Эвтаназия

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

Эвтаназия

#1 Сообщение леди Винтер » 19.03.2006 15:03

МУШКА писал(а): Читаю сейчас разные статьи для одного из классов... В Принстоне (в университете) в 1999 году один из профессоров проводил целую кампанию за то, чтобы разрешить родителям убивать новорожденных детей с врождёнными дефектами :shock: Ну, не самим убивать, а euthanize... Представляете? И его поддерживали...
обсуждаем, думаем. нужни ли она вообще, и не только по отношеню к детям, но и по отношению к взрослым
Изображение
Изображение

Sfinks

#2 Сообщение Sfinks » 19.03.2006 17:59

Не помню - рассказывал или нет... Лет 15 назад.. Командировка на гарну Украину в реанимацию одной детской больныцы.. Приехал поздно вечером, врачи сразу выкатили несколько аппаратов.. короче часам к трем все сделал, идем по корридору вместе с дежурным врачем, она с болью в голосе рассказывает что денег не дают, а эти аппараты очень нужны, дети умирают... проходя мимо одного отсека вижу нашу технику, спрашиваю не надо ли посмотреть ее и слышу в ответ - нет этот работает отлично. А ребенок под ним лежит мертвый.. Я в шоке - как же так, аппаратов мало, а здесь мертвый ребенок? Она заводит меня а эту палату и говорит - выключай! он мертвый, и даже заключение есть что прекратить использовать аппаратуру жизнеобеспечени, выключай... Я не смог... Смотреть на это крохотное существо, он как живой... и... повернуть ручку... Вот и мы не можем - говорит врач.. Родители каждое утро приходят, стоят вот здесь, смотрят, улыбаются и плачут... Они ничего не знают... Ждем.. как только аппарат понадобиться - выключим...
Врачи сами не могут решить - эфтоназия зло или облегчение страданий.. Хорошо это или плохо... Знаете - когда умирала матушка и я гнал машину на пределе лишь бы успеть при въезде в город возникла делема - куда везти в больницу или домой и вызвать скорую.. что быстрее?? 5 часов утра... суббота... я решил что быстрее домой т.к. пункт 03 в 3 минутах езды от дома а что бы на частном транспорте заехать в больницу, да найти дежурного врача - по опыту знаю - много времени уйдет. Успел только занести в ее в комнату и она умерла... Все знаю.. все понимаю.. понимаю что избежать этого было нельзя... и помочь нельзя... а до сих пор в голоае мысль сидит - а ВДРУГ если бы в больницу и .. она бы жива осталась...пусть еще на мнсяц, на день... но это был бы день ЕЕ ЖИЗНИ!!! ЦЕЛЫЙ ДЕНЬЖИЗНИ МОЕЙ МАМЫ! У меня умирала теща... В страшных мучениях - рак... Но как бы тяжело нам тогда не было - мы до конца исполнили свой долг перед ней... даже в мыслях не было "уж лучше бы сделать эфтоназию".. совесть чиста.. и она, если есть другая жизнь, думаю не обидется на нас... Я противь эвтоназии.. Современная медицина я думаю достигла того уровня что бы облегчить любую боль ... Только не всем это по карману.. многие просто "рожей не вышли" что б на них еще такие лекарства переводить.. Вот где решать надо.. А уж про то как некоторые ребята выкарабковались с того света - даже не пишу... Скольким бы им тогда сделали эфтоназию, т.к. ранения их были не совместимы с жизнью... А они живут... Но это мое частное мнение...

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#3 Сообщение леди Винтер » 19.03.2006 18:06

ну а если больной сам понимает, что он умирает, не хочет жить и просит сделать ему эвтаназию?
Изображение
Изображение

Sfinks

#4 Сообщение Sfinks » 19.03.2006 18:20

Lady Winter писал(а):ну а если больной сам понимает, что он умирает, не хочет жить и просит сделать ему эвтаназию?
А вспомни зубную боль... когда всю ночь на пролет и ничего на помогает - готов вырвать этот зуб... А потом идешь к врачу, он его лечит и ты уже говоришь себе: "Вот дура... а если бы вырвала осталась бы без зуба?" А есть боль которую очень тяжело терпеть без применения спецсредств.. в такой ситуации готов просить что б пристрлили... Но нет ведь... в госпиталь и там тебя ставят на ноги... Я не представляю как больной сам может решить это...

