекам.

Концепции Западной цивилизации и культуры совершенно недоступны для понимания этими несчастными созданиями.

Пренебрежительное отношение к представителям Запада вдалбливалось в русских столетиями. Один французский император, посетивший Россию в 1812 году со своими войсками, испытал ужас увидев те лишения, которые безропотно переносили царские подданные. В поведение русских он заметил смесь высокомерия и комплекса неполноценности. Русские оказались в некоторой степени расстроены его присутствием, и все его попытки привить русской душе концепции свободы, равенства и братства провалились. Также один немецкий канцлер, посетивший Россию со своими войсками в 1941 году, испытал ужас увидев те лишения, которые безропотно переносили подданные Сталина. Он тоже заметил смесь высокомерия и комплекса неполноценности с которым русские относились к остальному миру. Он в некоторой степени расстроил русских, и все его попытки привить концепцию арийского превосходства загадочной русской душе провалились.

Эта смесь высокомерия и комплекса неполноценности остается отличительной чертой русских и по сей день. Русские отказываются принимать простую концепцию, согласно которой в глазах Запада Россия всегда будет виноватой по определению. Будучи обвиненными в преступлениях, их лидеры не принимают эти обвинения как что-то само собой разумеющееся, они требуют доказательств!! Многие русские насмехаются над цивилизаторскими миссиями Запада на Балканах и Ближнем Востоке. Они высокомерно заявляют, что нападение на страны, которые вам не угрожают и которые вас не атакуют, является военным преступлением. Благородная цивилизаторская миссия Запада не находит у них абсолютно никакого понимания!! Они часами могут доказывать вам, что убийство сотен тысяч мирных жителей не может являться результатом, которым Западу следует гордиться!

В тоже время Западу приходится вести дела с этими русскими варварами по довольно нелепой причине: случилось так, что они контролируют запасы нефти и газа, в которых мы остро нуждаемся на Западе. Из-за наличия у них совершенно криминальных ядерных сил, мы не можем просто прийти к ним с цивилизаторской миссией и забрать необходимые нам ресурсы с помощью наших многомиллиардных вооруженных сил. Вместо этого мы вынуждены терпеливо объяснять русским все преимущества снабжения нас все возрастающими потоками нефти и газа.

Русские крайне подозрительно относятся к мотивировке наших действий. Они вовлекают нас в утомительные дискуссии о сотнях лет эксплуатации Западом мировых ресурсов, они могут бесконечно говорить об ограблении России Западом после окончания ''холодной войны''. Кажется, что они не в состоянии оценить тот простой факт, что снабжение Запада их природными ресурсами должно рассматриваться ими не как их право, но как их привилегия. В обмен на это Запад будет снабжать Россию деньгами для того, чтобы она смогла и дальше развивать свою нефтяную и газовую отрасли и строить новые трубопроводы для снабжения Запада. Какая-то часть западных денег может быть использована Россией для закупок промышленных товаров в Китае и Индии.

И все же я мечтаю о тех днях, когда эти проклятые русские твари все-таки получат разрешение на доступ к самым важным сокровищам западной цивилизации, включая сюда право насладиться творчеством самых блестящих западных журналистов, и творчеством несравненного Макса Гастингса в том числе.

Хотя время от времени я со страхом признаюсь сам себе, что русские, возможно, безнадежны.

dantepugliese, 27 ноября, 02:44

Г-н Гастингс совершенно прав когда говорит о том, что русские очень гордые люди и что они гораздо более открыто выражают свою гордость, чем любая другая нация (я пришел к такому же заключению вчера общаясь с многими русскими студентами в Лондоне).

Мы на "Западе" (географически чванливое определение, не распространяющееся за пределы Германии) никогда не могли понять, что то, как мы видим себя сами (единственно моральная сила во всем мире, вершина цивилизации и прогресса, мерка, по которой должны оцениваться все остальные и то, к чему все эти остальные стремятся) не совпадает с тем, какими нас видят на "Востоке", буть то Россия или Азиатско-Арабский (так у автора в оригинале, Scandy) мир. Когда мы приходим и грозим им пальчиком, это вызывает реакцию возмущения и резкого отпора, а не ту реакцию "падания ниц" перед Белым Господином, которую мы ожидаем.

