Генеалогическое древо

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Ответить
Сообщение
Автор
Гость

Генеалогическое древо

#1 Сообщение Гость » 22.12.2004 17:45

Многие ли из нас знают, как звали прабабушку? Где жил прапрадедушка? Какой национальности и вероисповедания были наши прапрапрародители?

Например, мои знания о предках ограничиваются тремя старшими поколениями - родители, деды и прадеды. А кто был до них? Этого я не знаю. Ни имен, ни чинов, да и вообще НИЧЕГО. А так хотелось бы об этом узнать! Хоть чуть-чуть, на 1 или 2 столетия приоткрыть эту завесу!

В связи с этим вопрос к вам: что вы знаете о своих предках? как вы об этом узнали? составляли ли вы семейное генеалогическое древо, и если нет, то планируете ли сделать это в будущем?

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#2 Сообщение леди Винтер » 22.12.2004 19:04

знаю достаточно много, но не столько, сколько хотелось бы. к сожалению, многие документы и сведения были утеряны а) во время армянской резни в Турции в начале 20 века, б) после революции, в) во время войны.

хотелось бы знать больше, но увы...
Изображение
Изображение

ЦРУ

#3 Сообщение ЦРУ » 22.12.2004 20:42

У меня в семье никто этим никогда не занимался. Когда появился интерес, по одной линии уже никого не осталось, только приемная бабушка, она кое-что рассказала и прислала копии свидетельств о рождении и т.п., но в этой семье столько тайн и секретов, тоже от бабушки знаю, а правды не знает никто. Была раскулаченная семья, высланная с Украины на север, многое замалчивалось в те годы, a когда можно было говорить, уже было поздно. Другая бабушка написала немного и только о своей семье, а о семье дедушки ничего не знаю. Храню то, что есть - письма от обеих бабушек и ксерокопии. Семьи были крестьянские, теперь никакой информации не найдешь, т.к. даже толком не знаем, откуда они были, т.к. впоследствии жили не на родине, а жаль.

Гость

#4 Сообщение Гость » 23.12.2004 9:32

К сожалению, мои родители не особенно интересовались своими далекими предками, поэтому мало что могут мне рассказать... А бабушки-дедушки, те, что еще здравствуют, находятся в том возрасте, когда память уже заметно подводит :(

Я слышала, что существуют организации, которые могут (за определенную плату, разумеется), раскопать в архивах информацию о предках и составить генеалогическое древо. Но слышала я об этом, что называется, "краем уха", поэтому ничего конкретного не знаю. Что вы об этом думаете, стоит ли добверять подобным конторам, или это очередная профанация?

И еще. Считается, что многие древние народы свято хранят не только историю своей страны, но и память (и подробную информацию) о предках. Но так ли это? Знают ли свои корни, к примеру, израильтяне, китайцы? (из ныне живущих это одни из самых древних наций). ТАЛИ, поделись, пожалуйста, как с этим обстоят дела в Израиле?

Гость

#5 Сообщение Гость » 23.12.2004 10:40

Пофигистка писал(а): И какая там информация? Минимум - родился-умер.
С одной стороны, так и есть. Но тут уже можно почерпнуть не мало: во-первых, имена-фамилии. Эти данные могут "вскрыть", допустим, доселе неизвестную тебе национальность твоих предков. А иногда и род деятельности, особенно в крестьянской среде, где часто давались клички (а позже фамилии) типа: Пастух(ов) или Кузнец(ов). Во-вторых, в архивах можно узнать место рождения и смерти (тут уже можно рассматривать траекторию перемещений наших предков по стране).

Мне например любопытно, как "расселялись" мои предки. Если исходит из скудных сведений, которые у меня есть, все мои предки жили в Москве и близлежащих городах (например, в Твери), и все были русскими. Скучно как-то, не правда ли? Но это сведения последнего столетия, а что было раньше? Пока не знаю... :roll:

Гость

#6 Сообщение Гость » 23.12.2004 11:41

ТАЛИ, просто я неоднократно слышала высказавания о том, что азиаты, а также евреи (именно их, а не иммигрантов, я имела в виду под словом "израильтяне" :)) считают себя хранителями традиций и не понимают европейцев, которые не могут назвать имена-отчества родных бабушек. Но возможно, это всего лишь миф.

Пофигистка, я не рассчитываю найти в своей генеалогии переселенцев из Дании или Франции :lol: но мне было бы любопытно узнать, течет ли в моих жилах "иная" кровь. Все мои родственники считают себя русскими, но среди старших поколений были люди весьма темной "масти", и мне очень интересно, какой национальности: может, грузины, может, евреи, а может, испанцы или итальянцы :)

А по поводу фамилий - ну, были Казарины, а кто был еще? Ведь у каждого из нас было, к примеру, по 8 прабабушек/прадедушек. Это уже целых 8 фамилий! А если взять пра-пра - будет уже 16!

