Давайте поностальгируем!

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Сообщение
Автор
Гость

Re: Давайте поностальгируем!....

#1 Сообщение Гость » 27.07.2005 10:24

Порадовала, Галь :lol: Хотя мы, дети 80-х, уже не все помним...
Galka писал(а): Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
Ну, это актуально во все времена! С удовольствием возвращаем :lol:
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Недавно мы на даче откопали аж 2 старых проектора диафильмов... и штук 40 пленок (или как там эти штуки называются?). Не сразу вспомнила, как что включается и что куда вставляется... Зато теперь мою племянницу от диафильмов не оторвать - просит показывать их вместо "сказки на ночь". Прелесть!
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
Да, похоже современные девчонки перестали прыгать :( А это же было наше любимое развлечение! Не считая "классиков", конечно. И еще не считая каких-то замысловатых игр с мячиком (точно помню, как прыгали в "козла" и играли в "съедобное-несъедобное" :) )
А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем?
Ну как зачем? Что собрать больше, чем 3"Б" класс, естественно! У нас же взвешивали общую массу макулатуры по классам :)

Гость

#2 Сообщение Гость » 27.07.2005 10:47

"Волк ловит яйца" - это супер!!! Появился задолго до тетрисов! :lol:

А помните, мы в школе составляли тетрадочки с анкетами? И все по очереди их заполняли :lol: Последние вопросы были: "Вам нравится заполнять анкеты?" и "Вам нравится хозяка анкеты?" :wink:

Девчонки, а помните начало 90-х... кто-нибудь из вас носил разноцветные лосины? :lol: (у меня были скромненькие, черные и синие, а многие, помню, щеголяли в ярко-бирюзовых и розовых!). А зимой все носили капоры из ангоры :lol:

Гость

#3 Сообщение Гость » 27.07.2005 11:18

Я уже рыдаю от смеха, меня сейчас с работы выгонят :lol:
Пофигистка писал(а): А потом появилось другое поветрие - "леггенсы" или как их там... Такие типа рейтуз на штрипках. Вот они мне никогда не нравились, я осталась верна лосинам :lol:
Аналогично! Ужасно мне не нравились :lol:

А у кого-нибудь был мешок для "сменки"? Не пакет, а именно мешок - такой тряпичный, на завязочках?
:wink:
Пофигистка писал(а): А ещё у меня созрел вопрос - кто-нибудь играл в комнату страха? Или это только наше, райооное? У кого ни спрошу, никто такого не помнит... :shock: А мы играли ну просто на каждом детском празднике. Глаз мертвеца из зубной пасты... Ноги, обёрнутые в куртку, под диваном... :lol: :lol: :lol:
ДААА!!! В комнате гасят свет, туда заводят человека с завязанными глазами и пугают: например, дают в руки какой-нибудь раздавленный фрукт и "загробным голосом" говорят, что это мозги или кишки 8)

Гость

#4 Сообщение Гость » 27.07.2005 11:43

А на физ-ре у вас была синяя форма? Такие синие трусики и голубая с синим маечка? :wink:

А помните, чем натирали полы в школе? Мальчишки вечно возились на полу и ходили потом все желтые :lol:

А кто-нибудь выписывал журнал "Пионер"? А "Мурзилка"? "Ровесник"? "Юный натуралист"?
:)

Гость

#5 Сообщение Гость » 27.07.2005 11:50

Чешки и у нас на физ-ре были - точно! :lol:

А я любила больше всего не Эскимо, а мороженое "Ленинградское" - как Эскимо, только без палочки и больше раза в полтора.

И обожала бублики с маком - сейчас их, похоже, из другого теста делают... :(

Гость

#6 Сообщение Гость » 27.07.2005 12:00

Пофигистка писал(а): [Было два вида значков - с фотографией "Ленина маленького с кудрявой головой", пластмасссовый, и с позолоченным Лениным, железный :lol: И ходили слухи, что пластмассовых мало и их дают только избранным - отличникам, значит :lol: И за это на отличников обижались :lol:
А я была жутко расстроена, когда мне дали пластмассового - решила, что он "ненастоящий" :lol: Помню, забрала у старшей сестры ее старый железный значок и носила исключительно его.