Как и в ситуации с исламом, заявлять безо всякой иронии о том, что нация или общество могут быть названы успешными только в том случае, когода они являются превосходным отражением наших порядков, значит оскорблять тех, о ком ты говоришь. Это вульгарное и высокомерное чванство, игра, в которую мы играем и я боюсь будем играть и дальше, особенно учитывая тот факт, что в этом столетии баланс силы все более и более будет сдвигаться к этим "варварам" на Востоке!

Ukr1, 26 ноября, 01:27

Призрак бродит по Британии - призрак русской угрозы. Русофобия цветет и колосится. Ни в одной британской газете ни словом не упомянуто о том, что Литвиненко публично обвинял Путина в организации терактов в Лондоне в 2005 году и в США в 2001 году. Нет ни слова и о других его диких заявлениях. Независимых специалистов по России и по делу Литвиненко оттирают в сторону, а их место занимают ''проплаченные'' люди.

А российские государственные интернет-сайты, например ИноСМИ.Ru, тем временем аккуратно, каждый день, переводят статьи из английских и американских газет, в которых Россию обвиняют во всех проявлениях мирового зла и выстраивают - как и по убийству Литвиненко - целые версии и теории, в основе которых нет ничего, кроме слухов и сплетен. Русофобия (''если в кране нет воды - это снова русские'') ничем не лучше русофилии. [перевод: Scandinavian]

Coffeegirl, 26 ноября, 05:59

Вот Вы тут пишете, что ''государственные СМИ стали проводниками неосоветского культа власти и ксенофобии''. Жила я себе и не видела в свободной прессе ксенофобской ненависти по отношению к России и русским, но тут случилось убийство Литвиненко. С самого первого дня это дело освещается только с одной - негативной стороны, кто дергает вас за ниточки? Я лично тоже ничего не исключаю, но, когда вы приходите к подобным выводам только на основании того, что, как вдалбливают вашему народу, от России в принципе нельзя ожидать ничего хорошего - это прекрасный показатель того, что такое ваша демократия на самом деле.

Vlas, 26 ноября, 10:40

Я живу в Бельгии, моя жена - русская, и у нас есть спутниковое телевидение, так что я уже пятнадцать лет исправно слежу за тем, что показывают по российскому государственному телевидению. Этот опыт позволяет мне полностью подтвердить то, о чем говорится в статье. Люди, чересчур эмоционально реагирующие на эту статью и обвиняющие ее в русофобстве, не могут или не хотят отличать отношение к российскому народу и к . . . режиму, к той . . . группке людей, которая правит сегодня Россией. Ничто так не опасно, как безразличие или, что еще хуже, потакание (ради коммерческой выгоды) . . . режиму, созданному Путиным.

dantepugliese, 26 ноября, 11:31

Боюсь, я не очень много знаю о России - я всего лишь учу в Лондоне русских детей. Однако многих из них я узнал довольно хорошо, и я постоянно спрашиваю их, как они смотрят на те или иные вещи. В разговорах с ними меня поразило одно: все они говорят о Путине как о спасителе страны и сердито машут рукой, когда слышат о 'лжи', распространяемой западной прессой.

Разница между нашей ''западной'' и их ''восточной'' точкой зрения настолько разительна, что поневоле задаешься вопросом - кто прав, а кто - нет? Разве не правда, что у нас есть только НАШИ СМИ, и картину мира рисуют нам только НАШИ политики, и было бы абсолютно наивно принимать за чистую монету, что дружный и удивленный смех моих старших учеников, когда я рассказываю им о том, что во времена ''холодной войны'' мы все представляли их страну пустыней, где никогда не светит солнце, где за каждым углом стоит агент КГБ, а каждую улицу держат на прицеле танки - не более чем ''пропаганда'' российской власти? Необходимо помнить, что правда никогда не бывает одна, что люди и народы смотрят на одно и тоже с совершенно разных позиций, и нужно семь раз отмерить перед тем, как начинать демонизировать кого бы то ни было.

