Говядина

Рецепты всякие и разные, простые и не очень
Сообщение
Автор
Марюшка

Говядина

#1 Сообщение Марюшка » 07.05.2007 17:12

:D

из говядинки (из мякоти) я чаще всего делаю бефстроганов.

Нарезать тнкими пластинами говядину, отбить, посолить, поперчить, порезать на ломтики (чем тньше, тем нежнее получается), обжариваем на растительном масле (я делаю вредную - на сливочном - мясо мягче получается), в процессе жарки добавляем нарезанный соломкой лук (я беру одну головку среднюю). В самом конце добавляем ложечку муки, томата и сметанки. Я например люблю пожиже - тогда либо сетанку беру не жирнуюю - либо добавляю водички. И тушу еще немного...О! Чеснок обязательно добавляю...воть...
С картохой-пюре вообще ум отьешь!!!
Так! Сегодня у меня будет бефстроганов! :)

Гость

#2 Сообщение Гость » 07.05.2007 17:44

Так...еще
Я вообще ооочень люблю говядину...Больше даже чем свининку... :)
Вот из этой части можжно много чего придумать
Изображение
Эта часть называется Ростбиф на кости с филейной частью
1. На рынке можно попросить порубить это мясо на порционные кусочки толщиной не больше 2-2,5 см, но так что бы косточка была.
Я мариную это мяско в майонезе+рассол огуречный, с луком, морковью, помидорками, естественно, со специями...Оставляю в теплое место на пару-тройку часиков. Потом слегка отбиваю, обжариваю жто бы мясо схватилось и стало румяным с двух сторон. И выкладываю (если много порций) в кастрюльку с толстым дном слоями - мясо-маринованные овощи-мясо-овощи. Наливаю немноооого жидкости и закрываю крышкой. И все это мяско томится еще минут 30. можно с овощами и подавать. Очень выигрышный вариант для больших застолий.
2. просто обжариваю эти отбитые и маринованные кусочки до готовности. Если мясо свежее - то его следует жарить совсем недолго - иначе пересушится мясо.

Из этого ростбифа на кости можно вырезать мякоть и получится вот такой вот ростбиф без кости
Изображение
можно приготовить одноименное блюдо - ростбиф :)

Изображение
Говядина(задняя часть), сало, чеснок, оливковое масло, специи (базилик, перец, орегано).
Говядину (заднюю часть) нашпиговать салом и чесноком, хорошо натереть оливковым маслом, солью, перцем, специями (хорошо бы базилик, орегано). Положить в глубокую посуду для запекания. Если есть время, дать замариноваться в течении нескольких часов. Поставить в разогретую духовку. Запекать 20 мин. на сильном огне, 30 минут - на среднем, подлить в форму кипяток (на дно) и дальше накрыть фольгой и на слабом огне довести до готовности.
Перед подачей порезать на порции и полить жидкостью, со дна формы и украсить персиком и овощами.
Приятного аппетита! :wink:

потом делюсь еще одним своим коронным блюдом, не раз опробованном на гостях

Рулет из говядины с черносливом и грибами с жареной картошкой
Изображение
Говяжья шейка, лук, шампиньоны, чернослив, чеснок, сливки, картофель.
Говяжью шейку нарезать пластинами, отбить, приправить специями. Предварительно обжарить половину луковицы и чернослив, нарезанный кусочками. На отбитое мясо выложить фарш из лука и чернослива, чесночок и рубленную зелень(которую я благополучно забыла ) и сделать рулет. Обжарить со всех сторон и потом еще немного потомить под крышкой на слабом огне со сливками или сметанкой. Подавать нарезанным и политым любым кисло-сладким соусом...
На гарнир - Жаренная с грибами картошка
Последний раз редактировалось Гость 07.05.2007 21:45, всего редактировалось 2 раза.

Марюшка

#3 Сообщение Марюшка » 07.05.2007 17:46

Нюточка писал(а):Девочки, научите, плиз, говядину готовить! У меня она всегда жесткая получается :(
Может ее потушить? но я не знаю как :(
http://www.devchata.info/forums/viewtopic.php?t=6064 :wink:

Марюшка

#4 Сообщение Марюшка » 07.05.2007 18:45

я еще вот по этому рецепту делала мясо
Бифштекс Праздничный

1 кг мякоти говядины, 200 г сыра, 300 г копченой грудинки, 2 ст.л. сливочного масла, зелень петрушки, укропа, кинзы, половинка лимона, 2 рюмки коньяка, 0,5 стакана растительного масла, черный молотый перец, соль.

