Ходунки и Прыгунки

Игрушки, одежки, соски, бутылочки - в общем все, что нужно нашим малышам!
Сообщение
Автор
Гость

#1 Сообщение Гость » 23.02.2005 9:25

Моя подруга в ходунки "обула" своего ребенка в два месяца. Ее все более старшего возраста женщины осудили, сказав, что ходунки носятся только от года... :roll: кто прав - не понять. Но они и не навредили ребенку...вроде бы... :roll:

Гость

#2 Сообщение Гость » 23.02.2005 11:41

ТАЛИ писал(а):A какой смысл ставить ребёнка в ходунки после года,если ребёнок уже сам ходит?
Весь смысл в том,что пока он не научился ходить сам,ходунки как бы помогают ему передвигаться по дому.
Ой, Тали, я в этом вопросе совершенно не сильна. Даже не знаю какой смысл. Может не все понимают предназначение ходунков? Может думают, что это развлекаловка для ребенка - в ходунках походить... :roll:

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#3 Сообщение леди Винтер » 23.02.2005 11:56

Троя, ну ты же не держишь Мишку в них постоянно. час в день - по-моему, это нормально, навредить ничем нельзя.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#4 Сообщение леди Винтер » 23.02.2005 15:10

Он там за котом гоняется по всей квартире
класс!!!! представляю эту картинку :P
Изображение
Изображение

Гость

#5 Сообщение Гость » 28.03.2005 18:20

Обычно люди, которые никогда не пользовались ходунками критикуют. Моему сынуле 8 месяцев, в ходунках он у меня с 5 месяцев где-то, купили мы ему потому, что он с 2х месяцев очень хотел стоять, поэтому ходунки для него были подарком, чувствовал себя независимым, передвигаясь самостоятельно по квартире. Но не злоупотребляли, ходил он у нас минут по 15-20.
Предварительно обговорили ходунки с педиатром, он ОЧЕНь хороший специалист, сказал он, что ходунки краине не рекоммендуют тем, у кого в квартире неровныи пол или лестниза, т.к. большое количество несчастных случаев. И второе, что он сказал - это то, что малыш может позжае начать ходить. Т.к. у нас в квартире пол был ровный и стимулировать раннее хождение мне было не нужно, вместо этого решила не лишать малыша удовольствия быть в ходунках.
О прыгунках слышала много хорошего, но с моим "не пошли", т.к. купили мы их позже ходунков и он, сидя в этих прыгунках пытался опять же оттолкнуться и пойти. Сажаю его всё таки (говорят, что полезно для укрепления вестибулярного аппарата), но особым успехом они не пользуются .

Yulia

#6 Сообщение Yulia » 11.10.2005 0:31

Нужны ли ребёнку ходунки?
Дата: 25-03-2004 @ 00:00
Тема: Досуг


Сейчас в любом детском магазине можно встретить ходунки и прыгунки. А нужны ли они, если поколения детей выросли без их участия? Но ведь поколения людей обходились и без стиральных машин, СВЧ-печей и холодильников...

Спрос на ходунки и прыгунки не уменьшается, а значит, они как минимум имеют право на существование. Когда ребенок взрослеет, ему требуется больше пространства для общения, для познания окружающего мира. Но сам он еще не может перемещаться по квартире, а мама занимается домашними делами, и у нее не всегда хватает сил путешествовать с ним вместе. В это время ходунки или прыгунки приходят на помощь родителям и доставляют радость их чаду. Однако чаще всего остается много вопросов о их пользе и вреде, о том, как и с какого возраста их можно использовать. Именно этими вопросами я и вооружилась, проводя собственное «расследование» среди знакомых мам, продавцов-консультантов в детских магазинах и врачей.
Прежде всего замечу, что развитие каждого ребенка индивидуально. Ниже я изложу лишь общие для всех факты и мнения. Однако перед тем, как купить или предложить ребенку прыгунки или ходунки, рекомендую посоветоваться с врачом-педиатром. При наличии у ребенка каких-либо отклонений в состоянии здоровья и заболеваний вопрос о применении этих конструкций должен решаться врачом.

