"После трех уже поздно" Масару Ибука

Литература не только о мамах и детях, но так же и для мам, и для детей
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#1 Сообщение леди Винтер » 20.10.2006 23:14

девочки, не забывайте, что текст книги написан под конкретную страну, и все прочитанное надо адаптировать под нас. я уже писала Гале, говорю теперь вам. завтра мы идем на первое занятие в школу Фудзи, специалисты которой работают как раз на основе методики Масару Ибука. и когда мы были на семинаре для родителей, нам несколько раз повторили, что сами же японцы напирают на то, что нужно делать скидку под каждую страну и особенности восприятия населения той страны.
и ни в коем случае не нужно переживать, что вы что-то недодали ребенку. главное для него - это ваша любовь, ее ничто на свете не может заменить. а втрое непременное условие - по возможности максимально говорить с малышом, большую часть информации он получает именно фильтруя любую информацию, произнесенную голосом мамы и папы. причем начинать нужно с того самого момента, как ты узнаешь о беременности.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#2 Сообщение леди Винтер » 21.10.2006 21:17

ТАЛИ, а ты знаешь предисторию написания этой книги?
дело в том, что у господина Ибука был умственно отсталый сын, и любящий папа, чтобы как-то помочь ему найти место в жизни, организовал для него исследовательский фонд, изучающий вопросы наилучшего возраста для преподнесения детем информации.
в группе 16 летних из тех самых 1, 4 млрд клеток задействованными оказалась малая толика, и чем меньше был возраст, тем больше клеток было задействовано. вот и вышло, что "после трех уже поздно"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#3 Сообщение леди Винтер » 22.10.2006 11:08

МУШКА, ты частично даже мои мысли изложила ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#4 Сообщение леди Винтер » 23.10.2006 16:03

в большинстве случаев предмет не идет не из-за отсутствия наклонностей у ребенка, а из-за неумелой подачи материала педагогом. Вспомните себя: разве у вас не было ассоциации плохого учителя с нелюбимым предметом? И наоборот.
золотые слова! вспоминаю школу и физику, у нас два учителя было, у одной я ничего делать не хотела, а у второй моментально предмет освоила :roll:
Изображение
Изображение

ZAZNOBA
Сексуальная юмористка
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 02.10.2006 19:53
Откуда: Germany

#5 Сообщение ZAZNOBA » 25.10.2006 20:38

...что я уж точно не буду делать...это воспитывать ребёнка по чей то теории...конечно, можно понять что больше нравится ребёнку борьба или танцы, а может рисование, а может музыка...но мило уговаривать послушать её классику, я не стала..зачем, надрывать ей психику...ставить её перед выбором( Либо потерпеть,потому что мама просит, либо всё таки заныть, что-бы выключили классику)...Я смотрю на немцев...да...в совершенстве большинство знают 2 иностранных языка, очень многие любят путешествовать, почти все владеют ситуацией в стране и не только в своей, разбираются в законах...НО НЕ ХОТЯТ РОЖАТь ДЕТЕЙ( потому что, надо быть самостоятельным ,ответственным и не эгоистом, что бы вырастить хотя бы одно дитя)... да если бы с нами в своё время сутками бы занимались родители, то мы бы никогда бы не родили детей раньше 35( жизнь это доказала)...А сколько у меня друзей и подруг, которых родители, заставляли ходить в муз.школы, после окончания которых, все музыкальные инструменты, были просто заброшены, и никогда, НИКОГДА не тронуты больше...да конечно из 100000 детей может 1 и стал музыкантом в будущем, но как это повлияло на детей, да никак, просто ужасное детство, ненависть к музыке и к родителям...я занимаюсь с дочкой только тем, чем она хочет, конечно я подкидываю ей идеи, но делаем только то что её интересует...
Если ты мечтаешь о радуге, будь готова сначала попасть под дождь..

Аватара пользователя
леди Винтер
Черный Ангел
Сообщения: 11782
Зарегистрирован: 02.11.2004 11:21
Откуда: Южная Пальмира

#6 Сообщение леди Винтер » 25.10.2006 22:52

кстати, насколько Дашка не любит дома слушать классику, настолько на занятиях у нее проявляется интерес. сегодня она внимательно прислушивалась к Чайковскому, кивала головой в такт. а дома опять категорический отказ
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alna
Администратор
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 11.11.2004 14:53

#7 Сообщение Alna » 26.10.2006 15:08

Galka писал(а):ОЧЕНЬ интересная книга!!!!!!....

Делаю рассылку! Кто еще хочет, шлите адрес!
:D
Галочка, а почему бы не выкладывать эти книги у нас на форуме в своём фотоальбоме? У нас есть возможность прикреплять zip-архивы. А потом в теме делать ссылки на эти архивы - так любая мамчока в любое время сможет эти книги просто и быстро взять.
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=204081

[url=http://www.sestrenka.ru/lines/][img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_21_76_949611600_ccfb20e2ece5f1f2e520f3e6e5.png[/img][/url]

Ответить

Вернуться в «Книжная полка»