Вязание на 4х спицах

Вышивка, вязание, декупаж...
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Марюшка
Форумная Скорая Помощь-2008
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 11.07.2007 15:49

Вязание на 4х спицах

#1 Сообщение Марюшка » 19.09.2008 14:33

Для хореографии Кате нужны гетрики. Решила сама вязать, но что то не помню как набранные петли потом делить на 4 спицы...
Кто нибудь подскажет?
И как петли расчитать?
[url=http://mur-murrycik.livejournal.com]моя ЖуЖешечка[/url]

GalinaLM

Вязание на 4х спицах

#2 Сообщение GalinaLM » 06.02.2012 16:56

Ажурное вязание. Как его получить?

Для образования ажура на правую спицу делают накид. Получается как бы дополнительная петля, которая остаётся или убавляется согласно рисунку. В следующем ряду накид провязывают. В том месте, где сделан накид, образуется отверстие. Для получения более крупного отверстия делают подряд 2 накида, провязывая один из них в следующем ряду лицевой или изнаночной петлей, а второй сбрасывая, или же провязывают один накид лицевой, а второй - изнаночной петлей или наоборот.
Ажурные узоры создаются комбинацией накидов и провязыванием нескольких петель вместе кружевные узоры, изящный трикотаж. Многократное равномерное повторение провязывания нескольких петель вместе и накидов формирует отдельные мотивы.
Чтобы образовать накид, следует правой спицей подхватить рабочую нить, лежащую на указательном пальце левой руки, сверху движением спицы справа налево "к себе".
Чтоб сделать обратный накид нить нужно подхватить в обратном направлении- слева направо, или от себя.
В случае если нет достаточного опыта- полученный накид при провязывании следующей петли нужно придерживать указательным пальцем правой руки. С изнаночной стороны работы накид провязываем как изнаночную или лицевую петлю в зависимости от инструкции

Чтение схемы:
Для вывязывания деталей, украшенных ажурными узорами, пользуются специальными схемами, чтение которых не вызывает затруднений, так как они, как правило, дополняются подробными описаниями условных обозначений, используемых в схеме значков.

Условные значки, используемые в схеме, несложные: их форма дает представление о петлях, провязанных вместе, и расположении накида или накидов относительно этих петель. Для прочтения схемы удобнее сначала ознакомиться с подробным описанием условных значков к схеме. Пустые клеточки в схеме не имеют значения и приводятся только для наглядности.
Перед началом вывязывания контрольного образца следует внимательно просмотреть ряды счетной схемы не только в направлении справа налево, но и слева направо. Для выполнения ажурных узоров на счетных схемах указаны,чаще всего, только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли чаще всего вяжутся по узору полотна - изнаночными.
Хотя есть и схемы, где ажур вывязывается по обеим сторонам работы.
Каждый лицевой и изнаночный ряд начинается и заканчивается кромочной петлей. Кромочные петли на схемах ажурных узоров часто не указываются.



К сожалению, эта информация, взятая мною из предисловия книги по ажурному вязанию на спицах- несколько устарела. Сюда следует добавить ,что ажуры в современном вязании образуются не только

1--при помощи одних накидов.
2--Еще при помощи раздельного вязания полос элементов и соединения их частично в единое полотно. В этом случае ажур получается оченьдырявым.

3--А еще методом возвратных рядов и закрытия нескольких петель и восполнения их в последующих рядах по принципу вывязывания пуговиц. В импортных журналах сейчас можно встретить большое разнообразие ажуров, связанных именно этим способом.

4--А еще они образовываются при помощи спущенных петель .

5--И еще когда из поперечной нити вывязывается целый пучок новых петель.

Примеры скоро последуют

Ответить

Вернуться в «Рукодельницы»