ПРЫГУНКИ

Не все родители обращали внимание на прыгунки в детских магазинах. Однако эта конструкция может принести не меньше свободы маме и радости малышу, чем ходунки. Конструкция прыгунков довольна проста — ребенок оказывается как бы в штанишках, которые на нескольких резинках крепятся в проеме двери. Отталкиваясь от пола, малыш может прыгать или раскачиваться, как на качелях.

Чтобы научить ребенка прыгать легко, нужно покачать его вверх-вниз, чтобы он почувствовал толчок от пола. Даже если малыш еще не сразу научится прыгать, не расстраивайтесь, ведь снаряд все же будет держать ребенка, приучит его к самостоятельности. Можно просто находиться рядом, разговаривая с малышом.

Начинать использовать прыгунки можно по достижении ребенком 4-5 месяцев. Необязательно, чтобы ребенок мог самостоятельно сидеть, достаточно, чтобы он хорошо держал голову.

В первую очередь прыгунки могут служить не столько игрушкой, сколько тренажером. Полезны малоактивным детям. Прыгунки предназначены для укрепления костно-мышечного аппарата, к тому же улучшают двигательные функции и координацию. Обеспечивая организм ребенка дозируемой нагрузкой, способствуют здоровому сну и хорошему аппетиту.

Тренажер доставляет массу удовольствий, ребенок может «стоять», не умея еще и сидеть, поворачиваться, оглядываясь кругом, прыгать, когда до ходьбы еще далеко. Укрепляются мышцы ног и спины, развивается вестибулярный аппарат. У малыша всегда свободны руки для игр, освобождаются руки и у мамы. Она может заниматься своими делами, общаться с малышом и не беспокоиться, что он упадет, ушибется, так как прыгунки сделаны надежно. У детей существует врожденный рефлекс, благодаря которому, почувствовав опору, он начинает отталкиваться ногами.

Здоровый ребенок может находиться в прыгунках до 30-35 минут подряд, с последующей сменой деятельности (игра в манеже, ползание и пр.).

Целесообразно применение тренажера для детей со слабостью мышц, плечевого пояса и рук, при порочных установках ног, что часто наблюдается при неврологических заболеваниях, а также в процессе реабилитации после травм ног. Однако в этом случае время однократного использования тренажера должно быть уменьшено до 10-15 минут, а занятия проводятся при постоянной активной коррекции взрослым движений ребенка.

Единственное правило: чтобы снаряд не ассоциировался с дискомфортом, обязательно посадите ребенка на горшок, не сажайте голодного и сразу после кормления.

Противопоказаниями для использования прыгунков являются:

1) неумение ребенка, лежа на животе, прогибать спину и хорошо держать голову;
2) воспалительные процессы на коже в тех местах, где она соприкасается с тренажером.


МНЕНИЯ МАМ

АННА. Когда знакомые отдали нам прыгунки, я совсем не знала, что это такое. Мало кто их покупает, и никакой рекламы нет. Я считаю, что это очень полезная вещь. Оба сына с удовольствием прыгали в них с полугода. Мне даже кажется, что именно благодаря своим прыжкам они рано научились ходить. Ведь в нашей семье и я, и муж начали ходить уже после года.
ЛЕНА. Я посадила дочь в прыгунки месяцев в пять. Сначала долго была не уверена, полезны ли ей прыгунки, но она так переживала, когда я ее из них доставала, что проводила там очень много времени. Посоветовалась с ортопедом, и он разрешил нам прыжки, которые так радовали дочку. Самое главное, что все это время она не плакала, а я могла спокойно заниматься домашними делами.

ХОДУНКИ

Ходунки представляют собой сиденье и конструкцию на колесах. Посаженный в ходунки, ребенок быстро учится отталкиваться ногами от пола и вскоре начинает носиться по квартире. Неожиданно для себя он обретает свободу и легкость перемещения в пространстве.

Возможно, я кого-то разочарую: многие родители полагают, что ребенок в ходунках быстрее научится ходить самостоятельно. На самом деле это не так, поскольку мышцы, которые задействованы при катании в ходунках, не те же самые, что работают при ходьбе. Более того, ходунки часто представляют опасность. Многие малыши получили повреждения, находясь в ходунках, ваш малыш не должен оставаться без присмотра, а выбор модели ходунков должен быть очень серьезным.

