Запуск Большого адронного коллайдера

Мы и люди вокруг нас. Обсуждаем все, что касается общественной жизни.
Сообщение
Автор
ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#16 Сообщение ZAZNOBA » 23.09.2008 11:33

Таша,
ой Наташ, у меня вообще в последнее время, уже всякая калустрофобия равилась, всего боюсь! :crazy:
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ЦРУ

#17 Сообщение ЦРУ » 23.09.2008 11:35

Ну, почитала я их отчеты тогда еще, когда наше телевидение панику развело, все по-научному, конечно, но все как-то нестопроцентно. Типа, "ожидается" или "не ожидается, что", или "процент настолько несущественен, что", "даже если черная дыра и возникнет, то теоретически она исчезнет сразу же под действием того и того" (это когда пару предложений перед этим пишет, что ее возникновение практически невозможно). В общем, ученым я не доверяю. Таше, конечно, побольше. :)

СМИ наводят страхи, тут читала, что где-то девочка даже жизнь самоубийством покончила. Потом перед самой датой снова начнут. Поскольку мы такие существа, что у нас на первом месте инстинкт самосохранения, то как тут ум ни привлекай, на подсознательном уровне есть чувство дискомфорта, когда тебе говорят, что есть угроза, какой бы малой они ни была.

Аватара пользователя
Anubis
~ маэстро ~
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 30.07.2008 7:33

#18 Сообщение Anubis » 23.09.2008 11:40

Последние дни плохо сплю... Луня какой то агрессивный стал, все наровит не просто укусить Семеныча, а именно погрызть его... Семеныч в депрессии... Думаю все же именно адронный коллайдер в этом виноват - а кто еще? :D
[b]Я не стучу в чужие двери,
Я все свое с собой ношу,
И я давно уже не верю...
И не боюсь... и не прошу...(с)[/b]

Аватара пользователя
Anubis
~ маэстро ~
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 30.07.2008 7:33

#19 Сообщение Anubis » 23.09.2008 11:59

Martisha писал(а):ты ему ролик мой покажи, он Семыча просто загрызет
Пробовал - не смотрит ( Ему больше "Велеколепная четверка" нравится ))
[b]Я не стучу в чужие двери,
Я все свое с собой ношу,
И я давно уже не верю...
И не боюсь... и не прошу...(с)[/b]

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#20 Сообщение ZAZNOBA » 23.09.2008 16:19

Martisha писал(а):Anubis,ты ему ролик мой покажи, он Семыча просто загрызет
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ЦРУ

#21 Сообщение ЦРУ » 24.09.2008 11:48

Ой, какой ужас. Димо пока меня не кусает, но у него обострилось боевое настроение на других котов. И выл с пяти утра, а уходить не хотел и прятался, если пытались выгнать. :)

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение liseska » 24.09.2008 13:23

У нашего кролика все в порядке :lol: :lol: :lol:
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Руна » 24.09.2008 13:28

А ну хва ржать в моей сурьезной теме! :rtfm: :evil:

:D :D :D
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение liseska » 24.09.2008 13:39

наверно этот коллайдер только на кошек действует :D
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

Аватара пользователя
liseska
~ божество ~
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 29.01.2007 18:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение liseska » 24.09.2008 14:11

Martisha писал(а):liseska, кролик наверное просто телевизор не смотрит и газет не читает
ну да, он на балконе живет там нет телевизора
[url=http://mamka.ru/][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img][/url]

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#26 Сообщение ZAZNOBA » 26.09.2008 10:28

liseska писал(а):наверно этот коллайдер только на кошек действует :D
нееееее, моя ПОКА тоже адекватная :D
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#27 Сообщение ZAZNOBA » 26.09.2008 10:29

Anastaze писал(а):а коллайдер-то сейчас вообще не функционирует - авария произошла и конец света перенесен на весну
О значит всё-таки есть смысл худеть хоть последнюю весну в коротком походить!!! :lol:
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

Руна
Любвеобильный Флудер-2008
Сообщения: 15101
Зарегистрирован: 11.03.2006 19:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Руна » 26.09.2008 10:39

Коллайдер сломался

Сталкивать протоны в ЦЕРН будут только в следующем году

Реализация самого грандиозного физического эксперимента откладывается. В европейском институте ядерной физики (ЦЕРН) официально объявили о приостановке работы Большого адронного коллайдера (БАК) в связи с его поломкой. Ремонтные работы могут занять два месяца, а основной эксперимент по поиску бозона Хиггса, скорее всего, начнется только в 2009 году.

В официальном пресс-релизе ЦЕРН говорится, что неполадки БАК были выявлены в ходе проверки терморегулирующих вентилей в секторах 3 и 4 в пятницу днем. «В результате инцидента гелий вытек в туннель. Предварительное расследование показало, что основной причиной происшествия, скорее всего, стала неполадка в электрической проводке между двумя магнитами, которая расплавилась, что и привело к механическим повреждениям», – отмечается в пресс-релизе. Инцидент привел к потере магнитами сверхпроводящих свойств.

Полноценное расследование по данным пресс-службы ЦЕРН уже началось, в коллайдер уже спустилась группа техников и инженеров. Однако сразу стало ясно, что на ремонтные работы уйдет порядка двух месяцев, тогда как на меньших коллайдерах подобные работы занимают всего несколько дней. Работы осложняются тем, что БАК работает при -271 градусе Цельсия: перед ремонтом температуру нужно повысить, а после него – вновь снизить, на что потребуются недели. К тому же окружность БАК составляет 27 километров, что также осложняет ремонтные работы.

Между тем проблемы с магнитами возникали на БАК и раньше, что откладывало реализацию основного эксперимента на месяцы. Так, в марте 2007 года был поврежден пятнадцатиметровый сверхпроводящий магнит из-за ошибок разработчиков. Тогда сломался композитный крепеж магнита, не выдержав асимметричных нагрузок. За сломанную часть отвечала лаборатория имени Ферми, расположенная в США. После инцидента директор лаборатории Пьер Одоне так выразил свое сожаление: «Мы опозорились на весь мир, не просчитав элементарного». Тогда из-за ошибки эксперименты также были отложены на месяцы.

Ранее предполагалось, что основные испытания пройдут уже в середине октября, в ЦЕРН даже ожидали череды визитов всех глав официальных стран-участниц проекта (всего официальными участниками считается 20 стран ЕС). Теперь и визиты, и испытания, видимо, будут перенесены. Как рассказал РБК daily работающий в ЦЕРН сотрудник МИФИ Руслан Машинистов, основной эксперимент, скорее всего, начнется уже только в следующем году. Тогда при помощи 1800 магнитов пучки протонов будут разогнаны до околосветовой скорости, одни по часовой стрелке, другие – против. Затем произойдет их столкновение, а температура в точке столкновения в 100 тысяч раз превысит температуру в центре Солнца. Переоценить значение эксперимента трудно: он поможет человечеству получить ответы на вопросы о том, куда делось антивещество, как зарождалась Вселенная, и существует ли «божественная частица», или бозон Хиггса. Существование последней, кстати, будет означать истинность стандартной модели физики, отсутствие – ее несостоятельность.
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Общество»