Для близких друзей можно и расстараться! Если хотите их порадовать, сделайте эти замечательные бифштексы и принимайте... принимайте благодарности...

Мясо промыть, вытереть насухо салфеткой, нарезать ломтиками, толщиной не менее 2 см, слегка их отбить, посолить, поперчить и обжарить на сливочном масле с обеих сторон до полуготовности и образования румяной корочки. Затем на каждый бифштекс положить по кусочку грудинки, полить сверху коньяком и жарить еще 10-15 минут до готовности. После этого выложить бифштексы на блюдо, посыпать тертым сыром и мелко порубленной зеленью.

Марюшка

#5 Сообщение Марюшка » 07.05.2007 19:01

aLiska писал(а):Марюшка, а рецепт стейка есть?
вот лучше кинусь ссылкой http://ekstazi.ucoz.ru/publ/6-1-0-15

а сама не готовлю...боюсь не получится :oops: я думаю, что стейки лучше на газовой плите делать - температуру легче регулировать. а у меня электрическая... :(

Марюшка

#6 Сообщение Марюшка » 07.05.2007 21:48

а еще я запекала говяжью вырезку в фольге, а потом вот такие кусочки подогревала на сковороде на сливочном масле
Изображение

Марюшка

#7 Сообщение Марюшка » 07.05.2007 21:53

И еще...Говядину лучше жарить на очень хорошо разогретой сковороде, раскаленной добела, либо в хорошо разогретом растительном (оливковом) масле , что бы мясо сразу схватывалось. Если мясо промытое и соответственно мокрое - то лучше всего его обтереть бумажным полотенцем...Если это порционные куски, то их тоже желательно с двух сторон обмакнуть - что бы сухое было...
Томат, жидкость - все это добавляется в сааамом конце приготовления...иначе говядина станет резиновой...
Это из собственных наблюдений :oops:

Марюшка

#8 Сообщение Марюшка » 07.05.2007 22:32

говядинка тушеная....как в столове или детском саду..с подливочкой........МЯГЕНЬКАЯ
Нюточка :wink:
В очень горячем мкасле хорошенько обжариваешь до корочки кусочки говядины. Потом перекладываем в кастрюльку, заливаем водичкой и дооооолго тушим БЕЗ СОЛИ!!!!...только в конце добавляем соль и специи...Когда видим, что мясо уже мягенькое крышку снимаем и выпариваем воду полностью,добавляем пару ложек жаренной до коричневого цвета муки и снова водичку льем. Доводим до нужной консистенции (пожиже - погуще), убавляешь огонь и еше чуточку томим

Марюшка

#9 Сообщение Марюшка » 10.05.2007 11:39

Нюточка,
а что не получилось?
я вот два дня уже кормлю детсадовсим мяском...Ты мне напомнила, а мужу очень понравилось :oops:
Рыжуль, я действительно мясо сначала обжариваю несколько минут на сильном огне. Иначе у меня как раз мяско резиновое получается

Марюшка

#10 Сообщение Марюшка » 10.05.2007 11:43

Нюточка,
тебе ныть НИЗЯ!!! можно только мне :oops:

Марюшка

#11 Сообщение Марюшка » 10.05.2007 18:37

Shippou писал(а):чтобы карамелизовать и запереть (дурацкое слово, но другого не подберу) соки внутри кусочка
Во! долго подбирала лова, что бы описать процесс для чего это нужно!!!! :)

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение liseska » 11.05.2007 15:58

а вот что хотела спросить ленивые голубцы ( тоже как в садике :D ) как делать? Что то мне про садик напомнили и я вспомнила ))))
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#13 Сообщение Фроська » 17.05.2007 17:13

Марюшка,
Мням, мням тебя почитать и посмотреть фотографии, так слюнкой изойти можно.
Умница! :Rose:
Я примерно так же готовлю. :)

Аватара пользователя
Goldy
~ гуру ~
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 14.03.2006 15:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Goldy » 20.05.2007 21:41

Нюточка,
Умничка!
Изображение

Марюшка

#15 Сообщение Марюшка » 20.05.2007 22:17

Нюточка,
УРЯЯЯЯ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :Rose:

Ответить

Вернуться в «Кушать подано»