Чистота и правильность русского языка

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

Чистота и правильность русского языка

#1 Сообщение леди Винтер » 05.11.2004 11:51

вчера была в консультации, и там мне выдали великолепнейшую фразу: "подождите на коридоре"...
я была в ужасе....... :shock:
Изображение
Изображение

Гость

#2 Сообщение Гость » 05.11.2004 13:00

Марчелла, ну насмешила :lol: "Акцент" москвичей ее напрягает :)

Конечно, мне не нравится малограмотная речь, она сразу создает негативное впечатление о человеке. Но стоит разделять "неграмотность" от диалектизмов и прочих особенностей речи, присущих жителям разных регионов.

Скажем, я часто слышу (и читаю здесь, на форуме) фразы:
"в Украине", "с Москвы".

С точки зрения москвича это ошибки, правильно говорить:
"на Украине", "из Москвы"... А с точки зрения русскоязычного украинца - это правильно.

Так что ошибка ошибке рознь...

Гость

#3 Сообщение Гость » 05.11.2004 13:17

Incognita
меня тоже :) На самом деле, не вижу альтернативного выхода в данной ситуации... кто-то пишет без ошибок, кто-то с ошибками... И это не зависит от статуса... :roll:

Гость

#4 Сообщение Гость » 05.11.2004 13:27

Incognita
:oops: спасибо!

Гость

#5 Сообщение Гость » 05.11.2004 13:59

Я ужасно щепитильно отношусь к этой теме. Не люблю, когда ошибки делают. Меня это раздражает просто. Не знаю почему. :roll:

Гость

#6 Сообщение Гость » 05.11.2004 14:19

Galka
согласна.

Только мне кажется, что многие пишут и думают, что пишут они правильно. А на самом деле...

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#7 Сообщение леди Винтер » 05.11.2004 17:26

на счет произнесения "в Украине" или "на Украине". вы же не скажете: на России, на США, на Австрии... правильно будет звучать в Росси, в США, в Австрии. точно так же и с Украиной: всегда будет стоять предлог "в".
HeIsMyKing, я когда-то тоже пыталась амриканцам английский язык править, но потом поняла, что это бесполезно...
раньше, когда читала Д-ник, тоже ужасно хотелось взять в руки красный фломастер и все исправить... но потом стала заставлять себя не обращать внимания. тем более, что и сама иногда выдаю перлы ;) правда, стараюсь их брать в кавычки ;)
Изображение
Изображение

Гость

#8 Сообщение Гость » 05.11.2004 17:32

Понятно, что надо говорить "в России", "в США". Но исторически так сложилось, что русские говорят "НА Украине", по нормам русского языка это считается правильным (объясню почему, только ничем в меня не кидайте: это произошло от выражения "на окраине"... )

Гость

#9 Сообщение Гость » 05.11.2004 22:00

Дарина писал(а):О! Меня тоже коробят высказывания типа:
-черное кофе
Дарина, а нам еще в школе говорили, что слово "кофе" уже в словарях и мужского, и среднего рода.

А вообще, хоть иногда и могу прикольнуться на этот счет, в целом спокойно отношусь к ошибкам, т.к. далеко не у всех "врожденная" грамотность, включая меня. :) Хотя, меня коробит от слов "евонный", "еенный" и "ихний", как и Nikola.

Мой МЧ пишет с ошибкaми практически в каждом слове. Причем иногда может правильно написать, иногда нет. Он сказал, что в школе учился хорошо по всем предметам, кроме языков.

Нет, говорит он даже на иностранном хорошо, но писать не умеет! Иногда так искажает слово, что я даже не могу понять, что он имел в виду, но я стараюсь проявлять понимание. :)

Гость

#10 Сообщение Гость » 06.11.2004 1:46

Lady Winter писал(а):на счет произнесения "в Украине" или "на Украине". вы же не скажете: на России, на США, на Австрии... правильно будет звучать в Росси, в США, в Австрии. точно так же и с Украиной: всегда будет стоять предлог "в".
Lady Winter, а нас в свое время учили, что Украина считается исключением. И перед ней всегда предлог "на".

"В Украине" - считалось ошибкой.


Может уже все изменили?

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#11 Сообщение леди Винтер » 06.11.2004 11:48

Kalina писал(а): исторически так сложилось, что русские говорят "НА Украине", по нормам русского языка это считается правильным (объясню почему, только ничем в меня не кидайте: это произошло от выражения "на окраине"... )
до 1991 года нас в школе учили так же, но потом все резко стало меняться. поневоле за 13 лет привыкнешь к тому, что правильно говорить "в Украине", и начинает коробить слух предлог "на". точно так же, как и в английском всегда учили, что будет the Ukraine, а потом вдруг резко стало просто Ukraine.
слово "кофе" воообще уникально. последняя версия, с которой я столкнулась - "кофе" - оно, а "кофий" - он...
да и вообще, правила правописания сейчас меняются чуть ли не каждый день, недавно видела новый орфографический словарь, и поняла, что лучше я буду старым пользоваться, 50-60 годов. как-то с ним все же надежнее...
Изображение
Изображение

Гость

#12 Сообщение Гость » 06.11.2004 12:59

Аленькая писал(а): А к пунктуации вы также серьёзно относитесь?
:oops: вообще-то да... :roll:

Гость

#13 Сообщение Гость » 06.11.2004 13:13

а я с пунктуацией вообще не в ладах, плюс разные пунктуационные правила в разных языках смущают... С правописанием еще как-нибудь разберемся, а уж дефисы и запятые - полный мрак! Я и в школе-то их никогда не учила, исключительно по интуиции, и все было хорошо, а теперь на русском все-таки читаю мало, вот интуиция уже и не помогает. :)

Гость

#14 Сообщение Гость » 06.11.2004 13:23

То же самое! Я учила их только для экзамена. :) А вот если бы учила по-хорошему, и сейчас бы знала, где запятые расставлять. :)

А вообще у меня любовь к восклицательному знаку и особенно многоточию! И к начинанию новых предложений с союзов, что не поощряется. :) Такое уж у меня мышление.

Гость

#15 Сообщение Гость » 06.11.2004 13:31

а теперь скажите мне, дорогие грамотейки, во сколько вы начали читать? Думаю, связь обнаружится...

Ответить

Вернуться в «Общество»