Поджог семьи православного священника

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Сообщение
Автор
Марюшка

#16 Сообщение Марюшка » 07.12.2006 14:05

Краска писал(а):А насчёт священника... мы не знаем и не узнаем, что там произошло.
Светииик!!!! Да что бы там не произошло!!!!Люди погибли!!!!Хорошо, если для кого то легко простить убийство священника (просто потому что не любит священников вообще), то почему бы не рассмотреть это как убийство ЧЕЛОВЕКА? Молодого мужчины...Чьего то сына, брата, отца, мужа, друга....

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#17 Сообщение Айхе » 07.12.2006 14:08

Рыжуля писал(а):спекуляции на тему? а выражаться подобным образом в связи со смертью молодого мужчину, беременной женщины и троих детей ...ЭТИЧНО?
Каким "подобным" образом? Сочувствовать?
Рыжуля писал(а):по криминальнму кодексу там скорее всего будет так называемая "бытовуха"...кодекс не предусматривает наказаний за убийство священника в связи с исполнением им его служебных обязанностей...


Кодекс разберется без нас.
Рыжуля писал(а):рядом с Христом умирали два разбойника...один из них проклял Его, сказал...что он погибает заслуженно...и что он там ещё говорил? в то время как другой РАСКАЯЛСЯ и ПРИНЯЛ Бога...и имено ему Христос сказал...что он будет с ним в Царствии небесном...
продолжим дальше дискуссию?
Рыжуля, я ведь говорю о том же...
Рыжуля писал(а):о том к примеру...что люди, ворующие их храма ради выпивки - отказываються от своего Бога...принесшего Себя в жертву ради них?
Откуда вы знаете? Они лично вам говорили, что отказываются от бога?
Рыжуля писал(а):но я не в праве вести такие рассуждения...и продолжать их не буду
ведь...и они тоже могут остановиться и раскаяться
Совершенно согласна.
Рыжуля писал(а):единственное..что мне хотелось бы сказать
что если в нашем обществе подобное преступление...достойное средних веков может вызывать только дискуссию об этичности религиозной травли...
то мне не просто страшно
:(
Любое преступление - это страшно. Обсуждать же то, что сделали другие - это последнее дело, вот я о чем. Грех меряется одним только фактом, а не тяжестью совершенного, и если вы верите в Высшее правосудие, пусть в вашей душе будет мир и спокойствие.

Марюшка

#18 Сообщение Марюшка » 07.12.2006 14:14

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Марюшка 12.12.2006 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#19 Сообщение Айхе » 07.12.2006 14:15

Рыжуля, я не совсем понимаю, что такое готовые цитаты. Извиняюсь, если кого-то задело мое мнение по данному вопросу. Больше не буду :) В "Религии", если тема будет создана, обязательно поучаствую в обсуждении.

Марюшка

#20 Сообщение Марюшка » 07.12.2006 14:16

Айхе писал(а):Рыжуля писал(а):
о том к примеру...что люди, ворующие их храма ради выпивки - отказываються от своего Бога...принесшего Себя в жертву ради них?


Откуда вы знаете? Они лично вам говорили, что отказываются от бога?
Айхе,
такое чувство, что вы никогда не видели пьяного человека
:(

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#21 Сообщение Айхе » 07.12.2006 14:33

Марюшка,, вижу их почти каждый день. Боюсь очень. Сама алкоголь не выношу. Может быть, это глупо, но мне безумно жаль таких людей.
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#22 Сообщение Айхе » 07.12.2006 14:46

Таша,, очень жаль.
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Марюшка

#23 Сообщение Марюшка » 07.12.2006 14:52

Айхе,
так почему же вы тогда так относитесь к убийству человека, который пытался спасти этих людей? Он их не ненавидел! Он им сочувствовал...он жалел их!
Он рассказывал нам про нравы местных жителей… Вышел он посмотреть вечерком, вокруг дома пройтись, видит, в кустах какой-то человек сидит, подошел, а это его сосед сидит с топором. Отец Андрей ему: «Ты что здесь делаешь?» Сосед: «Вот те люди, — показывает на дом рядом, — у меня украли доски, вот сижу и жду, чтобы я мог тоже у них что-нибудь украсть».

