Чистота и правильность русского языка

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Сообщение
Автор
Гость

#16 Сообщение Гость » 06.11.2004 13:56

Sharleen, и все-таки! Получается, что к 6 годам ты уже читала! Меня научил отец в таком возрасте, в котором я себя еще очень плохо помню, из чего делаю вывод, что года в 4. В садике меня воспитательница оставляла с книжкой читать всей группе, а сама занималась своими делами. :) А моя сестричка читать научилась только в школе, но в итоге закончила филологичексий факультет с красным дипломом. :)

Гость

#17 Сообщение Гость » 06.11.2004 14:12

Как моя учительница по русскому языку сказала:"Никто не знает русский язык на 5, потому я знаю его на 4, все остальные на 3"... Вот так то. Вообще, я стараюсь писать правильно, но если пишу выстро, то делаю ошибки. Думаю, это можно простить.

Гость

#18 Сообщение Гость » 06.11.2004 15:39

Я правила учила всегда, потому как мне это было интересно. Помешана была на языках! :lol:

Читала в 5 лет свободно. Причем специально меня чтению не учили. Как-то сама... сидела на горшке :oops: (извините за пикантные подробности) и вдруг зачитала вслух название одной статьи в какой-то газете!.. Все ранне детство читала "умные" журналы и газеты. Особенно нравились "Роман-газета" и "Юный техник".

Писать научилась тоже в возрасте 5 лет.

Гость

#19 Сообщение Гость » 06.11.2004 15:42

А я все у соседской старшей девочки таскала журнал "Костер", а у мамы - "Здоровье". :) Столько там страстей прочитала на свою впечатлительную голову, что все детство была ипохондриком. :)

А языки мне тоже в принципе нравятся, но я правила никогда не любила, меня больше привлекает в языках их этимология. Даже в универе для меня самым ужасным предметом была грамматика (при том, что училась я на филолога), зато трудную и нелюбимую большинством историю языка я обожала!

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#20 Сообщение леди Винтер » 06.11.2004 16:00

читать я начала в 3,5 года, писать (письменными буквами) уже в 5... в школе была самым "вундеркиндистым" ребенком, за что спасибо огромное бабушке, которая с младенчества занималась моим образованием.
а правила мы в школе в блокнотики выписывали, потом заучивали. у меня эти блокнотики до сих пор лежат, точнее лежали - сестренке отдала. но знаю точно, что со своим ребенком буду точно также делать.
ЗЫ. кстати, провсветите меня, пожалуйста, какого все таки рода шампунь? последнее, что я нашла по этому поводу - что шампуь среднего рода...
Изображение
Изображение

Гость

#21 Сообщение Гость » 06.11.2004 16:05

а мне казалось, что мужского...

Гость

#22 Сообщение Гость » 06.11.2004 16:19

Шампунь мужского рода. И женского рода или среднего он не был никогда.

Гость

#23 Сообщение Гость » 06.11.2004 22:31

Кстати, кто модер в "Болтушках"? Исправьте название темы "Уж замуж невтерпеШь". :)

Гость

#24 Сообщение Гость » 07.11.2004 10:42

я украинский язык даже не знаю, и всегда говорю "с Украины" и "на Украине", не знаю, правильно или нет.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#25 Сообщение леди Винтер » 07.11.2004 16:34

Norway, понятно, что люди, которые по тем или иным причинам покинули родину, начинают забывать язык и делать в нем ошибки. к ним не может быть никаких претензий, поскольку большая часть их сил напрвлена на то, чтобы изучить язык страны пребывания.
но хочется чтоб те, кто остался здесь, хоть немного придерживались бы норм использования языка и не писали, что шампунь - среднего рода.

ЗЫ. кстати, а сколько будет стоить 457 гр.колбасы по 38,26? а то у меня математика даже на калькуляторе хромает... ;)
Изображение
Изображение

Гость

#26 Сообщение Гость » 07.11.2004 17:14

Норвей, да ты и так отлично пишешь! :)

У меня есть вопросик по поводу инглиша - мож, кто знает? Почему слово etc (et cetera) ВСЕ произносят как exetera, в то время как во всех словарях, что я проверила, транскрипция eTSetera?

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#27 Сообщение леди Винтер » 07.11.2004 20:19

ЦРУ писал(а):Почему слово etc (et cetera) ВСЕ произносят как exetera, в то время как во всех словарях, что я проверила, транскрипция eTSetera?
я о таком произнесении впервые слышу :shock: там же ж латинские корни!
Изображение
Изображение

Гость

#28 Сообщение Гость » 07.11.2004 21:09

Конечно, но я заметила, что на ТВ все так произносят - пообращайте внимание, как на CNN, так и на BBC, и так называемые носители языка, с кем я общалась, тоже. У мужа спросила, как он произносит, чтобы убедиться, что у меня не дефект слуха - тоже "кс". Странно...

Гость

#29 Сообщение Гость » 08.11.2004 2:12

А можно ли доверять сайту Грамота на 100 процентов? Никогда в жизни не слышала, чтобы шампунь был женского рода... :roll: Отстала от жизни! :lol:

Я к иностранцам вообще отношусь с уважением. Кстати, на нашем форуме иностранки пишут очень грамотно!

Хочется просто, чтобы те, кто живет в русскоязычной стране, писал и говорил грамотно. :roll:

М а р у с я, правильно будет позвонИт (от слова "звонок", в котором ударение на последний слог)

Гость

#30 Сообщение Гость » 08.11.2004 2:39

Девочки, :oops: я конечно не модератор этой темы... Но мы тут обсуждаем чистоту и правильность РУССКОГО языка...

Ответить

Вернуться в «Общество»