Гость

#7 Сообщение Гость » 27.07.2005 12:39

ЧАЕПИТИЯ!!! Обязательное мероприятие два раза в год - перед Новым годом и в конце учебного года. В класс приносят торты, включают магнитофон с песнями кого-то типа Наташи Королевой или Преснякова, и девочки начинают танцевать. А мальчики смотрят и шушукаются, но танцевать категорически отказываются. А однажды они исхитрились вместо кассеты Королевой подсунуть нам запись группы "Мальчишник" - помните такую? :wink: Мы, помню, на них очень рассердились :lol:

А кто из вас на Новый год был в костюме Снежинки? :) Мне мама шила юбку из марли и мишуры 8)
Последний раз редактировалось Гость 27.07.2005 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Гость

#8 Сообщение Гость » 27.07.2005 12:53

Сереж, в начале 90-х уже появилась Королева. А до этого я была в младших классах и "огоньков" у нас не было :)

Гость

#9 Сообщение Гость » 27.07.2005 12:59

Заkнафейн писал(а): вот это была тема. "Happy nations" и "All that she wants"
Вау, как я могла такое забыть!!!

А потом все еще тащились от песни "Sexual Revolution", Army of Lovers

Гость

#10 Сообщение Гость » 27.07.2005 13:32

Мама миа :)

Жвачки :) Да, ранжировались :) Турбо были самые дорогие, 1ю5 ркб стоили!! И из них выдувались самые большие пузыри, и были они персиковые :P Первое разочарование в мальчике - он задружил со мной, а оказалось, что ему кто-то расскал, что мне тот самый заветный "блок" жвачек привезли :(

Переводилки рвущиеся прям в руках - песня :)
Кстати, о песнях.. Любимая была - "Ленин всегда живой, ленин всегда с тобой, в горе, в беде или в радости...!!" Пела ее целыми днями и плакала :)

Эскимо!! В белых слегка процелофаненных бумажках, ммм! А в Харькове - фруктовое эскимо с кусочками мармелада внутри!! И всё в том же волшебном шоколаде!!! :P А бабушка, боясь, что я простужусь, грела мне мороденое на плите в алюминиевой миске :) В ней же мне оставляли овсянку, и один раз её увидели тоже какие-то мальчики, и сказали Фу :lol:

Первая появившаяся тонкая вермишель а-ля ролтон!!! это было мое счастье :) сейчас иногда покупаю, чтобы вспомнить ТУ :)

Бананы.. Где-то отрытые зелёными и лежащие в шкафу дозревать. И яблоки в диване!

Капор :lol: как мне шёл мой лохматый бирюзовый капор! :lol:
лосины чёрные под юбку, помните может, солцуклёш синтетическии, а на поясе веревочки с железными колокольчиками :D

Сладкая Сангрия, длинные серёжки ("жемчужные" веточки).. и гулёж, пока родители на работе.. Но это уже почти взрослые воспоминания :lol:

Пионерский галстук мальчика, с написанным с изнанки моим именем :oops: :lol:

А ещё раньше - 5-метровые гирлянды, сплетённые в саду из кленовых листьев..
Рассказали мне однажды в садик, как дети делаются :shock: , я ужаснулась, решила проверить :oops: :lol: И вот иду я с мамой и с этой гирляндой и спрашиваю (со своим скрытым умыслом):
-мам, вот мамочки, они детишек в животике носят, потом рожают их, потом кормят и воспитывают.. а папы? зачем папы? (сейчас, мол, она мне всё расскажет :wink: )
- а ты как думаешь, Аллочка? (неожиданный ход конём :lol: )
- нуу. папы нужны.. ЧТОБЫ ЖИЗНЬ КРАСИВЕЕ БЫЛА :D

Гость

#11 Сообщение Гость » 27.07.2005 13:47

Алка, точно - прижимали :lol: А чуть позже - под "Unbreak my heart" :)

А когда-то, помните, нормальным подарком на Д/р считался хороший шампунь (УльтраДу!) и мыло? :wink:

Гость

#12 Сообщение Гость » 27.07.2005 13:56

А я любила Дисней. По пятницам показывали диснеевские фильмы, а по воскресеньям - мультики: "Утиные истории", "Чип и Дейл", "Мишки Гамми" :oops: :)

Гость

#13 Сообщение Гость » 27.07.2005 14:07

Аленькая, а я помню:

"Мишки Гамми
нас рассмешат забавными прыжками
....ля-ля-ля... мы побываем с вами,
в стране-е-е волшебной Гамми!" :wink:

Гость

#14 Сообщение Гость » 27.07.2005 14:08

А очередь в Макдональдс помните? На Тверском бульваре люди по часу стояли, чтобы внутрь войти :)

Гость

#15 Сообщение Гость » 27.07.2005 14:11

А помните, в моде были так называемые "повязки" - широкие ленты, которые надевались на лоб? :) У большинства они были в горошек, а у меня, помню, в полоску :)

Ответить

Вернуться в «Общество»