Армия

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Сообщение
Автор
Puzzle

#286 Сообщение Puzzle » 09.02.2007 5:24

Айхе писал(а):Олечка, цитата: "Айхе, да какая разница в армии бить или дома? Ключевое слово не "где". Ключ в слове "БИТЬ". Это отклонение от нормы, однозначно."
Ну, в этой цитате я не пишу, что люблю то, о чем пишешь ты. Кстати, ты пишешь о не сознательном возрасте - про кашу и капризы в магазине. Никогда не видела 18-летних людей, которые бы в магазине дергали маму за юбку и просили купить машинку. Разница все же велика.
Айхе писал(а):Делясь опытом, я не навязываю его вам.
Делясь опытом, любой человек готов к тому, что его норму как примут в обществе (в данном случае в форуме), так и не примут. Здоровая критика - тоже важна. А мы говорим тут не просто лишь бы говорить, а потому что это действительно больной вопрос. И твой опыт, даже если он твой, меня лично очень удивил как отрицательный. Я имею право об этом сказать. Не хочешь слышать критику, не пиши на форуме о своем-личном, и не будет перехода на личности.
леди Винтер писал(а):а вообще-то тема у нас об армии, а не о том, кто как себя ведет и какие методы воспитания считает подходящими.
Это верно, но тема армии и тема воспитания очень тесно взаимосвязаны! Ведь в армии происходит тоже воспитание, Айхе говорит, что иногда и в армии полезно ударить. А я говорю, что это в любом случае бесчеловечно. Я считаю, что эти рассуждения по теме, потому что иначе говорить об армии нечего. Армия - это ад не только для ребят. Для их близких это тоже ад.

Sfinks

#287 Сообщение Sfinks » 10.02.2007 18:10

Лёша,ПАСИБКИ!!!

Некраска

#288 Сообщение Некраска » 10.02.2007 18:20

Шайтан :shock: :lol:

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#289 Сообщение Айхе » 11.02.2007 12:05

Ну что ж, в таком случае меня удивляет полное отсутствие патриотизма, неуважение к Родине и нарушение законов, воспринимаемое как нечто само собой разумеющееся.

Кстати, в тот день, когда пропала тема, я подробно расспросила мужа о его службе в армии. Вот что он мне сказал: дедовщина была всегда. Дедами называют не тех, кто лупит молодняк, а тех, кто уже отслужил как минимум полгода. Это люди, которые свои навыки уже довели до автоматизма. В свое время они пахали как лошади, а теперь они помогают пахать молодняку.

Неуставные отношения - т.е. битье - тоже были в те времена, но даже тогда можно было пожаловаться, и дела рассматривались. Как он справедливо заметил, гады были и будут всегда - так устроен мир.
О новобранцах: это мальчики, только-только отнятые от мамы, которая всегда решала их проблемы, кормила, поила, стирала. Попадая в армию, они пребывают в растерянности и, разумеется, в некотором испуге. Комментируя слова Сфинкса о том, как человека в армии ломают, мой благоверный сказал, что если бы этого не было, мальчики так и остались бы мальчиками, потому что у них возникает естественное чувство сопротивления тому, что какой-то чужой дядя заставляет их стоять в карауле или по 100 раз разбирать и собирать оружие, или чистить унитазы зубными щетками. Первые полгода будь добр - оттруби, воспитай в себе волю. Так, чтобы тебя в 2 часа ночи разбудили и ты был адекватен, готов выполнить задание и, самое главное, знал, как его выполнить.

Дальше все зависит от того, как молодой человек себя поведет, покажет ли он свой характер, например. Сопротивление всегда должно иметь место, но в разумных пределах. Лентяя в армии никто не любит. Высокомерие и надменность тоже не в чести. О москвичах было сказано именно в этом смысле. Разумеется, не о всех, а только о лично знакомых по армии - это были крайне избалованные, ленивые и высокомерные мальчики. Для них стало большим сюрпризом, что чистить картошку будут они, а не "нерусский" из Махачкалы, который уже год как отслужил. Просто поставили на место.

О дисциплинарной части: туда лучше не попадать. Это военная тюрьма с тюремными законами, там мордобой - явление постоянное, и человека там ломают совсем в другую сторону. Сам он туда не попадал, но разговаривал с теми, кто там был. Говорит, это просто конченые люди, мозги у них совершенно набекрень.