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#5 Сообщение леди Винтер » 21.03.2006 19:03

Sfinks писал(а):
Lady Winter писал(а):ну а если больной сам понимает, что он умирает, не хочет жить и просит сделать ему эвтаназию?
А вспомни зубную боль... когда всю ночь на пролет и ничего на помогает - готов вырвать этот зуб... А потом идешь к врачу, он его лечит и ты уже говоришь себе: "Вот дура... а если бы вырвала осталась бы без зуба?" А есть боль которую очень тяжело терпеть без применения спецсредств.. в такой ситуации готов просить что б пристрлили... Но нет ведь... в госпиталь и там тебя ставят на ноги... Я не представляю как больной сам может решить это...
пока добралась написать ответ, за меня уже все сказали...
ведь если взять ситуацию, когда у человека рак, сильные метастази и он знает, что жить ему считанные дни, ни одно обезбаливающее не помогает и он САМ просит об эвтаназии - что ему, отказать?
ведь это ЕГО и только ЕГО осознанное решение.
Изображение
Изображение

Puzzle

#6 Сообщение Puzzle » 22.03.2006 18:24

Я за эвтаназию. :roll:

Sfinks

#7 Сообщение Sfinks » 22.03.2006 20:56

Lady Winter писал(а):если взять ситуацию, когда у человека рак, сильные метастази и он знает, что жить ему считанные дни, ни одно обезбаливающее не помогает и он САМ просит об эвтаназии - что ему, отказать
Не знаю... Я не сталкивался с сотнями умирающих от рака - всего насколько человек родственников... но я помню что врачи самим больным не говорят что у них рак. Наоборот - пытаются поддержать в них веру в выздоравление... Родственники, т.е. мы - тоже не говорили и тоже поддерживали.. у больных появляется вера и надежда.. а процесс от здравого рассуждения до невозможности жить без наркотиков происходил очень быстро. потом они только просят укольчик сделать... не помню что бы в том состоянии они просились умереть... на днях у нашей сослуживицы умер от рака отец... я у нее тоже спрашивал - просил он о смерти или нет... ее рассказ повторяет то что я написал.. наверно у всех это по разному бывает... Но я считаю что на сегодняшний момент говорить об эфтаназии как о законном и добровольном способе ухода из жизни рано - мы не научившись сострадать, уважать обделенных людей говорим о добровольной эфтаназии.. Кстати - а если рассмотреть эту тему в плоскости трансплантации органов скажем? Ведь говорилось здесь не только о раковых больных, но и о даунах и т.д.?

и еще... сравнивать зубную боль конечно нельзя... но что такое пуля в животе и как ведут люди в таком состоянии представляю - очень многие хотят умереть в этот момент..

Sfinks

#8 Сообщение Sfinks » 01.04.2006 0:35

масечка писал(а):когда САМИ ВРАЧИ за нее голосуют!!! Они-то наверняка точно знают, зачем это нужно, легко ли это....
Ну почему мы опять говорим ВСЕ??? НЕ ВСЕ ВРАЧИ голосуют за эфтаназию!!! Далеко не все... По разным наверно причинам... Эта тема мне стала особенно близка за последнюю неделю... Знаю что предстоит выдержать, знаю как будет тяжело это выдержать... но когда человек ПРОДОЛЖАЕТ БОРОТЬСЯ ЗА СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ (не зная еще что все ... вердикт вынесен и обсуждению не подлежит) когда малейшее облегчение вызывает у него желание ЖИТЬ .... не знаю о какой эфтаназии можно говорить...

Gvezhda
~ подающий надежды ~
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.05.2006 19:39

Re: Эвтаназия

#9 Сообщение Gvezhda » 27.05.2006 19:46

Lady Winter писал(а):
МУШКА писал(а): Читаю сейчас разные статьи для одного из классов... В Принстоне (в университете) в 1999 году один из профессоров проводил целую кампанию за то, чтобы разрешить родителям убивать новорожденных детей с врождёнными дефектами :shock: Ну, не самим убивать, а euthanize... Представляете? И его поддерживали...
обсуждаем, думаем. нужни ли она вообще, и не только по отношеню к детям, но и по отношению к взрослым
Я считаю что это нужная вещь и не только для больных людей а для людей вообще.
Если человек хочет по каким-либо причинам расстаться с жизнью это его законное право. Лишение его этого права является таким же ущемлением его прав и свобод как скажем лишение права голоса или права свободы передвижения. Что касается религии то я считаю что Создатель никогда не собирался лишать нас права выбора между жизнью и смертью.

