ДОМОХОЗЯЙКИ...

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#1 Сообщение леди Винтер » 19.08.2006 22:54

видать, я начну.
да, на данный момент я являюсь домохозяйкой, и мне пока это нравится.
не могу сказать, что у меня плохое образование - школу закончила с медалью, в институте училась на достаточно престижной специальности, имею большой опыт работы и кучу связей в различных сферах, а так же сильнейшую усталость от дикого графика и совмещения нескольких работ, пусть и в одном направлении.
халат - а я его надеваю только утром, когда с постели встаю ;)
кастрюли - да, есть такое, мне нравится готовить и баловать своих близких чем-то вкусным и интересным.
внешний вид - да, я не делаю манюкюр каждую неделю, не бегаю раз в месяц в парикмахерскую и к косметологу, сейчас это у меня получается гораздо реже, но от этого ни мой супруг, ни мое окружение явно не страдают.
маленький кругозор - возможно, сейчас он немного и снизился, т.к. не всегда удается найти время чтобы сесть и прочесть книгу запоем, от начала и до конца, как это было раньше, не всегда я в курсе новинок. да и цитирую я сейчас не Ницше и Шопенгауэра, а Маршака и Чуковского. но при этом я стараюсь отслеживать все новшества, связанные с моей профессией и продолжаю консультировать несколько фирм, не говоря уже о постоянно звонящих мне студентах.
мой круг - общения - это и такие же мамы, как я, и мои коллеги - преподаватели, менеджеры, директора фирм, журналисты.
так что пока что мне неплохо и в таком статусе, год точно я еще собираюсь пробыть домохозяйкой. а там уже видно будет
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tyrania
~ подающий надежды ~
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2006 1:23

#2 Сообщение Tyrania » 20.08.2006 3:31

Norway, прошу прощения, если я в чем-то Вас задела. :) Я просто выражала свое мнение, прочитайте, пожалуйста мой последний пост в разделе "Религия".
Домохозяйка может читать книги, танцевать, ходить в кинотеатры и т.д. Я не говорила, что это обрюзгшая дама в кастрюлях, тем более, с плохим образованием, она может хоть Oxford закончить, НО... Есть еще другие вещи, которых домохозяйка, по моему мнению, лишена. Про это я написала в разделе "Религия". В чем-то я, может быть, и не права, у разных людей по-другому складывается жизнь, но я исхожу из наблюдений моих и сестры.
И потом, карьерный и профессиональный рост тоже важен. Не говорю уже о деньгах, которые женщина получает. хоть сколько зарабатывает муж, но с хорошей зарплатой жены это еще больше.
Плюс ко всему, допустим, у сестры цель - кандидатская диссертация (она живет в Германии, там это называется иначе, но пишу в русском эквиваленте), понятно, что сидя дома этого не сделаешь.
Дьявол -лучший друг человечества. Благодаря нему мы разумные люди, живущие интересно, совершающие ошибки, а не существа без мыслей и занятий в раю.

Аватара пользователя
Tyrania
~ подающий надежды ~
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2006 1:23

#3 Сообщение Tyrania » 20.08.2006 3:41

P.S.Даю в пример сестру, т.к. в силу моего возраста у некоторых могу возникнуть сомнения в моем мнении. :) Конечно, я столько не работала и т.д. Но сестра моя придерживается той же точки зрения, что и я, а она работает офтальмологом, муж, двое детей, дом, собака и рыбки в аквариуме. :) [/u]
Дьявол -лучший друг человечества. Благодаря нему мы разумные люди, живущие интересно, совершающие ошибки, а не существа без мыслей и занятий в раю.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#4 Сообщение леди Винтер » 20.08.2006 10:37

Tyrania, кандидатскую можно написать, и дома сидючи, особенно если наука гуманитарная, и многих изысканий и доказательст не требует
Изображение
Изображение

ЦРУ

#5 Сообщение ЦРУ » 20.08.2006 11:04

Моя подруга так и сделала. Теперь у нее и семья с ребенком, и кандидатская, а у некоторых вот ни того, ни другого. :)

Что там спорить, все случаи разные. Все зависит от человека и от ситуации.

Аватара пользователя
Tyrania
~ подающий надежды ~
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2006 1:23

#6 Сообщение Tyrania » 20.08.2006 16:15

Lady Winter, моя сестра -врач. И дома никакую диссертацию без практики врачебной, исследований не напишешь. В медицине все намного сложнее, чем в гуманитарных науках. И отвественности больше.
Есть просто еще и такие понятия, как карьерный и профессиональный рост.
Дьявол -лучший друг человечества. Благодаря нему мы разумные люди, живущие интересно, совершающие ошибки, а не существа без мыслей и занятий в раю.

