Блюда из лука

Рецепты всякие и разные, простые и не очень
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

Блюда из лука

#1 Сообщение леди Винтер » 19.03.2005 15:58

слышала, что из лука можно делать очень вкусные котлеты, но как их делать - не знаю... может, кто-то поделится рецептом?
и что еще можно из лука приготовить, а то я кроме супа и тортильи больше ничего не знаю...

вот мой рецепт лукового супа.
это рецепт Дюма-отца, он мне очень нравится.
полтора стакана мелко порезанного лука обжарить на сливочном масле, добавить полторы столовых ложки муки (и обязательно соскребать со стенок кастрюли все то, что пригорает, сок из лука карамелизируется, вот его и надо соскребать и получается коричневый суп без дополнительного подкрашивания Затем развести лук 3 стаканами бульона (лучше всего куриного) и хорошо размешать, чтобы не было комков. Добавить лавровый лист, перец горошком и варить 30 минут на слабом огне.
подавать в чашках или пиалах с добавлением сухариков и тертого сыра.
Изображение
Изображение

Гость

#2 Сообщение Гость » 21.03.2005 10:15

Я делаю луковые оладьи. Вернее, луково-картофельные либо луково-морковные. Мелко режу лук, тру на терке картошку (или морковь) - чтобы получилось 1:1. Добавляю пару-тройку ложек муки, яичко, соль - и жарю на растительном масле.


Puzzle

Лук

#4 Сообщение Puzzle » 30.06.2005 3:40

В какие блюда вы его добавляете? Как перед этим обрабатываете его?

Puzzle

#5 Сообщение Puzzle » 30.06.2005 12:15

Просто я делаю совсем просто и лениво :oops: Чищу лук, режу произвольно, жарю на постном масле и сверху яйца... :lol: :lol:

Но слышала, что люди на сутки лук в холодной воде оставляют... в воде с уксусом там какие-то манипуляции проделывают :roll:

Да и блюда никакие не придумаю что-то :o А лука набрала, как в войну... :lol:

Обидюкова

#6 Сообщение Обидюкова » 30.06.2005 12:22

кладу можно сказать везде...моему очень нравится в жюльене лук, поэтому кладу, любит мясо в подливке с лучком и морковкой

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#7 Сообщение леди Винтер » 30.06.2005 14:20

лук обожаем, едим в любом виде.
для салатов либо просто перетираю с солью и промываю, он тогда слаще становится, либо замачиваю в яблочном уксусе с солью.
постоянно кладу в соусы, а если есть еще и зеленый лучок - то смешиваю два вида лука.
иногда обжариваю как "пластинки" - для гарнира.
кладу в омлеты, котлеты, иногда в биточки.
обязательно в суп.
а еще очень люблю просто обжарить лук, намазать хлеб маслом и так кушать.
Изображение
Изображение

Ксюша
~ подающий надежды ~
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27.07.2005 6:44

#8 Сообщение Ксюша » 03.08.2005 5:19

А я лук не переношу, особенно вареный и жареный. У меня все супы без этого противного лука :x

Гость

#9 Сообщение Гость » 05.08.2005 10:44

Без лука не обходится ни одно блюдо! Жарим, парим, варим, тушим все с лучком!

Ответить

Вернуться в «Кушать подано»