Кроме того, русские очень патриотичны и гордятся своей страной. Они всегда, как один, встают на ее защиту и на защиту ее достижений, как только почувствуют, что Россию пытаются как-то принизить. Думаю, многие из нас согласятся, что последние двести лет России не очень везло на историю, и сегодня русские сами очень хотят начать с чистого листа. Никто не хочет, чтобы его страну разорвали на части, особенно из-за границы и особенно люди, у которых у самих руки не особенно чисты. Я это знаю, потому что сам из Италии, и что бы я ни читал, везде пишут, что моя страна до сих пор в руках мафии и коррупции, а все итальянцы до сих пор тайно молятся Муссолини. . .

PapaKarl, 26 ноября, 12:39

Ничего Вы не добьетесь, поливая Путина грязью. Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь? А никак. Путинская Россия поставила Европе мат, и никакими криками и визгами этого положения не изменить. Все вы для Путина не больше чем неудачники, вас даже презирать не стоит.

Игнорировать Россию? Эк загнул. Да все, что вы можете - это бегать за Россией хвостиком и молиться, чтобы ОНА не начала игнорировать ВАС.

Алексей Миллер из 'Газпрома' уже сказал вашим euro. . ., что, если сделку по Centrica заблокируют, вам просто отключат газ. А выбора у вас нет - Северное море вычерпано до дна, а с Алжиром и Ливией у России уже все договорено.

''Большая игра'', которую янки начали в Азии, закончилась оглушительной победой России. Трансафганский газопровод умрет, так и не родившись, потому что весь туркменский газ уже под контролем ''Газпрома''. Провалились даже ваши планы качать каспийскую нефть через Украину и Польшу. Все, что у вас осталось - клистирная трубка между Баку и Джейханом, содержимого которой едва хватает Турции с Израилем.

Путин говорит вам: вы все у меня в кулаке. Пока вы, идиоты, кричите о Евроарабии, вас все плотнее и плотнее опутывает сеть ''Газпрома''.

Ленин сказал: ''капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим''. А Путин пошел еще дальше: он ЗА ДЕНЬГИ продает вам газ, которым вы же и задохнетесь.

"The Guardian"
Оригинал статьи : http://www.guardian.co.uk/comment/story ... 80,00.html
а я такой голодный... как.. сам не знаю кто ....

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#69 Сообщение ZAZNOBA » 10.02.2007 14:08

Врагов стало больше, враги стали агрессивнее
Развивающиеся страны пополнили список потенциальных противников России
Генерала армии печалит расширение НАТО на восток.
«Меньше читайте газеты, не слушайте экспертов», – такими словами начал выступление начальник Генерального штаба Юрий Балуевский на конференции в Минобороны в субботу. Академия военных наук собрала руководящий состав силовых ведомств и цвет ученых мужей от обороны для обсуждения структуры и содержания новой военной доктрины РФ.

Второй чин в иерархии Минобороны неожиданно для присутствующих заявил, что «военная реформа продолжается» и будет длиться «бессрочно». (В 2003 году министр обороны Сергей Иванов было уже закрыл этот процесс, заявив, что теперь будут идти менее интенсивные преобразования, именуемые модернизацией Вооруженных сил.)

Одной из наиболее актуальных задач признан пересмотр военной доктрины. Первый подобный документ появился в России в 1993 году, а в 2000-м он корректировался.

Необходимость разработки нового варианта, по словам Балуевского, вызвана тем, что за последние годы изменилась вся система международных отношений. Им стали свойственны «динамизм и нестабильность». «В целом военно-политическая обстановка складывается не в пользу России», «сотрудничество с Западом не привело к снижению военной опасности». В Генштабе ощущают «угрозы от развитых и развивающихся государств». Правда, от каких конкретно «развивающихся», не уточнялось, но в отношении «развитых» все выглядело вполне прозрачно.