Вот такой опрос получился :) Может быть, кто-нибудь еще поинтересуется у своих родных или знакомых, служивших в армии?
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Sfinks

#290 Сообщение Sfinks » 11.02.2007 13:07

Айхе, Позволь некоторые коментарии...
Айхе писал(а):дедовщина была всегда. Дедами называют не тех, кто лупит молодняк, а тех, кто уже отслужил как минимум полгода. Это люди, которые свои навыки уже довели до автоматизма. В свое время они пахали как лошади, а теперь они помогают пахать молодняку.
Не совсем правильно... Дедовщина - дедовщине рознь. Могу сослаться только на рассказы старых мичманов и старшин которые в свое время прошли срочную и остались служить... Старые это те кто начинал срочную в 50-60-е.. Так вот та дедовщина о которой мы говорим стала проявляться когда был снижен сок службы с 5-и да 3-х на флоте и с 3-х до 2-х наземным ... тогда же стали призывать тех кто уже успел побывать в местах лишения свободы - ренее они не подлежали призыву. До этого под дедовщиной понималось выполнение более грязной и тяжелой работы. На пример - молодой моет пол - старослужащий вытирает пыль. А вот замена грязной воды происходила след. образом. В МОЕЙ ЧАСТИ КОНКРЕТНО: воду брали ИЗ РОДНИКА в любое время года. Использовали не ведро, а небольшие бочки на 25-30 литров с приделанными ручками.. Так как все делается быстро - эту операцию ВСЕГДА проводили БЕГОМ. Данную конструкцию продевали на мет. трубу, с одной стороны вставал полторашник (на флоте-тот кто отслужил 1.5 года), с другой молодой и в путь... Упал молодой, разлил воду, все за ново.. НО БЕГОМ... НИКАКОГО МОРДАБОЯ НЕ БЫЛО. И еще дед по сухопутному это ток кто отслужил от ГОДА до 1.5... а не пол года - это критично..
Айхе писал(а):те времена, но даже тогда можно было пожаловаться, и дела рассматривались
Дык и сейчас можно пожаловаться, и рассматривать будут... только вот ОЧЕНЬ мало кто жалуется... И знаешь почему? После рассмотрения дела жалобщика оставляли в той же части или переводили в родственную... а информация распрострняется быстро.. и такой вот жалобщик ДО ПОСЛЕДНЕГО СВОЕГО ДНЯ на службе был МОЛОДЫМ... со всеми вытекающими последствиями..
Айхе писал(а):О новобранцах........
Да просто к каждому искать подход и объяснять зачем и почему ни кто не будет... Тем более, как ты правильно заметила, всегда находятся умники которые считают что это не обязательно... От всех скопом за месяц-полтора и об коленку...
Айхе писал(а):Сопротивление всегда должно иметь место, но в разумных пределах. Лентяя в армии никто не любит. Высокомерие и надменность тоже не в чести.
Согласен... Я бы заменил слово СОПРОТИВЛЕНИЕ на АДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СОГЛАСНО СИТУАЦИИ.. А вот здесь то как раз мальчишкам и не хватает банального жизненного опыта...
Айхе писал(а):О москвичах было сказано именно в этом смысле.
Это мнение бытует годами и десятилетиями... Чушь полнейшая... Лентяев и тунеядцев хватает отовсюду... Это банальная зависть еще со стародавних времен... Ну и, ессно, то что быт человека крупного города отличается от быта в глубинке.. Конечно нашим парням не понять ЗАЧЕМ чистить очко зубной щеткой с мылом, когда можно взять ершик и чистить им.. и им не понять ПОЧЕМУ этого нельзя сделать...
Айхе писал(а):О дисциплинарной части:
О-о-о-о... песня отдельная... Опять же за все говорить не стану, но Русский остров и дисбат это лебединая песня... Что лучше туда не попадать - это точно... С двумя людьми от туда общался на протяжении 1-1.5 месяца в разное время, а один - вернувшись по амнистии взял надо мной "шевство".. :D Так что опытом могу поделиться... :D Один из двух - напрочь затюканный был... Пукнуть боялся, не то что к молодому подойти... Второй из двух к знакомству с ним служил уже шестой год, т.к. побывал там ТРИ раза и этот срок ему не защитали в срочную... Каким был раздолбаем, таким и остался... Пил, гулял, всех на хер посылал... Мой же "шеф"... Это был страшный сон молодняка... Когда нам про него рассказывали и про как он издевался правда мурашки по коже пробегали... И от он вернулся... Маленький, крепенький, вечно улыбающийся... И взял в заложники меня.. Я ему и альбомы делал, и форму помогал ушивать... ну и за бухлом сгонять ессно тоже.. Мы с ним очень много говорили... Он вообще мужик класный оказался... Никого уже не трогал, только водку хлестал как лошадь... Про дисбат сказал только одно - НИКОГДА туда не попадай.. И по разговору с ним я понял - он таким же заложником ситуации был - от него требовали и те кто постарше И ОФИЦЕРЫ ХОТЕЛИ ЖРАТЬ ПО НОЧАМ ЖАРЕНОЙ КАРТОШКИ... И ДЕВОЧКУ В ПОСТЕЛЬ... так было ДО НЕГО.. годами... но ответил за все эти годы он... хотя кончно вины с него снимать нельзя...