Аватара пользователя
Tyrania
~ подающий надежды ~
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2006 1:23

#7 Сообщение Tyrania » 20.08.2006 16:30

Norway, помимо того, что моя мама - это для меня Мама с большой буквы, то это по умолчанию. Это все само собой разумеется.
Моя мама успевала и работать, и семьей заниматься, и от недостатка общества друзей и подруг мы тоже не страдали. Мы с Вами воспитывались, как я поняла, в семьях с разными приоритетами.
Мои бабушки всю жизнь работали, они занимали посты начальников, в то же время дедушки могли бы спокойно обеспечивать всю семью с большим достатком - они были летчиками. Как видите, не в этом дело.
То же самое можно сказать и про моих родителей, папа может спокойно обеспечивать семью, но мама работает. И из-за этого денег в 2 раза больше. То же можно сказать и про сестру. Ее муж -хирург-кардиолог, неужели он зарабатывает гроши в Германии? Но сестра работает и из-за этого финансовые возможности еще выше.
как видите, вовсе даже не в том дело, сколько муж зарабатывает.
Знаете, тут есть еще и такая опасность. Муж-то не вечный. Вдруг что-то случится, а жена дома просидела, заработок от этого не растет, а семью ей содержать-то надо. Причем, тот, кто привык жить широко, очень тяжело переживет то, что придется на многом экономить.
Я думаю, дело может в том, судя по нашей семье, что женщина должна любить свою работу, стремиться к большему, совершенствоваться, уважать свои знания и продавать их дорого, ценить уважение коллег.
Вот не знаю, допустим, в 30 лет человек прекратил работать, что будет через 10 лет?
Дьявол -лучший друг человечества. Благодаря нему мы разумные люди, живущие интересно, совершающие ошибки, а не существа без мыслей и занятий в раю.

Аватара пользователя
Tyrania
~ подающий надежды ~
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2006 1:23

#8 Сообщение Tyrania » 20.08.2006 16:32

Nikola писал(а):Tyrania,
для внесения ясности... Сколько лет детям сестры?

P.S. В настоящий момент безработная, но домохозяйкой себя не ощущаю и не считаю. Даже в тему зашла, чтобы высказаться с точки зрения не домохозяйки, и только после поняла, что вообще-то сейчас нахожусь по другую сторону баррикад. :lol:
Детям сестры 9 лет и 2 года.
Дьявол -лучший друг человечества. Благодаря нему мы разумные люди, живущие интересно, совершающие ошибки, а не существа без мыслей и занятий в раю.

Lili
~ подающий надежды ~
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.08.2006 9:05

#9 Сообщение Lili » 20.08.2006 20:29

я знаю многих домохозяек которые просто не видят смысла в том что они работают потому что все их зарплата до копейки уходит на детей (если детей больше 3), они просто решают полностью посвятить себя детям и семье. ведь дети приходят домой со школы и с садика около 13:00 и до 15:00. и очень хочется встретить дома маму которая приготовила вкусный обед.
я была домохозяйкой 3 года и я очень рада что первых два года жизни мой ребенок провел со мной, а не в яслях. когда я захожу куданибудь, в магазин или на почту то везде видно что другие дети воснитывались в садике с 3 месяцев, эти дети кричат, скандалят и требуют все что видят. а мой ребенок спокойно может пройти мимо конфет и игрушок.
это мое мнение.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#10 Сообщение леди Винтер » 20.08.2006 20:37

Tyrania, поэтому я и подчеркнула гуманитарную науку. собственно, свою работу я именно так и дописываю. вот еще б заставить себя защититься.... но это уже другая история ;)
Kalina,
Если же речь идет о женщине, которая в силу материального достатка может позволить себе не работать, - то это совсем другой случай. Это большое количество свободного времени: времени для себя, для своих увлечений, для расширения кругозора, для общения с близкими и т.п. Такой вот "домохозяйкой" я бы стала с превеликим удовольствием!
я тоже такой хочу быть.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tyrania
~ подающий надежды ~
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2006 1:23

#11 Сообщение Tyrania » 20.08.2006 22:39

Nikola, моя сестра, как я поняла, выбрала другие "рельсы". Сколько людей -столько мнений.
Она уехала в Кёльн вместе с мужем, стала работать, родились две дочери уже там. По естественной причине не могла рабоатьь последние месяцы беременности, но после рождения дочерей довольно быстро втягивалась в работу, даже когда она не работала полгода с момента рождения каждой дочери, она занималась научными материалами дома, давала консультации. Быстро восстановившись сразу пошла работать. Наняла няню и прислугу.
Интеллектуальным развитием и домашними заданиями старшей дочери спокойно занимается после работы. Дело в том, что развлекать ребенка 2-х лет и няня может, а как сестра возвращается с работы, то уделяет все время мужу и детям. Маленькому ребенку совершенно необязательно, чтобы мама круглые сутки на него смотрела, у детей нет такой концентрации внимания, как у взрослых, долго и много с ним заниматься непродусктивно. Днем дитя развлекает няня, играет, читает и т.д., а вечером приходят мама и папа. Старшая дочь ходит в школу, ее папа забирает в обед, отвозит на айкидо, а потом в школу рисования, потом сестра забирает домой и занимается с ней уроками и т.д. В этом возрасте ребенок должен уже и сам развиваься -регулярно читать энциклопедии и сыпать вопросами. Сестра - человек очень широкого кругозора, может рассказывать ребенку от дельфинов до покрышек Формулы-1, которую она не пропускает.
Есть еще так называемые "свободные дни", которые могут брать врачи, которые сестра тоже продуктивно использует. Как видите, можно быть мамой и женой, в то же время оставаясь в водовороте профессиональной жизни.
Так что мое мнение - работающая мама лучше. на примере своей мамы утверждаю. Меня сейчас не надо укачивать с соской во рту :lol: Когда надо было, она это делала. Но когда проблемы имеются, нужна помощь, когда можно использовать связи, то мама тут может намного больше, чем если бы сидела полжизни дома. И мне было удобно, что у нее и деньги есть.
Дьявол -лучший друг человечества. Благодаря нему мы разумные люди, живущие интересно, совершающие ошибки, а не существа без мыслей и занятий в раю.

