Манты

Рецепты всякие и разные, простые и не очень
Ответить
Сообщение
Автор
Обидюкова

Манты

#1 Сообщение Обидюкова » 01.04.2005 11:34

Девочки ко-нибудь готовит их?
я вот обожаю
пользуюсь рецептом своего деда
мясо мелкими кубиками, картошка тоже самое в отношении 1к1, лука чуть чуть и соль перец по вкусу....
может кто еще знает какие-нибудь способы приготовления Начинки?

Обидюкова

#2 Сообщение Обидюкова » 01.04.2005 13:11

Zeyna
спасибо, я такой вот способ - пробовала когда на кавказе на Эльбрусе была - тоже понравилось - но получается как большие пельмени, поэтому я добавляю картошку

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#3 Сообщение Фроська » 01.04.2005 13:20

Обидюкова
http://taste.ru/search.htm?key=%EC%E0%ED%F2%FB - куча рецептов мантов!

Манты - среднеазиатские братья пельменей, но значительно большего размера. Тесто для них ничем не отличается от пельменного - оно так же вымешивается и расстаивается. А вот фарш совсем другой. Во-первых, в него не добавляют свинину, а для того, чтобы фарш получился нежным и сочным, кладут курдючное (или нутряное) баранье сало и тыкву. Во-вторых, манты варят только на пару в специальных кастрюлях, в так называемых манты-касканах.

Обидюкова

#4 Сообщение Обидюкова » 01.04.2005 13:22

Фроська
у каждых народов разные рецепты
т.к. у меня дед мусульманин (казах) у нас свинину не употребляют вообще и клавдется картошка...вот
спасибо огромное за ссылочку :)

Аватара пользователя
Фроська
Frozen
Сообщения: 3441
Зарегистрирован: 19.11.2004 11:02
Откуда: Москва-Сити
Контактная информация:

#5 Сообщение Фроська » 01.04.2005 13:23

Обидюкова
да, я знаю, что вы свинину не едите. Я просто люблю этот сайт - там полно всяких рецептов! Черпаю оттуда идеи!

Обидюкова

#6 Сообщение Обидюкова » 01.04.2005 13:24

Фроська
спасибочки :))))

Гость

#7 Сообщение Гость » 01.04.2005 14:06

ТАЛИ писал(а):В детстве через силу накормили ими и меня вырвало и на всю жизнь отвращение пошло.
:mrgreen: а я на выпускном в садике наелась эклеров до сих смотреть не могу
:roll: пора открывать новую тему

Обидюкова

#8 Сообщение Обидюкова » 06.04.2005 11:09

Украиночка
значитца так
тесто: в теплой водичке разболтать одно яичко, соль, сахар, потихонечку заливать в муку и замешивать, до состояния липкости, потом добавить подсолнечного масла, чтобы не липло...муки чуток, чтобы было чуть суховато объяснять не умею я :cheesy: (обычное бездрожжевое тесто)
потом раскатываешь бальшой блинище, толщиной 3-5 мм
и режешь квадратиками примерно 7смх7см
начинка: картошка кубиками 1см на 1 см, мясо таких же размеров - соотношение 1 к одному, лук мелко нарезанный, соль перец по вкусу.
потом на эти квадратики из теста кладешь маненький кусочек маслица сливочного, и столовую ложку начинки, противоположные углы склеиваешь, если не клеются, то чуточку смочи их водичкой (прям пол капельки с пальчика), получится конвертик, и рядом стоящие получившиеся боковые уголки тоже склей между собой (должны получится четыре дырки в итоге у тебя наверху)
ну и все, на решетку и на пар (в течении 50минут на тихом огне) И ВСЕ ГОТОВО, ПОДАВавать можно со сметаной
Это мой способ
а еще вот тут посмотри
http://zahav.kuking.net/3_3179.htm

Обидюкова

#9 Сообщение Обидюкова » 06.04.2005 13:33

altair
супер попробую обязательно - а те о которых я рассказала, делают в Узбекистане
твой рецепт используют на Северном Кавказе, была в прошлом году там, думала съем все имевшиеся в наличии манты в том кафе :cheesy: пальчики облизывала долго еще в автобусе

mari
~ подающий надежды ~
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29.03.2005 23:05
Откуда: Ростов-на-Дону

манты

#10 Сообщение mari » 12.04.2005 14:23

Привет,девчонки!Я 25 лет прожила в Киргизии,кому интересно,могу рассказать как готовят манты там.Тесто:кипячен. холодная вода ,соль, мука.Замешивать очень круто.Фарш:баранина,очень много нарезан. лука,курдючное сало,черный молотый перец,красный,соль,вода. Можно сделать фарш из баранины и свинины жирной(получается вкуснее),вместо курдючного сала фарш можно "развести"обычной водой,для сочности.Тесто раскатывать как на пельмени,только сочни больше в2-3раза,такой способ легче,чем раскатывать тонкий корж,а потом резать его на квадраты.Лепят все по-разному,проще показать,чем описать.Варят 30-40мин.Подают с уксусом, или:натирают на терке свежие помидоры ,3-4 зубчика чеснока,соль,черный перец.Едят руками,наливая чайной ложечкой приправу из помидор в надкушенный мант .(извините за перл).

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Руна » 18.02.2008 21:53

Nadulia,
вот рецепт правильных мант
http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-64.shtml
если очень сложно, то завтра тебе скажу свой, попроще :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Руна » 19.02.2008 22:43

Nadulia писал(а): НО у меня не получается!
Надюсь, а чаво именно-то там может не получаться?
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Руна » 19.02.2008 22:50

Nadulia,
ууу лепить я тебя с удовольствием научу!.. :D ничо не разлепится :twisted: мы с мамой всю жисть на праздники манты лепим (надо подумать как тебе мне ето показать бы..когда делать собираешься??)
Изображение
Изображение
Изображение

Обидюкова

#14 Сообщение Обидюкова » 20.02.2008 12:54

я тоже могу научить, а еще и приехать и показать мастер-класс :D

Ответить

Вернуться в «Кушать подано»