От так на мой взгляд..

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#291 Сообщение Айхе » 11.02.2007 13:13

Sfinks, еще :) Интересно рассказываешь. У меня хозяин не такой многословный :)
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Sfinks

#292 Сообщение Sfinks » 11.02.2007 13:15

Айхе,Дык спрашивай - СВОЕ мнение и взгляды я не скрываю... Но за армию - обидно...

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#293 Сообщение Айхе » 11.02.2007 13:18

Sfinks, вот он сказал, что особенно не любили лентяев, и что отношение к молодняку во многом зависело от трудолюбия. Если дословно, то "Видят, что парень не лентяй, и начинают уважать".
Я все пытаюсь понять, с чего кончается первый сложный период и начинается второй. От чего это зависит? От навыков? От трудолюбия? Или от нового призыва?
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Sfinks

#294 Сообщение Sfinks » 11.02.2007 13:33

Айхе,Опять же - часть - части рознь... Вот попадет один ублюдок и начинается потом веселая жизнь на года... Я не понимаю - как это за то что не лентяй - уважать... Я бы сказал так - не лентяй - значит нормальный мужик, с ним общаются нормально и по истичении определенного срока службы он занимает свое место в армейской иерархии... Это все само собой разумеющееся... При чем тут уважение.. А вот если как ты говоришь лентяй - это лишний повод дернуть именно его, послать куда то что нибудь сделать.. принести.. выполнить грязную работу... Скажем по другому - если бы мне нужно было что нибудь быстро четко сделать - я дернул не лентяя, зная что все будет сделано как надо, а вот на роль мальчика на побегушках я бы импользовал именно лентяя...
От чего зависит? Чаще от нового призыва... Если не считать общественного мнения... Хотя отдельных выдающихся личностей чморят долго... Но это надо заслужить :D
Да и еще от увольнения в запас дембелей...

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#295 Сообщение Айхе » 11.02.2007 14:07

Sfinks, про уважение - это нюансы, в общем-то, об одном и том же идет речь.

Хотела еще заметить по поводу москвичей: ну что за предубеждение? Чему завидовать-то? В те времена на севере зарплата была на 80% по всем ставкам выше, чем в Москве. Плюс коэффициент. Считай, на 100%. Люди жили зашибись. До сих пор практически у каждой семьи есть машина (естественно, уже старая :)), у половины - снегоходы и моторные лодки.
Сейчас - да, может быть. Поэтому все, кому не лень, и едут в столицу.
Люди бывают разные, я прекрасно понимаю, что чесать всех под одну гребенку несправедливо :)
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Sfinks

