Москва не для москвичей

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Сообщение
Автор
Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#121 Сообщение Руна » 19.05.2008 14:02

jerboa писал(а):и я еще не очень верю что произношение архангельского преподавателя столь ужасно..
Руна писал(а):почему так уверенно заявляю, что полно, потому что знаю, я подрабатывала в бухгалтерии общеобразовательной школы, когда мама работала там главбухом, и я общалась со всеми учителями по долгу службы, и я была в шоке от их русского языка в большинстве случаев)
Ты считаешь, я обманываю? Я училась в архангельской школе, и работала там же. Плюс долгое время там работала моя мама. Я это говорю не по наслышке. Я знаю.
Я не говорю, что все архангельские учителя не знают русского языка, но очень многие к сожалению.
Последний раз редактировалось Руна 19.05.2008 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#122 Сообщение Руна » 19.05.2008 14:07

Вот только некоторые слова, что я помню их уст учителей: "нолито" (вмето "налито"), "уплочено" (вместо "уплачено"), "ривишь" (вместо "ревешь").. и я еще много могу подобных словечек вспомнить.
Изображение
Изображение
Изображение

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#123 Сообщение Руна » 19.05.2008 14:12

jerboa,
Я тебя поняла. Бог с ним с гэканием. Ладно. У меня подруга гэкала. Но она и не учитель языка. А вот есть же у южных людей чисто южные фишечки а-ля " я говорю ЗА тебя" (вместо "ПРО" тебя). С точки зрения русского языка это ведь неверно, Лер? Я считаю, даже если это и особенности местного диалекта и годами сложившиеся обороты, то учитель не должен все равно так говорить, мне кажется. Учитель должен говорить правильно вне зависимости особенностей местного наречия.
Последний раз редактировалось Руна 19.05.2008 14:13, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Изображение
Изображение

ЦРУ

#124 Сообщение ЦРУ » 19.05.2008 14:12

Руна, я, например, не хочу менять свое окающее произношение на московское. Оно - мое, часть моей культуры и происхождения. Не все и в регионах говорят с акцентом, у меня на работе девчонки из разных городов говорили примерно одинаково. Вот Вичка тоже вообще не окает, хоть и родная сестра, а я вот да.

То есть, если бы я решила поработать в Москве, то единственными рекоммендациями были бы все же поменять акцент или сидеть в Архангельске и не коверкать язык московским детям? Я закончила университет по специальности, да и не такая уж я неграмотная, несмотря на ошибки и опечатки в форуме и на свой акцент. :) Мне было бы обидно, если бы мою профессиональности в Москве поставили под вопрос из-за акцента.

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#125 Сообщение Руна » 19.05.2008 14:14

Пофигистка писал(а):Не доверю учителю, который не знает норм русского литературного языка. И это станет очевидно до того, как я спрошу у него, откуда он приехал Если он говорит на литературном языке, то до этого вопроса, скорее всего, и не дойдет.
От и я о том же!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#126 Сообщение liseska » 19.05.2008 14:16

Martisha писал(а):
jerboa писал(а):Sunshine писал(а):

Sunshine, да, в большинстве мест нет разделения, но на них смотрит милиционер, им не дадут кредит, они не могут быть поручителями, они не могут сдать ребенка в садик нормально, их не возьмут на часть госслужб, у них если нет страховки - нет поликлиники, нет ни льгот, ни возможности зарегестрировать тут машину. и куча всякой такой хрени.

у меня будет то же самое, если я приеду в любой другой город.. там может только целенаправленно не проверяют прописку на улицах
согласна.
в садик и москвичу трудно щас попасть, льгот и у москвичей большинства нет, про кредит регионам незнаю, но вот тетя с дядей они не Москвичи однако оформили кредит здесь, и ипотеку взяли у них нет прописки здесь :) , п оповоду госслужб, берут берут и будут брать! Даже в милицию берут щас регионы, а в ОВО вообще одни регионы работают, в поликлинику все ходят в этом щас нет проблемы, а вот про мшаину здесь зарегистрировать, а поччему её нельзя у себя на родине зарегистрировать? В чем проблема?
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#127 Сообщение Руна » 19.05.2008 14:17

ЦРУ,
Олькин, окание кстати я не считаю таким уж коверканием языка, если человек во всем остальном говорит правильно с точки зрения русского языка. Если бы мне рекомендовали педагога как очень хорошего, и он по-северному "окал", меня бы это не остановило. Я не умаляю твоих достоинств как преподавателя, даже при наличии северного акцента. Но сколько же в Архангельске людей говорят неправильно.. Ухо режет. И среди них много учителей.

