ребёнок с ADS/ADHS

Все о здоровье и уходе за малышами
Ответить
Сообщение
Автор
ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

ребёнок с ADS/ADHS

#1 Сообщение ZAZNOBA » 09.03.2007 15:45

Девочки у меня проблема...друг моей дочери болен етой болезнью...очень боюсь за своего ребёнка, плохое влияние и т.д... не знаю что и делать, они наши соседи, дети ходят в одну группу д/с...

О болезниВ качестве описания этой клинической формы привожу мой ответ на письмо одной пациентки: " Отвечу кратко на Ваши вопросы. То что Вы мне описали, очень подозрительно в отношении ADHS ( синдром дефицита внимания и гиперактивности ). Дергание, паясничание, беспокойство, повышенная возбудимость, крики - родители не в состоянии контролировать поведение своих чрезмерно оживленных детей. В школьном коллективе таких детей считают нарушителями спокойствия. Они страдают от недостаточной концентрационной способности, из- за которой резко понижается их успеваемость. Это состояние называется " Синдром дефицита внимания и гиперактивности " или сокращенно ADHS. К примеру, в Германии, этим синдромом страдают от 2 до 6 процентов детей. Дети страдающие этим заболеванием нуждаются не в побоях, исключении из школы, наказаниях, а в лечении. Симптомы ADHS проявляются у детей уже в раннем детском возрасте. Дети не терпеливы, не в состоянии оставаться на одном месте, долго ждать, постоянно дурачатся, развлекая товарищей и взрослых, паясничают, не могут длительное время концентрировать своё внимание на одном деле, поздно вечером не хотят ложиться спать и не могут долго заснуть. Восприятие у них расстроено, чувство гнева и радости проявляются неконтролируемо и сменяют одно другое. Такие дети нуждаются в медицинской помощи. При своевременном отсутствии лечения у них могут развиться нарушение поведения, депрессия и болезненные страхи. Недостаточную функцию мозга можно корректировать. По новейшим данным ADHS является нейробиологическим расстройством функции мозга, которое, вероятнее всего, передается по наследству. Допамин и норадреналин, а также другие нейротрансмиттеры, которые переносят информацию между мозговыми клетками, делают это дефектно. Определенные медикаменты могут нормализовать эту недостающую функцию. Правда, для этого необходимо, в первую очередь, четко определить диагноз. В Германии около одного миллиона детей страдают этим синдромом. Причем мальчики заболевают в три раза чаще, чем девочки. Увлечение телевидением или компьютером, как также воспитание не играют существенной роли в возникновении этого синдрома. Как я уже Вам выше написал, главной причиной является патология нейротрасмиссии в нервных клетках головного мозга. Главное не забывать, что не каждый паясничающий ребенок страдает ADHS - синдромом. ADHS- дети, вследствие расстройств активности и недостаточной способности концентрировать и быть внимательными, часто плохо учатся, позже у них возникают проблемы на работе. Что интересно, эти дети обладают хорошими умственными способностями и памятью. Но они упрямо бунтуют против всего, что им говорят. Родителям, чьи дети в возрасте от 3 до 7 лет являются подозрительными на наличие ADHS - синдрома, необходимо, перед началом посещения школы обратиться к специалисту. С помощью ЭЭГ ( электроэнцефалографии ) и психологических тестов, удается верно выставить диагноз. Для лечения используется поведенческая терапия, а в выраженных случаях, дополнительно назначаются специальные медикаменты, например Ritalin. К сожалению, даже при лечении, полного выздоровления достичь не удается. Поэтому объясните Вашему супругу, что ребенка нельзя бить и сурово наказывать. Это не приведёт к положительным результатам, а только ухудшит, существующие расстройства у ребенка. С моей точки зрения, Ваш сын унаследовал склонность к психологическому расстройству от отца ( он суров, алкогользависим и несдержан, находясь в алкогольном опъянении ). Т. е. на лицо симптомы психопатии. Привожу краткую характеристику препарата Ritaln Ritalin ( метилфенидат ) используется при лечении синдрома повышенной активности у детей и приступов нарколепсии у взрослых. Как это не звучит парадоксально, но риталин оказывает на детей и взрослых противоположное действие. Детей, страдающих синдромом ADHS он успокаивает, улучшает способность концентрировать и повышает внимательность, взрослых же, страдающих нарколепсией, он, напротив, пробуждает и активирует. Метилфенидат является психостимулятором, относящимся к группе амфетаминов. Он высвобождает разнообразные нейротрансмиттеры в мозгу. Поэтому, у взрослых, страдающих приступами нарколепсии ( внезапное засыпание) он повышает работоспособность и приводит к исчезновению приступов сонливости ( нарколепсии); у детей же, с синдромом гиперактивности, он действует тормозяще. При длительном применении и, особенно, в больших дозах, действие риталина ослабевает, и, в отдельных случаях, может развиться поведенческая стереотипия. Поэтому курс лечения риталином должен периодически прерываться. Кроме того, при злоупотреблении или приёме высоких доз, может наступить зависимость от риталина и, одновременно, теряется ощущение истинной оценки работоспособности, что может привести к истощению организма. При правильной дозировке и применении риск осложнений невелик. Так же необходимо учитывать, что даже при правильном использовании этого препарата может быть нарушена способность к управлению движущими средствами и механизмами и вождению автомобиля. Особенно выражены эти реакции при одновременном приёме алкоголя. Лечение должно осуществляться под постоянным контролем врача ( не психолога ! ) При использовании риталина могут возникнуть следующие побочные эффекты: часто · головные боли · расстройства желудочно- кишечного тракта · бсонливость · повышенная судорожная активность · расстройства сердечного ритма · потеря аппетита Изредка : · сухость во рту · головокружение · раздражительность · потливость · вялость · страхи · агрессивность · бредоподобные представления · учащенное сердцебиение · чувство сжатия в грудной клетке · повышение кровяного давления Противопоказания к применению: · повышение функции щитовидной железы · страхи в рамках разнообразных психических расстройств · повышенное артериальное давление крови · нарушение кровообращения · повышение внутриглазного давления · нервная анорексия · зависимость от алкоголя, транквилизаторов и наркотиков · одновременное использование антидепрессантов из группы ингибиторов МАО · дети младше 6 лет · аденома простаты · психозы Особая осторожность необходима при инсульте, эпилепсии, грудной жабе, депрессии, нарушениях сердечного ритма. Взаимодействие с другими медикаментами: риталин ослабляет действие антигипертонических медикаментов, но усиливает действие психофармакологических и противоэпилептических средств. Так как желудочный сок ослабляет действие риталина, он должен приниматься или, за один час до, либо через два часа, после еды. Medikinet содержит такое же действующее начало, как и риталин: Заканчивая своё письмо, хочу Вас успокоить, что большинство противопоказаний не относятся к Вашему сыну. Ему 12 лет и он не страдает выше перечисленными заболеваниями. Но я хочу Вас так же попросить, ни в коем случае не проводить лечение риталином самостоятельно. Только под контролем лечащего врача ( не психолога). Это может быть детский психиатр или детский невропатолог. И последнее, объясните, пожалуйста, Вашему мужу, что его методы воспитания, проводимые по отношению к Вашему больному сыну, ошибочны, если не сказать больше, они дики и преступны. Но, с другой стороны, надо постоянно и терпеливо работать с сыном, лучше, совместно с психотерапевтом. Возможно, что у Вашего сына нет синдрома ADHS, а речь идёт о психопатическом расстройстве личности. Думаю, что полностью удовлетворил Вашу прросьбу.
http://www.03.ru/psychiatry/?action=dis ... &archive=4
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#2 Сообщение ZAZNOBA » 11.03.2007 15:00