Sfinks

#10 Сообщение Sfinks » 29.05.2006 20:25

Gvezhda, Прям Арбатову напомнило :P Той по фиг кого защищать и что защищать, главное был бы повод узреть нарушение свобод :P :P И на счет законного права добровольно расстаться с жизнью - есть такая статья "доведение до самоубийства"... Никогда не задумывались над этим? А право то ведь будет добровольныим... А довести до самоубийства не так уж сложно... И вот на счет создателя.. очень современная трактовка... И из чего же видно собирался он или нет? А самоубийц, напомню, никогда не хоронили на кладбище, только за церковной оградой... Грех это, однако, лишать себя жизни то... супротив воли Господа...

Аватара пользователя
Пандора
~ подающий надежды ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17.04.2005 7:19

#11 Сообщение Пандора » 30.05.2006 16:16

Мне кажется, здесь дело в том, на сколько тот,
у кого появляются такие мысли - свою жизнь ценит...
Бывает с собой кончают совершенно здоровые - в том числе и психически - нормальные,
успешные люди.. - не надо им просто ничего.
Человек только сам для себя это решить может, если же он решение принять не во состянии..
Тогда труднее. С одной стороны - с точки зрения религии - это не возможно, не ты дал жизнь,
не тебе отнимать,
но действителньо - бываю ситуации - когда даже из соображений гуманности - это милосерднее сделать..
Хотя говорить одно, а вот чтобы рука поднялась - совершенно другое. В любом случае - я не виню тех, кто решает
добровольно уйти их жизни.
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/oth/17_30_446E23C0_iwuPgarmoniU_0.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
Angel
~ дебютант ~
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31.03.2005 13:38
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Re: Эвтаназия

#12 Сообщение Angel » 07.06.2006 23:19

Gvezhda писал(а): Я считаю что это нужная вещь и не только для больных людей а для людей вообще.
Если человек хочет по каким-либо причинам расстаться с жизнью это его законное право. Лишение его этого права является таким же ущемлением его прав и свобод как скажем лишение права голоса или права свободы передвижения. Что касается религии то я считаю что Создатель никогда не собирался лишать нас права выбора между жизнью и смертью.
Немного не по теме, но...
Нет у нас нигде закрепления права на смерть. Право на жизнь есть, а вот права с ней расстаться нет.

Да и эвтаназия в России пока запрещена, что при нашем уровне ... наверное, все-таки правильно здесь написать культуры.. правильно. Иначе количество злоупотреблений было бы ужасающим.

Сложный это вопрос. И вообще не понятно, как его можно решить :(
Фильм смотрела ("Море внутри"). как раз о том, как человек всю жизнь боролся за право уйти из жизни.
Человек за себя, наверное, решать вправе, но вот как проверить адекватность такого решения???
Жизнь - это улыбка, даже когда по щекам текут слезы.

Sfinks

#13 Сообщение Sfinks » 18.06.2006 16:57

Все смешалось в одну кучу: и технический прогресс, и Энштейн (наивно, правда, полагать что государственные спецслужбы позволили ему уничтожить хоть что то существенное :-) ), и эвтаназия. Причем у меня ощущение что само понятие эвтаназии трактуется здесь разными людьми по разному... Но не смотря на это я хотел бы сегодня поздравить здесь всех работников медицины с их профессиональным праздником - спасибо Вам огромное за Ваш труд, за сотни и тысячи спасенных Вами жизний, за Ваше терпение, за то что ежедневно сталкиваясь со смерью Вы не огрубели душой, за сотни детей появившихся на свет с Вашей помощью, за все что Вы делаете ради жизни. И дай Вам Бог счастья в жизни.

Аватара пользователя
Леонсия
Защитник всех и вся-2008
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 27.02.2008 14:45

#14 Сообщение Леонсия » 25.07.2009 14:36

Интересная тема.
По теме - я конечно же за эвтаназию, когда САМ человек хочет уйти из жизни. Считаю, что человек имеет на это право!
[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/exlo/17_07_42277AD0_RmurX2Dmur_0_26.png[/img][/url]
[url=http://line.romanticcollection.ru/fairy/show99-2.html][img]http://line.romanticcollection.ru/fairy/images/2/99.gif[/img][/url]

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Руна » 02.08.2009 19:56

Я за эвтаназию...
Если человек устал мучаться от болезни, устал жить на аппаратах и медикаментах, устал мучаться от боли и неизлечимо болен и САМ просит его избавить от этого..
Я за..
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Общество»