Опасность травматизма в первую очередь зависит от конструкции ходунков. Если ребенок большей частью тела «погружен» в них, если ноги хорошо упираются полной ступней, если ходунки устойчивы, то вероятность падения из них невелика.

Ходунки устроены таким образом, что основной упор приходится на таз и позвоночник ребенка, ногами он только отталкивается. Поэтому сажать малыша в ходунки можно только тогда, когда он научился вставать в кроватке или когда он сидит сам без поддержки. Необязательно, чтобы он умел садиться из положения лежа — некоторые дети сначала встают, а уж потом садятся, но он должен сидеть с выпрямленным позвоночником, с хорошим упором на тазовую кость, не сгибаться при сидении и не заваливаться.

Некоторые мамы полагают, что раз в ходунках есть «ограда» и спинка, посадить туда можно любого ребенка — не выпадет, и хорошо. Этого делать нельзя. Ребенок не может пожаловаться на усталость позвоночника, и он выбирает положение, удобное для него, — наклоняется, скрючивается и создает тем самым лишнюю нагрузку на позвоночник, что приводит к сколиозу, смещениям позвонков, остеохондрозу и прочим отклонениям, которые лишат его в дальнейшем хорошей осанки и вызовут болевые синдромы, в том числе в животе.

Прежде чем сажать малыша в ходунки, убедитесь, что он начал самостоятельно вставать в кроватке, а также уже хорошо сидит без поддержки, не заваливается. Именно эти моменты, а не возраст крохи, определяют его готовность пересесть в ходунки. И не забывайте, что малыш должен опираться на стопу. Поэтому очень важно правильно отрегулировать ходунки по высоте.

Первое время не оставляйте ребенка в ходунках дольше чем на полчаса. Спинка малыша быстро устает, так как основная нагрузка приходится на позвоночник. Кроха и сам подаст сигнал тревоги, начиная склоняться на бок. Когда ребенок начнет ходить вдоль опоры, время нахождения в ходунках можно заметно увеличить.

Не забывайте о том, что в ходунках вашему крохе многое станет доступно, поэтому уберите с его пути колющие, режущие, мелкие, бьющиеся предметы и закройте специальными насадками электрические розетки.

РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕТ?

Когда ваш малыш начинает твердо стоять на ножках и вот-вот пойдет, количество дневного сна постепенно сокращается. Ему уже скучно сидеть по полдня в манеже, он хочет изучать окружающий его мир, передвигаясь по квартире. А родителям часто тяжело все это время следить за ним и развлекать. В такой ситуации многие покупают ходунки. И вот ребенок начинает стремительно перемещаться по квартире, а мы начинаем задумываться, а не пропустит ли он этап ползанья, если ему так просто «летается»?

Детям, пользующимся ходунками, требуется больше времени, чтобы научиться стоять, ползать и ходить. Об этом свидетельствуют результаты разных исследований. По мнению ученых, сиденья на колесиках, возможно, облегчают детям движение, но в то же время замедляют у них развитие навыков, связанных с подвижностью.

Согласно результатам исследования, дети, не пользующиеся ходунками, проходят ключевые этапы в своем физическом развитии на 3-4 недели раньше тех, кто ими пользуется.

Ученые пришли к выводу, что дети, не пользующиеся ходунками, в среднем начинают ползать в возрасте 31 недели (у тех, кто ими пользовался, эта цифра составила 35 недель).Стоять без посторонней помощи дети научились соответственно в возрасте 54 и 57 недель, а ходить — в возрасте 58 и 61 недели.

Однако в ходе исследования не принимался во внимание достигнутый детьми прогресс в интеллектуальном, эмоциональном и социальном плане: «ходунки переводят ребенка из горизонтального положения в вертикальное и открывают ему новый мир». Поэтому производители считают необходимым выпуск ходунков, делая их по возможности более безопасными. К тому же они доставляют детям огромную радость, а для многих это значит гораздо больше, чем возраст, в котором ребенок научится ползать или ходить.