я уже писала о случаи на детской площадке, но это капля в море, и для меня проблема в том, что они постоянно общаются, я на сколько могу ограничиваю их общение, но они ходят в одну группе в садике, мы соседи, они тоже русские, общаемся с семьями...
forums/viewtopic.php?t=4511&start=90
он постоянно орёт на неё... и я смотрю она начала говорить его словами, точно так же как и он с родителями( правда там отец самодур, сама слышу постоянно как он говорит на сына: тварь, гадёныш, паскуда) недавно нас попросили отвести его в сад, мы идём немного позже, поетому его завели к нам, Софка за столом ещё кушает, я предложила ему он отказался, я его попросила поиграть пока в детской, Софка покушает и придёт к тебе, он не обращая внимания на меня, начинает с ней болтать, я ему напоминаю, что Софа кушает и прошу его не отвлекать, а он мне: замолчи, я вообще-то не с тобой разговариваю!!!....я выпала в осадок, муж конечно отвел его в сторону поговорил...моей бы за такое прилетело по губам...
В саду, он не позволяет ей играть с другими детьми, он просто её берёт за руку и тащит к себе, девочки не играют с Софкой потому что она играет с ним, а он их обижает. Софка начинает просить его что-бы он её отпустил, он бежит к воспитателю и начинает выдумавать что-то типа, мол Софа улиток мучает или листву рвёт с деревьев, у него язык лучше, и он всегда кричит, он не может говорить тихо спокойно, и за год общения я стала замечать, что она тоже стала так же говорить.
он начинает что то рассказывать, она его слушает, потом начинает она рассказывать, он её перебивает, Но Софка продолжает свой рассказ, и за ето он её бьёт...или они бегут на перегонки, и она прибегает первая, он её может ударить пнут, плюнуть...Я понимаю, что он не виноват в етом, и мне его иногда жаль...жаль когда отец его обзывает, жаль, когда у него не получается то что делают его сверстники( хотя в Германии, в группе дети разного возраста).... но я боюсь за дочь...я боюсь что у неё разовьются комплексы, и тем более такой плохой пример она видит от друга...учить её во всем и везде уступать, или соглашаться, или повиноваться?....ну я то понимаю чем ето грозит в будущем моему ребёнку!!!
Вот и не знаю что делать!
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#3 Сообщение ZAZNOBA » 11.03.2007 21:25

