болгарских и палестинских врачей приговорили к смерти

Ответить
Сообщение
Автор
ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#1 Сообщение ZAZNOBA » 02.01.2007 20:13

непойму одного, зачем медикам заражать УМЫШЛЕННО детей? :rtfm:
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#2 Сообщение ZAZNOBA » 04.01.2007 14:22

Martisha,....не ну, тогда судья же не идиот, он же понимает, что вины врачей нет...я не могу понять ,,где собака зарыта,,...виной здравоохранение самой Ливии, да если таково вообще имеется, правильно кто то в благах сказал, нахрена им помогать пусть сами подохнут...(ц),,Нефиг им помогать, врачей не отправлять, пусть сами передохнут. Потом спокойно понастроить можно будет курортов и макдональсдсов для белого человека.,,
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#3 Сообщение ZAZNOBA » 06.01.2007 2:05

Martisha писал(а):а с этим мнением из блогов я категорически не согласна
s gumanistskojtochki zrenija, kak by konechno my zheljudi i mydolzhnypomogat' drugim...NO chem eto oborachivaetsja....
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#4 Сообщение ZAZNOBA » 30.01.2007 10:24

ТУНИС, 30 января. В Ливии пяти приговоренным к смерти болгарским медсестрам предъявлены новые обвинения, передает Радио Свобода. Как сообщил адвокат, их обвинили в клевете на сотрудников ливийской полиции. По словам адвоката, его подзащитные находятся в крайне тяжелом психологическом состоянии.
Между тем, сын президента Ливии Муаммара Каддафи в интервью болгарской прессе предложил план освобождения медсестер и врача-палестинца, приговоренных к смерти по обвинению в заражении СПИДом сотен ливийских детей.

«Мы предлагаем своего рода «дорожную карту», которая удовлетворила бы всех: родителей зараженных детей, ливийское правительство, болгарскую сторону и Евросоюз», — сказал Сейф аль-Ислам Каддафи, возглавляющий ряд общественных и благотворительных фондов в Ливии, но считающийся официальным лицом не только у себя на родине, но и за ее пределами.

Он подчеркнул, что планом предусматривается выплата «значительной компенсации» семьям пострадавших, не уточнив ее размера, передает ИТАР-ТАСС. По словам Каддафи-младшего, он уже обсудил этот вопрос с главами МИД Франции и Германии.

Так же Сейф аль-Ислам пообещал также, что казнь не состоится. «Ливия это не Ирак», — сказал он и добавил, что уполномочен работать над реализацией плана как своим отцом, так и семьями инфицированных детей.

Напомним, пять медсестер из Болгарии Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова и палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж были арестованы в 1999 году, после того как в больнице в Бенгази, где они работали по контракту, были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией через инъекции. В 2004 году суд Ливии приговорил подсудимых к расстрелу. Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны и что к ним применялись пытки для того, чтобы добиться признания.

Однако Верховный суд Ливии приговорил к смертной казни пять болгарских медсестер и палестинского врача.

Жертвами вспышки ВИЧ-инфекции в больнице Бенгази стали 426 ливийских детей, начиная с 1999 года умерли 52 зараженных ребенка.

Европейский Союз настаивает на невиновности медиков. По мнению ЕС, дело было инсценировано, чтобы скрыть ужасающее состояние ливийских больниц. :rtfm: -soglasna


http://www.rosbalt.ru/2007/01/30/284149.html
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#5 Сообщение ZAZNOBA » 30.01.2007 10:26

Молдавских медсестер-убийц обвиняют в клевете
30 января 2007 08:34


Пяти медсестрам из Молдавии, которых приговори к смертной казни в Ливане готовы выдвинуть новые обвинения. Их могут обвинить в клевете на ливийских полицейских. Напомним, 19 декабря ливийский суд вынес приговор пяти болгарским медсестрам и палестинскому врачу, которые обвиняются в заражении более 400 ливийских детей СПИДом. На процессе медсестры заявили, что в полиции их избивали, подвергали сексуальному насилию и пытали электрошоком. Поэтому-то они и подписали признание. - ne fakt
http://www.wek.ru/world/2769/
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#6 Сообщение ZAZNOBA » 11.07.2007 14:28

Верховный суд Ливии, как и ожидалось, не проявил снисхождения к болгарским медикам, которых власти страны обвиняют в преднамеренном заражении СПИДом сотен детей. Высшая инстанция отклонила последнюю возможную апелляцию, поданную адвокатами обвиняемых 17 февраля нынешнего года. Таким образом, шансов на спасение у осужденных практически не осталось. Правда, их еще может помиловать Высший совет юстиции Ливии, но вероятность этого невелика: похоже, власти твердо решили добиться максимально сурового наказания.

Между тем накануне представители ливийского благотворительного фонда Муамара Каддафи сообщили о том, что им удалось достичь соглашения, которое урегулирует ситуацию с иностранными врачами, обвиняемыми в заражении детей ВИЧ. Полученный компромисс, как говорилось в заявлении, устраивает как Фонд, так и семьи пострадавших детей, и кладет конец кризисной ситуации. В свете этого заявления сегодняшнее решение суда стало, мягко говоря, неожиданным.

Напомним, что инцидент с массовым заражением СПИДом через донорскую кровь произошел в г. Бенгази, на востоке страны, в 1997 году. Тогда вирусом иммунодефицита заразились 426 детей и их матерей, более 50 заболевших уже умерли. Вина за произошедшую трагедию была возложена на иностранцев - пять болгарских медсестер и палестинского доктора-педиатра (также получившего болгарское гражданство), работавших в местной больнице в отделении по переливанию крови и вакцинации. Следствие пришло к выводу, что они наладили поставки зараженной ВИЧ донорской крови из некой другой африканской страны. Корыстные врачи будто бы подменяли ею доброкачественную кровь, которую затем продавали на черном рынке.

Сами обвиняемые до сих пор отказываются признать свою вину. Громкое дело "врачей-убийц" вызвало международный резонанс: за обвиняемых вступилось правительство Болгарии и ряд международных медицинских организаций, впоследствии к делу подключились также власти США и Евросоюза. Однако их совместное давление оказалось безрезультатным: ливийское правосудие осталось непреклонным.

Трагические инциденты, подобные произошедшему десять лет назад в Бенгази, увы, случаются не только в ливийских больницах. Совсем недавно, 27 июня, в Казахстане закончилось громкое судебное разбирательство по делу о 21 сотруднике больницы в г. Чикменте Южно-Казахстанской области, которые обвинялись в том же, в чем и болгарские медсестры в Ливии. Из-за их халатности вирус СПИДа попал в кровь 118 детей в возрасте от нескольких месяцев до десяти лет. К возмущению и ярости родственников зараженных малышей, приговор оказался удивительно мягким: пятеро медиков получили условные сроки. Слабым утешением является то, что ответственность понесли чиновники, а именно - министр здравоохранения Казахстана, губернатор Южно-Казахстанской области и председатель Комитета по контролю за качеством медицинских услуг Минздрава республики.

Аналогичная история приозошла и в благополучной Канаде. Красный Крест этой страны был признан в результате судебного разбирательства виновным в распространении смертельных вирусов в 1980 - 1990 гг., когда медики данной организации переливали людям кровь, инфицированную ВИЧ и гепатитом С. Зараженная кровь была перелита в те годы более чем 15 тысячам человек, в результате тысяча из них оказались инфицированы СПИДом и 20 тысяч - гепатитом.

http://www.utro.ru/articles/2007/07/11/662470.shtml
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

Ответить

Вернуться в «Политика»