Такая у них жизнь была: выходишь из дома, а тут кто-то с топором ждет, тебя, не тебя — все равно неприятно. Злая ирония в том, что те люди, которые украли эти доски, сами сгорели потом. Причем был повод предполагать, что их пытали, до того как сжечь. Их нашли со связанными руками. Они были очень сильно пьющими, что у них искали, понять невозможно, но вот такая трагическая смерть. А человека, сидевшего с топором в кустах, зарубила позже собственная сожительница. С ней мы даже разговаривали, она как раз вернулась из тюрьмы — совсем уже старая женщина, тоже сильно пьющая, вернулась в дом, который и конурой-то назвать невозможно. Все печки развалились — груды кирпичей, еду она себе готовила на улице на мангале.
Этих людей он потом отпевал и за них молился...
Айхе писал(а):
Марюшка,, вижу их почти каждый день. Боюсь очень. Сама алкоголь не выношу.
У вас есть дети?

Знаете, после того, как я видела реакцию маленьких деток на пьяных мужчин, ввалившихся в храм, видела детские испуганные, полные слез глазенки, я сейчас, пожалуй, сама бы вгрызлась в горло тех алкашей, если бы они снова сунулись в таком виде в храм...Где как не в храме должно быть для деток ,да и просто для всех людей, безопасно?!

И не раз я слышала грязную хулу и мат в храме вот от таких людей...

а еще я видела как вот такие пьяные люди посреди службы угрожали убить священника...
Айхе писал(а):Может быть, это глупо, но мне безумно жаль таких людей.
Мне самой безумно жалко людей, которые не могут бороться с этим недугом пьянства...но есть люди которые хотят бороться и находят в себе силы! Судя по рассказам местных жителей, отец Андрей не раз протягивал руку помощи таким людям...

Марюшка

#24 Сообщение Марюшка » 07.12.2006 15:04

Да, вспомнила еще случай из моей молодости...
У нас в храме только повесили колокола...
На колокольне послушание несла молодая женщина-беженка из Узбекистана с тремя малолетними детками...
Напротив в доме жила семья, где глава семейства, бывший миллиционер, спивался...Для него по утрам звон колоколов был как для быка красная тряпка...И вообще от звука колоколов он становился, по рассказам его детей и жены, просто бешенным!
Так вот...Однажды, его еле успели остановить, когда он вбежал в храм на колокольню с угрозами скинуть эти женщину...Причем ее дети были всегда рядом и все это видели и слышали...Женщине пришлось жить на территории храма, потому как для нее было небезопасно выходить одной...Мужчина грозился ее во счто бы то ни стало убить!!!

Марюшка

#25 Сообщение Марюшка » 07.12.2006 15:07

А вот это - самые старшие детки, которых теперь уже нет :(
Изображение

Аватара пользователя
juliy
~ подающий надежды ~
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.02.2006 12:15

#26 Сообщение juliy » 07.12.2006 18:30

Бедненькие,маленькие.Как жалко их.
А мне почему-то в последнее время пьяниц совсем не жаль.Если б они портили жизнь только себе,но они издеваются над своими жёнами,детям с раннего возраста приходится становиться свидетелями скандалов,драк,терпеть унижения.За что их жалеть?
Я знаю,Господь и за них тоже умирал и дал им шанс исправиться,но таким людям,для того,чтоб искренне покаяться,нужно настоящее чудо.

Беська

#27 Сообщение Беська » 08.12.2006 11:02

:cry: :cry: :cry: это настолько жутко и бесчеловечно, что не укладывается в голове....
сжечь заживо 6 человек.......

Если виновных накажут....то зеки такое не прощают.........

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#28 Сообщение Айхе » 14.12.2006 10:13