Лан сорри за офф. Тема русского языка для меня - больная тема. Может на форуме я часто и пропускаю знаки препинания и где-то опечатываюсь, но это только из-за того, что тороплюсь. По жизни же я очень болезненно отношусь к неграмотности. Глаз и ухо режет.
Последний раз редактировалось Руна 19.05.2008 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#128 Сообщение liseska » 19.05.2008 14:24

Galka писал(а):Руна писал(а):jerboa писал(а):а неужели человек не достоин иметь хорошую стиралку, хорошие окна, поехать в европу или хотя бы в турцию и т.д. если он живет в маленьком городке?

Всё мои знакомые всё это имеют в своем маленьком городке. Это щас почти всем по карману.

ох, далеко не всем.

мой брат получает 20 тысяч - хороший специалист, неплохо для ростова - вот и скажи - чтобы вставить окна за 80 - ему это доступно? а на квратиру 100 тысяч долларов скопить доступно?

и это ростов!

в таганроге пойди найди работы больше 7-8 тысяч!



то что тут имеет большая масса - в маленьких городах имеют единицы.



ПС: мая мама 40 лет в медицине - зарплата 4 тысячи. поехала бы она куда-нибудь не помоги я ей? купила бы себе хорошие сапоги / пальто?



Лер, нас не поймут. Никогда... _________________
в Москве тоже есть зп не сильно большие, и здесь тоже не все могут себе позволить пластиковые окна, квартиры...
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

ЦРУ

#129 Сообщение ЦРУ » 19.05.2008 14:26

Пофигистка, тебе ли не знать, что акцент и диалектизм - это не одно и то же. Совсем не одно и то же.

А преподавала бы я английский язык. На английском языке. :) Даже не на русском. :)

ЦРУ

#130 Сообщение ЦРУ » 19.05.2008 14:31

А еще, Валь, акцент поменять не так просто. Я вот уже почти 10 лет не живу на севере и в другой стране с северянами не общалась, лучшие подруги как раз-таки москвички были, но акцент так и не изменился. Как хорошо, что я устраивалась на работу не в Москве и что меня взяли работать учителем, ориентируясь исключительно на профессиональные качества!

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#131 Сообщение Руна » 19.05.2008 14:35

ЦРУ писал(а):А еще, Валь, акцент поменять не так просто.
А по мне так это несложно :)

Наример, моя подруга за год избавилась от своего специфического южного "г" и от южных диалектизмов
Изображение
Изображение
Изображение

ЦРУ

#132 Сообщение ЦРУ » 19.05.2008 14:40

Женя, Валя, я вот тоже говорю, что моя сестра не окает, а я да. Несмотря ни на что. К тому же, ваши девушки мне не пример и не указ. Никто не обязан менять акцент, ведь это в профессиональных требованиях не числится. В моем университете тоже не учили, как менять акцент, там учили методике, предмету, например, и шлифовали все тот же литературный язык - причем, как иностранный, так и русский.

Если из-за акцента тебя считают профнепригодным в других регионах, то как же разрешается всероссийское педагогическое образование в государственных университетах в провинции? Промах Министерства образования?

А насчет того, что акцент и диалект - не одно и то же, то я тебя, наверное, неправильно поняла, но как еще я могла понять, если на мой вопрос, потребовалось ли бы мне менять акцент, ты ответила, что да, потому что "если учитель преподает язык? И при этом сыплет диалектизмами... Я-то хочу, чтобы мой ребенок учил литературный вариант"?
Последний раз редактировалось ЦРУ 19.05.2008 14:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#133 Сообщение liseska » 19.05.2008 14:41

так а может вернемся к теме? :D :roll:
А тема была, то что очередников из москвы хотят выселить.... :D
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#134 Сообщение Руна » 19.05.2008 14:43

liseska писал(а):так а может вернемся к теме?
По-моему уже поздно к ней возвращаться. Другая тема стала более острой.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#135 Сообщение liseska » 19.05.2008 14:44

ЦРУ писал(а):Женя, Валя, я вот тоже говорю, что моя сестра не окает, а я да.
я у бабушки в деревне ,раньше на все лето уезжала, вот так по возрвращению в Моску у меня были слова из местного диалекта, и специфическая буква ,,г,, :roll:
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Ответить

Вернуться в «Общество»