Также в разделе НВО
Врагов стало больше, враги стали агрессивнее
Развивающиеся страны пополнили список потенциальных противников России
Сергей Иванов поймал пекинскую «утку»
Противоспутниковая система в России увяла, а в Китае – расцветает
Пентагон рекрутирует Прагу
Следующий партнер по космическим войнам – Варшава
Черные дыры оборонного бюджета
Милитаризация страны становится главным предвыборным лозунгом военных депутатов
Прежде всего это «курс США на мировое лидерство, стремление утвердиться в районах традиционного присутствия России». Следующая угроза – «расширение блока НАТО на восток». Она дополняется локальными конфликтами близ российских границ. Террористические происки заняли одно из последних мест в списке национальных вызовов. Но главная угроза, как подчеркнул генерал Балуевский, кроется в том, что неизмеримо «возросло ведение враждебной информационной деятельности по отношению к России». Кто же является инициатором, и так было ясно всем военачальникам, собравшимся в огромном зале, специально оборудованном защитой от прослушки. Словом, по мнению верхушки Минобороны, «России следует исповедовать непреложную аксиому – войны и военные конфликты будут следовать непрерывно, ибо они порождены непрекращающимся соперничеством государств».

Определив угрозы (а они явно разрастаются), военная доктрина опишет, каким образом для их отражения следует вести строительство вооруженных сил. По мнению президента Академии военных наук генерала армии Махмута Гареева, следует законодательно увеличить ассигнования на армию до 3,5% от ВВП, то есть примерно на треть (сейчас они составляют около 2,5%). Кроме того, требуется расширение мобилизационного резерва, желательно вообще иметь такую структуру, чтобы переход с мирных на военные рельсы происходил безболезненно (как в советское время). С той же целью предлагается повысить статус министра обороны до заместителя Верховного главнокомандующего, иначе говоря, произвести его в вице-президенты. Всю военную реорганизацию страны признано целесообразным возложить на Совет безопасности – а то его последние годы не слышно и не видно. Получается что-то типа своего аппарата при вице-президенте.

Авторитетный военный эксперт, генерал Владимир Белоус увидел немного различий между военной доктриной образца 2000 года и вновь разрабатываемой: «В советское время военной доктрины не существовало, но была мощная армия. Организаторская работа верхушки направлялась на повышение профессиональных возможностей Вооруженных сил. Теперь же начальник Генштаба умиляется оценкой американцев самим высоким состоянием Российских вооруженных сил в послесоветский период. И, видимо, не отдает себе отчета, что это сказано в большей степени для увеличения бюджета Пентагона. А тем временем организаторская деятельность высших военных кругов скатывается к примитивному бумаготворчеству. Как будто бумага сама по себе решит проблемы Вооруженных сил».

http://www.ng.ru/nvo/2007-01-22/1_enemies.html
Последний раз редактировалось ZAZNOBA 10.02.2007 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#70 Сообщение ZAZNOBA » 10.02.2007 14:21

Интерьер самолета российских президентов (ФОТО)

http://for-ua.com/world/2007/01/30/124926.html
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

Sfinks

#71 Сообщение Sfinks » 10.02.2007 15:31

ZAZNOBA писал(а):Интерьер самолета российских президентов (ФОТО)
Хех, удивила... А у Абрамовича?

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#72 Сообщение ZAZNOBA » 10.02.2007 18:09

Sfinks писал(а):Хех, удивила... А у Абрамовича?
:( vot s nim ne letala neznaju :unknown:

:D :wink:
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

Sfinks

#73 Сообщение Sfinks » 10.02.2007 18:15

ZAZNOBA,Какие твои годы - еще слетаешь :D

Аватара пользователя
SANITAR_RUS
Лечу бесплатно
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18.08.2006 9:59

#74 Сообщение SANITAR_RUS » 10.05.2007 9:58

мдя.. новость "радует"

Спасти рядового Теркина
Запад готовит идеологическую базу для изъятия у России ее ресурсов

Восьмого мая глава правительства Эстонии Андрус Ансип возложил цветы к «Бронзовому солдату», которого по его же приказу с боем переместили из центра Таллина на военное кладбище. Акция преследовала по меньшей мере две цели: уравновесить возложение венков к мемориалу эстонским фашистам и подчеркнуть, что Третий рейх пал не 9 мая, а 8-го, как учит англосаксонская историография. Эксперты связывают поведение Эстонии и Польши, также заявившей о готовности снести советские памятники, с пересмотром итогов Второй мировой войны, а сам пересмотр — с подготовкой к интернационализации российских ресурсов.