Время новостей, 14.12.2006, Мученики за правду
Автор: Вадим ДЫШКАНТ
Трагедия в селе Прямухино используется в корыстных политических целях
Страшная трагедия, которая случилась в снискавшем на века дурную славу доселе неизвестном селе Прямухино Тверской области, - гибель священника отца Андрея Николаева и его семьи в сгоревшем доме потрясла Россию не только ужасом, сопровождающим всякую скоропостижную, насильническую смерть. Пережитые заживо сгоревшими людьми боль, страх, отчаяние, которые всякий сострадательный человек хочешь не хочешь примеряет на себя, словно больной нерв ударили по всему телу огромной страны.
Случайностей в мире нет. И эта жуткая смерть троих детей и двух взрослых людей потрясла Россию не случайно. Эту трагедию обсуждают уже вторую неделю не только потому, что внимания к трагедии потребовало руководство РПЦ и обслуживающий ее Союз православных граждан в лице Кирилла Фролова, непримиримого борца за торжество особого, умом непостижимого русского православия. Из-за эмоциональных преждевременных и опрометчивых заявлений трагедия эта вдруг вскрыла на теле страны гнойные, смердящие язвы. Получилось, что брошенный в общество бумеранг ударил по самой церкви и по власти, близости с которой Московский патриархат так жаждет.
Кремлевским и церковным пиарщикам так хочется, чтобы фактически уже ставшее в России государственной религией православие, обретя ореол мученичества, побольше выгадало из этой трагедии, что им не досуг было просчитать реакцию на иные спекулятивные заявления. Опрометчиво было раздувать тему пьянства, превращая жителей одной российской деревни даже не в деградировавших до животного состояния уродов, а в бездушных монстров. Потому что вслед за этим сразу же всплыли порочащие честь рясы факты: осуществляемая РПЦ подпольная торговля спиртным; поощрение производства спиртного через награждение производителей алкоголя орденами и лестными речами; пьянство самих священников, наконец.
Между тем, как ни дискредитируют своими действиями сферу религии высшие церковные иерархи, в сердцах простых людей живет потребность в вере, потребность в священнике, в пастыре. То бишь в святом, чистом помыслами и действиями человеке, который поврачует заблудшую душу, утешит правдой о том, что милость Бога превыше всех грехов мира, и, возвысив нас проповедью над низшей, тварной природой, пусть на день, пусть на несколько часов поможет пожить человеческой жизнью. Теперь эта человеческая потребность в вере и в святых беспощадно эксплуатируется церковью даже во вред себе.
Опрометчиво, например, было со стороны г-на Фролова говорить о "политических спекуляциях вокруг смертей Анны Политковской, Александра Литвиненко", потому что для всех, кроме него, очевидно - за этими смертями в любом случае стоит политика. Стоит ли за смертью Андрея Николаева и его семьи религиозный мотив и может ли сельский священник, даже если он честно исполнял свой долг перед Богом и людьми, претендовать на место в сонме святых - это еще вопрос.
Если в свое время Патриарх Московский и всея Руси Алексий сказал, что сан еще не сообщает мудрость, то мы вправе предположить, что сан автоматически не сообщает и святость. За истеричными обвинениями общества, за требованием коллективного всенародного покаяния за смерть убитого священника маячит не очищающий мир от скверны гнев праведников, а банальная корпоративная солидарность клерикального цеха. Априори, до выводов следствия признав в каждом убиенном человеке, облаченном в рясу, святого, мученика за веру, мы автоматически должны почитать как святых и мучеников всех живых и здравствующих батюшек, матушек и диаконов.
Но другая, не корпоративная, а высшая логика веры требует от нас, чтобы мы сквозь одежды, сквозь цвет кожи, сквозь чужие грехи видели чистые, святые души во всех людях. И даже в братьях наших меньших. Эта логика праведности требует, чтобы всякая насильственная смерть, чтобы всякое страдание, а не только страдания избранных отзывались в нас болью и гневом против тех, кто эти страдания сеет.
Хватит ли у клириков "праведного гнева" и столь же горячего сочувствия к 45 погибшим во время пожара наркологической клиники, где лечились и от алкоголя, произведенного, возможно, и из освященных источников? Готов ли г-н Фролов и руководимый им Союз православных граждан требовать всенародного резонанса всякий раз, когда в стране умирает обманом выселенный из своей квартиры, гонимый, избиваемый милицией бомж? Когда погибает от интоксикаций, холода и голода беспризорный ребенок, который сбежал из дому от деградировавших до скотского состояния родителей, спившихся благодаря заслугам перед церковью и Отечеством водочных магнатов? Как у вас, господа, с пониманием того, что слезинка всякого, а не только православного ребенка не стоит всех благ мира, которые вы сулите всякий раз, когда пытаетесь еще больше расширить свою власть над нами? Или Федор Михайлович не вписывается в елейную православную культуру, основы которой пытаются продавить любой ценой, в том числе и спекулируя на человеческих трагедиях, как это происходит и в случае со смертью семьи Николаевых?
Об основах православной культуры, которые РПЦ настойчиво пытается внедрить в программу средней школы, в последнее время сказано много. Если за пожаром в Прямухино стоит поджог, вызванный ненавистью и нетерпимостью, то уместно напомнить, что основы православной культуры вскоре воспитают новых ксенофобов и поджигателей. Почитайте, что автор учебника по ОПК Бородина пишет о том, почему иудеи распяли Христа. Почитайте другие, региональные учебники этого курса и приготовьтесь к тому, что через несколько лет новое поколение черносотенцев в запале борьбы с инородцами и сектантами будет устраивать в России погромы, жечь синагоги и молельные дома протестантов. О подобной опасности говорят уже много лет.
Между тем мучительная смерть в огне семьи священника заставляет вспомнить и историю христианства, искаженного еще на пресловутых вселенских соборах IV века. Во имя навязываемой силой, а не проповедуемой любовью религиозной доктрины еретиков уничтожала в огне не только святая римская инквизиция. Идеолог русского государственного православия, борец с "жидовствующими еретиками" "святой" Иосиф Волоцкий в XVI веке уверял царя и свой народ, что "грешника или еретика руками убити или молитвою - едино есть". Наставления православного иерарха не остались неуслышанными. С еретиками, в том числе и с братьями в Боге, чья вина заключалась лишь в том, что они крестились двумя пальцами и не приняли церковных нововведений, расправлялись со всем подобострастием фанатично уверовавшей в свою святость преступной души. Сосланным старообрядцам вырезали языки и отрубали пальцы на правой руке, дабы не повадно было обращаться вслух к Богу и освящать себя двуперстным знамением. В конце XVI века протопопа Аввакума и его "соузников" казнили через сожжение. Какой же после такой истории церкви и государства российского может быть спрос с народа, воспитанного в человеконенавистнических доктринах? Стоит ли после этого удивляться, что РПЦ и власть не способны принять саму идею прав человека и свободы совести?
Спекуляции смертями погибших священников, которые начинаются при каждом удобном случае, более чем очевидны. Как только пришла весть о трагедии в Прямухино, ученый диакон и служба отдела внешних церковных связей Московского патриархата сразу же "напали на след" сатанистов. Непонятно, правда, почему в этот раз обвинили только их и не вспомнили либералов, министра образования и науки Фурсенко или "Код да Винчи".
Мученики за веру всегда автоматически являются и мучениками за правду, за истину. В РПЦ же эти понятия стали взаимоисключающими, раз всякая попытка улучшить статистические показатели святости своей конфессии сопровождается ложью. Мучениками за правду в российском обществе сегодня становятся, увы, уже не столько священнослужители, сколько светские люди, в основном правозащитники и журналисты.
Всякое искажение фактов в других религиях (да и в светском мире) пока еще считается ложью. Ложью, которая входит в компетенцию лукавого, оно когда-то называлось и в христианстве, в том числе и православном. Выходит, чтобы стать последователем сатаны, не обязательно проводить кровавые и сексуальные ритуалы, достаточно просто быть подверженным лжи и лукавству.
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Аватара пользователя
SANITAR_RUS
Лечу бесплатно
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 18.08.2006 9:59