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#7 Сообщение леди Винтер » 23.12.2004 12:34

а мне немножко удалось раскопать про основателей рода (но это все по маминой линии). была одна армянская княжна, которую во время набега похитил курдский хан, стала она у него единственной и любимой женой, было у них 12 детей, и вот один из сыновей и стал моим пра-пра-пра-прадедом. далее идет провал. потом прыжок аж в 1800 годы. жили мои тогдашние предки в Стамбуле, в армянском квартале, возглавляли армянскую общину, были очень удачливыми купцами, негоциантами, меценатами и т.п. а потом началась резня, моего пра-прадеда, его брата и их всех сыновей убили, женщин сначала изнасиловали, отрезали груди, потом убили. и только пра-прабабушке удалось ускользнуть вместе с моим прадедом, которого она одела в женские одежды. но турки их нагнали и арканом стянули ее с лошади. все, что она успела в тот момент сделать - накинуть прадеду на плечи пальто, в подкладке которого была зашита сотня золотых монет - все, что удалось спасти из той части огромного семейного состояния, которая хранилась дома...
ну а дальше все идет более банально: попал он в Сухуми, встретил там девушку, влюбился, женился...
кстати, моя прабабушка была голубоглазой блондинкой, прадет- черноглазый брюнет. говорят, что гены проявляются через поколение, но что-то блондинов у нас в семье пока нет...
Изображение
Изображение

Гость

#8 Сообщение Гость » 23.12.2004 15:58

Древо, помнится мне, составляла в школе. И уже тогда поняла, что о родственниках я знаю катастрофически мало. Мне известны лишь бабушки/дедушки, прабабушки/прадедушки, прапрабабушки/прапрадедушки. Дальше история немного идет в кривь. Кое-что рассказывают мама с папой о тех родственниках, кто был еще дальше. Но там они уже или имен не помнят, или еще каки-то фактов.

Моя родня с одной стороны чистокровные русские, а с другой мои родственники родом из Франции и Польши. О тех, кто остался в Польше и во Франции я лично не знаю ничего. А вот у моей тети остались адреса многих родственников из тех стран. Даст Бог, может быть найду кого-нибудь! :P (это моя давняя мечта). Хотелось бы узнать о предках, о том как они жили...

Гость

#9 Сообщение Гость » 24.12.2004 3:50

Я про жизнь бабушки с дедушкой со стороны мамы знаю практически все. Жизнь их легкой не назовешь, что там говорить.

С папиной стороны очень много секретов! Недомолвок, я бы так сказала... Нет, папа не обманывает, он просто о многом не говорит (я имею ввиду его детство и отрочество, юность). О многом он маме не говорил на протяжении всей их совместной жизни, и только теперь он ей раскрыл некоторые тайны! :shock: :roll: Потом и мне о многом рассказал, что я себе даже представить не могла...

Так что там говорить уже о предыдущих поколениях...

Гость

#10 Сообщение Гость » 24.12.2004 9:58

Дарт писал(а):Странно... может это пресловутый "эффект сотой обезьяны"... но мне тоже вчера пришла в голову эта мысль.
Точно, есть такое :) Не первый раз с этим сталкиваюсь :)

Кстати, может у кого-то есть конкретная информация, куда можно обратиться, чтобы получить возможность покопаться в архивах? В частности, вопрос к тем, кто знает о предках "до седьмого колена": откуда вы брали информацию?

Гость

#11 Сообщение Гость » 24.12.2004 10:01

Kalina
:oops: я всегда думала, что в архив можно спокойно пойти. И там тебе дадут нужную информацию. Или все не так просто?

Гость

#12 Сообщение Гость » 24.12.2004 10:08

Оль, ну если бы был какой-нибудь архив, где собрана вся информация о моих предках, это было бы здорово :lol: Но таких нет, и я пока не знаю, куда обращаться. Вообще "архив" - для меня это нечто абстрактное... наверное, это что-то типа ЗАГСа, где регистрируется рождение и смерть человека... но раньше-то ЗАГСов не было, вот я и не знаю, с чего начать.

Гость

#13 Сообщение Гость » 24.12.2004 11:30

Начать нужно с того, что просто узнать где жили самые ближайшие предки... Ну, например, этот город Ростов. Едешь туда и в архив... А там уже пошлют куда-нить еще...

Вообщем, начать нужно с места жительства предков.

По маминой линии знаю, что можно узнать много, если захотеть. Я хочу! Но нужно ехать в родной город бабушки и там уж заниматься этим вопросом. Правда там в войну могло все сгореть, но теплится надежда, что я найду все! Или почти все... :)

Гость

#14 Сообщение Гость » 29.12.2004 14:59

Flamenka
генеалогическое древо можно нарисовать даже на чистом листе бумаги!



http://teen.fio.ru/news.php?n=19382&c=815

Ответить

Вернуться в «Общество»