Папа Римский умер

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Сообщение
Автор
Гость

#16 Сообщение Гость » 05.04.2005 7:43

***Angelika***
а отделить тему с нашими рассуждениями нельзя? :|

Гость

#17 Сообщение Гость » 05.04.2005 9:49

Что вы так близко к сердцу берёте, он же старенький уже был.

Кстати что это он такого для мира сделал? Самое главное чему он помог - это развалу коммунизма.

В Африканских странах призывал без презервативовсексом заниматься? Это на мой взгляд нехорошо. И у поста оставаться его никто не просил, он сам хотел, хотя уже был старый и физически не мог! Уступил бы место новому Папе, тот бы начал может что полезное делать, а ведь нет, ни в какую. Я считаю это не самоотверженностью, а просто нежеланием уходить.

Как человек он неплохой был, но всего лишь человек, как и все мы, и не стоило целое шоу устраивать по поводу его смерти.

ЦРУ

#18 Сообщение ЦРУ » 05.04.2005 11:02

Санта Люсия, ты сама все сказала: "устраивать шоу". Два миллиона людей приехали в Рим попрощаться с ним - не думаю, что для большинства это праздный интерес посмотреть на мертвого Папу. Для многих Папа Римский был образцом, к которому они стремились. Уйти с поста он тоже мог по немощи, безбедная старость и почет ему были обеспечены, так при чем тут нежелание уходить? Я думаю, это скорее стремление показать личным примером стойкость духа. Кому нужен высокий пост, когда тебе так тяжело дается его нести и когда ты можешь в комфорте и покое провести закат своей жизни?

Критиковать Папу за консерватизм можно и нужно, чтобы другие взяли на заметку. Я тоже прекрасно знаю и о его отношении к контрацепции, и о его совершенно неприемлемом в наши дни отношении к бракам между людьми одного пола, но не надо забывать, что он был человек поколения, когда эти вещи не принимались. Многие ли пожилые люди принимают эти вещи, а уж что говорить о духовном лице. Я с ним категорически не согласна на этот счет, но ведь Папа Римский - человек, а не святой. Кстати, эти его взгляды для меня не самое страшное, ведь это многовековые догматы церкви. А вот вручение какого-то ордена миротворца Бушу в разгар войны - это уже да. Объяснение - только коррумпированность Ватикана, вынужденность лизать пятки самой сильной державе в мире. Это непростительно.

И тем не менее, со всеми своими недостатками Папа Римский был лучше многих из нас. Есть, конечно, в мире люди, которые несут свой крест тихо, никого не трогая, творят добро, а мы о них не знаем и их не чествуем. Но это их выбор. Я считаю, что и громкие примеры миру тоже нужны.

ЦРУ

#19 Сообщение ЦРУ » 05.04.2005 20:31

Кто его "мучaл"?

Гость

#20 Сообщение Гость » 06.04.2005 11:14

В последние годы он уже "никакой" был! И я считаю его нежелание уступить место эгоизмом. Но это естественно лично моё мниние.

Zahara, ты говоришь, что он был таким же человеком как и все мы, есть всё таки одно различие, на мой взгляд очень существенное: если ты человек "обычный" - к твоему мнению могут прислушаться максимум несколько самых близких людей - и это ещё не факт, а если ты Папа Римский (слово которого для миллионов людей - воля Бога, закон) и заявляешь что, например, использовать презервативы не надо - это я считаю огромным грехом! И глупостью к тому же. Если тебе доверили такой пост, неси ответственность!

Я очень надеюсь, что последователь будет не таким экстремистом и что он будет умнее.

Гость

#21 Сообщение Гость » 06.04.2005 11:39

Мне всегда казалось, что Папа - это пожизненный пост, с которого нельзя уйти по собственному желанию... Разве нет? :roll:

Как человека мне его было жаль в последние годы... когда он был совсем больным и немощным. А жалеть о его смерти не стоит, я думаю он обрел теперь долгожданный покой.

ЦРУ

#22 Сообщение ЦРУ » 06.04.2005 12:26

Калина, так и есть, но в силу его немощи за последний год поднимались разговоры, что он сможет уйти.

Санта Люсия, я согласна с тобой насчет ответственности, причем полностью. Как и насчет необходимости использования контрацепции, особенно в африканских странах. Насчет же обычного человека, я бы не сказала, что Папа - совсем обычный человек. Он не может просто высказывать мнение в глобальных вопросах, а выражает политику католической церкви. Свое мнение он может сказать в приватной беседе, но мы этого не узнаем.

Также я не согласна, что слово Папы - закон для миллионов людей. Разве его не критиковали? Разве все католические страны мира взяли и ввели запрет на контрацепцию по воле Папы Римского? Да ни одна. Более того, в католической Испании Запатеро хочет разрешить "голубые" браки, а в некатолических Штатах наблюдается противоположный процесс. Папа выражает мнение Ватикана, но это не должно и не может являться законом ни для одного государства, потому что большинство стран в мире все-таки имеют секулярное, а не религиозное устройство государства.

Гость

#23 Сообщение Гость » 07.04.2005 10:17

Zahara писал(а):Также я не согласна, что слово Папы - закон для миллионов людей. Разве его не критиковали? Разве все католические страны мира взяли и ввели запрет на контрацепцию по воле Папы Римского? Да ни одна.


ни одна??? да Вы что?! США-то может и не взяли, а африканские страны? И именно по его вине столько людей умерло от СПИДа.

Предлагаю прекратить спор, т.к. каждый всё равно останется при своём мнении :)

Некраска

#24 Сообщение Некраска » 07.04.2005 11:13

Украиночка да, я тоже такое слышала.

А еще как-бы ничего не случилось, там сейчас же столько народу :shock: в Риме, и 200 политических лидеров. Надеюсь все пройдет нормально.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#25 Сообщение леди Винтер » 07.04.2005 11:20

Укра, будет-будет!
для католиков это какой-то определенный знак
Изображение
Изображение

Гость

#26 Сообщение Гость » 07.04.2005 11:29

Украиночка писал(а):неужели это правда?
Да. Как сказали сегодня по ТВ, это значит, что мир ожидает траур/неприятное известие.

Причем это затмение заранее рассчитали! :shock:

Гость

#27 Сообщение Гость » 07.04.2005 11:58

Украиночка
предугадали как-то... :roll: Надо будет еще раз послушать - не помню точно как там сформулировали эту вещь...

ЦРУ

#28 Сообщение ЦРУ » 07.04.2005 13:24

Alessia, ты до меня высказала мысль, что в Африке контрацепцией не пользуются и СПИД распространяется вовсе не по команде Папы. Нужно начать с того, что контрацепция до некоторых уголков африканского континента вообще еще не дошла (а не как пишет Санта Люсия ей прекратили пользоваться), а уж самые отсталые в развитии племена, у которых с предохранением вообще никак, про Папу в жизни не слыхивали. Для подавляющего же большинства его слово - пустой звук (который доходит только до тех, у кого вообще есть радио и ТВ), поскольку, как правильно заметила Алессия, католицизм в Африке - это религия меньшинства, там распространено мусульманство и разные местные религиозные течения.

ЦРУ

#29 Сообщение ЦРУ » 07.04.2005 21:21

Странно, что у нас никто про затмение не говорит и не пишет.

ЦРУ

#30 Сообщение ЦРУ » 07.04.2005 21:30

Вот и я о том же, а я именно итальянское ТВ в основном и слушаю.

Ответить

Вернуться в «Общество»