Аватара пользователя
Tyrania
~ подающий надежды ~
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2006 1:23

#12 Сообщение Tyrania » 20.08.2006 22:44

И потом. Я уже писала, муж-то не вечный. Нужно хотя бы детей подстраховать от непредвиденных ситуаций, чтобы они хотя бы материально не страдали. Знаю одну даму, она просидела до 40 дома, муж погиб в аварии, а она и не знает, что делать - за 11 лет ее сидения дома мир уже все равно вперед ушел, хоть как она и пыталась следить, никому уже не нужны такие кадры.
Дьявол -лучший друг человечества. Благодаря нему мы разумные люди, живущие интересно, совершающие ошибки, а не существа без мыслей и занятий в раю.

Аватара пользователя
Tyrania
~ подающий надежды ~
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2006 1:23

#13 Сообщение Tyrania » 20.08.2006 22:49

Kalina писал(а):Хочется внести ясность... Мы обсуждаем женщин, которые не работают, или действительно домохозяек - тех, кто посвящает себя главным образом ведению домашнего хозяства? Если вторых - то это, на мой взгляд, тяжкий труд, причем без отпусков и выходных (особенно, если семья большая)... И себе лично я бы такого не пожелала, хотя знаю женщин, которым такой труд в радость.

Если же речь идет о женщине, которая в силу материального достатка может позволить себе не работать, - то это совсем другой случай. Это большое количество свободного времени: времени для себя, для своих увлечений, для расширения кругозора, для общения с близкими и т.п. Такой вот "домохозяйкой" я бы стала с превеликим удовольствием! :lol:
Для начала -смотрите пост выше. Этот материальный достаток может исчезнуть в секундую. И еще момент. А если муж уйдет? Что дальше? С грошовыми алиментами бегать? С нуля для себя все начинать после долгих лет сидения? Если женщины, которые когда вот таким образом зависят, иногда выносят любые унижения, понимая, что могут оказаться за бортом без копейки. А когда дама сама от мужа материально не зависит, то это дает большую свободу. На семейном фронте что угодно может случиться.
Дьявол -лучший друг человечества. Благодаря нему мы разумные люди, живущие интересно, совершающие ошибки, а не существа без мыслей и занятий в раю.

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#14 Сообщение леди Винтер » 20.08.2006 23:04

Tyrania, опыт мамы, сетры - это хороший пример, и я рада что в Вашей семье все сложилось именно так. но конкретно говорить о плюсах или минусах домохозяек можно только испытав все на собственной шкуре. я ни в коем случае не хочу задеть или обидеть, просто жизненный опыт показывает, что принимать окончательное решение можно только попав в ситуацию, и никак не раньше.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tyrania
~ подающий надежды ~
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07.08.2006 1:23

#15 Сообщение Tyrania » 21.08.2006 0:39

Norway писал(а):Tyrania,
Вы написала что в наших семьях были разные приоритеты... Интересно, Вы знаете лично мою семью, что бы сказать какие приоритеты в ней?
Судя по Вашим словам, еще в "Религии", я просто так поняла, что в Вашей семье мужчины работали, а женщины, в большинстве своем - нет. Я писала, что в моей семье работали все женщины, хотя мужчины могли вообще три семьи содержать.
У меня есть, с чем сравнивать, когда мне было 2 года, мама работала, но недостатка внимания я не замечала, она успевала все, тоже самое -более современный пример -сестра. Она также успевает все. Тоже самое -двоюродная сестра, она тоже работает все время. И дети у сестер лучше всех в классе учатся.
И минимальный налог ее мужу не нужен, он о нем даже не задумывался. Сестры говорят, что им нравится покупать мужу, детям и другим подарки из своей зарплаты и иметь возможность купить что угодно, никого не спрашивая.
Очень хорошо, что Вас устраивает Ваше положение и Вам это все подходит.
Я дала примеры из жизни людей, которые по-другому строят свою жизнь.

P.S. И какие покрышки использовали на машинах Toyota на Гран-При Европы? :) Просто шучу.
Последний раз редактировалось Tyrania 21.08.2006 4:42, всего редактировалось 1 раз.
Дьявол -лучший друг человечества. Благодаря нему мы разумные люди, живущие интересно, совершающие ошибки, а не существа без мыслей и занятий в раю.

Ответить

Вернуться в «Общество»