рецепты с морковкой

Рецепты всякие и разные, простые и не очень
Ответить
Сообщение
Автор
ЦРУ

рецепты с морковкой

#1 Сообщение ЦРУ » 21.08.2007 11:17

Много морковки - что с ней делать? Принимаю все советы - включая сладкое, только не сложное.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#2 Сообщение леди Винтер » 21.08.2007 11:48

- морковку на мелкую терку, добавить изюм, орешки, чернослив, заправить медом
- морковку на мелкую терку, добавить чеснок, соль, заправить майонезом или сметаной.
- морковка по-корейски
- морковные оладьи (на любителя, правда)
Изображение
Изображение

ЦРУ

#3 Сообщение ЦРУ » 21.08.2007 12:51

И меня это заинтересовало. :)

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#4 Сообщение леди Винтер » 21.08.2007 13:04

а принцип такой же, как и у оладьев из кабачков - натер на терке. добавил сахар или соль, яйца, муку - и жарить
Изображение
Изображение

Рыжая_Морква
~ подающий надежды ~
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.08.2007 12:48

#5 Сообщение Рыжая_Морква » 21.08.2007 13:51

Что я люблю делать с морковью, кроме вышеописанного:

Икорка "Лисья", многовариантная
Морковка, лучок, зеленушка (укроп, петруха, сельдерей и пр.), чесночок - обязательные компоненты, остальное опционально.
Итак, нашинкованную морковку с луком слегка припускаем в масле, подтушиваем до мягкости с помидорками, бросаем чеснок, зеленушку, пряности, соль, перец, сахар-уксус (всё по вкусу) и в блендер до красивой консистенции. Это базовый "голый" рецепт. В него можно добавлять сладкий и острый перец, тыкву-кабачки, помидоры-базилик, орехи, грибочки... Особо вкусно протушить всё на бульончике от сушёных грибов, сверху посыпать укропчиком-петрушечкой, зелёным лучком и кедровыми орешками - вкуснятина!

Оладьи сладкие:
Варёную морковку размять вилкой или блендером в кашу, добавить ванильного сахарку, тёртой цедры, можно корички или кардамона. Разбить яичко, плеснуть кефира или молока, подсыпать муки. Немного соды для пышности, соли, сахара или мёда для вкуса. Можно "нашпиговать" оладьи цукатами, резаныи фруктами, ягодами, изюмом, ломаным шоколадом или ирисками. Далее изжарить их и съесть под любимым соусом!

Оладьи не сладкие (из варёной моркови):[/i]
Морковь в пюре, лук репчатый - мелкой крошкой, выдавить зубок чеснока, соль, чёрный перчик, зелень, яйцо (можно не класть), кефир, мука.
Вкусовые добавки в тесто: консервированный зелёный горошек, грибы, оливки-маслины, солёные (не маринованные) огурчики, болгарский перец кубиками, острый сыр...
Если не добавлять кефир, а вместо муки вымоченный в молоке, отжатый пшеничный хлеб, то получатся котлетки. С этим котлетным тестом можно приготовить очень симпатичные штучки: тесто сделать покруче(хорошо взбить яичко и хорошо отжать хлебный мякиш), внутрь котлетки положить кусочек сыра, хорошо залепить и плотненько обвалять в сухарях(в сухари можно добавить грецкие орехи)

Ещё оладьи (из сырой моркови):[/b][/i]моркву на мелкой тёрке, яйцо, мука, кефир, сода, соль, сахар. Жарить в масле. Если не пошло в таком виде, то залить сметаной с сахаром(можно ванильным) и в духовку. Станут мягче и волокна морквы не будут так ощущаться.

Запеканка из тыквы и моркови
Тыкву и морковь положить в духовку, запечь до мягкости. Порубить крупными ломтями, уложить в огнеупорную форму,переложить помидорками(четвертинками), репчатым луком (дольками), чесноком, можно маслинок-оливок добавить. Сбрызнуть оливковым маслом, душистым уксусом или лимонным соком, присыпать ароматными травками(базиликом, розмарином, тимьяном...). Запечь до золотой корки и вкуснющего запаха по всей квартире.
Как вариант: овощи залить смесью сметаны и майо, засыпать сыром.

Супец на сливках:
морковку в лучком(порей в идеале) в кастрюльку, потушить в небольшом количестве воды, пюрировать, добавить сливок, мускатного ореха, чёрного перца, проварить минут 5. Можно добавить: в готовый суп гренки, орешки, семечки, сливочный сыр, сметану... После пюрирования: замороженный горошек, несколько соцветий брокколи, кружочки порея, кубири варёной моркови... На начальной стадии можно добавить корень сельдерея(в конце посыпать пертушкой и грецким орехом) или помидоры.

Супец экзотический:
Моркву нарубить в кастрюльку, туда же бросить лимонное сорго (в свежем или сухом виде), немного имбиря, маленькую картофелинку, можно тыкву, залить кокосовым молоком, варить до мягкости. Извлечь сорго(если трава была сухой). Можно пюрировать и есть с гренками и кунжутом, а можно бросить рисовой лапши и приправы карри.

Сладкая морковка:
варёную(не до абсолютной мягкости, а чуть твердоватую) морковку(молоденькие маленькие морковки или соломка из крупной) плюххнуть на сковородку с разогретым сливочным маслом, мёдом, сахаром, приправами(имбирь, корица, бадьян и пр. по вкусу), жарить, пока масляно-сахарная масса не начнёт карамелизоваться, можно добавить орехов, семечек, кунжута, мака. Вкусно с варёным пресным рисом.

Лапша морковная: нарезать морковку как лапшу - длинными тонкими полосками. Бланшировать в солёном кипятке. В сковородке разогреть оливковое масло с чесноком и петрушкой. Вывалить морковь в масло, пару минут и готово. Можно добавить любые овощи, добавить в любые макаронные изделия типа спагетти и фетучине, посыпать сыром и залить сливочным соусом. Можно всё это и запечь.

ЦРУ

#6 Сообщение ЦРУ » 21.08.2007 17:07

Сделала оладьи (сегодня готовила я) - самые простые, с мукой и яйцом, ничего получилось, но муки много бухнула... тяжеловато. Тем не менее, оценили как "в этой штуке есть потенциал!" :) И к рататую эти оладьи тоже в самый раз.

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение liseska » 26.08.2007 9:01

морковка вообще на любителя мне кажется. Я ей особо не ем. Единственное ем с чесногком и майонезом салатик из морковки.
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Ответить

Вернуться в «Кушать подано»