#296 Сообщение Sfinks » 11.02.2007 15:31

Айхе,Дело не только в зарплате.. даже не столько.. в 18 лет особо о зарплате не задумывались. В москве было ВСЕ, в других городах - НИЧЕГО... Разница в людях была заметна сразу... Даже в образовании... Мы ХОТЕЛИ И МОГЛИ, у нас это вот, под боком.. Многие и хотели бы, да не было возможностей.. Просто не было учителя по химии в деревне, и предмета такого не было.. А продукты? А шмотки??? Куда люди ехали за этим? Мы тут в горбатимся с утра до вечера и у нас ничего нет, а в Москве все... Я с таким сталкивался не только в армии но и на гражданке в те времена. Знаешь как люди говорили нам в начале перестройки когда ВСЕ исчезло из магазинов? Вот мы так жили - теперь вы поживите... а мы полюбуемся.. В подавляющем большенстве из Москвы приходили люди со ср. спец. образованием... Посморела бы ты на сборных пунктах кто во что одет был - мы шли в САМОМ плохом, что б не жалко выбросить, но даже это для многих воспринималось как чуть ли не парадно-выходные костюмы... Так что ноги ростут отсюда... Ну и ессно мы были менее приспособлены к грязному ручному труду... Мы его просто практически не видили пока учились до 18 ...
А как мои родственники приезжали из Мурманска в те времена и тратили денюжку я прекрасно помню :D :D
И я еще раз повторюсь - часть части рознь - это как лотерея... У одних по молодости все отбирали, а мы по шее получали от стариков если у нас не было часов и спортивного костюма... Это ОБЯЗАНО должно было быть у всех... И ни кто не отнимал... И без еды НИКОГДА не оставляли, хоть кашу с хлебом, но обязательно дадут.. Никогда не отнимали деньги - воровать воровали, но воров если находили били нещадно... В других же частях молодой даже посылку свою не получал пока деды не поделят... Ну а востальном как везде - и грязная работа, и мордобой, и дембельские поезда... и передвижения только бегом... Да, чего еще не было - не заставляли стирать нижнее белье.. точнее так - попытаться заставить могли... отказывался - получал в морду, раз другой, но потом с этим отставали.. без последствий.. иногда деды своих же сами осаживали когда это видели..

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#297 Сообщение Айхе » 12.02.2007 8:01

Sfinks, ну ты же сам говоришь - приезжали и тратили. Можно было на самолете в Питер каждые выходные летать без ущерба для холодильника. Кстати, насчет барахла - вспомним Амдерму, в которой магазины просто ломились от импорта, которого не достать было ни в какой Москве.

Кстати, у нас тут в перестроечные времена тоже туго было. Зарплату вообще не платили, у многих долги по магазинам до сих пор. Про то, что тут кушали, я лучше промолчу :)
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Puzzle

#298 Сообщение Puzzle » 12.02.2007 8:43

Айхе писал(а):Может быть, кто-нибудь еще поинтересуется у своих родных или знакомых, служивших в армии?
Я бы и рада, но многие мои знакомые из армии живыми не вернулись. А вообще, то, что я тут говорю и основано на том, что слышу от тех, кто был там. Тут и опросов никаких не нужно. :(


Да ерунда все это, по поводу москвичей. Просто бред. В армии не смотрят кто откуда, там и к землякам могут так пристать, что мало не покажется. Как говорится, бьют не по фамилии, а по лицу.


Sfinks, то, о чем ты пишешь лично я понять не могу. В чем проблема, если можно заработать и купить все в Москве? Завидовать конкретно москвичам нет смысла, потому что каждый в жизни выбирает свой путь. Кому нужно сейчас и сразу, тот едет жить в Москву и там регулярно отоваривается без проблем. А кто-то может жить и довольствоваться тем, что есть, и изредка ездить в Москву за чем-нибудь.
Sfinks писал(а):Мы тут в горбатимся с утра до вечера и у нас ничего нет, а в Москве все...
вообще из области фантастики. Или я чего-то не понимаю или одно из двух.

Айхе
~ скромный гений ~
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 03.11.2006 9:36
Откуда: Ревда Мурманской обл.

#299 Сообщение Айхе » 12.02.2007 8:57

Sfinks писал(а):]Мы тут в горбатимся с утра до вечера и у нас ничего нет, а в Москве все...
Я бы даже сейчас, кстати, так не сказала. У нас все есть, но дороже, чем в Москве, потому что везти дальше. А ехать за той же бытовой техникой, например, в Москву - надо ее тогда на весь поселок сразу закупать, чтобы поездка оправдалась ;)
http://foto.mail.ru/bk/aihe/

Sfinks

#300 Сообщение Sfinks » 12.02.2007 9:05

Олечка писал(а):Да ерунда все это, по поводу москвичей.
Нет, не ерунда... Это мнение бытует несколько десятков лет... В основном в учебных отрядах... В самих частях много реже... А на счет того что свои - своих, дык "Земляка е@@шь - по родной земле ходишь" :D
Олечка писал(а):потому что каждый в жизни выбирает свой путь.
Не совсем так... В том же Мурманске мою ровесницу ТОГДЕ ЕЩЕ директор совхоза просто не отпусти в Москву учиться - забрал паспорт.. Многие бы и рады выбрать - да банальных денег нет что б доехать.. Ты вот км на 300 от столицы отъехай и посмотри как живут.. А уж в те времена откуда это пошло и тем более - 40 км от Москвы - Подольск - хлеб привозили 2 раза в неделю.... А за колбаской - в Москву милости просим..

Ответить

Вернуться в «Общество»