МНЕНИЯ МАМ

ЕЛЕНА. Многие мамы используют разные приспособления, которые в какой-то степени «развязывают» руки. Мы посмотрели на ребенка знакомых — сам носится по квартире, сам играет и ничего не может сломать. Просто потому, что ему не дотянуться. Почему бы и нам не попробовать? Наверное, мы купили ходунки рано — Артему было всего 5 месяцев. Пробегал он до 7,5 месяцев. Только проснется и сразу требует ходунки.

Свободы передвижения ему хватало, и ползать он не собирался. Поэтому мы решили отказаться от собственного спокойствия, убрали ходунки подальше и начали выкладывать его на пол. Как же он плакал! Я думала, что не выдержу и сдамся. Но через несколько дней он пополз, чтобы достать одну из своих игрушек. Нас это очень обрадовало.

Ходунками мы пользовались и позже. Он начал делать свои первые шаги, и мне приходилось постоянно находиться рядом с ним. Как-то к нам должны были прийти гости, и я вспомнила про ходунки. Потом сам от них отказался, хотя долго играл с музыкальной панелькой.

МАРИЯ. Все хорошо в меру. Дочка бегала в ходунках по полчаса в день, остальное время ползала с таким же удовольствием. Главное, смотреть, чтобы она нигде не застряла и ничего не стащила. И пошла она в 11 месяцев сама.

В конце концов без ходунков можно обойтись, но они облегчают жизнь, особенно если мама дома одна и занимается хозяйством.

Если ваш ребенок находится в ходунках 1-2 часа в день, когда вы особенно заняты, это не страшно, а даже удобно! А то, что ребенок пойдет из-за ходунков позже, это миф и химера. Ваш ребенок пойдет в том возрасте, какой определен его природой, единственное, как это случилось с нашей дочерью, ему будет сложнее адаптироваться к хождению без подпорки.

ОКСАНА. У моих детей ходунков не было. Я считаю, что в нашей маленькой квартире им и негде было в них ходить. К тому же они не надеялись на чью-то поддержку. Я считаю, что и без ходунков можно сесть, встать, лечь, проползти, отдохнуть, упасть, достать что-то с пола, уронить и массу чего еще интересного сделать.

Если обезопасить квартиру и выпустить малыша, он найдет себе много интересных занятий, не требующих постоянного внимания мамы.

МНЕНИЯ ВРАЧЕЙ

Выбирая ходунки и сажая в них малыша, следите за тем, чтобы ножки упирались в пол не мысочками, а всей стопой, чтобы он легко доставал до пола. Обратите внимание на сиденье: оно не должно «давить» на малыша.

Основной вес туловища приходится на ту часть сиденья, которая располагается между ног. Следовательно, большое значение имеет то, насколько хорошо оно сделано. Ведь идея ходунков не в том, чтобы ребенок в них сидел, поэтому сиденье должно служить малышу лишь подпоркой при стоянии. Сиденье должно быть плотным, твердым.

Помните также о том, что ходунки нельзя использовать длительное время. Мама должна периодически смотреть — не устал ли малыш, не завалился ли там, не заснул ли?

Светлана Андреева, врач-ортопед: «Я считаю, что ходунки не оказывают ни малейшего влияния на то, когда ребенок сделает первый самостоятельный шаг. По моим наблюдениям, ходунки не ускоряют этот процесс, а делают начало хождения более травматичным. Дети, которые подолгу сидят в ходунках, привыкают к тому, что вокруг них есть опора и при ходьбе часто начинают наклоняться вперед, как бы толкая ее.

К такому же эффекту часто приводит долгое использование так называемого страховочного «поводка» — ребенок рвется вперед и прекрасно знает, что не упадет. Поэтому, когда мама хочет научить ребенка ходить, она должна брать его за руку и ходить вместе с ним.