Алфера,
Конечно лечение есть, ето раз в неделю эрго-терапевт, на счет медикаментов точно не знаю, но по моему нет. С родителями поговорить, конечно говорили, ответ что все дети, что все дети жадничают, что все дети не хотят уступать, ну а дерётся, ну конечно мы же дома с ним говорим, он говорит, что Софа первая начинает его дразнить. Однажды, муж пошел за дочкой в сад и воспитатель сказала, что Тёма ударил Софу, его родителям она сказала тоже самое. Муж начал разговаривать с ним, при его родителях и при Софке, спрашивает, зачем Софу ударил?...а она меня дразнила!!!! А что она сказала?...а она кривлялась( показывает, что она прыгала) и кричала что выиграла( в садике бегали на перегонки), муж ему что мол она радовалась что она выиграла, и вовсе не дразнила тебя, но даже если бы наоборот, ты не должен бить её, и вообще драться ето не средство общения, вот постоять за себя, или дать сдачи за то что тебя ударили....НО мальчик уже не слушал, потому что папа обнял его засмеялся, и сказал ну Тёма, сегодня она победила, завтра ты, че ты расстроился....
...Муж стоял как вкопанный...тогда папа мальчика обернулся, с улыбкой ну что вы идёте домой)?...мы стали холодно общаться с ними, дети в саду играют конечно. И родители себя ведут как будь-то ничего не происходит, ну ударил, ну и что все дети дерутся...я уже и с мамой пыталась поговорить по дружески, она говорит, что понимает, смеётся говорит, в детстве была ещё большей оторвой...
ВОТ и не знаю как быть...
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#4 Сообщение ZAZNOBA » 11.03.2007 22:21

Вот и думаю, как объяснить ребёнку, что не надо радоваться победе если побеждаешь у Тёмы?..или объяснить что надо с ним всем делиться и отдавать если он просит...так он просто напросто тоже обнаглеет...она не понимает он ей может сказать убери руки ето моё, а она должна делиться... а если сказать ей что он болен...так как объяснить 5-ти летнему ребёнку, что болеть ето не только кашлять...что такое моральная болезнь, да и потом она будет считать своим долгом объяснять всем и каждому, что её друг болен, что с ним так нельзя...а акцептировать внимание таких детей что они больны по моему не надо...
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#5 Сообщение ZAZNOBA » 13.03.2007 11:20

Алфера писал(а):Все-таки этот синдром с натяжкой можно назвать болезнью, скорее это особенности развития и воспитания
а самые простые тесты, могут показать отклонения, я уже и своей делала.
Алфера писал(а):Поэтому, как мне кажется, и ребенку не следует говорить про "болезнь", лучше вообще избежать этого слова. Понятно, конечно, что без определенного поведения родителей и соблюдения каких-то правил, поведение у этого мальчика не скоро исправиться.
вот как раз ето, я очень хорошо понимаю в отличие его отца!!!
Алфера писал(а):Я бы, наверное, попыталась объяснить, что у этого мальчика такой вот своеобразный стиль поведения
ох, сколько было бесед, она всё понимает, но потом, её детское, А почему? берёт вверх, или я тоже хочу, чтобы мне уступали, мама ну ты ж сама говоришь по очереди, или он же мальчик, он не должен бить девочек....ето бесполезно...и в том то и дело я боюсь что у неё выработается комплекс...Но самая большая проблема, он не даёт ей играть с другими детьми....
Алфера писал(а):надо обратиться за помощью к воспитателю, и именно не жаловаться, а попросить помочь!).
ето вообще отдельная история Германии...жаловаться учат их с самого детского садика, и против менталитета не попрёшь....ето тока в русских семьях сталкиваются с подобной проблемой, потому что нас учили не жалуйся а разберись сам.....А здесь всё наоборот, приди и скажи старшему, а мы сами разберёмся, и именно ето здесь поощряется...и когда в саду их учат одному, а дома другому, ребёнок естественно не может понять что верно а что нет...
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#6 Сообщение ZAZNOBA » 13.03.2007 16:06

Алфера писал(а):думаю, что такая постановка вопроса может ее вдохновить
очень понравился вариант :) , спасибо за понимание, буду пробовать!, Ещё раз спасибо!!! :Rose:
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

Ответить

Вернуться в «Неболейка»