Как рассказать ребенку о Боге?..

Идеи занятий с детьми, всесезонные и всепогодные
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#1 Сообщение леди Винтер » 15.10.2006 22:26

Nikola, ППКС. вот только найти б еще хорошее издание...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#2 Сообщение леди Винтер » 17.10.2006 11:28

нашла на Материнстве аналогичную темку
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... =66176&hl=
Изображение
Изображение

Марюшка

#3 Сообщение Марюшка » 17.10.2006 11:54

Galka,
я еще постараюсь сделать подворку Православных ресурсов для детей в и-нете...Там очень много полезной информации...
а по поводу того, что не рано ли, я уже по телефону тебе говорила, что не рано... :) Я еще когда Катя в пузе была читала ей житее ее святой :)

Марюшка

#4 Сообщение Марюшка » 13.11.2006 16:07

Галь, начинаю выкладывать детские Православные странички

http://moepravoslavie.narod.ru/detskiymir/index.htm


Марюшка

#6 Сообщение Марюшка » 13.11.2006 16:32

Рекомендую так же вот эту книжку издательства "Белый город"
Изображение
Азбука православия для детей с иконами и картинами русских художников.
В переводе с церковнославянского название книги означает Я буквы ведаю, Я познал письмена. Книга доступно объясняет детям, кто такие Бог, ангелы, Богородица, святые. Что такое Евангелие, икона, храм, литургия, молитва, чудеса и многое другое, что необходимо знать для правильного понимания истоков нашей культуры. Книга создавалась с учетом особенностей детского восприятия, поэтому значительную часть ее составляют образные притчи и дополнительный развивающий материал - толкование незнакомых слов и символов, разъяснение цитат. Сотни цветных иллюстраций - древнерусские иконы и произведения русских живописцев на библейские сюжеты.
Книга одобрена Издательским Советом Русской Православной церкви.


Галюш, если эту книгу увидишь, не покупай! ладно? :wink:


Марюшка

#8 Сообщение Марюшка » 28.11.2006 18:28

есть замечательные издания о духовном воспитании детей. Посмотри что тебе интересно и дай мне знать :wink:

НЕ ОТ МИРА СЕГО ИЛИ В МИРЕ СЕМ
О воспитании в детях христианского отношения к миру
Мягкий переплет, 63 стр.
Изображение
Митрополит Антоний Сурожский
Священник Артемий Владимиров
Педагог Евгений Кунин

Интервью владыки дополнено беседой священника Артемия Владимирова и педагога Евгения Кунина о воспитании у маленького человека христианского отношения к миру, о трудностях выбора подростком собственного жизненного пути.

Алексей Новиков
Азбука православного воспитания детей. Опыт современной семьи
Переплет, иллюстрации, 416 стр.

Изображение
Как воспитать ребенка в вере? Взрослый человек ведет маленького человека к Богу. Бог дал ему эту душу - согреть, сберечь, взрастить. Мы только начинаем возвращаться к утерянным православным традициям воспитания. Для нас очень важен опыт наших отцов, дедов и прадедов Но нам нужен и современный опыт - сегодняшних родителей, которые, как и мы, шаг за шагом ведут своего ребенка к Богу - через те же тудности, искушения и сомнения. Наша книга - это опыт современной православной семьи. Главное в этом опыте - понимание того, что без помощи Божией трудный путь воспитания не одолеть.

Священник Олег Нецветаев
О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИЧАЩЕНИЯ МЛАДЕНЦЕВ
Цветная обложка, 32 стр.
Изображение
Если мы говорим, что любим своих детей, а ведь мы их действительно любим, то самым добрым делом, самым высоким проявлением этой любви будет наше стремление приобщить дитя к Богу, соединить с Ним, открыть своего ребенка для Божественной любви.

Ю.Ю.Поринец
КНИГИ, КОТОРЫЕ ЧИТАЮТ НАШИ ДЕТИ
и книги, которые им читать не следует

Цветной переплет, 227 стр.
Изображение
Эта книга - первая в таком роде - представляет собою обширный обзор сказок в мировой литературе. Здесь дается православный анализ духовного и нравственного содержания произведений.
Читатель найдет в книге множество рекомендаций, а также интересных и поучительных сведений, которые помогут верно сориентировать детей в многоликом и пестром мире, созданном сказочниками разных времен и народов.

Ганс Христиан Андерсен
АНГЕЛ
СКАЗКИ

К 200-летию со дня рождения
тв. переплет, 252 стр
Изображение
Датский писатель Ганс Христиан Андерсен (1805-1875) - не только один из величайших детских сказочников мира, он - глубоко христианский писатель.
Свет присутствия Божия, тепло истинной веры наполняют все творчество писателя. Ребенок, которому в детстве читали сказки Андерсена, сохранит радость встречи с этим удивительным миром на всю жизнь; взрослый человек, перечитав эти сказки, удивится, насколько правдивы и глубоки законы доброго сказочного мира, где, действительно, "Господь Бог все направляет к лучшему"

Воспитание младенцев в вере
Составители: священник Константин Пархоменко и журналист Анна Ершова
тв. переплет, 141 стр
Изображение
Эта книга о радости, ответственности, любви, заблуждениях, открытиях - обо всем, что происходит с человеком, когда он вместе со своим ребенком делает первые шаги в мире и в Церкви.
Эту я как раз читаю. Могу что нибудь оттуда процитировать


ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕВОЧЕК ПЕРЕХОДНОГО ВОЗРАСТА
(советы священника)
мягкий переплет 45 стр
Изображение

ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ МАЛЬЧИКОВ ПЕРЕХОДНОГО ВОЗРАСТА
(советы священника)

мягкий переплет 45 стр
Изображение
Родителям, дети которых вступили в трудный период переходного возраста, мы предлагаем советы петербургского священника Виктора Грозовского.
Батюшка сам является отцом девятерых детей, поэтому его рекомендации по воспитанию юного поколения окажут неоценимую действенную помощь


Аватара пользователя
Марюшка
Форумная Скорая Помощь-2008
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 11.07.2007 15:49

#10 Сообщение Марюшка » 03.09.2007 12:10

:wink:
Ну как бы реклама... Можно? :oops:

Детская лит-ра
http://www.ostrovknig.ru/vcd-92/catalog.html
http://www.ostrovknig.ru/vcd-57/catalog.html

аудиокниги
http://www.ostrovknig.ru/vcd-524/catalog.html
[url=http://mur-murrycik.livejournal.com]моя ЖуЖешечка[/url]

Ответить

Вернуться в «Развитие и воспитание»