Страница 1 из 1

Блюда из лука

Добавлено: 19.03.2005 15:58
леди Винтер
слышала, что из лука можно делать очень вкусные котлеты, но как их делать - не знаю... может, кто-то поделится рецептом?
и что еще можно из лука приготовить, а то я кроме супа и тортильи больше ничего не знаю...

вот мой рецепт лукового супа.
это рецепт Дюма-отца, он мне очень нравится.
полтора стакана мелко порезанного лука обжарить на сливочном масле, добавить полторы столовых ложки муки (и обязательно соскребать со стенок кастрюли все то, что пригорает, сок из лука карамелизируется, вот его и надо соскребать и получается коричневый суп без дополнительного подкрашивания Затем развести лук 3 стаканами бульона (лучше всего куриного) и хорошо размешать, чтобы не было комков. Добавить лавровый лист, перец горошком и варить 30 минут на слабом огне.
подавать в чашках или пиалах с добавлением сухариков и тертого сыра.

Добавлено: 21.03.2005 10:15
Гость
Я делаю луковые оладьи. Вернее, луково-картофельные либо луково-морковные. Мелко режу лук, тру на терке картошку (или морковь) - чтобы получилось 1:1. Добавляю пару-тройку ложек муки, яичко, соль - и жарю на растительном масле.

Добавлено: 02.04.2005 5:02
Гость
Яблочно-луковый пирог

http://www.7ya.ru/photos/private-showph ... oID=711889

Лук

Добавлено: 30.06.2005 3:40
Puzzle
В какие блюда вы его добавляете? Как перед этим обрабатываете его?

Добавлено: 30.06.2005 12:15
Puzzle
Просто я делаю совсем просто и лениво :oops: Чищу лук, режу произвольно, жарю на постном масле и сверху яйца... :lol: :lol:

Но слышала, что люди на сутки лук в холодной воде оставляют... в воде с уксусом там какие-то манипуляции проделывают :roll:

Да и блюда никакие не придумаю что-то :o А лука набрала, как в войну... :lol:

Добавлено: 30.06.2005 12:22
Обидюкова
кладу можно сказать везде...моему очень нравится в жюльене лук, поэтому кладу, любит мясо в подливке с лучком и морковкой

Добавлено: 30.06.2005 14:20
леди Винтер
лук обожаем, едим в любом виде.
для салатов либо просто перетираю с солью и промываю, он тогда слаще становится, либо замачиваю в яблочном уксусе с солью.
постоянно кладу в соусы, а если есть еще и зеленый лучок - то смешиваю два вида лука.
иногда обжариваю как "пластинки" - для гарнира.
кладу в омлеты, котлеты, иногда в биточки.
обязательно в суп.
а еще очень люблю просто обжарить лук, намазать хлеб маслом и так кушать.

Добавлено: 03.08.2005 5:19
Ксюша
А я лук не переношу, особенно вареный и жареный. У меня все супы без этого противного лука :x

Добавлено: 05.08.2005 10:44
Гость
Без лука не обходится ни одно блюдо! Жарим, парим, варим, тушим все с лучком!