Почему эстонцы не любят русских, в целом понятно. Однако ясно и то, что за 15 лет «Бронзовый солдат» не помешал Эстонии обрести независимость, войти в ЕС и НАТО и при этом зарабатывать треть бюджета на транзите российского сырья. Этнические русские этому не мешали: несмотря на дискриминацию, которую осудила даже Human Rights Watch, они были готовы к интеграции в эстонское общество, а Эстония по праву гордилась межнациональной стабильностью. «Эстония вправе двигать монументы по своей территории, но почему памятник снесли перед 9 мая, да еще в момент, когда отношения между Россией и Западом охладила американская ПРО?» — резонно вопрошает немецкий политолог Александр Рар.

Эксперты убеждены, что речь идет о многоплановой игре, где провокации одних и спонтанная реакция других лишь инструменты. 8 мая бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер планировал согласовать в Таллине маршрут газопровода North Stream (СЕГ), но премьер Андрус Ансип отказал Шредеру во встрече — якобы из-за того, что тот осудил перенос памятника. По мнению профессора-исследователя Делавэрского университета Сергея Лопатникова, блокада петровского «окна в Европу» была изначальной целью правительства Ансипа. Он напоминает, что Эстония контролирует устье Финского залива, ширина которого в самом узком месте между Эстонией и Финляндией не превышает 26 миль. Международное морское право дает этим странам право разделить залив пополам, практически не оставив нейтральных вод, и в этом случае проложить газопровод России и Германии будет негде. В 90-е годы под давлением Москвы Таллин и Хельсинки оставили шестимильную зону в центре залива, но после разговоров о СЕГ Эстония вернулась к прежней позиции. По мнению г-на Лопатникова, Эстония и те, кто стоит за ней, пытаются использовать провокацию с памятником, чтобы заколотить «окно в Европу». При этом Россия теряет не только СЕГ, но и порты на Балтике, Балтийский флот и Калининградскую область.

Впрочем, отрезать Россию от Балтики — вряд ли единственная цель эстон­ских провокаций, подозрительно напоминающих шпионские и мясные скандалы в Грузии и Польше.

Москву пытаются представить агрессором, и судя по реакции Запада, там к этому готовы. Пересмотр итогов Второй мировой войны и подготовка нового Нюрнберга против русских идет уже более 30 лет. В западной историографии Россия все чаще предстает не победительницей фашизма, а тоталитарной империей, разделившей Европу с Гитлером.

Однако демонизация России также является лишь инструментом, убеждены историки. Если Россию пытаются объявить «тюрьмой народов», значит, наступит день, когда «бремя белого человека» потребует от Запада освободить их. Причем освобождению подлежит в первую очередь население земель, богатых ресурсами. «Мало кто знает, что в законе США «О порабощенных нациях» содержится призыв освобождать все нации исторического государства Российского, кроме русских, включая «татарию» и даже «идель-Урал», — говорит историк, депутат Госдумы Наталия Нарочницкая. — На Западе все чаще говорят, что страны и народы, «случайно» оказавшиеся над залежами ресурсов, не могут быть их собственниками. К интернационализации ресурсов подводит и экологическое право. Задача Запада — включить ресурсы России в свой глобальный проект, и все, что этому мешает, приводит их в ярость». 8 мая, комментируя эскапады Польши, первый зампред Госдумы Олег Морозов предложил «на поведение болонки влиять через хозяина» — то есть апеллировать к общественному мнению Запада напрямую. Однако инструментов для этого у России сегодня явно недостаточно. «В этой ситуации нам остается лишь укрепляться и строить единую нацию», — сказала РБК daily Наталия Нарочницкая.


ВИКТОР ЯДУХА

10.05.2007


А ВОТ Х,,,Й ВАМ УСЕМ!!!! :russian: :russian: :russian: :russian: :russian: :russian: :fuck: :fuck: :fuck: :fuck: :fuck:
а я такой голодный... как.. сам не знаю кто ....

Аватара пользователя
SANITAR_RUS
Лечу бесплатно
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18.08.2006 9:59

#75 Сообщение SANITAR_RUS » 10.05.2007 10:31

Таша,
не вопрос! вот ссылка
http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml
а я такой голодный... как.. сам не знаю кто ....

Ответить

Вернуться в «Политика»