#29 Сообщение SANITAR_RUS » 21.02.2007 9:52

что то не то происходит...


В Новосибирской области сожжен дом священника
21.02.2007 08:03 | www.rian.ru
НОВОСИБИРСК, 21 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. В селе Посевная Новосибирской области неизвестные подожгли дом местного священнослужителя отца Дмитрия Сташенко, сообщили в среду РИА Новости руководитель информационного центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев.

По его словам, во время возгорания в доме, который полностью выгорел, находился сам священнослужитель, его супруга и четверо детей, младшему из которых меньше года.

"Через окно отец Дмитрий эвакуировал детей и выбрался сам с супругой. По имеющимся данным, при пожаре семья священнослужителя не пострадала, однако сам отец Дмитрий получил обморожение ног, так как ему пришлось бежать по снегу босиком", - сказал Заев.

Он сообщил, что семья священнослужителя временно размещена в доме одной из прихожанок храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, настоятелем которого является отец Дмитрий.

Пожар произошел неделю назад, однако об этом стало известно только сейчас, поскольку пострадавшие не обращались в милицию.

"На место пожара из Новосибирска сегодня выезжает протоиерей Константин Работа. Он выяснит все обстоятельства произошедшего и передаст семье священнослужителя помощь, которая была собрана на приходе в храме Александра Невского", - сказал Заев.
а я такой голодный... как.. сам не знаю кто ....

Марюшка

#30 Сообщение Марюшка » 21.02.2007 10:19

:( :( :(
SANITAR_RUS,
а знаешь почему они в милицию не сообщали? Потому что бесполезно!!!! Все равно священника обвинили бы в том, что он был безумен, поджог дом сам и, вообще, что этот пожар снова используют
в корыстных политических целях
...Почему в предыдущем пожаре сначала расследование показало,что дверь подпиралась снаружи, а через несколько дней вдруг заявили, что священник сам поджог дом...
А про убийство священника накануне Рождества прямо в храме вообще как то все промолчали...
Страшно все это...
Слава Богу в этом пожаре все выжили...

Ответить

Вернуться в «Общество»