Если в ходунках ребенок проводит полчаса-час и ноги упираются полной ступней, я не вижу ничего плохого. Маме часто нужно освободить руки для того, чтобы отдохнуть, и она может посадить малыша в ходунки. Пожалуй, я бы ввела ограничение для детей с признаками рахита и повышенным/пониженным тонусом. По крайней мере эти дети должны регулярно наблюдаться у врача и проходить лечение. Поэтому им необходимо консультироваться с врачом.

По поводу прыгунков я бы сказала то же самое. У меня нет точных данных насчет полезности или вреда прыганья для ребенка. Однако, если ребенок наблюдается у врача из-за каких-либо ортопедических или неврологических проблем, врачу необходимо знать о том, что вы используете прыгунки».

Яков Яковлев, врач-педиатр: «Я выскажусь сразу и про ходунки, и про прыгунки. Считаю, что они необходимы, только если ребенок чересчур уж активный (не путать с беспокойным!), и у мамки нет времени с ним заниматься. К примеру, еще целая шайка детей во главе с папкой ходят по дому.

С другой стороны, я приверженец активных упражнений, то есть тех, которые ребенок выполняет максимально сам, без помощи. Почему? Очень просто: чем больше у ребенка до года двигаются мышцы, больше самостоятельных движений и больше он пытается узнать через собственный опыт, тем лучше он развивается.

К этому же можно отнести детский манеж. С одной стороны, неплохо — ребенок никуда не залезет. С другой стороны, — ограничение свободы передвижения, что многим детям не нравится.

Естественно, нельзя быть уж столь категоричным. Можно вырастить абсолютно здорового ребенка и с ходунками/прыгунками, а можно и без. Своих детей мы с женой вообще просто пускали на пол, и они все осваивали самостоятельно».

Источник: журнал "Потребитель"

Аватара пользователя
Seksinka
~ подающий надежды ~
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13.02.2006 17:18

Re: Ходунки и Прыгунки

#7 Сообщение Seksinka » 14.02.2006 10:33

Мы и ходунками пользовались, и прыгунками...в ходунки с 4 месяцев присаживать стали, но не на долго, потом гоняла по всему дому, и довооольная была!А в прыгунках и щас прыгаем, особенно под музыку :), правда по началу засыпала, укачивалась в них, но потом приловчилась :)
[url=http://line.mamka.ru][img]http://line.mamka.ru/baby/line_07.gif_beg_6b.gif_time_1107723600_text_%CC%E8%EB%E5%ED%EE%F7%EA%E5.gif[/img][/url]

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Руна » 14.04.2007 9:57

Хочу купить прыгунки Сашке. Больно шустрый товарищ. Надо энергию девать куда-то. А по поводу ходунков - я против. Ребенок сам должен ходить, а не с ними.
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Руна » 14.04.2007 10:21

Непредсказуемая,

прикольные! тут просто малыш впереди себя толкает их? да?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение liseska » 14.04.2007 10:32

я в ходунки посадила в семь месяцев, мне говорили что будет ходить на цыпочках, но он не ходил на цыпочках сразу на всю подошву наступал, спина вроде тоже не кривая, но проходил он в жтих ходунках пару месяцев наверно, ой не помню даже. А потом его туда не посадить было
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение liseska » 14.04.2007 12:44

мне тоже кажется что такие не удобны. а если они поедут быстрее чем он идет?
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение liseska » 14.04.2007 13:19

Непредсказуемая,
)))))
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Руна » 15.04.2007 9:21

Непредсказуемая писал(а):да лучше толкать коробку с картошкой:)))
:ROFL:
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Руна » 10.05.2007 8:02

Девоньки, как научить прыгать в прыгунках Сашку? Я пока ее раскачиваю тока, она пищит от восторга, но если ниже опустить прыгунки - для отталкивания - стоит на прямых ногах и на носочках :D
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Руна » 10.05.2007 8:08

Непредсказуемая писал(а):Runa,
на носочках видимо у нее еще тонус не правильный,пусть не прыгает а расскачивай ее
млин..опять этот пресловутый тонус... :cry:

вычитала щас следующее:
Врачи рекомендуют сажать ребенка в прыгунки обязательно в обуви, фиксирующей голеностопные суставы
чо правда?
Последний раз редактировалось Руна 10.05.2007 8:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Сундук с приданым»