Воспитание: мягкость или жесткость?

Идеи занятий с детьми, всесезонные и всепогодные
Ответить
Сообщение
Автор
KatrinaKa

Воспитание: мягкость или жесткость?

#1 Сообщение KatrinaKa » 03.06.2011 22:42

А как вы считаете, ребенка все-таки стоит воспитывать в окружении заботы и любви, либо стоит проявлять к нему жесткость с ранних лет? У какого ребенка в будущем будет больше шансов преуспеть в жизни? У меня есть сын 9 лет, я пытаюсь научить его тому, что нельзя никому доверять, что нужно уметь давать отпор и быть самостоятельным. Если бежит ко мне с обидами на друзей, говорю: разбирайся сам, ты уже взрослый. Муж наоборот, всячески демонстрирует свою любовь, заступается за сына, и потакает всем его желаниям. Уже была масса споров с ним на эту тему, но от своей линии поведения он отступать не намерен. Может, я в чем-то не права? Или нужно настаивать на своей позиции?

Karambobio

Re: Воспитание: мягкость или жесткость?

#2 Сообщение Karambobio » 07.06.2011 3:27

Lutik писал(а):Ваш подход к воспитает имеет право на жизнь. Таким людям легче пробиваться в жизни.
Но мне не понятно одно:
А почему нельзя никому доверять?
Насчет доверия-недоверия это он сам определит, когда станет взрослым (лично моё мнение).

Мне ближе подход любви, мягкости, нежности, доброты, искренности....
Но!
Ни в коем случае не гиперзаботы/гиперопеки.
Хочу еще добавить, что помимо перечисленного, у меня есть и твёрдость и настойчивость.
Так, мальчик у меня добряк, но не капризный.
Очень адекватный взгляд на воспитание ИМХО. В разные периоды жизни довелось наблюдать людей (детей и не только), которым родительское воспитание вместо пользы нанесло вред, местами непоправимый. Мне кажется, что родители должны быть едины в своём подходе к воспитанию. Во избежание дискредитирующих друг друга, взаимоисключающих ситуаций, когда один родитель наказывает, а второй прощает, один даёт подзатыльник, а второй тут же жалеет. Это может привести не только к тому, что родители постепенно утратят авторитет в глазах ребёнка, но и (есть и такие примеры) может серьёзно отразиться на дальнейшей жизни человека и привести к кризису личности в зрелом возрасте. Человек в какой-то момент рискует потерять ориентиры и направление развития и разочароваться в себе и в собственной жизни. К слову сказать, недавно попалось на глаза в сети описание фильма "Древо жизни", вот в нём поднимаются аналогичные проблемы. Самого фильма, насколько я понимаю, ещё нет, но релиз обещают 9-го июня. А доверять или не доверять (и если доверять, то насколько) своим детям это каждый решает сам для себя. Воспитание очень тонкая материя, тут угадать сложно. Главное хуже не сделать и подходить с приличествующей хорошим родителям ответственностью.
Последний раз редактировалось Karambobio 07.06.2011 15:57, всего редактировалось 1 раз.

KatrinaKa

Re: Воспитание: мягкость или жесткость?

#3 Сообщение KatrinaKa » 09.06.2011 22:29

А почему нельзя никому доверять?
Да потому что больше слушает своих друзей, чем мать. А они ему такое городят! Потом обижается очень, но все равно верит. Вот такой наивный.
К слову сказать, недавно попалось на глаза в сети описание фильма "Древо жизни"
Да я уже давно жду его выхода, там же Бред Питт снимается. Кстати, не думала что можно примерить к моей проблеме, а ведь и правда)

Malva
~ подающий надежды ~
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28.08.2017 16:49

Re: Воспитание: мягкость или жесткость?

#4 Сообщение Malva » 28.08.2017 16:52

Нужно придерживаться золотой середины, это моё мнение, конечно.
Ну а вообще в каждом конкретном случае нужно смотреть по ситуации. Я очень много полезных советов нашла тут: https://roditeliz.ru/. И ответы на многие вопросы по воспитанию детей.

Ответить

Вернуться в «Развитие и воспитание»